Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 17:41

Мало кто не слышал о нашумевшей криптовалюте "Биткоин", курс которой в своё время стремительно взлетел вверх аж до 1000$. Но отзыв, как Вы понимаете, не об этом, ибо о биткоинах можно много спорить и приводить различные доводы "за" и "против" них. Поговорим о том, что делать, если у Вас появился интерес к криптовалюте и Вы хотите ими пользоваться/заработать на них и т.д.

В первую очередь, нужно зарегистрировать свой уникальный биткоин-номер, куда либо Вам будут перечислять денежки, либо Вы сами будете оплачивать какие-либо товары и услуги. Кошельки биткоинов бывают двух типов:

• программное обеспечение, занимающее огромное пространство на жёстком диске
  • онлайн-кошелёк, доступ к которому можно получить с любого устройства.

Поначалу я пробовала использовать различные кошельки обоих типов, пытаясь регистрироваться то там, то сям. Видимо, я — нуб, и со многими мне было трудно разобраться (непонятные настройки, отсутствие руссифицированной версии), после чего я наткнулась на электронный кошелёк Blockchain, быстро там со всем разобралась и пользуюсь им до сих пор.

Небольшой обзор сайта

Вот так выглядит главная страница сайта blockchain.info

На главной страничке, как мы видим, расположена краткая информация о недавно найденных блоках и перечень происходящих в данный момент выплат/переводов биткоинов (биткоин-система сама по себе прозрачна, и все операции с платежами открыты к всеобщему обозрению).

Также внизу есть кнопка "Кто мы" — здесь можно почитать информацию об истории сайта и его сотрудниках, связаться с поддержкой.

Во вкладке "Статистика" можно почитать общую информацию о биткоин-валюте, узнать текущий курс и т.д. Та же самая информация располагается в разделе "Графики"

Теперь перейдём к самому интересному — об использовании кошелька.

Для начала нужно перейти во вкладку "Кошелёк" в верхней панели сайта.

Собственно, для создания кошелька нужно просто выбрать кнопку "Создать новый кошелёк"

Процесс регистрации очень прост — указываете свой e-mail, пароль, подтверждаете регистрацию по электронной почте и получаете идентификатор для входа и свой персональный биткоин-адрес (длиннющий набор латинкских букв и цифр) .

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Ваш пароль в целях безопасности не хранится на сервере, поэтому если Вы его забудете — доступ к Вашему кошельку восстановить будет невозможно! И тогда плакали Ваши денежки. Также не забываем о надёжности пароля.

Чтобы войти в свой кошелёк выбираем на сайте ту же вкладку "Кошелёк" и кнопку "Войти". Вот что из себя представляет форма входа:

А вот и сам кошелёк и вся информация о нём: Ваш биткоин-адрес, баланс на счету, история операций и прочее.

Если Вы хотите, чтобы Вам перевели деньги на кошелёк — достаточно указать свой биткоин-адрес. Перевод средств на другой счёт также аналогично прост: указываете биткоин-адрес владельца и сумму перевода.

Теперь поговорим о достоинствах и недостатках.

Плюсы:

1. Удобство и простота в использовании, всё доступно для понимания, плюс к тому же сайт имеет частично русифицированный интерфейс.
  2. Браузерная версия биткоин-кошелька: не нужно устанавливать по 20 ГБ различных блоков, доступ с любых устройств, поддерживающих Интернет, включая планшеты, смартфоны и прочее.
  3. Анонимность. Вы не указываете никаких данных о себе (ФИО, возраст, город, прочее) — только e-mail. Т.е. хоть и все переводы доступны к всеобщему обозрению, никто не наблюдает, кто Вы и куда именно Вы тратите деньги.
  4. Безопасность — Вас могу взломать либо если Вы сами кому-то сообщите свой пароль, либо методом подбора (при условии, что Ваш пароль будет слишком лёгким).
  5. Деньги приходят на счёт быстро и без проблем.

Минусы:

1. В целях безопасности нет возможности восстановить пароль.
  2. Кошелёк работает только с этой криптовалютой и никакими валютами больше.

Время пользования сайтом: 3,5 месяца. Никаких проблем не возникало, считаю, что в принципе он заслуживает доверия.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Анонимность
  • Безопасность
  • Браузерная версия
  • Быстро и без проблем переводятся деньги
  • Все транкзации в открытом виде
  • Доступ с мобильных устройств
  • Не требует установки дополнительного ПО
  • Удобный и простой в использовании
  • Частично русифицированный сайт
Недостатки
  • Нет возможности восстановить пароль
  • Подходит только для Bitcoin
CinemaStrangeрекомендует
26.11.2014
Пока не во всем разобралась, но ладно Big smile А где эти монетки можно тратить? На каких сайтах?
27.11.2014
Сайт хоть и хороший но лучше пользоваться оригинальним клиентом bitcoin-core. Есть не нулевая вероятность что все пароли и номера кошельков специально хранят дабы потом можнобыло воспользоваться битками. У меня у самого лично сперли 0.2 BTC я даже не успел дождаться первого подтверждения(((((((((( Поэтому я бы не стал так яро доверять этому сайту. Да можно посмотреть статистику по блокам, неподтвержденные транзакции, самые большие переводы и кучу всего другого чего кстати не найти ни в coinbase ни в blocr io. А плюс только в том что деньги можно тратить с первой секунды включения ее в блок не дожидаясь 6 подтверждений))))
07.12.2014
hapy2014, честно говоря, биткоин не настолько прижился (и неизвестно, приживётся ли), так что мало какие интернет-магазины принимают его. Список магазинов Вам лучше погуглить)
coinstamp, сочувствую Вам Sad А в отзыве я описала свой опыт использования, у меня всё на месте. Но Ваш случай приму к сведению.
04.02.2015
А заработанные Bitcoin можно ли выводить на карту или еще каким-либо образом?
05.02.2015
Malinkaya, недавно у меня был подобный опыт перевода, правда не напрямую, а с помощью сервиса [ссылка]
С помощью него я перевела деньги с биткоин-кошелька в Яндекс-кошелёк, а с "Яндекса" на карточку. Правда, тут действуют некоторые минимальные лимиты:
1. Для перевода биткоинов в рубли с помощью orangeexchangepro — на биткоин-кошельке должно быть не менее 100 тыс. сатошей.
2. Для перевода с Яндекс-кошелька на Вашу банковскую карточку — на "Яндекс. Деньги" должно быть не менее 500 рублей (не помню, входит ли туда комиссия).
27.05.2015
Добрый день! Было интересно услышать Ваше мнение об использовании криптовалюты на сегодняшний день. Не было ли разочарований?
23.01.2016
Пароль восстановить можно, для этого при регистрации дают специальный текст, забыла как он называется. Это набор английских слов, не особо связанных по смыслу, но в случае, если забыли пароль, то можно его восстановить с помощью этого идентификатора. Этот тест рекомендуют записать на бумагу или распечатать и НЕ хранить в виде текстового документа или скринов во избежании кражи.
13.02.2016
Shewolf, на данный момент я не использую криптовалюту — угас интерес к ней)
SleepingRedCat, спасибо за информацию Smile Я думаю, она многим может оказаться полезной.
Согласен с автором