Опубликовано 28 Январь, 2020 - 06:41

несколько раз

Добрый день!

Сегодня мой отзыв будет на экзотический фрукт. Я нечасто его покупаю, но в сезон скидок можно и побаловать себя.

Я в целом люблю этот фрукт, как в чистом виде, так и в составе различных йогуртов. Мой любимый йогурт с манго от Valio - в нем прямо крупные и сочные кусочки манго.

Моя история знакомства с этим фруктом очень долгая и запутанная. Очень давно лет 6-7 назад я купила манго, и оно мне не понравилось. Во-первых, оно было дорогое и во-вторых, в нем была очень большая косточка посередине. Мякоти было мало. Я тогда не поняла, за что я давала свои деньги.

Позже, когда эти фрукты стали стоить дешевле, я распробовала манго и периодически их покупала, чтобы добавлять в домашнее смузи.

Помню в детстве можно было только мечтать о манго. Дефицитом были даже бананы. Мы их покупали совсем зелёными (что сейчас совсем недопустимо) и ждали, пока они созреют. И это по воспоминаниям были самые вкусные фрукты детства).

Как я написала в заголовке, понравится манго или нет, зависит от того, насколько Вы его удачно выберете. Вот у меня всякое бывало( Лично я до сих пор не могу научиться его выбирать.

Вот и в последний раз мне не повезло. Купила манго, вроде и красивый и мягкий, но вкус фрукт не выраженный и не сочный. А неделю назад брала по той же цене, в том же месте, и манго был просто шикарный.

Итак, вот мой фрукт.

Купила я его в магазине «Карусель». Цена сейчас по акции низкая: всего 129,99 рублей за кг. И одно манго в среднем выходит на 45-50 рублей.

Я обычно беру по одной штуке, так как для меня покупка манго - это своеобразная лотерея: никогда не могу угадать хороший я беру фрукт или плохой.

В этот раз я решила взять мягкий фрукт с небольшими пятнышками порчи. Это связно с тем, что до этого я брала твёрдое манго, и оно было просто деревянное и невкусное.

Рассмотрим фрукт.

Он покрыт какой-то плёнкой. И мне это совсем не понравилось.

На моем манго были пятна начинающейся порчи. Я подумала, что такой фрукт будет супер спелым.

Но я сильно ошибалась! Никогда не покупайте манго с пятнами, так как они будут и в мякоти, которой и так мало. Вот тут мякоть сильно испорчена, можно выбрасывать в мусорное ведро.

Для разделки этого фрукта я беру любой нож и тарелку. Также понадобятся салфетки, так как фрукт очень сочный.

Режу я манго дольками, вот так:

А косточку при этом не видно.

И так дальше по периметру я вырезаю дольки.

Чем ближе к косточке, тем более волокнистая мякоть и ее трудно прожевать. Волокна застревают в зубах( Запасайтесь зубочистками.

Чем ближе к шкурке, тем вкус более выраженный и терпкий.

Обратите внимание, что цвет у этого манго не очень яркий, вкус тоже был плохо выражен. Видимо, цвет и вкус тут как-то взаимосвязаны.

В итоге конкретно с этим фруктом мне не повезло, он был невкусный. В России вообще очень сложно найти вкусное манго.

В этот раз я решила посмотреть на косточку и попробовать ее на вкус. Открываем)

А вот и ядро.

Итог: пробовать не советую. Она очень горькая. Можно есть только мякоть)

Манго очень полезное, в нем много витаминов.
В его составе десятки полезных микроэлементов, которые способны за минимально короткое время поднять человека на ноги. Во-первых, это группа витаминов В (В1, В2, В5, В6, В9), витамин А, С и D. Во-вторых, манго содержит разные минералы – цинк, марганец, железо и фосфор. Такой состав фрукта повышает его защитные и укрепляющие свойства. Манго – прекрасный антиоксидант.

Манго реально поднимает настроение и может помочь при депрессии.

Когда на улице пасмурная погода и нет солнышка, то я балую себя вот таким смузи: беру 1 манго, 1 апельсин и 1 банан, все смешиваю в блендере и добавляю немного сливок. Получается очень вкусно и питательно! Если это завтрак, то ещё добавляю овсянку.
Также я иногда использую манго в приготовлении масок для лица: беру льняное масло и пюре из манго-все питательная витаминная маска готова! Попробуйте, Вам понравится.

Вкус этого фрукта понравился и моему ребёнку.

Подведу итоги.

Плюсы манго:

1. Вкусное и сочное.

2. Экзотика.

3. Полезное.

4. По акции недорогое.

5. Идеально для смузи.

Минусы:

1. Большая косточка.

2. Сложно найти вкусное.

В итоге я рекомендую манго к покупке, обязательно попробуйте этот экзотический фрукт.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • ароматный
  • много витаминов
  • сочный
  • экзотический вкус
Недостатки
  • редко попадается спелое
irenika86рекомендует
Пробовала лишь раз, понравился
28.01.2020
Согласна с названием отзыва. Мне как-то очень жёсткий попался.
28.01.2020
Я покупаю в меру жесткое манго, и уже через три дня дома фрукт становится мягким, сочным и вкусным)
28.01.2020
Попробую так, а то в последнее время совсем не везет(
28.01.2020
в чистом виде не пробовала
28.01.2020
Мне наши манго, продающиеся в России напоминают морковку по вкусу. Самые вкусные, сладкие и сочные манго в Таиланде. Но тоже зависит от сорта. Есть сорт, тоже по вкусу напоминающий морковку. А есть жёлтые жёлтые манго, они вкусные и не такие волокнистые.
28.01.2020
Видела желтое манго в магазине, обязательно попробую. В Тай тоже собираюсь)
Обожаю манго💕
28.01.2020
Смузи у вас крутой! Солнечный! Манго действительно главное правильно выбрать! И не сравнивать его с тем, что остались в Тайланде. Там хочется целыми днями есть манго. Красные манго это Бразилия?
Распробовала в последнее время! Smile
я люблю манго, только режу её классическим способом, когда мякоть на ружу выворачиваешь) последний раз ела не красного, а другого сорта - из Испании привозили, мм - вкусняшка! А еще сегодня прочитала что если оно твердое, то под батареей дома похранить дня 4 - 5 и оно поспеет))
Я, кстати, так и не прониклась манго, может действительно я не так как-то его выбираю...