Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 10:46

Всем привет!

Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо? Но посмотрев несколько серий у меня создалось неоднозначное впечатление.

Сюжет

Барбоскины - веселая собачья семья, живущая в современном мире. Папа семейства не расстается с ноутбуком, мама - с мечтой о сцене, а дети - они такие же как и юные зрители, у каждого свой неповторимый характер. Маленькая кривляка Лиза хочет стать похожей на Жанну Киску, Дружок видит себя будущей звездой футбола, Роза - белокурая красавица и модница, Малыш - главный любимец семьи, а Ботанику не хватает для полного счастья всего-лишь Нобелевской премии по физике. На примере главных героев дети видят все трудности общения со сверстниками и взрослыми, учатся с юмором и улыбкой решать конфликтные вопросы.

Да, действительно живет себе такая дружная, многодетная семейка Барбоскиных. Живут они в неплохой квартире, есть у них и дача и машина. Только вот дети постоянно ходят в одной и той же одежде, что в школу, что дома.

Меня смущает один момент: детей в семье пятеро и все они разных пород. Это как получается? Что-то мне подсказывает, что пока папа смотрит свой ноутбук мама время зря не теряет. И под предлогом того, что она играет на скрипочке и ходит на репетиции, сама направо и налево изменяет своему простоватому мужу. А он простофиля принимает всех детей. Ну почему все щенята разношерстные? У меня ребенок спросил пару раз, а почему собачки непохожи, не знала даже что и ответить.

Музыка

В мультике звучит веселенькая песенка "Ты и я", песенка неплохая, она такая задорная, к этому претензий у меня нет. К тому же благодаря этой песенке сразу можно понять, что смотрит твой ребенок.

Герои

Роза - самая старшая из детей Барбоскиных. Зациклена на себе, все мысли только о косметике, одежде (хотя ходит она в одном и том же свитере и юбке). Розочка предпочитает не напрягаться. А зачем? Если можно все спихнуть на братьев и сестру. Генка за нее делает домашнее задание, Малыш выполняет мелкие поручения.

А еще Лиза мастерски крутит Тимохой, этот песик давно в нее влюблен, но Роза только посмеивается над беднягой и призывает того к ноге, только когда ей нужно. Роза своенравная, только что-то идет не так, как она задумала, она сразу начинает возмущаться. А эта ее фразочка "Ну ваще", у меня ребенок долго ходил и говорил эту фразу. Считаю, что лексикон у таких мультяшных героев должен быть поприличнее. Все-таки, этот мультик смотрят маленькие детки.

Дружок - веселый, озорной, весь на спорте. Коронная фраза Дружка "Гвоздь мне в кеды", причем ее он вспоминает постоянно, но вот честно, сколько можно, уже оскомину набила эта фраза. Дружок по мне самый обычный подросток.

Он не любитель ходить в школу, только и придумывает предлоги, чтобы пропустить уроки, может притвориться больным, правда жизнь его за такие проделки наказывает. Больше всего Дружок любит футбол, он готов пинать мячик с утра до ночи. А еще этот песик очень любит пошутить над другими членами семьи, особенно он классно троллит Лизу.

Генка - самый занудный и несимпатичный песик. Весь в науке, ботан одним словом. Мечтает стать одним из самых выдающихся ученых. Голова у Генки светлая, но вот с телом явно беда. Генка откровенно толстый, родители и в ус не дуют.

Одно время Гена пытался заниматься спортом, но потом забросил. Спорт - подождет, а наука - нет. Меня удивляет, тот момент, что у Генки прям целая лаборатория, а у Малыша всего лишь одна игрушка - Зайка. Родители явно закидали Гену всеми аппаратами, тоже думают, что из него будет толк?

Лиза - о, это нечто. В Лизе собраны все негативные качества. Она ябеда, следит за другими детьми, а потом все докладывает родителям. Лиза ужасно завидует своей более симпатичной сестре, она прям из штанов выпрыгивает, чтобы ее перещеголять.

А еще Лиза ужасно картавит, куда смотрят родители непонятно. Сводили бы ребенка к логопеду, он бы живо убрал этот дефект речи. Но нет, родители с удовольствием слушают кляузы Лизы, а к логопеду ее не водят. Честно говоря, меня это бесит. К чему эта картавость? Решили таким образом подчеркнуть изюминку? Дети смотрят на Лизу и себе начинают коверкать слова, пример подражания так себе.

Малыш - самый маленький и самый добрый. Он такой весь наивный, чудо, а не песик. Единственное, что мне непонятно, ну почему у этого героя такие большие уши. Ну реально он ушастый, больше на Чебурашку похож, чем на собачку.

Малыш - это светлое пятно в этом семействе. Он часто мирит своих братьев и сестер. Рассуждения у Малыша очень здравые, он намного умнее всех других членов семьи. Среди всех героев он мне самый симпатичный. И что интересно, у него нет проблем с речью, хотя он младше Лизы.

Мама - скрипачка, вся такая воздушная и талантливая. Ее показывают очень мало, ну оно и понятно, ей же некогда - скрипка, концерты, другие мужики. Не до детей такой занятой мамашке. Мама как не от мира сего, никогда на детей не повышает голос, лишь тихонько их пожурит.

Завидую ее крепким нервам, мне бы такие. Дети дома сделали бардак? Ну ничего страшного, мама лишь головой покачает.

Папа - тюфяк, дети от него ждут только подарков. Этот не тот папа, который будет делать с детьми уроки или поделки. Я так и не поняла, кем работает папа. Но иногда он бывает в командировках, видать в это время мама и отрывается по полной программе. Папа флегматичный, максимум на что его хватает это обнять своих детей и похлопать по спине.

Дедушка - а вот деда показывают намного чаще, чем папу с мамой. Дедушка конечно с придурью. Лет ему немало, но дед огонь, все вспоминает свои юные годы. Дедуля по уму ненамного отличается от своих внуков. Вот не зря же говорят "Что стар, что млад". Мне было бы страшно оставить своего ребенка с таким активным дедулей, потому что дед абсолютно оторван от реальности.

О чем серии

Серии разные. Иногда в них действительно проскакивает поучительные моменты: не надо ссориться, ябедничать плохо, друзей не нужно обижать - это действительно неплохо. Но иногда серии заканчиваются неоднозначно, собаки устраивают разборки, ссорятся - это не самый лучший пример для детей. Радует тот момент. что серии не длинные, длится одна серии не больше 7 минут.

Картинка

Мультик очень яркий, красочный. Сами герои прорисованы хорошо. К графике претензий нет. Заточено все под детскую аудиторию.

Мое впечатление

Мультик смотреть можно, но не все серии. Некоторые серии не несут абсолютно никакой пользы, наоборот учат детей плохому. Если сравнить "Барбоскиных" с другими мультиками - то это нечто среднее. К примеру, если сравнить со "Свинкой Пеппа" - это небо и земля, насколько мне противна эта хрюшка, которая не несет ничего хорошего. Но к примеру "Фиксики" или "Лунтик" по содержанию намного лучше, один мультик несет развивающий характер, другой учит доброте и состраданию.

В общем, серединка на половинку. Есть в этом мульте и хорошие моменты, но и минусов предостаточно, одни слова паразиты героев чего стоят. Мой ребенок переболел уже "Барбоскиными" поднадоел уже этот мультик, может потому что, в нем ничего нового уже не было, поэтому мы переключились на другие мультики.

Кому смотреть

• Кто любит "Барбоскиных"
  • Кому нравятся яркие мультики

С натяжкой, но порекомендую!

Достоинства
  • Веселые моменты
  • Воспитательные моменты
  • Иногда проскакивают поучительные моменты
  • Красочно
Недостатки
  • Поведение героев
  • Проблемы с дикцией у Лизы
  • Странные поступки героев
Игривая Франческарекомендует
17.11.2020
почему у Вас нет мысли про то, что песели-дети могут быть приемными? А сразу мама-собака "по мужикам" шляется и детей от разных рожает.
Ну вот такие у меня мысли возникли. О приемных детях ни разу никто не упоминал.
17.11.2020
Ну так, в семьях где есть приемные дети не принято разграничивать по этому признаку
Кстати, вспомнила серию, где мама родила Малыша и там Лиза ее ужасно ревновала, потому что у нее забрали игрушку и отдали младшенькому. Так что навряд ли дети приемные.
17.11.2020
Название отзыва прям слух режет... Хороший мультик, зря Вы так!
17.11.2020
Читала читала и думаю "а точно ли это для детей"?)
17.11.2020
Ненавижу этот мультик)) Вы очень классно всё описали - в точку!

😂😂😂
17.11.2020
У Малыша и Розы мамины большие голубые глаза. У Гены и Дружка - видимо, папины. Если бы в мультике было много мамы и папы, то вышел бы сериал для взрослых. Раз уж это мультик для детей, то и главные герои - дети.
19.11.2020
Вам думать не о чем больше, женщина? Мультик в порнуху превратили. Читать противно
  • 07.01.2021 - 10:36
    Динамичный, яркий и веселый мультфильм, который понравится и взрослым и детям!
    Всем привет! На мультфильм "Барбоскины на даче" (2020) я сходила вместе с моим ребенком 6 лет. В мультфильме есть все, что привлечет внимание и взрослого, и ребенка: динамичный сюжет, ритмичная музыка, забавные персонажи.
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 26.12.2008 - 20:37
    Смотрел на одном дыхании, стал после просмотра другим человеком
    Японский мультсериал "Хранитель священного духа" (Seirei no Moribito) повествует о приключениях женщины-наемницы, призванной охранять принца-подростка от смерти.
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 30.05.2015 - 16:41
    Шедевральный мультфильм - немцы молодцы! Можно смотреть и взрослым !
    Здраствуйте , девчонки и мальчишки ! Не так давно набрела с малышом на этот мультик в интернете. Малыш заснул на первых 15 мин, а я досмотрела до конца Сюжет . Повествует нам о девочке - сиротке, которую отправляют в приют .
  • 20.12.2014 - 19:41
    Когда лик луны смотрит в наши сны...и вот грядет весна. Фонари горят, птицы крепко спят, а феям не до сна...
        Однажды одной прекрасной ночью с первым смехом младенца на свет на далеком-далеком острове появилась замечательная малышка - нежная, красивая, маленькая фея по имени Дзинь-дзинь .     Ее природный дар не был уникальным и сверхъестесственным - Дзинь-Дзинь была мастерицей.
  • 06.09.2019 - 15:03
    Вполне неплохой мультфильм с необычными героями.
    От мультфильма с названием как у известной джазовой композиции ожидаешь чего-то возвышенного и духовного... Ан нет - мультфильм о мухах) Хотя и не о простых мухах, а о мухах-мечтателях.
  • 10.12.2017 - 15:23
    Меня завоевать легко - мне только дайте льва!!! А вот показывать ли это ДЕТЯМ? Надо подумать...
    "Компьютерный мультфильм" про зверей из зоопарка, которые решили оттуда сбежать. И что из этого вышло. Звери разные, звери прикольные, хотя кое-где видно, что графика за годы уже устарела. Ну да ладно, графика всегда устаревает (в этом и недостаток "компьютерных мультфильмов"). Зато сюжет!
  • Философия, плывущий как в корабле мир, иррациональность окружающего и просто меняющиеся кадры. Никакой рекламы, эротики или смеха за кадром.
    Буквально несколько дней назад под впечатлением от "Хранителей ", и желающий подстегнуть свою начинающую любовь к фильмам, я решил посмотреть что-нибудь этакое с заковыркой.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.