Опубликовано 14 Март, 2021 - 07:15

полгода или более
    179 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл купила на OZON, чтобы подкормить свою большую коллекцию домашних цветов.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы
Заказывала из-за универсальности, растений у меня много, они очень разные и удобрять их средствами, специально подобранными для каждого вида, очень затратно по времени. Удобство покупки показалось вполне привлекательным — нашла за пятнадцать минут и получила в пункте выдачи, который располагается на соседнем перекрестке. Ну и не последнюю роль при выборе играл состав.

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 6 %, фосфор (P2O5) - 3 %, калий (K2O) - 7 %
Основной мезоэлемент: магний (MgO) – 1,5 %
Девять микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт, а также кальций и магний. Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота.

Для моих целей удобрение подходило отлично: и универсальное, и янтарная кислота есть, и витамины, и все необходимые минералы. Вот как они действуют на комнатные цветы:

NPK АЗОТ,ФОСФОР, КАЛИЙ: основные макроэлементы питания для обеспечения жизнедеятельности растений.

Mg МАГНИЙ: мезоэлемент, способствующий процессу фотосинтеза, обеспечивает яркость и зелень листвы, предотвращает старение.

Микроэлементы В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ: важные элементы для полноценного питания растений. Хелатная форма способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.

C, B1, PP: Витамины ускоряют начало цветения, делают его более интенсивным и продолжительным.

Янтарная кислота: мощный стимулятор роста, активирует основные процессы роста и развития, повышает иммунитет растений.

Кроме того, марка Bona Forte вполне известная, цена удобрения приятная, так что заказала безо всяких сомнений.

Мой опыт. Пользовалась больше полугода и уже имею что сказать по поводу эффективности универсального удобрения для всех комнатных серии КРАСОТА российского производителя Bona Forte.

Упаковка удобная, это бутылочка из очень плотного непрозрачного зеленого пластика. Эргономичная, удобно ложится в руку, пластик отличного качества с антискользящим покрытием. Это не только комфортно при использовании, но и безопасно.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы

Закрывается флакон с комплексным удобрением сначала мерным колпачком, достаточно плотно, со щелчком, но не герметично. Мерный колпачок прозрачный, деления четкие и неплохо читаются.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы
А вот под съемным колпачком есть весьма плотно навинчивающаяся крышка с контролем первого вскрытия.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы
Текстура удобрения для комнатных растений, как не сложно догадаться, жидкая, льющаяся.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы
Цвет насыщенный изумрудный. Хоть и очень привлекательный, но красители в составе не понравились. Непонятно, зачем перегружать ими удобрения.

Аромат ощутимый и вполне сносный, похож на запах желтого драже аскорбинки из флакона. Это выгодно отличает удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений от большинства других подобных средств. У них аромат, как правило, резкий аммиачный и достаточно неприятный для работы в закрытых помещениях.

Способ применения был указан на этикетке, читался легко и предельно понятен. Даже рисунки были, так что можно даже не читать, а посмотреть картинки).

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы

Есть он и на сайте, начинающим цветоводам будет очень полезно почитать рекомендации производителя.

Рекомендация Bona Forte: лучший результат дает совместное использование корневых (полив) и внекорневых подкормок (опрыскивание листьев раствором удобрения).

Корневая подкормка: Отмерьте 10 мл и разведите в 1,5 л воды. Норма расхода раствора – как при обычном поливе.
Внекорневая подкормка: Отмерьте 5 мл и разведите в 1,5 л воды. Опрыскивайте поверхность листьев до полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки.

Важно:
·Пересаженные растения подкармливать не ранее, чем через 7-14 дней.
·Нельзя подкармливать больные растения, если только это болезненное состояние не связано с недостатком питательных веществ.

Период применения
март-октябрь 1 раз в неделю; ноябрь-февраль 1 раз в месяц.

Дополнительная информация:
Удобрение не боится заморозки: после размораживания, удобрение не теряет своих свойств.
После окончания срока годности удобрение не теряет агрономической ценности.

Рекомендация Bona Forte: для обеспечения растений всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами чередуйте использование минеральных удобрений серии КРАСОТА и органо-минеральных удобрений серии ЗДОРОВЬЕ. Bona Forte рекомендует минимум два - три месяца использовать удобрение одной серии, в последующие 2-3 месяца - удобрение другой серии.

Средством начала пользоваться еще в сентябре. Применяла по инструкции, но только для корневого полива. Листья опрыскивать побаивалась, несколько лет назад испортила дорогое сортовое растение и с тех пор делаю только корневые подкормки.

Осенью поливала по инструкции, один раз в неделю, а вот зимой чуть чаще, примерно раз в три недели.

❗ Воду и для подкормки, для полива всегда беру не только фильтрованную, но и отстоявшуюся при комнатной температуре сутки, а желательно двое. Это для того, чтобы остатки хлора испарились и не смогли испортить цвет растений. А теплая вода нужна, чтобы у растений не было стресса. От полива холодной водой многие цветы начинают болеть и желтеют.

Разводила точно так же, как советует производитель, 10 мл удобрения Bona Forte на полтора литра подготовленной воды.

И все было хорошо, вот успехи за полгода.

Больше всего порадовала десятилетняя сортовая толстянка, это крассула Хоббит, Crassula ovata Hobbit.

конец сентября 2020 - март 2021
Бонсай стал более развесистым) и очевидно более мощным. Цвет листьев чуть сочнее, но разница не столь заметна, как на коллаже. Фотографии "до и после" сделаны при разном освещении и в разное время года, так что зелень стала ярче, но не явно, примерно на полтона.

Вот фото бонсая без коллажа.

март 2021

Любимый трехгранный молочай тоже выглядит гораздо внушительнее.

август 2020 - конец февраля 2021
конец февраля 2021
Порадовал и самый мелкий бонсай, превратившийся за тяжелую зиму из худосочного заморыша с тоненькими листочками в весьма достойное растение с крупными блестящими листьями.
ноябрь 2020 - март 2021

Обычная толстянка тоже стала гораздо краше, и это всего за три месяца.

конец декабря 2020 - март 2021
март 2021

Ну и не смогла удержаться, чтобы похвастаться успехам в выращивании еще одного трехгранного молочая, уж очень форма у него получилась замечательная))). Это вряд ли заслуга средства Bona Forte, но вот здоровые побеги и красивый цвет появился именно благодаря удобрению.

начало августа 2020 - конец декабря декабря 2020

И все же без ложки дегтя не обошлось.

Мои ошибки.

"Никогда такого не было, и вдруг опять" (с). Ободренная столь позитивным опытом, решила в феврале 2021 года все же подкормить все комнатные цветы по листу, чтобы к 8 марта растения были во всей красе.

Разводила в точности как указал производитель, пять мл на 1,5 л фильтрованной отстоявшейся воды комнатной температуры. Ну и опрыскала все растения скопом. Всем понравилось, особенно суккулентам.

А вот сортовой драцене совсем такой уход не подошел, появились обесцвеченные пятна, а на листиках остались белые следы.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы
И молочай выглядит, как из-под обстрела.

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы

❗Перед использованием по листу, особенно на сортовых растениях, сделайте тест на цвет на нижних листьях, которые можно будет удалить и подождите неделю. Это ведь не сложно, а неприятных моментов от порчи комнатных цветов легко можно будет избежать).

Я не отказалась от листовой подкормки удобрением Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, ведь на остальных цветах результат действительно обрадовал. Их продолжаю подкармливать по инструкции, и при корневом поливе, и обрызгивая. И даже, как писала выше, чаще, чем советует производитель: раз в три недели зимой.

А вот у драцены и молочая поврежденные листья удалила, и теперь разбрызгиваю только половину указанной нормы. И отлично получается: зелень яркая, блестящая, растения здоровы и, вероятно, счастливы))).

Расход средства указан на сайте

Расход одного флакона:
• при корневой подкормке: 43 литра раствора.
• при внекорневой подкормке: 85 литров раствора.

! Неиспользованный готовый рабочий раствор можно хранить до следующей подкормки, но не более двух недель.

Мне удобрения хватило на полгода, при том, что коллекция суккулентов у меня обширная.

Общая информация.

Производитель российский, «Русинхим», продукция выпускается под брендом «Бона Форте».

Удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл отзывы

Цена около двухсот рублей, на OZON сейчас продается за 179 ₽.

Объем 285 мл.

Где купить. Я брала на OZON, но удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл можно найти во многих крупных гипермаркетах онлайн. Есть и в обычных магазинах, например в Садовом раю ОБИ. Там и выбор огромный, и цены вполне адекватные.

Здесь отзывы на мои растения, которые я поливала этим удобрением, а также на другие средства, необходимые для комнатных цветов.

Итог.

Я рекомендую удобрение Bona Forte серии КРАСОТА для всех комнатных растений, 285 мл как вполне рабочее средство с адекватной стоимостью. Но напоминаю, что при листовой подкормке неплохо бы было провести тест и подождать результаты не меньше недели, особенно при уходе за дорогими и капризными сортами.

Достоинства
  • Богатый состав
  • Выполненные обещания производителя
  • Зелень становится ярче примерно на полтона
  • Легко читаемая информативная этикетка
  • Приятная эргономичная упаковка
Недостатки
  • Красители в составе
  • На двух растениях появлись бесцветные пятна
Елена_Геннадьевнарекомендует
14.03.2021
Красивые и ухоженные растения у Вас Love
Прям моя мечта...У меня в живых осталась лишь толстянка, и то, дышит на ладан Sad(
Благодарю 🙏 Толстянку не заливаете? Ее нужно зимой поливать примерно раз в десять дней
Так много у вас цветов. Все ухоженные 🌱У меня все цветы чахнут((( Может тоже им удобрение надо, а я совсем не умею за ними ухаживать, прежние владельцы оставили свои цветы, вот я мучаюсь с ними (точнее цветы со мной мучаются)
Обязательно нужно удобрять, если им плохо. Как и все живое - поить, кормить, любить)))
14.03.2021
Какие у вас красивые растения Love
😇Стараюсь! 🙏🙏🙏
Растениям на пользу, сразу заметно! Тоже люблю удобрения этой марки.
На пользу уж точно 👍
15.03.2021
Мне так нравиться ваш домашний сад!
🤗🤗🤗Спасибо! Как-то уже в маньячество переходит. Вчера все воскресенье разыскивала нужный мне экземпляр крассулы в нтернете, только в одной коллекции в нашей стране нашла. Теперь каждые три часа почту проверяю, жду, пока ответит хозяин))))
22.03.2021
Толстянка такая интересная 👍🥰
😇Спасибо!
Красивые цветы! Очень люблю комнатные растения, порадовалась Вашей коллекции.👍
Спасибо!
Красивые цветы. Я тоже очень люблю комнатные растения. От души порадовалась Вашей коллекцией.
🤗