Опубликовано 1 Июль, 2022 - 00:08

Всем доброго времени суток!

2 года назад мы с мужем купили себе по велосипеду, чтобы выезжать летом на велопрогулки с детьми. Для себя я выбрала дамский велосипед Forward EVIA AIR 26 2.0. Муж купил спортивный велик Stels Navigator 590. У старшей дочки у нас велосипед Forward Funky 18. Ну и так как нашему младшему члену семьи на тот момент был всего 1 год, для него мы приобрели детское переднее велокресло velogruz, которое установили на велосипед мужа.

Велокресло сыну очень нравилось, и кататься с папой на взрослом велике тоже нравилось. Но в связи с тем, что сын на велопрогулке постоянно умудрялся вздремнуть, а спать в купленном велокресле было невозможно, из-за этого было решено купить другое детское велокресло "с функцией сна", у которого есть возможность регулировать угол наклона.

Я долго изучала статьи, отзывы в интернете по этой теме и выбрала для приобретения велокресло известной фирмы Hamax, которое устанавливается на багажник (он идёт в комплекте с креслом) и регулируется в наклонное положение лёжа, когда ребёнок в нём засыпает.

Хочу заметить, что есть еще велокресло Hamax Siesta Premium, которое крепится на подседельную трубу велосипеда. Но, на мой взгляд, велокресло на багажник более надежное, оно выдержит бОльший вес ребенка. Правда, купить велокресло Hamax Siesta на багажник было сложнее, в основном везде в розничных и интернет-магазинах продавались варианты на подседельную трубу.

Точное наименование приобретенного мной товара:

• Велокресло Hamax plus siesta

Цена. Новое такое велокресло сейчас стоит около 10-15 тыс. рублей. Я сначала пыталась купить его в интернет-магазине, но не получилось. Про эту неудачную покупку можно почитать в отзыве здесь. В итоге купила на Авито за 4500 рублей. Велокресло было как новое, только инструкции не было. Но её при необходимости можно было найти в интернете.

Для какого возраста рассчитано и на какой вес?

Предназначено для детей в возрасте старше 9 месяцев и весом до 22 кг. Мы начали использовать велокресло, когда младшему ребенку было примерно 1,5 года и весил он около 11 кг. Также на этом велокресле я катала старшую дочь, которой 7 лет и весила она около 20 кг. Но конечно её катать было сложнее, чем сына, так как с ней центр тяжести у велосипеда был очень смещен, приходилось прилагать много усилий, чтобы удерживать равновесие.

Про установку на велосипед.

Велокресло Hamax plus siesta крепится только на свой родной багажник из комплекта. То есть на другой багажник его установить не получится. Поэтому процесс прикрепления велокресла к велосипеду немного трудоемкий. Надо было сначала снять старый багажник с велосипеда (если таковой имелся), установить новый нужный багажник на велосипед, а потом уже к нему прикрепить велокресло. Снимается велокресло с багажника легко и быстро. Читала отзывы, что эти велокресла воровали с великов, но без багажника, так как открутить багажник будет проблематично. И поэтому без родного багажника такое велокресло на авито никому не советую покупать (возможно оно краденое), докупить отдельно нужный багажник будет проблемой.

Про другие характеристики велокресла

Наше велокресло выполнено из пластика серого цвета. Оно прочное, надежное, качественное, имеет продуманный дизайн.

У велокресла имеются 3-точечные ремни безопасности с дополнительным кронштейном для фиксации в районе груди. Ребенку одному ремень безопасности очень сложно расстегнуть, так как крепления специально застегиваются туго и прочно. Это положительный момент, ребенок не расстегнётся и не выпадет при поездке.

Сидеть в велокресле ребенку удобно. Он там сидит, как на троне. За ручки велокресла удобно держаться руками и облокачиваться.

Ноги ребенка также прикрепляются к велокреслу специальными ремешками безопасности. И в зависимости от длины ног ребенка подставки для ног у велокресла можно отрегулировать. Тут все продумано до мелочей.

То есть реально в этом велокресле удобно сидеть как ребенку, которому 1 годик, так и ребенку 7 лет.

Трёхточечные ремни безопасности можно установить в разных положениях выше-ниже, а также сделать более длинными и покороче, чтобы отрегулировать под рост ребенка.

В комплект к велокреслу входила удобная светло-серая подложка на сидение.

Еще у велокресла имеется серьезная амортизация.

Ребенок сидит на двух пружинах между багажником и велокреслом. Как сказала моя старшая дочь, в этом велокресле едешь, как на качелях. Высоко и мягко подпрыгиваешь.

Про "функцию сна". Угол наклона у велокресла - 20 градусов. Регулируется угол наклона очень просто с помощью красной крутящейся штуки, расположенной на велокресле между ног ребенка.

Думаю, что если бы велокресло наклонялось еще больше, ездить с ним было бы совсем не безопасно. И это максимальный вариант угла наклона, который возможен.

Попыталась для Вас сфотографировать разницу между вертикальным положением и с максимальным углом наклона.

На первом фото велокресло установлено в вертикальном положении:

А здесь оно уже отклонено от первоначального положения на 20 градусов:

Разница не особо существенная, однако это все равно лучше, чем совсем ничего. Но, думаю, что ради именно этого угла наклона, покупать это велокресло не стоит. В нем ребенок все равно не сможет полноценно выспаться.

Когда ребенок усыпает, голова у него все равно болтается при езде, так как спит он сидя.

Чтобы голова не болталась во время сна, я на Алиэксперсс прикупила удобную штуку - повязку. Она названа на Али, как ремень для фиксации головы в автокресло, коляску, детское сидение.

Надевала этот ремень сверху на шлем ребенка, когда ребенок засыпал. Это позволяло доехать до дома и переложить ребенка в кровать.

Ложка дегтя

На самом деле считаю, что это велокресло хорошее, продуманное, надежное и удобное, но недостатки у этого велокресла все равно есть. Кроме того, что в велокресле даже с функцией сна и углом наклона в 20 градусов, маленькому ребенку не удастся полноценно нормально поспать, главный недостаток у велокресла - это его вес. Велокресло тяжелое! Оно весит 4,3 кг. Без ребенка с ним еще кататься комфортно, а когда в нем сидит ребенок (добавляется вес ребенка), сильно смещается центр тяжести у велосипеда. Приходится ехать очень осторожно, прикладывать усилия, чтобы не потерять равновесие. Постепенно к этому привыкаешь, и ехать становится проще. Но изначально тяжко.

Я умудрилась один раз упасть на велосипеде вместе с ребенком, сидящим в этом велокресле. Сразу скажу, что ребенок не пострадал, отделался лёгким испугом. Велокресло тоже не пострадало, никаких трещин на нем не образовалось. А вот я получила огромный синяк на ноге. Произошло это, когда я попыталась объехать машину, неправильно припаркованную на тротуаре, загораживающую проход пешеходов и проезд велосипедистов. Из-за этой машины толком не было видно дороги. Ехала я медленно, стала объезжать машину, но вдруг показалась другая машина, я резко затормозила, из-за смещения центра тяжести велосипеда не удержалась и упала на тротуар. Теперь лучше лишний раз слезу с велосипеда и пройдусь пешком, когда на дороге встречается подобная ситуация.

Еще пара слов

Катаемся на велосипедах всей семьёй. И ребенка чаще всего катает муж на переднем велокресле Велогруз. А я катаю на своем велокресле, когда ребенок засыпает или попросится сам пересесть с папиного велосипеда к маме. Кататься в этом велокресле сыну нравится. Ему удобно.

ИТОГИ в отношении велокресла Хамакс плюс Сиеста

Достоинства:

1) Hamax - качество, надежность и продуманный дизайн.

2) Регулируемый наклон спинки под 20 градусов. Если ребёнок заснул, можно немного наклонить спинку назад.

3) Амортизация - пружинящий механизм на багажнике;

4) Выдерживает большой вес ребенка, лишь бы силы у родителя хватило увезти.

5) Безопасность - спереди надежные ремни, которые маленькие ребенок сам не расстегнёт;

6) Ноги пристегнуты; регулируемые по высоте подставки под ноги.

7) Ребенку ездить в велокресле нравится.

Cool Если куда-то едешь на велосипеде без ребенка, можно быстро снять велокресло с багажника и оставить дома.

Недостатки:

1) Воскресло тяжелое! Плюс еще добавляется вес ребенка. Из-за этого велосипедом тяжко управлять, смешается центр тяжести. Надо приноровиться. Велосипед становится менее маневренным.

2) Спать в этом велокресле тоже не очень комфортно, как и в любом другом. Голова во время сна в велокресле болтается. Спать лучше дома на кровати.

3) Из-за того, что кресло заднее - не очень хороший обзор для ребенка. На переднем велокресле ездить интересней.

4) Трудно найти в продаже.

ВЫВОД. Велокресло Hamax plus siesta неплохое, продуманное, надежное, безопасное. Ребенку в нем комфортно кататься. Я могу его рекомендовать к покупке, но желательно, чтобы катал ребенка мужчина, а не девушка. Девушке такое велокресло с ребёнком возить тяжко.

Я, честно говоря, мечтаю, чтобы сышинка уже подрос и сел на свой собственный велосипед. Мне его катать тяжело из-за тяжелого велокресла. Одной без велокресла на велосипеде кататься комфортнее. Но о покупке не желаю. Спящего ребенка в таком велокресле реально довезти до дома, а там переложить в кровать.

Annypsssрекомендует
01.07.2022
Не могу никого возить на заднем багажнике, даже вещи. Сразу заваливаюсь с велосипедом
01.07.2022
Классное креслице. Когда выбирала свое тоже рассматривала эту фирму. Но таких на багажник не видела, только на подседельную трубу.
Мы тоже счастливо и удобно откатали год самое простое кресло намах, все в нем было хорошо, и оно оч легкое. Жаль в своё время не догадалась заказать держалку головы для сна 🤷‍♀️ А сейчас уже сам гоняет на 2х колёсном 😅
01.07.2022
всегда умилюсь когда вижу как семья ездит на великах)
классно, что тут есть функция сна
по поводу веса минус все-таки существенный, ведь действительно может центр тяжести сместится и можно легко упасть, хорошо, что у вас все обошлось и ребенок не пострадал Innocent
02.07.2022
Я бы не смогла с таким ездить. Но я еще тот велосипедист.)))
07.07.2022
Вы такая спортивная семья, молодцы! Innocent
09.07.2022
Полезный отзыв!
12.07.2022
Как мило!
26.07.2022
Я бы не смогла такую тяжесть возить.