Опубликовано 27 Июль, 2020 - 10:28

Привет всем) Сегодняшний отзыв будет посвящен банковской карте от знаменитого банка ВТБ. Начну с того, что с банком ВТБ я познакомилась, когда в первый раз устроилась на работу. По какой-то причине мой работодатель отказывался от использования карт каких-либо других банков, так что выбора у меня особенно не было. Хочу сказать, что до ВТБ я пользовалась только картой Сбербанка и немного "посчастливилось" попользоваться картой Связь-банка.

Итак, на работе взяли заявление, паспортные данные для оформление карты. Изготавливалась она 2 недели. К сожалению, я не успела ее забрать по месту работы. Отправили меня ее забирать в отделение ВТБ, адрес которого я, к сожалению, не помню (не думала, что отзыв буду писать). И вот тут началось мое близкое знакомство с ВТБ.

Небольшое отступление

Я неоднократно заказывала пластиковые карты у Сбербанка. И как обычно все это происходит? Заказываешь, тебе приходит уведомление, ты приходишь в отделение, берешь электронный номерок, тебя вызывают. Операция редко когда занимает больше 30 минут. Ну и это естественно. Не кредит же берешь в конце концов!

И какого же было мое удивление, когда я пришла в отделение ВТБ, а там работает 2 окна из 3. Это шутка такая?) Но я уже пришла, не оставаться же без зарплаты теперь. На секундочку, электронная очередь не работала, вот и по старинке спрашиваешь "Кто последний?!" Встаешь в очередь, ждешь. На этом приключения не закончились, в Сбербанке все работающие окна подразделялись на функции. В ВТБ, конкретно в этом отделение, эти 2 несчастных окна выполняли функцию и кредитования и выдачи пластиковых карт. Конечно, ребята с кредитами были в приоритете. Время у меня ограничено, никто ж не думал, что выдача карты может быть такой долгой в 21 веке. Получила я карту через 45 минут, и то уже, когда начала откровенно возмущаться.

Тарифы и условия:

Обслуживание карты

• Бесплатно

Снятие наличных в банкоматах

• Бесплатно в 16 000 банкоматах ВТБ и банкоматах банков–партнёров Группы ВТБ
  • Лимит снятия — 350 000 руб. в день, 2 000 000 руб. в месяц

Переводы по номеру телефона

• Бесплатно на сумму до 100 000 руб. с использованием Системы быстрых платежей в ВТБ Онлайн

Смена опции

• Опцию можно менять каждый месяц бесплатно в ВТБ Онлайн

Бонусные опции:

Кешбэк

• 1% бонусными рублями на сумму до 30 000 руб. в месяц
  • 1,5% бонусными рублями на сумму до 75 000 руб. в месяц
  • И до 15% за покупки у партнёров программы «Мультибонус»
  • Начисление осуществляется за покупки, совершённые на территории РФ
  • Бонусные рубли вы можете обменять на:
  • Рубли по курсу 1 бонусный рубль = 1 рубль
  • Авиа- и ж/д билеты
  • Бронирование гостиниц и аренду авто
  • Билеты в кино

Путешествия

• 1% милями на сумму до 30 000 руб. в месяц
    • 1,5% милями на сумму до 75 000 руб. в месяц
    • И до 15% за покупки у партнёров программы «Мультибонус»
    • Начисление осуществляется за покупки, совершённые на территории РФ
    • Мили вы можете обменять на:
    • Мили «Аэрофлота»
    • Авиа- и ж/д билеты
    • Бронирование гостиниц и аренду авто

Коллекция

• 1% бонусами на сумму до 30 000 руб. в месяц
      • 1,5% бонусами на сумму до 75 000 руб. в месяц
      • Начисление осуществляется за покупки, совершённые на территории РФ
      • Бонусы вы можете обменять на:
      • Путешествия
      • Билеты в кино
      • Перевод на благотворительность

Сбережения

• Получайте дополнительный доход на ваши сбережения, совершая повседневные покупки Мультикартой ВТБ
        • +1% к ставке по накопительному счёту или депозиту на сумму до 1,5 млн. руб.
        • или
        • +3% на текущий счёт на сумму до 100 000 руб.
        • Дополнительный доход начисляется при общей сумме покупок по Мультикарте ВТБ от 10 000 руб. в месяц, в т.ч. совершённых за пределами РФ

Заёмщик

• Получайте скидку на проценты по вашим кредитным продуктам, совершая повседневные покупки Мультикартой ВТБ
        • -0,3% к процентной ставке по ипотеке
        • -1% к процентной ставке по кредиту наличными
        • Скидка начисляется на бонусный счёт бонусными рублями при общей сумме покупок по Мультикарте ВТБ от 10 000 руб. в месяц, в т.ч. совершённых за пределами РФ
        • Бонусные рубли можно обменять на:
        • Рубли
        • Путешествия
        • В каталоге программы лояльности на [ссылка]

Бонусов как вы видите, у них много. Я пользуюсь только кешбеком ( знаю, многие из-за этого и пользуются такой картой. У Сбербанка нет никаких кешбеков).

Я трачу по карте не очень много, поэтому мой кешбек такой:

Кстати, одним преимуществом этой карты является бесплатный мобильный банк. В отличие от того же самого Сбербанка, который требует 60 рублей в месяц.

Но мобильный банк работает с задержкой (вроде немного починили). Бывает, ждешь ты зарплату, а уведомление не приходит. Заходишь в мобильное приложение, а деньги уже на счету. Но хуже, когда купил что-нибудь по карте, а тебе в выходной часов в 9 утра приходит уведомлении о списании. И ты судорожно пытаешься вспомнить, за что списали.

Мелочь, а неприятно.

Преимущества мультикарты от ВТБ:

• Бесплатный мобильный банк
          • Кешбек
          • Много бонусов
          • Можно конвертировать деньги в валюту прямо в мобильном приложении от ВТБ

Недостатки мультикарты от ВТБ

• Мобильный банк иногда плохо работает
          • Мобильное приложение часто зависает в нужный момент

Выводы: как видно из всего вышесказанного, плюсов у данной карты больше чем минусов. Однако впечатление сильно подпортило отделение ВТБ, где пришлось забирать карту. Есть еще пару моментов, которые я не знаю к чему отнести:

1) Скорее это относится не к карте, а к банку, в целом, но у ВТБ почему то маловато банкоматов ( по крайней мере меньше, чем у Сбербанка)

2) Комиссия за перевод клиенту другого банка составляет 50 рублей, если перевод меньше 3000 рублей. Не знаю, много это или мало, но если сравнивать с теми же самыми электронными кошельками, то мало))

Достоинства
          • Бесплатное обслуживание
          • Бесплатное снятие наличных
          • Бесплатный мобильный банк
          Недостатки
          • Выгодна для тех, кто много тратит
          • Некомпетентность сотрудников при обслуживании
          • Неудобное приложение для работы с картой
          • Проблемное пополнение
          dnkl09рекомендует
          26.09.2020
          Хороший отзыв. А подскажите, пожалуйста. Выпуск карты совершенно бесплатный? И обслуживание тоже? То есть вообще всё бесплатно без "подводных" камней?
          26.09.2020
          Для меня выпуск Карты был бесплатен, поскольку мне ее выпустило предприятие, в котором я работала. А вот что написано про бесплатное обслуживание на сайте ВТБ
          Ежемесячная комиссия за обслуживание Мультикарты ВТБ не взимается при условии покупок по всем картам (кредитным, дебетовым, основной и всем дополнительным) в пакете банковских услуг «Мультикарта» на общую сумму более 5 тыс. руб. в месяц.

Если условие не выполняется, комиссия составит 249 руб. в месяц.