Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 10:00

Приветствую, товарищи!

Поздравляю с наступающий Светлым Праздником Пасхи, Воскресением Христовым.

Этот День- самый важный для православных христиан. К нему долго и тщательно готовятся, каждый по мере сил.

В первую очередь, конечно, нужно готовиться духовно, ведь Богу не важно, что мы съели сегодня- мясо или рыбу. Пост- это вспомогательное средство, а не сама цель.

Отказать себе в чем-то, побороть чревоугодие, а с ним и другие страсти.

Можно воздержаться от того, что особенно нравится, можно попоститься хотя бы последние дни поста. А можно даже без поста всерьез заняться своей жизнью и постараться к Пасхе изменить ее к лучшему, обратиться к Богу.

Но, конечно, не будем забывать про традиционные куличи и яйца, без которых невозможен этот радостных Праздник.

Обычно пекут куличи и красят яйца в чистый четверг, но это всего лишь традиция, ее соблюдать не слишком важно. Можно испечь/покрасить и в другие дни, главное- успеть освятить в субботу)

Главное, конечно, не заменять всем этим духовную сторону Праздника, самое важное.

Может кому будет интересно- что же символизируют яйца и куличи?

А то каждый год красим, печем, а в чем смысл- не знаем)

Пасхальная трапеза, первая после окончания Великого поста, всегда является пышной и праздничной. На столе в этот день неизменно присутствуют кулич, творожная пасха и яйца. При этом каждый из этих элементов имеет особый смысл.

Так, пасхальное яйцо принято связывать с Гробом Господним, поскольку оно выглядит мертвым снаружи, но при этом несет в себе новую жизнь. Кроме того, считается, что Мария Магдалина, пробившись к императору Тиберию, преподнесла ему единственный подарок, который могла себе позволить, — крашеное яйцо.

Сегодня яйца красят в самые разные цвета, но традиционным по-прежнему остается красный, как главный цвет всего праздника.

Кулич — один из самых известных элементов пасхального стола — берет свое начало у особого церковного хлеба, артоса, который раздают прихожанам накануне Пасхи, и символизирует собой тело Господне. Куличи, а также пасхи и яйца традиционно приносят на освещение в субботу. Однако специальная молитва существует лишь на освящение сыра (пасхи) и яиц, а вот отдельной молитвы на освящение кулича нет.\

В этом году мы с мамой решили испечь два вида куличей.

Одни на опаре, по советской кулинарной книге, другие- по рецепту из инета, быстрые, так сказать.

В итоге тесто на опаре вышло очень "активное", быстро поднялось, а мы не сообразили и положили его слишком много в формы перед выпеканием.

Ну и убежали наши куличики...

Хотя, конечно, аромат просто обалденный. И тесто вышло хорошее. Нужно было просто класть поменьше...

В общем некоторые куличи вышли не красивые и их должна спасти глазурь.

Я уже писала про голубую и цитрусовую, теперь вот черед белой, на которую я рассчитывала больше всего.

Она точно должна скрыть все косяки)

Информация сзади:

Способ приготовления:

Не стоит брать 4 ложки воды, иначе глазурь выйдет слишком жидкая. Я переборщила с водой в случае с другими видами глазури- и она у меня сильно стекала по куличам.

Строго 3 чайные ложки- идеальный вариант.

Состав:

Тут уж я не переборщила, предыдущих двух раз мне хватило)

Ровно 3 чайные ложки.

Глазурь вышла густая, очень хорошо и легко намазывалась на кулич.

Но хватило ее всего на один...

Но этот кулич был большой, еще и с "провалом", а глазурь скрыла все несовершенства)

Глазурь застывает очень быстро, как только приготовили- нужно сразу намазывать на выпечку и посыпать разными декоративными элементами.

Иначе потом застынет и ничего не приклеится.

Белой глазурью я довольна больше всего, хотя думала, что вкус марципана меня расстроит- я не люблю марципан.

Но это лучше чем химозный цитрус и приторные сливки в голубом оттенке.

Белая глазурь лучше всего скрывает недостатки и вообще, на мой взгляд, на белом все выглядит красивее, ярче как-то)

Вкус у нее марципановый, такой ореховый, возможно он вам знаком по начинке одной из конфет Мерси в темном шоколаде, его трудно с чем-то спутать.

Тоже конечно не мое, но ладно.

Я скучаю по обычной старой доброй лимонной белой глазури, почему-то нигде такую не нахожу....

Все эти цветные глазури- практически ни о чем, вкусы химозные, цвет тоже может подвести.

Но так или иначе смысл Праздника не во всем этом)

Так что если у вас не вышли яйца как на картинке, подвело тесто или глазурь- ерунда, мелочи жизни!)

В будущем, даст Бог, все получится)

Христос Воскресе, с Праздником!)

Не самый лучший выбор для куличей к Пасхе. Все не так радужно, как может показаться по картинке на упаковке...Эта глазурь нас расстроила.

Голубая, очень красивая глазурь этой же фирмы.

Достоинства
  • Белый классический цвет
  • Быстро
  • Легко готовить
Недостатки
  • Вкус на любителя
Komissar_Polinaрекомендует
23.04.2022
Какая красота)) Сама не пеку куличи, мы покупаем) Но у вас прям прелесть))
23.04.2022
Спасибо) Да мы в прошлом году тоже покупали, а тут вот появилась возможность сделать)
Красивые куличи ))
Спасибо)
23.04.2022
Лимонную белую глазурь приготовить несложно самостоятельно, понадобится сахарная пудра, белок яйца и сок лимона.
23.04.2022
Спасибо, я запомню такой вариант на будущий год, наверное будем уже сами делать)
23.04.2022
Зря вы переживали, куличи получились отличные! Love
23.04.2022
Спасибо) Главное каковы на вкус все таки)) А на вкус- нормуль))
23.04.2022
А я обожаю марципаны! Меня только огорчает, что больше кусочка не съесть, он очень сытный. Глазурь только с его ароматом бы пришлась по душе.
23.04.2022
А я как с детства невзлюбила- так и не могу их полюбить) А ведь какие красивые бывают)
Как вкусно 😋
Вкусно и красиво получается
23.04.2022
классическая (внешне) белая глазурь!
Какая вкуснятина
23.04.2022
Какая глазурь симпатичная на голубых куличиках 😍
23.04.2022
Да, тоже этой фирмы) Самая красивая с виду)
23.04.2022
Как красиво вышло! С праздником!)
23.04.2022
Спасибо ) Со Светлой Пасхой!
Зато как легко, класс👍
23.04.2022
Да, что легко- огромный плюс)
Восхитительно получилось. Вы такие умнички с мамой Love
И Вас с наступающей Светлой Пасхой Innocent
Спасибо большое))
Старались, вкладывали душу)
И получили бесценный опыт)
Со Светлым Праздником!
23.04.2022
Я один раз покупала такую глазурь, хватило на один большой кулич. Я сделала вывод, что дороговато будет такой пользоваться для всего объема выпекаемых куличей и стала варить глазурь сама на желатине и сахаре. Получается классная, застывает как безе и с одного пакетика желатина за 35 рублей, можно покрыть отменной глазурью 25 куличей или даже больше.
23.04.2022
Да, правильно, лучше самим делать. И дешевле и вкуснее! Мы в следующий раз точно будем сами делать.
Я как раз жалею, что белой не оказалось в продаже((( Мне кажется она очень красиво смотрится Love
23.04.2022
Вот это сложности почти всех глазурей, которые нужно разводить водой... Часто производитель указывает слишком большую часть жидкости
Какие красивые и аппетитные куличи у Вас получились 👍🏼
Со Светлой Пасхой ✨
24.04.2022
Какие чудесные куличики ! Глазурь очень красивая ! Надо в следующий раз такую же прикупить 👍🏻😍
24.04.2022
люблю именно марципановую эту у октера) не раз брала. Но да, марципан не всем по вкусу, но я обожаю
24.04.2022
Ой, Вы хозяюшка такая!)Сколько красоты наделали))
25.04.2022
А я не люблю ни куличи, ни кексы, мне повезло Big smile
25.04.2022
Куличи красивые вышли. Особенно понравился малютка в голубой глазури.
Глазурь с ореховым вкусом - звучит круто.
Такую глазурь не покупала еще, надо будет попробовать. А пока по старинке с сахарной пудрой ее делала.
ох какая же красота))
26.04.2022
Так мило, уютно по - домашнему. Пасхальная композиция прелесть 😘
27.04.2022
Была жидкая и бесцветный при малом количестве воды. Решила не варить. Намазали,густо, а не засыхает,липнет как кисель
У меня дочь подобную покупала. Очень красивые у вас куличи получились.
  • 20.03.2018
    Не всегда есть время замешивать глазурь для выпечки самостоятельно. Поэтому иногда приходится прибегать к быстрорастворимым из магазина. Из всех, что мне пока приходилось пробовать, больше всех нравится Глазурь для выпечки Dr. Oetker со вкусом марципана.
  • В этом году я испекла свой первый пасхальный кулич. В качестве глазури решила купить вот такую со вкусом марципана Dr. Oetker . Марципан я просто обожаю и на этот раз не ошиблась. Вкус у этой глазури очень близкий к настоящему марципану. Удивительно ореховый.
  • puz аватар
    10.04.2018 - 17:13
    Белая снежная пелена для вашей выпечки с приятной кислинкой 🍋
    Всем привет! Решила я в этом году испечь домашний кулич на Пасху, а для его украшения приобрела вот такую лимонную глазурь Dr. Oetker Стоимость: около 30 рублей Место покупки: «Пятерочка» Состав и информация производителя: Способ приготовления довольно прост: Печём и остужаем кулич (самый…
  • 21.04.2022 - 15:12
    Ожидала большего, но оказалось, проще готовить глазурь самостоятельно
    В этом году слишком много запланировано и слишком мало времени, а также другие приоритеты относительно кулинарии. Выпечку стала делать реже, но без куличей никак. Поэтому сами пасхи решила испечь самостоятельно, а вот украшение покупное:   глазурь, посыпка. Все одного производителя.
  • 01.02.2019 - 14:51
    Как я приготовила вкуснейший тортик! Рецепт и фото прилагается!
    Всем привет! Спонтанное решение приготовить бисквитный торт увенчалось успехом! Повезло, что у меня как раз завалялись пачка с кремом, она то и подтолкнула меня к готовке)   Цена: 22 гривны Состав: Приготовление крема элементарное - добавить 250 мл молока и взбить миксером.
  • 22.04.2022 - 09:35
    Украшаем куличи к Пасхе цветной глазурью. Минус нашла только один, но он меня расстроил. На сколько куличей хватит? Какая есть тонкость использования?
    Приветствую, товарищи! С наступающим Светлым Праздником Пасхи, Воскресения Христова! Для православного человека этот День- по сути самый важный в году. Да и в жизни тоже!
  • 14.01.2015 - 21:04
    Лучшее желе для апельсинового торта + рецепт
    Я очень люблю тортики с желе, для меня это самый лучший вид десерта, они красивые и очень вкусные. Но до недавнего времени при приготовлении таких тортов я использовала желатин , а с ним желе на тортах получалось не всегда. Иногда оно растекалось и впитывалось.
  • 21.04.2022 - 19:23
    Справится даже ребенок
    Это наверное странно, но я не умею готовить глазурь на куличи. Выпечка шикарная, а остальное не получается. Классическая на белках у меня сильно крошится, перестала такую готовить. Пробовала на желатине, невкусно. И как то проще мне стало брать покупную.
  • 03.02.2016 - 12:20
    Обалденная готовая глазурь для ваших тортиков +фото
    Привет всем.   Сегодня раскажу об очень удобной штучке - настоящая палочка-выручалочка. Это готовая глазурь для выпечки из белого и черного шоколада DR. Oetker. Для чего она?
  • 28.04.2019 - 11:28
    Украшаем куличи на Пасху. Розовая глазурь Dr.Oetker "Со вкусом клубники" явно не для новичков. Такие страшненькие куличи у меня давно не получались!
    Я пеку куличи на Пасху уже седьмой год, сначала в хлебопечке , а теперь и просто в духовке. И каждый раз у меня одна и та же проблема: не могу прилично украсить куличи. В этом смысле я - "криворучка", мне легче испечь, чем декорировать. С глазурью отношения не сложились сразу.
  • 18.04.2020 - 17:55
    Яркая и мягкая глазурь, подходит для выпечки, предполагающей предпразничное хранение
    Всем доброго дня! Классический Пасхальный кулич для меня - кулич, покрытый белой шапочкой из белково-сахарной глазури, а то и вовсе без нее)) Однако в этом году все особенное, поэтому и глазурь для кулича подобралась самая яркая из имевшихся дома.Она оказалась настолько простой и приятной в деле,…
  • 22.04.2022 - 14:15
    Приветствую, товарищи! Поздравляю с наступающим Светлым Праздником Пасхи! Этот День- самый важный для православных христиан. Воскресение Христово- это победа жизни над смертью, это спасение для человечества, это надежда для каждого, даже в самую трудную жизненную минуту. Христос победил смерть!
  • 24.04.2022 - 00:35
    Не совсем "каноничные" куличи с клубникой и имбирными печеньками! + Расскажу, как сделать "акварельные" яйца))
    Доброго времени суток! Пасхальная суета - одна из моих любимых хлопот! Готовлюсь заранее и запасаюсь ништяками!))) Какой пасхальный кулич без нарядного оформления? Я к этому подхожу с большим интересом и фантазией.
  • 22.04.2022 - 09:35
  • ✿Красная глазурь –для вампирской вечеринки✿
    Я решила не заморачиваться с приготовлением глазури для куличей в этом году. И не особо она у меня получается, если честно. То застывает, то не застывает, то густая, то жидкая. Увидела готовую глазурь и решила купить. Была синяя, розовая, зеленая и желтая. Зеленая и синяя сразу НЕТ.
  • 21.04.2022 - 20:48
    А что, если украсить совсем НЕ ТОРТ, а пасхальный кулич? Глазурь Dr. Oetker темный шоколад - он вообще имеет отношение к шоколаду? 🍫
    Я тут вспомнила, что у меня лежал почти готовый отзыв на глазурь Dr. Oetker темный шоколад (частично в черновиках, частично в заметках), и в преддверье светлого праздника этот отзыв может оказаться как никогда кстати - ведь глазурью можно украсить не только торт, но и пасхальный кулич Точнее -…
  • 17.05.2022 - 23:48
    Пучеглазые уродливые зайцы... Но жуть, какие вкусные😋
    Всем доброго Рассказываю сегодня о конфетах "Sweet Life" по дорогам сказок (со вкусом колобка) Ну да, именно сейчас я расскажу вам по то, какой колобок на вкус, и почему он в форме зайца А теперь обо всём по порядку...
  • 22.06.2022 - 13:06
    ❌ Пищу отзыв спустя 6 месяц употребления, ужасные побочные эффекты ❌
    Всем привет!) Купила этот Сахарозаменитель в декабре, с целью просто не толстеть. Так как я очень люблю кофе и не могу пить его без сахара, решила попробовать такие стики. Раньше всегда покупала Сахарозаменитель в таблетках, без ароматизаторов.
  • 16.06.2022 - 13:56
    ГЕНИАЛЬНО. Никаких яичных скорлуп, рассыпанной муки, взбивания комочков и первых блинов комом!!!
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В этом опусе буду петь оды и дифирамбы готовой смеси для блинчиков - изобретению, которое ощутимо упростило мою жизнь. В принципе они, как минимум, две хороши и прекрасны, но отфотала я ту, к которой более яркая пачка)     ИНФОРМЭЙШН   Покупалось в "Ярче" Цена по акции - 39 рублей…
  • 22.04.2022 - 10:07
    Неудачная новинка от DR.OETKER. Эта глазурь не сахарная, а просто белая, и просто очень неудачная.
    Привет)   Я вообще не любитель всякой выпечки, присыпок и кондитерских изделий, но увидев в Магните стенд с продукцией DR.OETKER, решила купить глазурь и присыпку в виде кристаллов для украшения домашнего торта.
  • 18.04.2022 - 16:16
    хорошие польские конфеты по мотивам известных моцарт кугельн - точно стоит купить!
    Приветствую всех заглянувших в отзыв!   Люблю пробовать что-то новое, в частности из сладостей! И особенно интересно оценить аналоги известных конфет или шоколада.