Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 09:21

Хочу поделиться своими впечатлениями от аэропорта Анталия. Отдыхали мы в конце мая 2021, поэтому эмоции и информация ещё совсем свеженькие!

Со взлетно-посадочной полосы в сам аэропорт ехать где-то секунд 40. Людей транспортируют очень быстро, никаких очередей. Автобусы новые, места хватает всем.

Скажу сразу, что мне очень понравился строгий контроль турков за масками на лицах туристов. Приятно, что хотя бы где-то серьезно воспринимают антиковидные меры. На каждом шагу - санитайзеры, персонал меряет температуру туристам. Я уже получила свою вакцину, но всё равно страшно за других.

Сам аэропорт на первый взгляд показался мне чистым и просторным. Есть где развернуться и сесть, никто никого не напрягает и не наступает на пятки.

Наш багаж появился на ленте очень быстро, мы не стали тянуть время и гулять аэропортом, сразу отправились на трансфер в отель. Валюту можно обменять как в аэропорту, так и в городе. Это уже решайте сами. Мы делали это уже в Сиде.

Ближе познакомиться с инфраструктурой аэропорта мне удалось перед отлётом домой. У нас оставалось 2 часа до самолёта, поэтому пришлось много гулять и убивать время.

Окон регистрации работает достаточное количество, если начинаются очереди или толкучка, открываются дополнительные стойки. Персонал работает быстро, но, к сожалению, не всегда понимает английский/немецкий.

Главная изюминка аэропорта Анталии - довольно большой и чистый магазин Duty-free. В нем вы найдёте все самые популярные ароматы, косметику, алкоголь и вкусности. Для любителей эксклюзива и ниши - несколько рядов с дорогой парфюмерией и аксессуарами. Отдельные витрины для Tom Ford, Killian, Xerjoff. Огромный выбор ароматов Jo Malone, а также стойка с товарами от Victoria's Secret.

Хоть и по всему дьюти-фри висят просьбы не использовать тестеры самостоятельно, никто не зовёт консультанта. Все блоттеры в свободном доступе, персонал не напрягает. Цены, к слову, нормальные: не дорого, но в Украине можно без проблем найти ту же оригинальную парфюмерию/аксессуары с ценником пониже.

Что касается питания, то в аэропорту Анталии вы сможете недорого перекусить. Я насчитала 7 или 8 различных кафе и ресторанчиков. В том же Burger King комбо с колой будет стоить 9-10€. Водичку можно найти за 3-7 лир. Но вы смело можете взять что-то выпить с собой из отеля (маленькую пачку сока, например), за это сильно не ругают.

Не понравилось только состояние туалетов в аэропорту Анталии. Очень грязно, нет мыла, мусор никто не выносит, пол весь мокрый. Муж сказал, что и в мужском туалете такая же картина. Зато нету очередей. Это безусловно плюс.

В целом, (особенно после "воздушного вокзала" Шарм-эль-Шейха 🤢) аэропорт Анталии мне понравился. В нём есть всё необходимое для комфортного прилёта/отлёта. Можно неплохо затариться, вкусно и недорого перекусить, есть даже детская мини-комната с игрушками.

От меня - твёрдая четвёрка!

Достоинства
  • Богатый duty-free
  • Большая курительная зона
  • Много кафе
  • Профессионализм и порядочность
  • Современный
Недостатки
  • Грязные туалеты
  • Не совсем чистый туалет
tiareflowerрекомендует