Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 19:23

Продолжая тему казахского кино, которую я начала с хоррора "Проявление", сегодня поведаю о картине "Страшные истории для рассказа у костра". Сразу оговорюсь, что лично на мой вкус фильм "Рассказы у костра" хуже предыдущего, но есть в нем своя прелесть.

Ужастик подойдет тем, кого не отвернули от себя картины "Проигранное место", "Мертвые дочери" и "Страшные истории для рассказа в темноте". То есть типичная такая молодежная страшилка: собираются у костра пятеро приятелей - студентов и травят байки на ночь глядя. Да, сперва я едва не решила, что картина будет казахским ремейком американского тёзки. Но во-первых свои "Рассказы в темноте" американцы выпустили на год позже. А во-вторых, что приятно удивило, страшилки построены на казахском фольклоре, с которым даже российский зритель знаком плохо.

Сразу интригует начало. Без прелюдий сценарист погружает зрителя в одну из историй. И только позже раскрывает ее рассказчика, чем аргументирует все нестыковки и абсурдность отдельных моментов. Пять человек - пять историй. Каждый утверждает, что его байка основана на реальных событиях. Чье повествование будет действительно правдивым я стала догадываться примерно к середине фильма. Но уж точно не могла предугадать развития ни одного из сюжетов. Возможно, именно в силу незнания национального фольклора.

В любом случае получила удовольствие. Я росла на книге детских страшилок. "На одной черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате стоял черный-черный стол. На этом черном-черном столе был черный черный гроб. А в этом черном-черном гробу - сидел белый котенок". И вот такие повороты меня радуют.

Кроме того, один из персонажей фильма произносит сакральную фразу: "Многие проблемы из детства. Не все из них можно пережить и забыть". С этим в принципе трудно не согласиться. И тема правильного выбора идет лейтмотивом по многим историям. Но самая важная заставит серьезно задуматься над философской глубиной произнесенной фразы.

Достоинства
  • Высокое качество съемки и монтажа
  • Мистическая, а не пугающая, атмосфера
  • Национальный колорит
  • Неожиданный финал
  • Хороший сценарий
Недостатки
  • Низкобюджетные пугалки
  • Повествовательные ляпы
  • Средняя игра актеров
wite_shiningрекомендует