Опубликовано 10 Ноябрь, 2012 - 01:23

Итак, "ДиетаОнлайн", или ДиОн - сайт, помогающий людям худеть.

Обещания с главной страницы: "ДиетаОнлайн" – это уникальная для России система ведения здоровой жизни и безопасного похудения. Слоган проекта ДиОн: "Любые диеты - зло!". Исследования констатируют, что 95% людей, соблазнившись очередным обещанием – "Наша быстрая диета - ваше эффективное похудение!", в течение последующего года возвращаются к прежнему весу. Мы предлагаем здоровое похудение без диет, с которым здоровая жизнь подарит тебе радостное настроение и хорошее самочувствие. Почитай подробнее о нашей программе снижения веса!
Наша методика и программа похудения обеспечат нужный эффект навсегда без всякой жесткой диеты. На сайте собраны материалы, включающие правильное питание, фитнес и мотивацию, которые помогут без вредной диеты реализовать быстрое похудение и сохранить результат надолго. Весьма обширная таблица калорийности продуктов (более 20000 наименований и поиск по штрих-коду) и специальные рецепты сделают здоровое похудение лёгким и необременительным."

Зарегистрировавшись на сайте, мы попадаем в довольно дружелюбный, но несколько перегруженный интерфейс.
Тут все напоминает обычный браузер - несколько рядов вкладок, несколько колонок и табличек. Помню, что первое время я не могла толком понять, что где находится, как попасть туда, куда мне нужно и сделать то, что нужно - ну, например, записать количество физической активности за день и т.п. Это конечно же минус. Но (!) по моему мнению, сайт обладает такой огромной базой данных, статей и своим оживленным форумом, что сделать интерфейс менее загруженным довольно нелегко.

Для того, чтобы пользователям легче было освоить сайт разработчики предприняли несколько шагов. Во-первых, это раздел "Знакомство с проектом", ссылку на который мы видим на нашей главной, рабочей так сказать, страничке в левой колонке. Перейдя по ней, видим несколько рекомендаций, облегчающих "вход в процесс".
Приятно то, что везде мы видим предупреждения о том, что не следует торопиться и за один вечер пытаться разобраться во всем изобилии информации (это во-вторых). Это чревато тем, что пользователь просто-напросто перегорит и забросит полезное начинание.

Следующим шагом предлагается разработать собственную программу похудения, которая состоит из определенных задач. Начинаем с расчета ИМТ,вводим желаемый вес и/или дату (что интересно, ДиОн приводит рекомендации по здоровому похудению - не 5 кг за 5 дней) и отмечаем галочками разные сопутствующие проблемы, чтобы свести риск для здоровья до минимума.
На основании полученных данных ДиОн рассчитывает благоприятные для похудения интервалы БЖУК, к которым можно добавить еще очень много (ок. 90) веществ для отслеживания их потребления (например, клетчатку или цинк - кому что актуально). Также большим плюсом является то, что предложенные интервалы можно изменить под себя, т.е. если вы придерживаетесь точки зрения, отличающийся от традиционной, и считаете, что нормы для вас будут другими, то смело можете изменить их.

С проектом познакомились, программу составили, что дальше? А дальше нас ждут трудовые будни, а именно - заполнение планировщика питания, планировщика физической активности, регулярное выполнение замеров, отслеживание графиков изменений, а также чтение интересных статей и, конечно же, общение на форуме с единомышленниками.

Вкратце об этих возможностях сайта:

Планировщик питания представляет собой страничку, куда мы заносим всю-всю съеденную за день пищу.
Кто-то делает это пост фактум, кто-то заранее именно планирует - кому как удобнее. Делается это легко - из базы данных продуктов и рецептов выбирается продукт, или добавляется в базу, если мы вдруг не обнаружили его, количество продукта и прием пищи. Расписав таким образом весь день, получаем нечто вроде сводной таблички, в которой записаны отслеживаемые вещества, в том числе по приемам пищи, что удобно, когда необходимо распределить неравномерное распределение (легкий завтрак и плотный ужин, например). В самом низу видим разноцветные цифры - красные означают перебор, черные - недобор, а зеленые, соответственно, - соблюдение здоровых интервалов питания (т.н. "зеленый коридор"). Под этой табличкой мы можем увидеть сводную за неделю, где очень наглядно (опять же цветом) выделены наши достижения. Из личного опыта могу сказать, что полностью "зеленая" неделя стимулирует получше, чем показания весов, но это индивидуально, конечно.

Планировщик физической активности - аналог странички питания. Вносим любую физическую активность - домашние дела, упражнения, ходьбу, бег и т.д. благо база там тоже внушительная, а планировщик считает сколько мы "сожгли". Внизу также имеется сводка за неделю. Полезным является раздел с описанием коротких (10/30 минут) программ тренировок, рассчитанных для разного уровня (начинающие, опытные). Если нажать на название упражнения, то в появившемся окошке мы увидим динамичную картинку, показывающую как правильно выполнять данное упражнение.

Во вкладке "Задачи" мы можем контролировать выполнение поставленных в программе задач - нужно всего лишь ежедневно ставить галочки. Это позволяет отследить - не перегрузили ли мы себя, успеваем ли выполнить все, что запланировали, и в целом более трезво осмыслить составленную программу.

Вкладка "Контроль веса" представляет собой табличку, в которую нужно регулярно вносить замеры. Стоит ли напоминать, что делать это каждый день не рекомендуется, и что взвешиваться желательно примерно в одно время натощак после утреннего туалета?

Интересной будет и вкладка "Отчеты", в которой графически представлена вся динамика пользователя - изменения показателей веса и различных замеров, изменения количества потребляемых веществ, а также спортивная динамика (например, бегала 5 минут - через год стала бегать 2 часа). Графики наиболее наглядны через время - полгода-год идеально.

Для любителей пообщаться на сайте есть форум с возможностью завести свой дневник (хотя есть также дублирующая функция блога, которой пользуется намного меньше пользователей). На форуме можно найти уйму дневничков, различной информации, историй (загляните в одну из самых любимых дионовских тем - галерею до и после), групп по интересам (например, вес больше 130, или худеем до 60, или беременяшки ДиОна и т.п.).

Существует возможность добавлять не только отдельные, не вошедшие в базу, продукты питания, но также составлять рецепты, калорийность которых ДиОн рассчитает самостоятельно.

Система мотивации ДиОна представлена статьями на эту тему (можно почерпнуть полезную информацию) и Диет-баллами (практически за каждое действие начисляются эти самые Диет-баллы). По поводу эффективности говорить сложно, я считаю, что если человек не настроен решительно похудеть, то никакие баллы тут не помогут, а вот если настроен, то и их отсутствие никак не скажется.

Ну и последнее, есть на сайте раздел платных услуг - консультации диетолога и групповые программы. Не пользовалась, не буду судить о удобстве, качестве и целесообразности этой конкретной услуги.

В итоге, могу сказать, что сайт действительно полезный, нужный, удобный (особенно для любителей все разложить по полочкам и построить графики). Действительно, с ним легче наладить сбалансированное питание и физ. нагрузку. Но, разумеется, сайт за вас не похудеет, не он, а вы сами будете ограничивать себя в питании и заниматься спортом. При условии, что вы берете на себя ответственность за собственные здоровье и внешность, ДиОн - отличный, возможно даже уникальный в рунете, помощник. Оценка - 5, однозначно рекомендую.
Достоинства
  • Бесплатно
  • Возможность вести дневник
  • Множество статей
  • Удобный планировщик питания
Недостатки
  • Редко добавляются новые функции
froiriрекомендует
10.11.2012
Очень хороший отзыв, так подобно и понятно всё расписали!
Крууто, столько всего много... пойду смотреть Laughing out loud +
10.11.2012
Iriska555, спасибо! Я старалась Smile Сама на ДиОне уже почти два года, так что на себе испытала все эти функции.

Mary Lin, там действительно очень много всего - глаза поначалу разбегаются. Shock Кажется, что там можно проводить часы, заполняя все эти формы, а со временем это настолько легко становится, что занимает не больше 5-10 минут.
23.01.2013
Только что там зарегистрировалась. Действительно, очень много полезной информации!!!Будем худеть правильно Smile