Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 10:30

"Угрюм-река" - классическое произведение Вячеслава Шишкова, которое знакомо многим с 1913 года. Это семейная сага, проистекающая на фоне золотой лихорадки в Сибири. Для многих роман стал открытием в 2020-2021 году, потому что по нему сняли современный сериал с одноименным названием. Отзыв на него вы можете прочитать - ТУТ. Сериал мне сильно понравился, достойный, красивый, но его сценарий отступает во многом от произведения-первоистока. И именно поэтому мне захотелось перечитать Шишкова, чтобы узнать, как он сам видел разворачивающиеся события на Угрюм-реке.

Комплект книг продается сразу парой, но можно выбрать пару по душе - обложки выпустили с разными героями. Мой сборник - это Анфиса и Прохор. Второй вариант - Нина и Петр.

Аннотация:

Взлеты и падения, счастье и трагедии, тяжкий труд и немереное богатство - все это выпало на долю золотопромышленников Громовых. Тяжка власть золота, но сильнее золота любовь. Именно она завязывает трагический узел судьбы Прохора Громова, красавицы Анфисы, неукротимого Ибрагима. Темная дикая страсть сжигает их сердца, и ее не в силах оборвать роковой выстрел, раскатившийся над просторами Угрюм-реки.

Цена книг - 930 рублей, сейчас действует скидка и можно взять сет всего лишь за 558 рублей.

Каждое издание довольно крупное, пожалуй, такой толщины книг я не видела давненько. Масштаб "Тихого Дона" Шолохова Smile

Странички относительно тонкие, но не до такой степени, чтобы просвечивать. Бумага подобрана рыхлая, чтобы снизить вес изданий. Печать мелкая, но не мешает. Порадовало отсутствие грамматических ошибок в тексте и отсутствие опечаток. В середине каждой книги есть вставка с цветными фото-иллюстрациями. Это герои произведения, кадры из сериала.
На мой взгляд много второстепенных персонажей, некоторых героев здесь нет вообще. Но основные действующие лица - вот они, представлены портретными снимками.Иллюстрации разные в каждом издании, помогают лучше визуализировать происходящее в книге, но вот только никто не подписан и предполагается, что читатель уже смотрел сериал и сам все образы знает и различает. Что же касается самого произведения. Насколько оно отличается от сериального сценария? О, здесь почти что небо и земля. В книге все строится иначе, некоторые моменты из сериала убраны совершенно. Да что уж там говорить - сходства мало, да и все тут. Но мне даже нравится - есть интрига чтения, есть интерес. Мне очень понравилось то, как написана история. Красивый, легкий, своеобразный текст. Мини энциклопедия русской жизни конца XIX — начала XX века. Сохранен диалект прошлого, даже удивительно, что роману уже более 100 лет! В книге есть место взрослым сценам, запретным отношениям, любовным треугольникам, но все это приукрашено простотой русского народа, да мистикой Сибири. Великолепный симбиоз жанров.

Читать одно удовольствие! Я даже не предполагала, что так втянусь! Роман рекомендую к покупке, он оставляет после себя много эмоций, действительно сильное произведение, которое не зря является классикой!

Юленька ♥рекомендует
25.04.2021
Интересное издание про печаль реку. Big smile
25.04.2021
Какое красивое издание 😍 А у меня старое, которому больше 50 лет))
26.04.2021
Интересная книга)
27.04.2021
Не слышала ни про книгу, ни про сериал) но идея с красочными цветными фотографиями очень удачная - порой очень не хватает изображения какого-то персонажа, чтобы понять, каким его видел автор, а тут вот пожалуйста, герои как на ладони) захотелось прочесть
28.04.2021
Ох, я как раз этот сериал сейчас досматриваю Love С удовольствием почитала бы ) И обложки тоже выбрала бы с Анфисой и Прохором)