Опубликовано 22 Январь, 2017 - 21:35

Всем доброго времени суток, дорогие мои читатели!

Очень долго готовилась к этому отзыву.

Итак не большая предыстория: Никогда не страдала проблемой в виде заед губ. В этом году столкнулась так, что мама не горюй. Были проблемы с носом, плохо дышала, особенно ночью, соответственно спала с открытым ртом и текли слюни. Извините, за излишнюю прямоту, но именно это в моем случае послужило причиной возникновению заед.

Теперь более подробно о заедах:

Заеды на губах – это нарушение целостности кожи или слизистой оболочки губ, в основе которого лежат воспалительные изменения, обусловленные действием условно патогенных микроорганизмов. Это значит, что заеда представляет собой маленькую ранку на внешней или внутренней поверхности губ. Самое интересное, что вызывают её те микроорганизмы, которые постоянно обитают на этих участках.

Причинами возникновения заед могут быть:

• Заеды могут быть спровоцированы сухостью кожных покровов, небольшими травмами кожи, грязью, длительным воздействием высоких или низких температур, несоблюдением личной гигиены при неправильном прикусе, кариесе, ношении протезов или брекетов.

• Кандидозную заеду вызывают грибы Candida. Заболевание в большинстве случаев сопровождается грибковым поражением языка, ротовой полости и хейлитом. Дрожжеподобные грибки рода кандида являются условно патогенной флорой кожи и слизистой, если же наблюдается снижение иммунитета, грибы превращаются в патогенные микроорганизмы и становятся причиной воспалительных заболеваний – кандидозов. Снижение иммунитета может быть вызвано употреблением медицинских препаратов, а также различными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией.

• Причиной заед может быть железодефицитная анемия, которая проявляется бледностью кожи и слизистых. Кожа становится сухой и шершавой, в уголках рта появляются трещины, ногти и волосы становятся ломкими.

Мало того, что у меня текли слюни во сне, так еще и сухость кожи дала о себе знать. Зимой у меня сохнут и руки, и кожа лица и тела. В общем зимой я страдаю.

Приведенные данные объясняют, почему заеды на губах возникают чаще всего в холодный период года. Ведь это время характеризуется снижением активности всех метаболических и обменных процессов в любом организме. В большей степени подвержены таким воздействиям лица с хроническими заболеваниями с регулярными сезонными обострениями. Конечно, что на таком фоне, в первую очередь, страдает иммунная система, которая не способна держать под контролем всех микробов. Как результат – заеды на губах и ещё целая масса подобных мелких симптомов, которые указывают на иммунный дисбаланс в организме.

И вот я начала бороться с этим ужасом средствами, которые у меня были под рукой. В ход шло абсолютно все и вот не большой список:

• Метрогил - Дента - противовирусный и противомикробный препарат, не помог сделал только хуже. Было невозможно разговаривать. Иссушил заеду до кровинных ран. Обычно используют в том случае если заеда либо от грибка либо от вируса;
  • Стамотофит или стамодатин - от грибка. Тоже иссушил заеду до больной ранки. Не помог.
  • Ацикловир - от вирусных заед. Не помог, был тот же самый эффект, что и от тех двух препаратов.
  • Метрогил - универсальный гель, от всего. Эффект, что и у его собрата "Метрагил - Дента".
  • Вазелин - смягчение и увлажнение. Эффект был, но очень маленький. Я вычитала, что нужно его наносить толстым слоем на губы и заеды, и под пищевую плёнку на 20 минут. Получается эффект маски. Остатки вазелина убираем ватным диском.

Отзывов на тему лечения заед было мало, косметических средств и то меньше. Точнее я ничего не нашла, кроме "Бабушки Агафьи" и 2-х отзывов на Айрекомнде. Попытки найти в магазинах и аптеках были пустыми.

Вычитала состав, и мне запомнился в нем пчелиный воск, который запечатывает и на долго сохраняет влагу. Стала искать в продаже воск косметический, но опять же мои попытки не увенчались успехом.

И тут....

Я вспомнила, что у меня есть воск от DNC для ногтей. Состав у него натуральный, ничего специфического нет. Решила, а почему бы и нет? Состав адекватный, натуральный. Я стала интенсивно им смазывать заеды и кожу губ.

Кстати для дам, которые считают, что если средство для ногтей, значит и должно испльзоваться прямо по назначению. У DNC есть воск "Скорая помощь" - он универсальный. И для губ и для всего чего хотите.

БИО-воск от DNС "Укрепляющий" - пока отзыв на него не писала, но писала отзыв на его собрата "Питательный", если Вам интересно, то они идентичны по составу: http://irecommend.ru/content/spasenie-moikh-nogtei...

Эта малютка заметно защищала мои губы и запечатывала влагу, уже на следующий день, заеды стали мягкими, мне стало легче говорить,есть и простите зевать.

Далее я пошла искать свою любимую зимнюю гигиеническую помаду "Айболит" от Аванты. В ней содержится витамин А и Е.

Помада без отдушек, пахнет вазелином. На губки наноситься приятно, дает не большой блеск. Всегда была у меня в косметичке, 2 месяца без нее и губки стали чувствовать себя хуже. Стоить отметить, что я не пользуюсь помадами или блесками, только на какие-нибудь мероприятия, раза 3-4 в год.

Далее в поисках более жирного средства для улицы, я вспомнила про свое масло от Нивеи.

Применяла его исключительно выходя на улицу. Оно хорошо справлялась с поставленной задачей.

Более подробный отзыв: http://irecommend.ru/content/baunti-na-gubakh-foto

Да я писала, что он не справиться с проблемными губами, но я беру свои слова обратно. Думаю я перепишу отзыв на него.

Далее - Витамины.

Зашла как-то в аптеку, в поисках средства помощника. Посоветовалась с фармацевтом, она сказала пропить курс "АЕВИТа" или втирать витамин Е в заеды.

Я купила общий комплекс витамин, и купила жидкий витамин Е.

Мазала его с утра и на ночь. Губки после него были нежные как персик.

Итог: Применение в комплексе этих средств помогло мне спасти мои губки от заед. С каждым днём было все лучше и лучше. Главное не бросать, а постоянно и интенсивно смазывать заеды. Те кто ими страдают, знают что эта дрянь может быть долго.

НО! У каждого может быть индивидуально все, лучше обратитесь к врачу!

Цены в г.Самара:

• Масло от Нивеи: 175р.
  • Витамин Е - 20р.
  • "Айболит" - 30р.
  • Био-воск от DNC - 75р.

И самое главное, я дальше применяю эти средства в обычным режиме, кроме био-воска и витамина Е.

Меня зовут Анастасия, ко мне можно на "ты".

Достоинства
  • Быстро
  • Доступно
  • Доступные продукты
  • Отличный результат
  • Просто
Kimisoulрекомендует
22.01.2017
Я при заедах аевит принимаю,на третий день все проходит.Еще облепиховым маслом мажу или дегтярным мылом обрабатываю.
22.01.2017
Вот у меня тоже такое средство от ДНК есть. Как раз снова гель лак начала делать, воск уже и не нужен. Спасибо! Попробую.
23.01.2017
Вот от заед хорошо помогло средство от орифлейма - бочонок "защита", там еще с разными ароматами) А все потому, что воск пчелиный в составе.
Советую варить самой бальзамы, туда можно напихать всего-всего)
23.01.2017
Аевит, лично я без рекомендаций на то врача пить не буду. Это мне может выйти боком, в виде проблем на лице либо собьет цикл. Поэтому лучше так втирать, лично для меня.