Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 19:12

Обычно с женой любим активный отдых: нам нравиться ходить по лесам, сплавляться по рекам, лазить по горам, кататься на велосипеде. Но тут захотелось именно спокойствия, умиротворения. Главное, чтобы как можно меньше было людей.

Мальдивы - это самое подходящее место для такого уединенного отдыха.

1. О стране. Путь до отеля

2. Проживание

3. Питание

4. Природа

5. Развлечения и экскурсии

6. Оплата и сувениры

7. Сезон дождей

1. О стране. Путь до отеля
Первое, что впечатляет, глядя из окна самолета, что фактически нет никакой страны - бескрайний водный мир.
Мальдивы. Водный мир
Мальдивы. Водный мир
Лишь изредка попадаются очень маленькие участки суши.
Атоллы.Но они тоже почти полностью под водой
Атоллы.Но они тоже почти полностью под водой
Когда самолет садится - ощущение, что плюхнешься в океан. Лишь в последний момент появляется взлетная полоса

Аэропорт находится на искусственно насыпанном острове рядом со столицей - Мале.
Мале - это единственный город в стране (остальные - поселки, деревушки, разбросанные на маленьких клочках суши достаточно далеко друг от друга). С самолета Мале смотрится как-будто кто-то собрал конструктор лего на острове.
Мале — столица Мальдивской Республики, а также крупнейший населённый пункт архипелага. Входит в число наиболее густонаселённых городов мира. Площадь Мале составляет 5,8 км². Численность населения согласно оценочным данным, опубликованным в сентябре 2014 года, —
133 019 человек
Мале
Мале

Люди вроде и живут в райском месте, но в какой-то жуткой коммуналке! Кстати около аэропорта есть еще насыпанный остров и там строятся новые районы города.
После приземления нам сказали, что нужно идти на автобус, который перевезет нас в аэропорт -гидросамолетов. Что мы собственно и сделали. Аэропорт находился с другой стороны посадочной полосы - автобус просто объехал полосу и высадил нас.
Зал ожидания в аэропорту гидросамолетов
Зал ожидания в аэропорту гидросамолетов
Причалы гидросамолетов
Причалы гидросамолетов
Гидросамолет
Гидросамолет

Погода стала портиться
Погода стала портиться

Надо сказать, что приехали мы в июне в сезон дождей. Пока садились в самолет начался ливень
Лететь было достаточно экстремально. Самолет бросало из стороны в сторонуПилоты со всем справились. Ливень шел периодически. Когда не было туч можно было наблюдать красоты водного мираА вот и наш vilu reef. Летели около 1,5 часов.
Село рядом с отелем
Село рядом с отелем
"Аэропорт" отеля
"Аэропорт" отеля
А это "аэропорт" отеля. Выходишь на платформу - тебя встречают и везут на лодке к острову.
В лодке
В лодке
Ура! Мы в отеле! Теперь ждем куда же нас поселят. Чтобы просто так не ждать - нас в кафе работники угостили бесплатным коктейлем в кокосовой скорлупе. Общался с нами единственный русскоговорящий работник отеля, который представился как "Доктор". Он индус и работает в этом отеле сезонно (там все работали сезонно, и все не мальдивцы). Что поразило - он по-русски говорил идеально!!! Никакого акцента!
Карта отеля
Карта отеля

Остров крошечный - 300 метров на 600 метров! Чтобы его обойти по периметру достаточно 20 минут!

2. Проживание
На острове есть 3 типа вилл:
- garden villa. Находятся в середине острова. Не имеют своего выхода к океану. Да и внутри видимо поскромнее. Поэтому и цена там минимальная. Вот фото этих вилл:
Garden villa
Garden villa

- beach villa. Находятся на берегу по всему периметру острова. В такой мы и жили.
- water villa. Самые дорогие. Находятся в воде на сваях
Water villa
Water villa
Среди water vill была одна самая крутая
Стоимость проживания в этой вилле больше миллиона рублей в сутки!

Насчет выбора вилл. За нас все решили. Нам выделили виллу № 104. И как оказалось она самая удачная. Те виллы, которые стояли на берегу с восточной стороны - у них вид на море перекрывал искусственный ров для защиты острова:
Виллы, которые были с западной стороны находились на не очень чистом берегу - кое-где торчали мешки с песком (видимо защита острова от размыва).

В принципе это единственный "мусор" на острове в остальном - идеальная чистота!
У каждой виллы есть свой небольшой участок пляжа с двумя бесплатными лежаками и грибком.
Как уже писал выше мы поселились в beach villa. Вот какая она внутри:
При входе
Помимо кондиционера под потолком был вентилятор
Помимо кондиционера под потолком был вентилятор
Туалет с душем и ванной
Туалет с душем и ванной
Туалет с душем и ванной находятся в маленьком огороженном дворике.
Житель нашего дворика
Житель нашего дворика

Любопытно, что у нас там жила маленькая игуана. Она хорошо себя вела и проблем нам не доставляла.

3. Питание
У нас были режим завтрак+ужин. Нам хватало. В обеде смысла особо не было. Путевка с трехразовым питанием стоила бы значительно дороже.
Столовая
Столовая
Продуктов на Мальдивах своих нет - все привозное. Единственное, что у них есть некоторые необитаемые островки на которых выращивают овощи. Но в целом в плане питания в отеле выбор большой. Конечно же были экзотические фрукты - рамбутан, папайя, маракуйя и т.д. Если не есть в этой столовой - можно было пойти в кафе. Там можно было купить и фаст-фуд и крабов. Но стоило все достаточно дорого. Еще одна проблема на Мальдивах - вода. В номер нам каждый день ставили бутылку питьевой воды - 1 литр. Остальное нужно было покупать, причем очень даже недешево. Я заранее это узнал и мы с собой привезли много воды из Москвы. Воду мы там не покупали.

4. Природа
Что тут говорить - рай он и есть рай! На острове между домиками вот такие дорожкиВезде чисто и аккуратно. И что самое приятное - нет никаких мух, комаров и т.д.! Единственного кого мы видели из представителем фауны (за исключением игуаны в нашем дворике) - летучую мышь
А вот тропические виды
Сильный отлив
Сильный отлив

Везде белый коралловый песок. Ночью выходят крабы.
Крабьи бега - проводятся для туристов раз в неделю. Главный приз - бесплатное посещение SPA.
На острове есть бассейн с пресной водой
Но какой смысл в нем купаться когда рядом такой шикарный океан -
Океан абсолютно чистый и прозрачный! Вода +28 ! Плавать одно удовольствие!
Маленькая акула
Маленькая акула

5. Развлечения и экскурсии
По-большому счету их нет. Есть экскурсии в океан типа "на встречу с дельфинами", "на встречу с черепахами". Но вероятность их встретить как мне сказали 50/50. Есть еще экскурсия в местную деревню. Но нам как-то не хотелось туда. Тем более деревню мы видели с самолета, подлетая к острову. А так она выглядит ночью:
Мы купили экскурсию "на встречу с дельфинами", но естественно никого не встретили. Просто сделали большой круг по океану. Океан местами, конечно, жутко выглядит
Еще были предложения - "рыбалка в океане", "виндсерфинг" и прочее.
Вечером проводятся всякие мероприятия. Хотите петь песни - пойте, хотите танцевать - танцуйте. Но народу немного. И основной контингент отдыхающих - китайцы
Большинство туристов проводят время фотографируясь в разных позах на берегу. Некоторые брали свадебные платья. Мы брали только большие надувные игрушки, привлекая к себе внимание. Заодно и плавали на них. Плавать в таком океане - это блаженство! Особенно с маской наблюдать за морскими жителями. Рекомендую маску и трубку брать из дома - на острове они стоят не дешево.

6. Оплата и сувениры
К оплате принимают только доллары. На острове рядом с reception есть здание бухгалтерии. Все, что вы покупаете записывается на Ваш счет. Перед отъездом заходите в бухгалтерию - и сразу оплачиваете все счета. С собой носить деньги не требуется. Можете все оставить в номере в сейфе.
Рядом с бухгалтерией находится сувенирный магазинчик. Все сувениры можете купить там. Иначе придется покупать в аэропорту при вылете (если успеете).

7. Сезон дождей
В июне туры на Мальдивы стоят дешевле, так как считается, что там сезон дождей. На самом деле дожди были кратковременные и шли они в основном ночью. Днем редко когда были. Да и если были - то они теплые (кстати в каждом номере есть зонтик). На Мальдивах вечное лето - температура круглый год +28. Вода такой же температуры
На горизонте постоянно ходили тучи
На горизонте постоянно ходили тучи
Однажды был настоящий шторм
Длился он недолго. Но некоторые постройки были сломаны. Досталось виллам на воде - у некоторых снесло крышу и лестницы в воду.

Но как любой отдых он всегда заканчивается.
Самолет ждет нас на посадку - "пора домой"

В целом рекомендую! Мальдивы - действительно райское место!

(в начало отзыва)
Достоинства
  • Всегда лето
  • Всегда теплое море
  • Мало людей
  • Нет насекомых
  • Чистый остров
Недостатки
  • Цена (после обвала курса рубля)
Хемуль-2016рекомендует
19.10.2016
Ух...сколько удовольствия получила от Вашего отзыва! Шикарные фотографии Smile
Стоимость проживания в этой вилле больше миллиона рублей в сутки!
После отзыва захотелось тут же туда ехать, но с ценой такой облом... Laughing out loud
19.10.2016
Lazarilina
Спасибо! Мне приятно Smile
Завидую белой завистью Love Такая красотища!!! Love
20.10.2016
НастенаСластёна если белая зависть - значит Вам обязательно туда нужно сьездить! Smile Если думаете, что это доступно не для всех это не так. Ставьте конкретную цель. Например: "Через 5 лет я буду на Мальдивах". Дальше все просто. Берем среднюю стоимость тура 7000$. Делим на 60 мес. Получаем где-то 117$. Откладывайте каждый месяц такую сумму и через 5 лет Вы будете в тропическом раю! А может даже и раньше Smile
20.10.2016
блин, красота нереальная!!!
Отдых просто мечта!!! Love
21.10.2016
Спасибо, очень интересный отзыв! Поражает такая огромная стоимость за сутки в домике на сваях! Чего ж там такого расшикарного может быть, чтобы отдать миллион за сутки Shock ? Глядя на фото острова, становится жутко представить, как там можно жить. Остров кажется таким незащищенным и уязвимым посреди океана. Ведь могут быть цунами, ураганы. Но даже несмотря на всю красоту природы, мне бы туда не хотелось бы.
22.10.2016
Lenua Мальдивы - очень дорогой курорт. Там есть мега-дорогие отели! Я где-то видел, что стоимость достигает до 2-х млн. в сутки! Что там я не знаю... наверно всё!

Насчет незащищенности - у меня тоже было такое чувство. Мальдивы первыми уйдут под воду, если уровень океана хотя бы на пару сантиметров повысится. Островок реально совсем кроха. Мы потом на нем каждую пальму уже знали (кстати они все у них пронумерованы. Их около 100)
22.10.2016
Хемулайнен , в любом случае, очень интересно узнавать про другие страны от тех кто там побывал!
28.10.2016
Фотографии чудесные просто!Захотелось в отпуск)
01.11.2016
Место шикарное, но цены просто пугающие.
28.11.2016
Очень бы хотела там побывать, но долгие перелеты не для меня Sad
кстати совет про накопить хороший и добрый, на глобальную мечту только так и копить
03.12.2016
Да Ксения все верно. На мечту надо копить. А нам к сожалению кредиты впаривают.
Шикарный отзыв! Вообще побывать на Мальдивах моя мечта(заметно по моей аватарке)!белый песок, лазурная вода.Эх, жаль муж не разделяет мою мечту говорит лучше что то купить)))А я считаю эмоции и воспоминания лучше всего. Пожалуй подпишусь на Вас)
05.12.2016
Антонина Тузов спасибо! Smile
Насчет впечатлений как ни странно удовольствие от них больше чем от пользования какой-либо вещью. Так что ставьте цель - и вы слетаете на Мальдивы! Smile
14.12.2016
Какие потрясающие фотографии!!! Залюбовалась!! Love
21.05.2017
Шторм наводит на меня жуть... Стихия есть стихия...
А так - РАЙ. Просто не верится глазам! Представляю, какие замечательные эмоции и воспоминания у вас связаны с этим местом... Innocent
25.05.2017
Как красиво! Love
31.07.2017
О таком отдыхе только мечтаю))) Отзыв просто супер!!!
19.10.2017
Я так мечтаю попасть на Мальдивы.... надеюсь моя мечта сбудется) а пока отзывы читать))
19.10.2017
AnutaV, Lina_ESC Спасибо! Там действительно очень красиво!

EnchantedEva Эмоции и воспоминания замечательные! Теперь уже так просто туда не попасть - все сильно подорожало...

Pol Anka , Miss Von Teese Спасибо! Все в Ваших руках! Мечтам свойственно сбываться Smile
Хемуль-2016
Цены везде растут,а ЗП не балуют! Stare
28.12.2018
Вау!!! Отзыв супер! Достойный! Не как у девочек)) Ах какое море, рыбки, океан Smile Реально, прямо как побывала... Кстати, тоже когда вылетали обратно, началась такая буря, что в 3 часа дня темень была - что ночью: не видно где небо, где океан - все слилось, все смешалось, аж жуть!
05.12.2020
С удовольствием прочитала ваш отзыв, прямо ностальгия, вспоминала свою короткую поездку на Мальдивы. Такое не забывается.
06.12.2020
Это точно! Сами до сих с ностальгией вспоминаем ту поездку. Как же хорошо было при курсе 35 руб за доллар! Сейчас этот тур обойдется больше чем в 400 тысяч... Sad
А так Мальдивы реально рай. Красота и удовольствие от теплого моря.
04.01.2021
Спасибо, очень подробная информация. Еще бы о СПА немного)))
  • 23.09.2019 - 06:32
    Olhuveli Beach & Spa Resort - рай на Земле существует! Белый песок, тёплый океан, богатый подводный мир, вкусная еда, спокойствие и умиротворение. И все в одном месте - отеле Olhuveli Beach & Spa Resort
    Всем доброго времени суток!   Всю жизнь, сколько себя помню, я с замиранием сердца рассматривала фотографии Мальдивских остров и мечтала, что когда-нибудь я обязательно побываю в этом волшебном месте, пройдусь босиком по белоснежному мучному песку и окунусь в прозрачный тёплый океан.
  • 12.03.2018 - 14:04
    Неплохо.
    Отель находится в километрах 10-15 от поселка Оздере, рядом с отелем нет ничего. Рядом с отелем останавливается долмуш, на нем можно доехать в Озедере (15 минут дороги), маленький поселок, а можно в Кушадасы, ехать туда долговато, минут 50, а то и больше.
  • "Как жаль, что только две щеки, но не теряют силу духа хомяки!" + много информации по Пафосу
    На Кипр мы поехали первый раз. Честно говоря, думали, что здесь всё будет как в Греции. До этого были на Корфу в 3 на ALL - очень понравилось. Ну или как в Турции, всё-таки Кипр расположен прямо напротив курортного побережья Но всё оказалось непривычно скромным.
  • 25.02.2017 - 14:44
    🌴 Фото нашего пешего путешествия. Еще один вариант бюджетного отдыха на Мальдивах. Все фотографии сделаны на этом острове! (+актуальные цены 2017)
    Наверное, обо всем, что можно посмотреть на Мальдивах и какие впечатления получить не удастся никогда. Да и каждый должен съездить за своими. Я стараюсь писать хотя бы о тех отелях, которые запомнились мне.
  • 25.02.2017 - 19:49
    Adaaran Prestige Vadoo. Остров Ваду. Не очень звучит по русски, если поставить пробел.Там рай)))+Много фото
    Наш второй день самостоятельной поездки на Мальдивы. Выбор пал на экскурсию в отель-резорт с домиками на воде Adaaran Prestige Vadoo. Островок крошечный,его можно обойти за минут неспешной ходьбой. Поэтому всё жильё состоит из водных домиков.
  • 16.01.2018 - 16:02
    Мы оценили его в 10 баллов, он и вправду хорош, но есть нюансы.
    Гест-хаус Ocean Beach Inn Бронировали на Booking'е без предоплаты с бесплатной отменой брони до определенного времени. Двухместный номер за 5 ночей с учетом налогов у нас вышел 498 долларов + 60 долларов трансфер (по 30 на человека).
  • 09.12.2018 - 21:32
    Незабываемый отдых...Вернулась бы сюда еще не раз + ФОТО
    Привет всем) Совсем недавно мы с мужем вернулись с отпуска, с нашего любимого и солнечного королевства Тайланд. Отпуск планировали тщательно, отель выбирали долго, хотелось удобного расположения, хорошего сервиса и приемлемой цены. Все это совместилось в отеле The Beach Heights Resort.
  • 06.05.2019 - 22:02
    Спа Отель Welna Eco Spa Resort – красивейшее и интересное место, которое добавит вам массу новых впечатлений и ярких эмоций. Тот случай, когда отель оценили на 4 звезды, а я ставлю ему все 5!
    Гостиница располагается в Калужской области примерно в 100 км от МКАД . Ориентиром будет служить город Таруса. Несмотря на большое расстояние, время в пути не будет очень большим, так как трасса М2 не такая «пробочная», как другие автомагистрали.
  • 24.07.2020 - 16:59
    Райские сады существуют и они находятся в Ayii Anargyri
    Доброго Всем времени суток! Сегодня расскажу о необычном отеле, расположенном в городе Милиу, в районе Пафоса. Отель Ayii Anargyri , я думаю, единственный в своём роде на Кипре.
  • 13.05.2021 - 11:47
    Желаю каждому читателю отзыва окунуться в океан счастья на Мальдивах☀️
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями об отеле Sun Siyam Olhuveli , расположенном на частном острове в конце архипелага Южный Атолл Мале, Мальдивы.
  • 19.07.2021 - 17:21
    Так ли хорош наш русский "all inclusive" как турецкий? или как мы 2 недели в июне 2021 отдыхали в Анапе.
    Отдыхали в курортном отеле Sunmarinn в Анапе с 07 по 21 июня 2021 года. Первые впечатления были не очень. Но связано это было не с отелем скорее всего, а с погодой,так как погода была плохая. Сильный ветер, тучи, даже дождь, ливень, ураган был. Мы приехали с поезда сразу на ресепшен отеля.
  • 20.05.2021 - 15:27
  • 20.05.2021 - 22:34
    Вкусный, красивый отель Stella Di Mare. В такой Египет я не прочь вернуться еще раз)
    Начну с того, что это мой первый отдых в Египте. Сравнивать не с чем, поэтому не было неоправданных ожиданий. Отель выбирали по принципу - аккуратные номера, хорошее питание, первая линия. По стоимости отель чуть выше средней ценовой категории.
  • 21.06.2021 - 18:58
    330 Евро за 7 дней на Кипре! Отель Anmaria Beach - 10 звёзд за питание, 2 звёзды за отстойный пляж, на котором можно ноги сломать. Фото ужина из 6 блюд, неимоверно цветущих кактусов, и вид с балкона на самую высокую в Европе аттракцион-рогатку.
    Кипр стал первой страной, куда из нашего провинциального города полетели самолёты после полутора лет карантина. На грани запрета туроператор Tui стал отправлять туристов грузопассажирскими рейсами. Недолго думая, на одном из первых самолётов за глотком свежего воздуха полетела и я.
  • Откуда положительные отзывы? Вы серьезно? Моментами, я думала, что это самый отвратный отель, который только может быть в Турции
    Здесь не будет воды, все кратко и по делу, для тех, кто реально хочет понять, стоит ли останавливать свой выбор на этом отеле. Я прогадала. Основная масса отзывов, хорошие, но встречаются и такие, как мой. Поехали по плюсам . Близкое расположение к аэропорту.
  • 06.06.2021 - 11:40
    Отличный отель! Не пожалеете!
    В связи с пандемией, выбор направлений, куда можно слетать, весьма невелик. И какое же счастье было, когда открыли прямые перелеты на Занзибар! Прямой перелёт из Новосибирска! Перелёт длился примерно 11 часов Это был декабрь 2020.
  • 03.07.2021 - 19:51
    Al Bahar Hotel & Resort комфортный отель для отдыха с семьёй! Отель на берегу моря, в которое опасно заходить...
    Добрый день!Хочу рассказать об отеле Al Bahar Hotel & Resort в Эмирате Фуджейра. Мы останавливались там в феврале 2021 года на 3 дня. Ездили с двумя маленькими детьми.
  • 13.07.2021 - 10:37
    Ох и непросто найти в Турции приличный отель за некосмические деньги! Но нам это удалось. Отдых с ребенком в очень достойном отеле со своими нюансами
    Всем привет! Как только открыли границы с Турцией, мы с мужем сразу начали мониторить туры, так как на море собирались давно (из-за всех этих мер отменили две поездки), и отдохнуть хотелось очень сильно.
  • 24.07.2021 - 14:57
    Достойный отдых в отеле Eldar resort hotel 4* - красивейшие пейзажи и теплое море!☀️ Мелкие нюансы включены!
    Всем привет! Наша поездка в Турцию переносилась уже дважды за эти два года пандемии. Но в этом июле нам все же удалось вырваться в отпуск! И на данный момент у нас подходит к концу неделя отдыха в Кемере в отеле Eldar resort hotel 4 .