Опубликовано 30 Май, 2022 - 22:51

Это мой второй мусс для умывания от Dove. С удовольствием бы снова повторила предыдущую покупку, специально предназначенную для сухой и чувствительной кожи, но не нашла в продаже. Взяла вариант для нежной и сияющей кожи, и он мне понравился гораздо меньше.

У меня комбинированный тип кожи, очень сухие щеки с шелушениями и стянутостью и жирная Т-зона с расширенными порами. Жирный блеск меня беспокоит, но средства для умывания выбираю исключительно для сухой кожи. Пенки для жирной кожи качественно очищают поры, уменьшают себовыделение, но пересушивают щеки и виски. А это морщинки обезвоженности, стянутость и ещё большие шелушения.

Пенка мусс для умывания
Какое-то время основой моего умывания была только пенка и мицеллярная вода, чтобы снять косметику. Недавно я стала пользоваться санскрином и очищения стало не хватать, появились высыпания, обилие чёрных точек. Поэтому я подключила ещё и гидрофильное масло. Применяю его в те дни, когда наношу крем с SPF, сейчас практически ежедневно.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Я купила мусс Dove на Озон. На тот момент на маркетплейсе была самая выгодная цена, и у меня было некоторое количество баллов, ими я оплатила часть покупки. Также мусс продаётся на Wildberries и Яндекс Маркет. В оффлайн он представлен в Магнит Косметик, Подружке, Улыбке Радуги, в Золотом Яблоке и всех гипермаркетах.
  • Стоимость: Я купила мусс за 418 рублей. Сейчас он стоит на Озон 473 рубля. В Золотом Яблоке цена 482 рубля, а в гипермаркете Лента - 278 рублей, но оффлайн.
  • Объем: 160 мл.
    Пенка для чувствительной кожи
  • Срок годности: 6 месяцев после вскрытия. Общий срок годности моего флакона до 05.24.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать пенку для обладательниц сухой, тусклой кожи с неровным тоном. На момент покупки моя кожа была именно такая, сейчас немного изменилась в сторону жирности. И вот сейчас, когда кожа в Т-зоне жирная, а на щеках сухая с единичными шелушениями, мне мусс Dove подходит больше. Сейчас я почти не чувствую стянутости, скрипа, и жирные участки хорошо очищены, и щеки на ощупь бархатистые. А когда кожа была ближе к сухой, в отопительный период, то после каждого умывания лицо ощутимо стягивало и шелушения плохо проходили. Могу предположить, что мусс подходит немного сухой, нормальной и комбинированной коже. Обладательницам очень сухой и жирной кожи лучше посмотреть на другие варианты. Пенка не уменьшает, не регулирует себовыделение, и с забитыми порами почти не работает. Возрастных ограничений в использовании средства нет, она одинаково очистит и молодую кожу и кожу с возрастными изменениями. Но последняя больше склонна к сухости и истончению, поэтому я бы советовала выбрать более бережный вариант. Если вы думали снимать косметику пенкой Dove, то тоже мимо. Она может только доочистить кожу после основного умывания, и лучше подойдёт для утра после сна. В отношении чувствительной кожи мусс работает хорошо. У меня как раз кожа такая, склонна к дерматиту, аллергии, покраснениям и зуду. В процессе использования ни разу не было ухудшений, лицо не жгло, зуда не было. Но и улучшений нет, пенка не успокаивает красноту.
  • Расход: Это довольно экономное средство. Потому что при использовании 2 раза в день флакона мне хватит на 4-5 месяцев. Упаковка не прозрачная, оценить точный расход сложно, ориентируюсь на вес в руке. За два месяца у меня закончилось около половины содержимого.

Упаковка.

Оформление у всех муссов Dove примерно одинаковое. Флаконы отличаются только цветом наклеек на лицевой стороне. Упаковка выполнена из пластика белого цвета с устойчивым основанием.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
На лицевой стороне есть информационная наклейка с декором кораллово-розового цвета и надписями с названием бренда Dove, названием средства и объёмом флакона.
Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
На обороте рекомендации для какой кожи подойдёт мусс, рекомендации по использованию, состав и обещания производителя.
Дозатор флакона
Крышка тоже выполнена из белого пластика, она одновременно отвинчивается и работает по типу помпы. На крышке указан срок годности. Помпа работает хорошо, подаёт средство в виде пушистой пенки, не плюется и не подтекает. Я заглянула внутрь флакона, само средство внутри в виде жидкости, но помпа преобразует жидкость в пенку.

Органолептические свойства.

Цвет. Мусс белоснежный, в виде пенки подаётся из флакона.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
Пенка однородная, без примесей. Внутри флакона средство выглядит как мутная жидкость. С кожи мусс полностью смывается, ни налёта, ни плёнки не оставляет.

Запах. Отдушка приятная и не заметная. В процессе умывания совсем не беспокоит. Я чувствую лёгкие мыльные нотки, немного косметической пудры, капельку фиалок и что-то похожее на крем Нивея в синей банке. Аромат ощущается буквально в течение нескольких секунд, в начале умывания. А после смывания ни кожа, ни ладони муссом не пахнут. Есть только запах чистоты и свежести.

Консистенция. Текстура мусса во флаконе жидкая, как вода. Но, благодаря пенному дозатору, из носика он подаётся в виде мягкого облачка.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
Пенка пышная, объёмная и лёгкая. Хорошо распределяется по коже, практически не оседает. Нужно буквально пол нажатия на дозатор, чтобы умыть лицо утром. Смывается полностью, кожа после очищения не скрипит, но её немного стягивает.

Состав.

Состав пенки

Aqua, Potassium Cocoyl Glycinate, Glycerin, Propylene Glycol, Sodium Lauroamphoacetate, Niacinamide, Hydroxyethyl Urea, Prunus Serrulata Flower Extract, Stearic Acid, Acer Saccharum (Sugar Maple) Extract (экстракт сахарного клена), Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract (экстракт плодов апельсина), Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract (экстракт плодов лимона), Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract (экстракт сахарного тростника), Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (экстракт плодов черники), Ammonium Lactate, BHT, Citric Acid, Disodium EDTA, Parfum, PEG-4, PEG-4 Dilaurate, PEG-150 Distearate, PEG-4 Laurate, Potassium Hydroxide, Potassium Carbonate, PPG-6-Decyltetradeceth-30, Iodopropynyl Butylcarbamate, Phenoxyethanol, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Обещания производителя.

Способ применения

-Мягкое отшелушивание и эффективное очищение
-Разработано совместно с японскими специалистами
-Для сухой и тусклой кожи неровного тона
-Формула с сывороткой NutriumMoisture Beauty Serum
-Состав, обогащенный церамидами и мультифруктовым экстрактом
Мусс для умывания Dove разработан японскими специалистами Dove, вдохновленными тысячелетними азиатскими традициями красоты.
Dove мусс для умывания Ухаживающий для очищения сухой кожи и придания лицу ровного тона предназначен для нежного очищения и деликатного отшелушивания омертвевших клеток кожи. Очищающий пенящийся мусс для умывания — это густая и упругая пена, содержащая миллионы мельчайших пузырьков, обогащенных мультифруктовым экстрактом.
Система мягких ПАВных компонентов в составе мусса эффективно очищает кожу. Концентрированная сыворотка NutriumMoisture Beauty Serum глубоко* увлажняет кожу и делает ее сияющей изнутри после каждого умывания. Формула Dove мусс для умывания Ухаживающий для очищения сухой кожи и придания лицу ровного тона обогащена церамидами, которые восстанавливают и поддерживают липидный барьер кожи.
Мусс для умывания Dove Ухаживающий для сухой кожи прост в применении: нанесите на влажную кожу небольшое количество средства, помассируйте легкими круговыми движениями и смойте пенку прохладной водой. Результат — после каждого использования кожа мягкая, нежная, гладкая и ухоженная, без ощущения липкости! Очищающий пенящийся мусс для умывания не содержит парабенов. Dove не тестируется на животных во всем мире.

Способ применения.

Нанесите на влажную кожу небольшое количество средства, помассируйте легкими круговыми движениями и смойте средство прохладной водой

Мусс Dove я использую каждый день утром и вечером. Пользуюсь уже несколько месяцев, и в период работы центрального отопления, и сейчас, когда на улице уже потеплело. Сейчас он мне нравится гораздо больше, не так явно ощущается сухость кожи после умывания.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
Утром после сна кожа чистая, есть только немного себума и остатки ухода. Мусс Dove с очищением справляется хорошо. Чистую и сухую кожу я протираю тоником. Тоник позволяет активным компонентам ухода проникать глубже и тонизирует. Дальше я наношу сыворотку с витамином С от Levrana для сияния кожи. Закрываю сыворотку увлажняющим кремом. На веки наношу антивозрастной крем. Так как сейчас солнце стало активным, а моя кожа склонна к пигментации, то после ухода использую крем Vichy SPF 50. Потом наношу декоративную косметику, праймер, тональный крем, консилер, пудру и всё остальное.
Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
Вечером мусс Dove идёт как последний шаг в умывания. Сначала я снимаю косметику мицеллярной водой с области глаз, губ и всего лица. Вторым этапом умываюсь гидрофильным маслом. Сначала массирую сухую кожу с маслом, а потом добавляю воды до образования эмульсии. Пенку Dove использую последней. Она убирает остатки масла, остатки декора и доочищает лицо.
Средства для умывания лица
После умывания кожу протираю тоником, ватный диск абсолютно чистый, никаких остатков макияжа. Вечером наношу увлажняющую или антивозрастную сыворотку. Сверху закрываю питательным кремом. У него может быть тяжёлый, блестящий финиш, но зато утром кожа напитанная, плотная и эластичная. На веки наношу антивозрастной крем AHC с пептидами.

Немного о моей коже.

У меня кожа комбинированного типа. Летом, ближе к жирной, уже через полчаса после выхода на улицу я сияю жирным блином в жару. А, зимой, не смотря на то, что Т-зона способна заблестеть в помещении, щеки, и все остальное, стягивает и сушит. Частенько, в ветреную погоду я не могу избавиться от стойкого ощущения стянутости, хочется вылить на лицо литр крема. Отсюда, морщинки и заломы, особенно после активной мимики. Поулыбаешься, и очень долго не проходит след.

Шелушения на лице периодически встречаются, особенно на щеках. Стараюсь пользоваться пилинг-скаткой, но она не всегда справляется.

На коже есть расширенные поры, склонность к их загрязнению и закупорке. Также, беспокоит купероз и пигментация.

Пока серьезных возрастных морщин на лице не наблюдаю, беспокоила только носогубка, от которой я удачно избавилась инъекциями гиалуроновой кислоты. Ну, и морщинки под глазами периодически очень резко проявляются, особенно после бессонной ночи, от усталости, от стресса. В отдохнувшем виде они практически не заметны на лице.

Мои впечатления.

✓ Мусс Dove для сияния кожи понравился мне чуть меньше, чем вариант для сухой кожи. Потому что после умывания есть небольшое чувство стянутости, сухости. Мусс для сухой кожи подобных ощущений не вызывал, он был более бережным и деликатным. Все остальные параметры у данных средств мне показались одинаковыми.

✓ Сначала я хочу показать, что пенка для сияния кожи Dove практически не работает с косметикой. Если вы планировали муссом снимать макияж, то это плохая идея. Производитель о макияже нигде ни слова не говорит, поэтому не будем считать это минусом.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
На кожу руки я нанесла свой обычный макияж, которым пользуюсь ежедневно. Вся косметика без повышенной стойкости, на рабочий день 8 часов хватает, меня это устраивает. Здесь нет праймера и пудры, они прозрачные, не вижу смысла наносить, все равно ничего не увидите.

• тональный крем,
  • консилер,
  • бронзер,
  • тени для бровей,
  • тушь для ресниц,
  • блеск для губ.

Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
Подождала пока косметика усядется минут 10-15. Увлажнила водой и нанесла порцию мусса Dove.

Очищение кожи
Помассировала около минуты, чтобы косметика растворилась и быстрее отошла от кожи.

Снятие макияжа
Смыла водой и давайте оценим результат.

Как видно, мусс Dove совсем не убрал тональный крем и консилер, а это, лично для меня, самое основное, что забивает поры, вызывает чёрные точки и высыпания. С пудровыми текстурами в виде бронзера и теней для бровей пенка справилась отлично. А с тушью и блеском для губ такая же ситуация, как и корректирующими средствами. Причём, тушь для ресниц я ещё немного потерла пальцами, чтобы отошла получше.

Мицеллярная вода Eveline
Остатки декоративной косметики я смыла мицеллярной водой Eveline с кокосом. Мне нравится это средство, покупаю уже не в первый раз - быстро очищает косметику, не раздражает кожу и веки не щиплет. Деликатно и без сухости.
Ухаживающий мусс для умывания Dove для нежной и сияющей кожи
В итоге, мусс Dove может подойти для снятия косметики только в том случае, если в вашем макияже исключительно пудровые, невесомые текстуры. Ну, ещё может немного туши для ресниц, буквально взмах кисточкой для цвета. Если вы пользуетесь полноценно тональным, или bb-кремом и другими средствами повышенной стойкости, то Dove с ними не справится в одиночку. Вам точно понадобится мицеллярная вода, возможно, и гидрофильное масло. Я гидрофильное масло подключила буквально недавно, как стала пользоваться санскрином. Мицеллярная вода+пенка Dove солнцезащиту плохо очищали, у меня появились высыпания. Как только я начала смывать санскрин гидрофильным маслом, высыпания сразу прошли.

✓ Сухость кожи. Не могу сказать, что пенка ужасно сушит кожу до состояния сухаря или чего-то патологичного. Но когда кожа и так сухая, склонна к шелушениям, то любое нарушение водного баланса ведёт к неприятным симптомам. Всю зиму и начало весны я боролась с шелушениями. Они возникали от центрального отопления и от косметики, которую я использую для борьбы с дерматитом. Она на основе цинка, а цинк сам по себе подсушивает.

Мусс Dove шелушения не провоцирует, тон ложится нормально после умывания, но небольшая стянутость всегда присутствует. Пенка Dove это не то средство, которым можно умыться, и какое-то время дать коже отдохнуть без ухода. После всегда должен идти или увлажняющий тоник, или сыворотка, или крем. Всё с эффектом увлажнения.

Чувствительная кожа
В начале весны пока ещё было холодно, сухость ощущалась явно, лицо стягивало, был дискомфорт. Сейчас гораздо лучше, после умывания небольшая стянутость, еле ощутимая, но все равно неприятно. Хотелось бы найти средство, после которого сухости не будет вовсе, но, в тоже время, очищение будет качественным.

Такие симптомы именно на сухой коже и комбинированной, склонной к сухости. Если ваша кожа нормального типа, вам эта пенка может подойти идеально.

✓ Мусс Dove не щиплет глаза. Да, я этим средством умываю не только лицо, но и зону век. Специально я глаза открытыми не держу во время умывания, конечно. Но если умываться как обычно с закрытыми глазами, то ничего не щиплет, не жжет, зуда нет. У меня веки очень чувствительные и аллергичные, не каждая косметика подходит. Пенка Dove подошла, веки не красные, обострения дерматита или аллергии не было.

✓ В отношении забитых пор и чёрных точек мусс не работает. Он убирает ежедневные загрязнения, остатки декора, себум и т.п., но содержимое пор не растворяет. У меня Т-зона комбинированная, с расширенными порами, которые забиваются, есть чёрные точки. От ежедневного умывания муссом Dove ситуация не улучшилась, состояние пор на том же уровне. Хорошо хоть ухудшений нет.

Мои поры становятся лучше, очищаются, даже немного сужаются после глиняных масок. Это может быть и порошковая глина, и кремовая маска, не важно, результат одинаково хороший. А если к маскам из глины 2-3 раза в неделю добавить кислоты, то будет ещё лучше. Кислотами я пользуюсь только зимой, с началом солнечной активности убираю, чтобы не заработать пигментацию.

Глиняная маска Aravia
Глиняные маски сейчас я делаю раз в неделю, иногда забываю, иногда некогда, поэтому и чёрные точки, и забитые поры пока присутствуют.

✓ Мусс Dove с порами совсем не работает. Как и с высыпаниями. Единичные прыщи у меня бывают из-за увлечения фаст-фудом, неправильного питания или плохого умывания. Пенка воспаления на коже не подсушивает, не уменьшает, ничего не делает. От прыщей меня опять же спасает глиняная маска и кислоты в зимнее время. Поэтому для проблемной кожи пенка тоже может не подойти, если вы хотите получить что-то больше, чем умывания. В линейке Dove есть специальная пенка для жирной кожи. Думаю, она подойдёт лучше.

✓ Со слов производителя пенка при ежедневном использовании отшелушивает омертвевшие клетки, улучшает цвет лица, делает кожу сияющей. За несколько месяцев использования я ничего не заметила, что до умывания, что - после, кожа выглядит одинаково, только чистая. В составе пенки нет компонентов, которые будут улучшать цвет лица и придавать сияние. Пенка на коже около минуты находится, она просто не успеет осветлить кожу, выровнять тон. Для этой цели больше подходят сыворотки и кремы.

Комбинированная кожа
✓ Пенка не влияет на жирность кожи, не регулирует себовыделение. У меня сейчас Т-зона жирная, быстро появляется блеск, и пенка на это не влияет. Для борьбы с жирным блеском я использую пудру, матирующие салфетки. А летом перейду ещё и на матирующий крем, в жару у меня кожа сильно жирнится, сейчас только немного сияния в Т-зоне.

✓ Пенка Dove не повышает чувствительность кожи, не провоцирует красноту и раздражение. Но и не обладает успокаивающим действием, не смягчает кожу. Про это средство можно сказать, что оно просто очищает, без дополнительных эффектов.

В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности мусса для умывания Dove для нежной и сияющей кожи. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ недорогой,

✿ экономный,

✿ приятный аромат,

✿ хорошо очищает,

✿ не щиплет глаза,

✘ немного подсушивает,

✘ для демакияжа не подходит.

Мусс Dove я рекомендую к покупке, но больше для обладательниц нормальной кожи. Для жирной кожи может не хватить очищения и матирования, а очень сухую кожу пенка может немного подсушить.

Мне понравилась консистенция в виде нежной пенки, почти отсутствие отдушки и хорошее очищение. С небольшой сухостью я справляюсь дальнейшим уходом, но лучше бы было без неё. За стянутость как раз и снижаю оценку. Сам формат мусса Dove мне понравился, и первый вариант подошёл больше. Надеюсь, удастся найти его в продаже, когда Ухаживающая пенка закончится. Её я повторять не буду, но пока она меня устраивает.

________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на средства для очищения кожи:

________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Нежная консистенция в виде мусса
  • Приятный аромат
  • Удобный флакон и дозатор
  • Хорошо смывается
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Может немного сушить кожу
  • Не смывает макияж
EkaterinaBUрекомендует
31.05.2022
На любителя
Официальный представитель Юнилевер Русь
15.06.2022
Добрый день!
Признательны, что Вы нашли время поделиться с нами положительными эмоциями. Спасибо, что выбираете нас.
Хорошего дня!