Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 23:37

Прочитала тут страшилки про колпачки и сильно призадумалась. Считала их безопасными.

Может, мне и повезло, но мой опыт с ними был положительным.

У меня 7-летний кот и 2-летний ребенок. Кот ребенком не интересуется, а вот ребенок котом – даже очень. С тех пор как малыш начал уверенно передвигаться по дому и стал способен доставать (в прямом и переносном смысле) кота, тот честно пытался терпеть. Но однажды все же отоварил лапой по лицу. Несильно, но я перепугалась не на шутку- а если б в глаз? Каждую секунду ведь за ними не уследишь.

О колпачках я уже была наслышана и ранее – знакомая свей кошке их наклеивает уже достаточно долгое время. Спросила у нее совета, она сказала, что вещь отличная, неприятностей не было. И я решилась. Ставила колпачки коту только на передние лапы.

Плюсы

- Наклеиваются колпачки не до основания когтя, живая его часть открыта и дышит. (По крайней мере, я наклеивала именно так, чтобы живая часть когтя была открыта. Несколько колпачков пришлось подрезать. Кончики когтей коту я тоже подрезала).

- Даже если кот ударит лапой, травмы человеку не нанесет.

- Обивку не раздерет, даже если будет привычно точить об нее когти.

- Неудобств коту не доставили, он вообще их не замечал. Снять не пытался, ходил нормально, только по паркету цокал.

Клей "схватывает" сразу, нужно перед наклеиванием отодвинуть от когтя шерсть и заранее примерить колпачок. Переклеить его может и не получиться, как и отклеить прилипшую шерсть.

В инструкции сказано, наносить клей не по всей высоте колпачка, верх его должен оставаться свободным. Честно, не знаю, как так ювелирно капнуть - одна капля заполняет внутренность колпачка полностью. Это видно, если его сжать - клей все равно чуть проступает сверху. Но я честно старалась.

Вместо обещанного "максимум месяца" колпачки держались больше 2 месяцев, потом стали отпадать сами, и как-то дружно. Когти под ними остались здоровыми, не слоились и никак не попортились.

Но когда прошел обещанный месяц , а колпачки оставались на месте, я все же стала не на шутку волноваться - что идет не так? Визуально с лапами все было в порядке. Из-за этого момента и прочитанных страшилок стало боязно повторять эксперимент.

Минусы

не снять в любой момент. Клей держит крепко. Как и чем можно их снять вообще - в инструкции советов нет. Может, в зоосалонах могут помочь тут – не знаю.

- природной цепкости кот лишается. У меня кот лежебока, на улицу не выходит и не запрыгивает никуда выше стула. Если же ваш кот прыгун или гуляет на воле, колпачки весьма опасны – может навернуться с высоты или не суметь залезть на дерево от собак.

- как я поняла, прочитав отзывы, не всем кошкам нравятся колпачки и (при неправильном наклеивании?) могут врастать в подушечки.

PS Если наклеивать колпачки по инструкции, клей должен "схватывать" только "неживую" часть когтя. Правда, не представляю, как колпачок может врасти или раздражать кожу над когтем, если колпачок приклеен с приличным отступом. от основания когтя. Поправьте, если я не права.

----------------------------------

А вот тот рыжий перец, на которого я клеила эти самые колпачки. Курильский бобтейл (бесхвостый кот) http://irecommend.ru/content/ne-pakhnet-i-ne-metit...

И еще у нас живет Енот, притворяющийся мейн-куном. http://irecommend.ru/content/svin-babuin-ili-vrach...

Достоинства
  • Безболезненно для кошки
  • Действительно держатся
  • Доступная цена
  • Не портят обои и мебель
  • Разные цвета
  • Спасают мебель
  • Спасение для семьи с маленькими детьми
Недостатки
  • Не совсем поняла,где они мягкие.
  • Плохо отслаивается вместе с когтем
Мартовскаярекомендует