Опубликовано 26 Сентябрь, 2017 - 11:08

- Ты что, совсем не красишь ногти?! - часто спрашивают меня друзья любого пола. Крашу. Иногда. И тщательно ухаживаю за ними, потому что эффект "здоровых натуральных" - это не сложная, но все-таки - работа. Давайте позаботимся о своих ноготках - вне зависимости от того, какого цвета они потом будут;)

Слово маникюр в дословном переводе означает

manus — кисть и cura — уход — косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук, и самих пальцев, всей кисти рук

Может включать этапы:

Массаж рук, Ванночки для кожи рук и ногтей, Уход за ногтями, полировка, придание им формы, Украшение ногтей лаком, стразами и др., Наращивание ногтей

При посещении мастера мои процедуры заканчиваются на украшении. Причем это всегда обычный лак - я против геля, шеллака итд. Дома же выполняю два основных этапа:

Ванночка, уход за ногтями и кожей рук

Дано:

Мои ногти после 2-х недельного отсутствия любого ухода отпуск был))

Маникюр в домашних условиях: мои ногти в "заброшенном" состоянии
Маникюр в домашних условиях: мои ногти в "заброшенном" состоянии

1. Подготовка к процессу:

Маникюр в домашних условиях: инструменты и средства
Маникюр в домашних условиях: инструменты и средства

• Инструменты: чешская стеклянная пилочка Manufactura, деревянная палочка для кутикулы, металлический шабер.
  • Средства: Sally Hansen для удаления кутикулы, мягкий скраб (здесь - Ив Роше, марокканская серия), любой крем для рук (здесь - Thalasso Регенерация)
  • Базовые средства: Соль морская, сода, масло эфирное любое (апельсин), масло миндальное.

По настроению к соли с содой завариваю и добавляю лаванду или ромашку:

Морская соль и сухая лаванда
Морская соль и сухая лаванда

2. Ванночка для рук и ногтей:

Соль, сода, 2-3 капли эфирного масла. Заливаю водой температуры выше средней, около 60 градусов, или настоем травки.

Эта смесь укрепляет, дезинфицирует и отбеливает ногти.

Соль, сода и эфирное масло апельсина
Соль, сода и эфирное масло апельсина

2.1 Если нужна коррекция формы - ногти на руках предварительно обрабатываю стеклянной пилкой - мой мастер советует делать это на сухие ногти, пилку держать перпендикулярно ногтю и двигаться в одном направление.

Пальцы опускаю в раствор на 10 минут:

Ванночка из соли, соды и эфирного масла апельсина для укрепления и отбеливания ногтей

3. Скрабирование

На распаренную кожу наношу мягкий скраб, гоммаж итд, 2-3 минуты тщательно массирую кисть полностью, пальцы, ладони, потом смываю.

Восточный эксфолиант для тела Yves Rocher

*Важно: желательно, что бы движения начинались от кончиков ногтей и шли к основанию кисти, любыми удобными вариантами - круговые, поглаживающие.

Восточный эксфолиант для тела Yves Rocher

4. Если необходимо убрать длину ногтя, большие заусенцы итд - пользуюсь маникюрными кусачками - на размягченном ногте это менее травматично, меньше риск расслаивания и сколов.

5. Удаление кутикулы

На 2 минуты наношу средство Sally Hansen, затем снимаю его скошенным концом деревянной палочки, тщательно при этом "протирая" и ногтевую лунку, и всю поверхность ногтя.

Средство для удаления кутилы Sally Hansen
Средство для удаления кутилы Sally Hansen

Смываю, хорошо вытираю руки.

5.1. Полировка

Здесь по желанию-настроению-времени пользуюсь любым полировочным бруском - у меня только мягкие.

При необходимости, еще раз корректирую форму стеклянной пилкой.

6. Питание ногтя маслами

Если остановится на 5м пункте, меня преследует ощущение сухости, поэтому обязательно наношу на ногти несколько капель косметического масла - обычно, миндального.

Миндальное масло "Царство ароматов"

Через 2-3 минуты тщательно растираю по ногтевой пластине и пальцам.

Кстати, эта процедура - отдельно - может быстро придать ногтям ухоженный вид, если на полноценный маникюр нет времени.

SOS-маникюр за 1 минуту:

Миндальное масло "Царство ароматов"

* В полевых условиях, вместо масла использую медовый бальзам для губ MelvitaWink

медовый бальзам для губ Melvita для экспресс-реанимации кутикулы
медовый бальзам для губ Melvita для экспресс-реанимации кутикулы

(фото из отзыва на бальзам)

7. Наношу крем на кожу рук - от ногтей к основанию кисти - и все готово!

Маникюр в домашних условиях без полировки и нанесения лака
Маникюр в домашних условиях без полировки и нанесения лака

Неделя после домашнего маникюра
Неделя после домашнего маникюра

Для поддерживания мягкой кожи и минимальной кутикулы: 1-2 раза в неделю использую корейскую пилинг-скатку для лица Echoise peeling. Тщательно массирую ногти - она хорошо убирает кутикулу сама по себе.

Echoice Soybean Peeling Gel с экстрактом ферментированных соевых бобов
Echoice Soybean Peeling Gel с экстрактом ферментированных соевых бобов

(Фото из отзыва на скатку)

И для экспресс - педикюра отлично подходит, на всю стопу;)

Для предотвращения расслаивания

- Пользуюсь только стеклянными пилками, так, как описывала: перпендикулярно ногтю, и "пилим" в одном направлении.

- Отказалась от привычки стучать ногтями по столу!

Для отращивания и укрепления ногтей

- Использую ванночки, как в п.2, 1-2 раза в неделю. После - так же обязательно масло и крем на руки.

- Периодически - курсами по месяцу - лак, содержащий кальций, например вот этот немецкий работает очень хорошо: Gabriella Salvete

Укрепляющий лак для ногтей с кальцием Gabrielle Salvete
Укрепляющий лак для ногтей с кальцием Gabrielle Salvete

(!) Лучше всего с этими задачами справляется морская вода, после Юга я всегда приезжаю с длинными, крепкими белоснежными ногтями, но.. увы, море и я обычно далеки друг от друга)

Однако - стараюсь:

Рост ногтей за месяц
Рост ногтей за месяц

В обычной жизни я ношу ногти без лака, или прозрачный. По двум причинам:

1. Мне нравится вид моих ногтей именно такими;

2. Я слишком ленива, что бы перекрашивать их регулярно, а любой цветной лак через несколько дней где-нибудь да отколется - мои руки ведут активную жизнь))

И да, я считаю, что все современные покрытия - шеллак, био-гель, наращивание и что-там-еще есть - целесообразно делать либо, если есть недовольство формой-качеством своих ногтей, либо разово - перед особыми мероприятиями.

Хотя, по настроению и возможности, конечно, цвета "надеть" могу любые:)

Если для Педикюра в домашних условиях с вросшим ногтем у меня было 5 небанальных и одна финансовая причина, тот тут причин особых нет - мне проще и быстрее ухаживать за ногтями самой.

А вот за красивыми покрытиями иногда - да, к мастеру.

Благодарю за внимание к отзыву!

И, дорогие читательницы, не считайте меня ханжой)) Я с огромным удовольствием рассматриваю ваши прекрасные отзывы на лаки и дизайн, мне нравится такой маникюр на подругах, но я нередко вижу ногти, после снятия всей этой красоты... Поэтому, в первую очередь, призываю заботится о базовой аккуратности и здоровье, а роскошь поверх можно навести всегда:)

______________________________________

Возможно, Вас заинтересует домашний уход:

Педикюр - уход за вросшим ногтем, гладкие стопы

Уход за кожей лица - система "Времена Года" для красоты и молодости с 20 до 32 лет

Уход за кожей тела - Самый большой наш орган: Очищение, Питание, борьба с Целлюлитом, витамины и упражнения для упругости и стройности

Достоинства
  • здоровье ногтей, а не только внешняя красота
  • я доверяю своим рукам
Brionyрекомендует
26.09.2017
Спасибо, интересно было почитать Smile . Мисочка на втором фото из Турции...
26.09.2017
Тоже попробую ваши методы..
Полезный о отзыв)
26.09.2017
Mrs.LLL, мисочка - из Крыма:) но откуда на самом деле - все возможно))
Асылташ, это не сложно, попробуйте!
gatula, спасибо)
26.09.2017
за 2 недели ногти в очень хорошем состоянии)))
сейчас я тоже в стадии - нравится здоровый цвет ненакрашенных ногтей Wink но опять начинаю "покрашивать". а вот гели просто не для меня. да, хрупкие и тонкие, даже ремувер мягкий может нравредить, но еще и быстро растут... а вот отросшие накрашенные ногти на себе не нравятся.
увидела тюбик из ив роше... покосилась на свой, так и лежит без дела.
26.09.2017
Тоже стараюсь ухаживать за ногтями в домашних условиях
26.09.2017
Отзыв полезный и актуальный для меня! Спасибо! Я почти 2 месяца назад капитально занялась ногтями своими, т.к. надоело ходить с сухой кутикулой и обкусынными ногтями. Уже каждый вечер не пропускаю, наношу масло на ногти: масло зародышей пшеницы и эфирные масла лаванды и чайного дерева. Ногти стали невероятно крепкими и больше не ломаются^^ Хочу теперь добавить ванночу для ногтей раз в неделю))
Прочитала с большим интересом Smile
26.09.2017
Отличный и полезный отзыв)
26.09.2017
вот ногти и кутикула моя самая большая проблема, ногти тонкие, а после лаков и гель-лаков, становятся просто ужасными. А еще когда экзема подбиратся на пальцы, то и кутикулу не удалить Tired Раньше очень стеснялась ногтей, но сейчас уже успакоилась, ухаживаю примерно как и ты, но ванночки с солью при экземе никак не сделаешь( только в периоды отсутствия.
Люблю все эту красоту на ногтях,но носить не могу(
26.09.2017
как у Вас все подробно рассказано) хороший отзыв, ноготки красивые и здоровые)
Отличный отзыв.
Я тоже делаю маникюр самостоятельно Smile
26.09.2017
Целый год делала ванночки для ногтей, мазала маслами, укрепляла специальными средствами....Результата никакого, как ломались, так и ломаются. Поэтому, сделала вывод -если генетика не дала крепких ногтей, то никакие средства их не спасут.
Для себя нашла спасение - гель-лак. Так хоть ногти ухоженее выглядят. А без лака, постоянно слоятся и ломаются.

Ваш отзыв полезный, хорошо, что такие методы ухода вам помогают Smile Ногти у вас красивые, мне о таких только мечтать.
26.09.2017
Очень ухоженные у вас ручки!!
Интересный отзыв 👍
Отличная система ухода
26.09.2017
Какая Вы молодец! У меня всегда не хватает времени на ванночку.
Спасибо за полезный отзыв Smile
26.09.2017
а весь мой уход идёт только с помощью восков)) больше ничто моим ногтям не помогает..
Тоже редко крашу ногти лаком, но мои ногти выглядят хуже, чем Ваши. Запомню идею со скаткой для избавления от кутикулы, пригодится Smile
26.09.2017
Спасибо за подробный отзыв, много полезного для себя нашла)
спасибо за полезные советы Wink
26.09.2017
Очень полезный отзыв, поскольку я пока только учусь всем тонкостям ухода за ногтями)
26.09.2017
за 2 недели ВООБЩЕ без ухода у Вас прекрасные ногти!
А я люблю свои ногти и без покрытия, иногда могу месяцами не красить, но потом как начну красить - и все, на полгода точно меня без покрытия не увидишь Big smile Сама себе делаю гель-лак, ношу 2 недели, потом отдых пару дней и снова крашу. Big smile С накрашенными как-то веселее жить, что ли..
Красивые у вас ухоженные ногти! Я тоже люблю скрабить руки, а вот маслом кутикулу всегда забываю. Я всё же приверженец гель-лаков, обычные на мне меньше суток держатся. Но уже приспособилась к правильному его снятию, поэтому ногти всегда крепкие и не портятся))
Красивые у вас ноготочки, ухоженные Smile
Гель лаком я люблю покрывать ногти в салоне перед морем, чтобы там быть спокойной за красоту на ногтей. А так, конечно, такими процедурами злоупотреблять не стоит.
Очень классно! Люблю такие ЧЕТКИЕ отзывы, где все по делу!) И при этом очень все хорошо раскрыто! Спасибо за ваши рекомендации!
Красивый у Вас маникюр Smile
27.09.2017
Я,к сожалению, совсем не спец по ногтям,хотя моя мама и была маникюршей.
Очень хороший результат Wink
27.09.2017
Интересно было почитать! Я так ненавижу маникюр себе делать, это жесть!
Возьму некоторые Ваши советы на вооружение! Smile
28.09.2017
Дорогие читатели, всем огромное спасибо за внимание к отзыву и комментарии! Рада, если здесть нашлось что-то полезное для вас!

Mrs.LLL, Асылташ, gatula, еще раз спасибо)

saheza, у меня тоже без дела.. цвет неудачный. Да, наверное это периоды - красить/не красить, но в целом выбираю второе. С тонкими ногтями надо особенно аккуратно с покрытиями - снимать - стресс.

Мама_Я, это удобно)
DarlingManya, рада быть полезной! Любое масло подойдет, мне кажется - для питания ногтя и кутикулы, а ванночки соляные будут укреплять.

Анастаsia, Леди Юлия, спасибо, очень рада!)

VetaSvet, меня это и пугает - во что превращаются ногти после гелей итд. У меня тоже не всегда получается с ванночками - когда руки раздражены, тогда спасает масло или жирный крем, бальзам для губ на ногти - они визуально делают кутикулу аккуратной и незаметной.

Anechka1703, спасибо большое)
Kotana, это быстрее и удобнее, чем идти к мастеру) и часто надежнее)

Caps Lock, я понимаю, что всего этого может быть недостаточно - так можно поддерживать или восстанавливать. Но природные данные изменить очень сложно, и тогда био-гель, гель-лак итд - действительно спасение и выход! И здорово, что такие средства есть. Это как пластика - если действительно нужна, надо делать!
Спасибо большое за комплимент! Shy

Lika_Almazova, АннаN17, спасибо)
tanya_mgsy, спасибо) а главное - не сложная!
Zhu-zha_1907, у меня на ванночку, на самом деле, тоже не всегда. Но я стараюсь. Это как минуты отдыха с другой стороны, а они необходимы.

Axelle, и Вам спасибо за интерес и внимание!
volcica, а вот с помощью восков еще не пробовала! Буду узнавать подробнее, спасибо!

Аннунциатина, может, им дополнительное укрепление нужно, те же лаки с минералами. Скатка - это вещь! причем даже больше в педикюре) но и на руках хорошо

Marina2208, zabotlivay, спасибо вам большое! рада быть полезной)

Миламира, это не сложная наука)) удачи вам)

Garna Zarina, спасибо) результат общего ухода держится, если иногда его игнорировать)
с лаом да - веселее - согласна!)

Горгона из Таррагоны, спасибо большое) после скраба питание все же очень желательно!

Северная Харита, спасибо большое! я наоборот - перед морем обязательно снимаю лак и коротко стригу ногти - так по дороге итд меньше риска сломать, а от морской воды они становятся очень крепкими и быстро растут)

Водолейка007, спасибо вам! рада, что получилось понятно и полезно!

Mashulechka, спасибо)

Gold Scorpions, я не спец совершенно)) всему училась сама, хотя - никаких премудростей тот нет)

ПантеRRа, попробуйте взглянуть на это с другой стороны - как на отдых, удовольствие, процесс делания себя красивой)) голова отключается)

kseniyanikolaevna, рада, если что-то оказалось новым и полезным, спасибо!
Спасибо. Познавательно. Smile
28.09.2017
Замечательные результаты у вас. У меня ногти очень ломкие, никак с этим справиться не могу
28.09.2017
ногти выглядят очень крепкими ))
30.09.2017
ой, мне такая длина только снится, честно говоря)) на самом деле, в плане отращивания и ухода за ногтями главное - не лениться, а у меня очень часто такая загруженость и усталость, что доползаю до кровати и сразу баиньки, иногда бывает, что приползаю, думаю, полежу минут 15, потом просыпаюсь глубокой ночью, еще даже в нормальной офисной одежде Big smile
30.09.2017
Насчет морской воды согласна, отлично укрепляет.
Отличный отзыв.
04.10.2017
Возьму на вооружение совет насчет скаток Smile Не первый раз такой лайфак встречаю, но толком руки не доходили
05.10.2017
Я сейчас тоже ногти крайне редко крашу, но все равно держать их в приличном виде всегда надо.
Интересный способ про скатку для кутикулы -возьму на заметку😉
05.10.2017
Спустя 2 недели ноготки выглядят идеально! В последнее время было много готовки и уборки (всё делаю без перчаток) и ногти были в ужасном состоянии, гель-лак позволяет их хотя бы отрастить, главное найти грамотного мастера, который спиливает его до базы, а не удаляет размачиванием.
Ваше колечко просто ах! Love
В домашних условиях тоже предпочитаю ремуверами пользоваться, да и красить и украшать ноготоки люблю сама.
Ещё 10 комментариев