Опубликовано 9 Январь, 2016 - 13:47

Красивые руки – это то, что должно быть у любой очаровательной леди! Да, да, я говорю именно о ВАС! А сейчас посмотрите на свои руки внимательно. Сверху донизу. Т.е. подмышкам и локтям внимание тоже уделите. Как оно? Не очень? Или все прекрасно? В любом случае приглашаю в мой отзыв об уходе за руками в домашних условиях, наверняка, что-то полезное для себя Вы найдете.

Мой уход за руками зависит от времени года за окном. Я расскажу вам как ухаживаю за своими лапками морозной зимой, цветуще-свеже-звенящей весной, горячим летом и дождливо-ветреной осенью. Но есть правила, которые я соблюдаю круглогодично, они вне сезона, вне закона. О них расскажу отдельно, зачем повторяться каждый раз, правда? И еще, несмотря на то, что я буду писать об уходе за руками «сверху донизу», уход за ногтями я все же пропущу. Он подробно описан в моем отзыве про маникюр в домашних условиях. Опять же – зачем повторяться?

Внесезонный уход

1. Скраб. Обязательно раз в неделю. Есть готовые скрабы, продающиеся в магазинах, но не у нас в городе. Поэтому эксфолианты я ваяю сама, расскажу о трех вариантах. О своем любимом скрабе для лица из овсянки и отвара ромашки я рассказывала тут. Так вот, для рук он тоже хорош! Я насыпаю в марлю 1-2 ст.л. овсянки, кладу в кружку и заливаю отваром ромашки (не доверху, а чтобы овсянка была залита), минут через 15, когда геркулес впитал жидкость, я добавляю к овсянке 1ч.л. сахара.
  2. Все! Массируете ручки 5 минут марлевым мешочком, еще 5 мин. ждете (это уже как маска получается), споласкиваете. Как видите, все осталось чистым и цивильным, а не как у меня в отзыве про ромашку! Далее нужно нанести увлажняющее средство. Я предпочитаю косметические масла, например масло зародышей пшеницы.Можно добавить в него каплю эфирного масла, я люблю розмарин! Только перемешайте тщательно. Второй вариант – взять любое масло и добавить сахар 1:1. Я люблю кокосовое с сахаром! Третий вариант – любое растительное масло и соль 1:1. Смыть теплой водой. После этого уже увлажнять ничем не нужно, ручки после кокосового масла (или любого другого) останутся нежными и мягкими! Скраб нужен не только для отшелушивания старых клеток, кожа становится мягче, улучшается кровоснабжение каждой клеточки, они быстрее обновляются, а масла в скрабе питают кожу!
  3. Перчатки. На улице, теплые – зимой, весной и осенью! Дома, когда убираетесь с помощью какой-либо химии резиновые. Защищайте свои руки круглый год!
  4. Крем – ну без него никуда. В «сезонах» покажу вам моих любимцев, а пока общие советы. После уборки, особенно если Вы проигнорировали перчатки, обязателен увлажняющий крем (минут на 20). Используйте крем по крайней мере 2 раза в день (утром и на ночь с перчатками или без). Но если есть возможность, то конечно лучше каждый раз после мытья. Тогда ваши ручки будут хорошо увлажнены! Крем нужно наносить и на ладони, и на запястья, и на локти.
  5. Маски для рук я не делаю только летом. Здесь опишу сам процесс, а рецепты моих масок будут в «сезонах». Сначала я делаю скраб, потом наношу толстый слой маски, покрываю руки теплым полотенцем или надеваю перчатки (это если есть отопление, они тоже должны быть приятно-теплыми). Через 15 минут смываю водой и наношу крем. Достаточно делать их 1-2раза в неделю.
  6. Лимон можно добавлять и в маски, и в ванночки, и куда угодно, если хотите осветлить кожу рук и ногти.

Зима

Т.к. отзыв я пишу зимой, то с нее и начну. Кожа рук зимой краснеет, трескается и сохнет (при отсутствии ухода, конечно), а я хочу, чтобы мои руки даже в жгучие морозы (ага, -5) были привлекательными, мягкими и нежными. Что я для этого делаю?

1. Моя любимая зимняя маска для рук: глицерин 1ч.л., любое растительное масло 2 ч.л., свежевыжатый лимонный сок 1ч.л., 1желток, гидролат розы 1ч.л. Все смешиваете, наносите на ручки на 15 минут (а можно и на всю ночь под перчатки), смываете.

Красота!
До маски
После маски

2. В своем отзыве про фиалки я уже писала о том, как для них важна влажность воздуха. А мы чем лучше? Да ничем! Так же страдаем от сухого воздуха в квартирах зимой. Кожа рук не исключение! Поэтому обязательно нужно иметь дома (и на работе) гигрометр. Увлажнять воздух можно по-разному. Можно купить увлажнитель, а можно просто ставить тарелочки с водой на подоконник (кстати, добавьте туда эфирное масло – вот вам и ароматерапия вдобавок, я люблю розу))). Но я все-таки обычно просто вешаю на батареи мокрые пеленки. Просто и быстро и место на подоконнике не занимают (у меня же там фиалки!)

3. Т.к. руки зимой я мою чуть ли не каждые 5 минут (чтобы вирусы не подцепить), то мыло я делаю сама. Травяное, жидкое. Оно не сушит, увлажняет, ухаживает – а мне больше ничего и не надо. Для него нам понадобятся – тертое кастильское мыло 50-100г, горячая вода 1л, 1 пакетик с травяным чаем (я беру пакетик ромашки или просто травку можно добавить), гель алоэ вера 1ст.л., кокосовое масло 2 ст.л., мед 2 ст.л.

у меня оно не такое густое, как обычное жидкое мыло, но мне так больше нравится - его легче смывать!
В большой миске (или кастрюле) подогреваете воду и добавляете натертое мыло (пока не растворится), добавляете травку из пакетика (для легкого скраб-эффекта). Снимаете с огня и ждете, когда остынет. Добавляете гель алоэ вера, кокосовое масло, мед. Вручную тщательно перемешиваете, закрываете крышкой и оставляете на ночь (или на 12ч.). Утром мешаете еще раз, встряхиваете и заливаете в емкость для жидкого мыла! Пользуйтесь на здоровье!

4. Раз в неделю я балую свои ручки травяной ванночкой. Опускаю руки на 10-15 минут в отвар крапивы, шалфея, календулы и ромашки.

После этого я использую либо хороший крем, либо миндальное масло с несколькими каплями эфирного масла (у меня розмарин).

5. Мой зимний крем № 1. Крем «Лекарь» с алоэ. Кожа после него мягкая, свежая, как-будто ей сделали «укол витамина молодости»!

Такой "снежинки" мне вполне хватает!

Результат!

Весна

Что для Вас весна? Пора расцвета, любви, прилета птиц, первой травки? У меня все более прозаично. У меня гиповитаминоз, т.е. недостаток витаминов. Сонное состояние, плачевное настроение… Руки? Ногти истощены, кожа обветрена (ну тепло же стало, ветер неожиданно подул, а перчаток уже с собой нет), блеклая и пересушенная, трещинки откуда-то берутся. Если за ручками совсем не ухаживать, конечно. А я хочу подтянутую, гладкую, упругую кожу. Ну и само собой, чтобы гиповитаминоза тоже не было. Как?

1. Чтобы избавится от гиповитаминоза можно, конечно, принимать витамины. Но я как-то не очень люблю химию. Предпочитаю правильно питаться. Чай с медом, имбирем и лимоном утром, по вечерам кефир и кусочек хлеба с чесноком – и вы не будете болеть и сохнуть! Местные овощи (капуста, редька, тыква), замороженные ягоды в кашу, фрукты (цитрусовые, бананы, киви, яблоки), свежая зелень на вашем подоконнике – и Вы красотка с самыми нежными ручками! Побольше чистой воды – и больше нет обезвоженной кожи!
    Результат после любой из масок!
  2. Мой весенний must-have.
  3. Кокосовое масло очень часто можно увидеть на моих руках весной – ведь это невероятное смягчение и кожи, и кутикулы!
  4. Мои 2 весенние маски: - «ночная». Кокосовое масло 1ст.л.+1желток смешиваете, наносите на ручки, надеваете перчатки, ложитесь спать. Утром смываете, наносите крем.

- «пятиминутка» (если не хочется спать в перчатках, или нет времени, или все осточертело, но сделать надо). Берете по 1 ст.л. масла авокадо, меда, какао, смешиваете, наносите, а через 5 минут вытираете тряпочкой или сухой салфеткой. Быстрое увлажнение и питание Вам гарантировано, особенно если у Вас сухая и чувствительная кожа!

5. Красавицы, а ведь скоро лето! Открытые платья, кофточки, купальники никак не скроют ваши руки. Что? За зиму куда-то исчезли трицепсы? А бицепсы погрязли в жирке? Неет, так дело не пойдет! Даешь красивые, сексуальные руки к жаркому сезону! Начинаем выполнять упражнения с гантелями прямо сейчас. Найти их не сложно – интернет предлагает много комплексов, выбирайте, какой Вам больше подходит – и вперед!

Лето

И даже летом надо быть мудрой (не побоюсь этого слова) в плане ухода за руками! Ну вот что мы летом делаем? Долго находимся на пляже, плаваем, занимаемся спортом на улице, копаемся в огородах, едем куда-то долго (а руки наши за рулем загорают) и т.д. и т.п. Что в итоге? Сухая кожа, плохие ногти. Конечно, при отсутствии ухода за ними. Давайте спасать наши руки!

1. Мой летний фаворит.
  2. Не забываем делать упражнения для рук с гантелями – поддерживаем результат, полученный весной!

Да-да, больше летом я ничего не делаю, этого вполне достаточно!

Осень

1. Мой осенний защитно-питательный крем с витаминами, маслами и экстрактами.
  2. Для большей эффективности действия моего крема раз в неделю я делаю травяную ванночку. Делаю отвар из ромашки, крапивы, шалфея, валерианы, укропа. И в теплой настоянной травке держу руки 10-15 минут. Затем наношу питательный крем. Конечно, такую приятную успокаивающую процедуру хотелось бы делать чаще, но…
  3. Вы не забыли, что маски нужно делать не только для лица? У меня много осенних масочек для рук. Можно сделать парафиновую (в салоне или дома) – растопите парафин на водяной бане, окуните свои руки в него по запястья на несколько секунд, выньте и снова опустите. Нужно повторить так несколько раз, пока на руках не образуются толстые парафиновые перчатки. После этого заворачиваете руки в полиэтилен и кладете под теплое полотенце. Уже через 15 минут нужный эффект будет достигнут. Потяните парафиновую перчатку от запястья к пальцам – она легко снимется! Но, тем не менее, мне кажется, что лучший уход за нашим телом мы можем получить только от матушки-природы. Поэтому у меня в арсенале еще есть медовая маска – возьмите по ложке меда, глицерина, 2 ст.л. воды и ложку муки. Нанесите на 20 минут, и кожа ваших рук снова молода и здорова! Картофельная маска – когда делаю картофельное пюре, то оставляю немного для ручек! Накладываете картофельное пюре на руки, надеваете перчатки и 25 минут отдыхаете (пока семья ужинает)!Яично-масляная маска – для нее достаточно взять полжелтка и 1ст.л. растительного масла. Помассируйте ею руки минут 5, и через 10 минут можно смывать.
    Результат после любой из масок!
  4. Советую также купить натуральное мыло! Сейчас, по-моему, все что-то да заказывают в интернет-магазинах косметики. И в основном во всех есть в продаже натуральные мыла! Закажите кусочек, не пожалеете! Потом еще и во вкус войдете, когда разницу между обычным и натуральным мылом на коже увидите.

ЛОКТИ

Для кого-то локти – это не проблема, и они лишь улыбнуться, когда узнают, что я с ними делаю! Но для меня эта проблема существует. Локти у меня темные, даже очень. На это я обратила внимание еще в начальных классах, точнее моя одноклассница обратила внимание чуть ли не всего класса. «А что это у тебя с локтями? Синяки такие страшные!» Вот так появился комплекс «черных локтей». Позже я узнала, что это… передается по наследственности. Углубляться в подробности я не буду, скажу только, что в моем случае мне эту «красоту» передал папа, у него у всей семьи такие. Но не ходить же весной-летом с длинными рукавами, делать-то что-то надо было? В итоге у меня сложились определенные «ритуалы» борьбы с «чернухой» и летом я могу ходить в нормальной одежде, а не закутанная! Сразу скажу, что в сезоны «длинных рукавов», т.е. осенью и зимой, я просто мажу локти кремом и стараюсь правильно питаться (т.к. некоторые врачи считают, что излишняя сухость и пигментация локтей – это от недостатка витаминов Е, А, ). А вот весной и летом начинается забота:

зимой...

1. Опять же правильное питание никто не отменял. Свежие фрукты и овощи, правильные жиры (чтобы жирорастворимые витамины лучше усваивались).
  2. Не забывайте о хороших манерах, даже когда вы дома одни – не опирайтесь на стол локтями!
  3. Раз в неделю делаю маски для локтей – просто наношу на них жирные сливки, или сметану, или миндальное масло с медом, или кефир. Через 15 минут смываю теплой водой.
  4. Стараюсь пользоваться увлажняющими гелями для душа – они либо называются крем-гелями, либо содержат в составе масла, глицерин, витамины и фруктовые кислоты, экстракты растений.
  5. Когда пользуюсь скрабом для тела (обычно 1 раз в неделю), то локти прорабатываю особенно тщательно.
  6. Несколько раз в день (а после душа обязательно) смягчаю кожу любым растительным маслом либо кремом с глицерином, ромашкой, календулой. Сейчас у меня «Витаминно-глицериновый» крем. Дешево, но не сердито! Очень довольна им!
  7. Ванночки (2 раза в неделю) – либо теплые масляные, либо с крахмалом (0,5л тепл. Воды и 2ст.л. крахмала. Опускаете локти в ванночку на 15 минут, ополаскиваете, наносите питательный крем).
  8. Можно наносить в течение дня (когда вспомните) и рассол от капусты, и лимонный сок, и рисовый отвар. Все это уменьшает пигментацию.
  9. Ну и наконец утром, когда я протираю лицо льдом с ромашкой, я тоже самое делаю и с локтями.

Если выполнять все это, то результат появляется где-то через 2 недели! Поэтому я начинаю эту «работу» где-то в апреле, чтобы как-раз успеть к сезону «коротких рукавов».

ПОДМЫШКИ

Давайте поговорим о такой практически интимной зоне, как подмышки. Хочется, чтобы они были гладкими, с красивой кожей не только летом, а круглый год.

1. Я их брею, поэтому гладкости как у моделей из рекламы у меня не получается. Знаю, что для этого надо применять другие виды эпиляции – лазерную или шугаринг или может быть воск или эпилятор. Но для меня это слишком болезненно, поэтому раз в 2 дня я берусь за бритву. Бритву использую одноразовую. Перед процедурой использую скраб для тела, потом наношу пенку для бритья, бреюсь ))) и в конце – увлажняющий крем.
  2. А у Вас тоже образуются такие неприятные жировые складки в области подмышек? Раньше я не знала, что с ними делать. Потом фитнес-инструктор мне сказала, что это от слабых трицепсов и плохой осанки. Что делать? Конечно, специальную гимнастику с гантелями, утяжелителями, мячом. В интернете опять же можно найти много комплексов. Еще мне посоветовали ходить в бассейн, заниматься аэробикой или восточными танцами. И через месяц ваши подмышки будут в порядке!
  3. Цвет кожи моих подмышек меня тоже не очень устраивал. Они темнели… от бритья, пота, дезодоранта…от всего. Нет, ну летом, если хорошо загоришь, то возможно это и нормально выглядит, но… Вся проблема в том, что я не люблю загорать. Кожу берегу! Поэтому я их отбеливаю – наношу вечером перекись, лимон, молоко минут на 10; скраб могу с овсянкой сделать (йогурт + 1 ложка овсянки); перед душем наношу кокосовое масло на 15 минут; во время душа полчашки яблочного уксуса + рисовая мука (я просто рис в кофемолке мелю) смешиваю, наношу, через 15 минут смываю; можно купить огуречный крем. Все эти средства хорошо отбеливают и отшелушивают, и через некоторое время ваша кожа будет почти как у тех моделей из рекламы!
  4. А Вы не забываете летом наносить защитный крем и на подмышки тоже?
  5. Дезодорант – тоже одна из моих больных тем. Я все ищу идеальный. Не пользуюсь антиперспирантами и спреями. Сейчас у меня Old Spice Whitewater стик. В нем нет алюминия, он не оставляет белых следов и избавляет от запаха на весь день. Все хочу попробовать кристалл, но вот никак не закажу все. В магазине видела кристалл Ecolab, но состав не очень понравился, хотя, конечно, получше, чем у обычных дезодорантов.
  6. Папилломы. Кто не знает – это такие маленькие, тоненькие бородавочки. У меня есть такая проблема с подмышками. Она может появиться у каждого, кто, допустим, оказался в гостях и поспал на предложенном белье, зараженном этой гадостью (можно и по-другому заразиться). У меня именно так и было. В детстве, съездила в деревню к бабушке, называется. Отдохнула летом. Привезла папиллому. Одну. Тогда я просто мазала их йодом, они постепенно засыхали и отваливались, потом снова появлялись. Вся проблема в том, что это временно. Если у вас этот вирус есть, то он уже никуда не денется. Сейчас я борюсь с ними круглогодично, ведь они могут травмироваться от бритья. Да и выглядят не эстетично, особенно если их несколько сразу.

- Их остается только прижигать – соком чистотела, кислых яблок, одуванчиков; касторовое масло+нашатырка; можно сделать лед из настоек чистотела, чаги, череды и прикладывать на 5 минут 3 раза в день; разрезанный чеснок, йод, аптечный чистотел от бородавок. Я чередую эти средства, все они действуют более-менее одинаково, какие-то быстрее, какие-то медленнее, тут уж надо выбирать самим.

- Еще надо повышать иммунитет, чтобы они меньше появлялись. Для этого нужно правильное питание – мед, фрукты, овощи, витамины.

- Я пью иммуномодулирующий чай. В равных количествах беру череду, душицу, шалфей, зверобой, тысячелистник, березовые и сосновые почки, липовый цвет, листья подорожника, мать-и-мачехи, корни одуванчика и кровохлебки, плоды тмина, ромашка, сушеница, мята, пустырник. Все смешиваю и для чая беру 2 ст.л. смеси, заливаю кипятком в термосе, настаиваю под крышкой. Пить нужно 3 месяца по 200мл 5 раз в сутки. 3 месяца перерыв, потом все заново.

Ну вот в общем-то и весь мой домашний уход за руками! В ваших комментариях мне было бы интересно узнать о ваших способах эпиляции подмышек, о вашем любимом дезодоранте, ну и о способах борьбы с папилломами, если они у вас тоже есть!

Благодарю за внимание к отзыву! Вся я тут!

У нас руки, у них лапы! Про когтистых тут!

Любимый фильм оказался с подвохом!

Красивыми ручками творим красивое чудо! И полезное!

Пока-пока!

Достоинства
  • Доступность
Недостатки
  • Нет
Missis JSiрекомендует
09.01.2016
сколько полезной информации, в закладки Smile
09.01.2016
Cпасибо за подробный отзыв!
У меня кожа рук сухая и краснеет от мороза часто, хотя хожу всегда в перчатках.
Попробую ваши маски и крема.
Я нашла свой любимый дезодорант без солей аллюминия, защищает на 100%, рекомендую, вот он тык

А еще вспомнила, чудо-средство для кожи рук и вообще сухой кожи-это Д-пантенол! Мне очень быстро восстанавливает кожу)
Сколько домашних рецептиков! Супер Smile
09.01.2016
Отличный отзыв и в закладки.
Спасибо вам.
Вопрос- чем не понравился дезик от эколаб? и олдспайс он мужской же?
09.01.2016
Какой подробный наглядный отзыв! Много информации полезной для себя нашла!
09.01.2016
_Elisa_, Mama_dochek,ღ♛Anastasiyaღ, спасибо за комментарии!
09.01.2016
у меня с руками вечная проблема, и зимой и летом сухие. А зимой вообще трещины и шелушения от холода. Отзыв будет мне полезен и на будущее. В закладки
09.01.2016
Pretty-baby_, посмотрела ваш отзыв о дезодоранте, но вот спреями я не могу пользоваться - у меня от них голова начинает болеть. Причем от любых почему-то Big smile
09.01.2016
Nezhenka, насчет состава я уже точно не помню. Я всегда думала, что в кристалле должны быть квасцы, ну может быть еще что-нибудь. А там было много всего, поэтому я и не стала покупать и пробовать его.
А насчет мужского-женского... Я уже давно так косметику не делю. Для меня это лишь маркетинговый ход, не более! Нравится - пользуюсь, почему нет?
09.01.2016
Katerina_Herz, была та же самая проблема, но теперь, с более интенсивным уходом, сухости больше нет!
Ого, вот это интересно! Такой труд,сколько ж вы писали! Shock
09.01.2016
Он без аромата этот олдспайс или есть небольшая отдушка?
У меня есть лосьон после бриться для чувствительной кожи нивея, все же мужской, отдушка незначительная быстро испаряется.
Подумываю о дезике, о котором вы написали.
Я пользуюсь только кремами для рук. Лекарь мне тоже очень нравится, полностью впитывается. Не люблю крема, оставляющие ощущение жирности. Мне нравятся крема от Natura Siberica.
Хочу купить силиконовые перчатки и одевать их на ночь.
очень полезный отзыв!
10.01.2016
Увы, но про особых уход за локтями, коленями и зоной подмышек мы забываем, а они ой как могут выдавать потом возраст!
10.01.2016
Надо мне тоже мыло самодельное сделать с маслами, а то руки сохнут ужасно, аж до трещин. Спасибо за идею!
Красивые у вас ручки, кожа гладкая. Правильно о руках надо всегда заботится, они первыми выдают наш женский возраст.

мне было бы интересно узнать о ваших способах эпиляции подмышек

Любая эпиляция мною осуществляется только с помощью эпилятора. Уже привыкла и не больно.
11.01.2016
руки требуют ухода и бережного отношения, жаль, что порой весь уход у меня ограничивается мытьем и нанесением крема)
11.01.2016
Очень полезный отзыв! Спасибо!
11.01.2016
спасибо за советы! отличные рецепты по уходу!
11.01.2016
Про подмышки - прям отдельное человеческое спасибо. Очень пригодятся Ваши советы
Какой полезный отзыв!!!! Smile
12.01.2016
Nezhenka, отдушка у дезодоранта безусловно есть. Но в течение дня я ее не чувствую, окружающие меня люди тоже Smile
12.01.2016
Тоже купила либредерм с коллагеном)))
12.01.2016
Такой замечательный отзыв, захотелось сразу подорвался и что-нибудь сотворить со своими руками, благо рецептов у вас на все времена года Laughing out loud .
12.01.2016
Какой масштабный отзыв!Даже маски у Вас по сезонам!Очень интересно!Я тоже захотела гигрометр!)
14.01.2016
Отзыв,однозначно, в закладки. Очень много полезностей. С руками, вечная проблема, сухая кожа, не могу к перчаткам себя приучить. Последнее время спасаюсь кокосовым маслом. На счет эпиляции, всегда брила подмышки станком, вчера начиталась любимого айрека,и решила испытать эпилятор. У меня их два. Муж дарил набор филлипс:супер- пинцет с фонариком, простой эпилятор и узкий эпилятор для чувствительных зон,его я и опробовала. Пожалела, что не делала этого раньше. Теперь буду только так. Кристаллом пользуюсь уже года три. На " мыльных орехах" заказываю, он из квасцов без добавок, очень хорошая вещь.
14.01.2016
Милые девушки!Всем огромное спасибо за комментарии и за ваши секреты ухода за руками!
14.01.2016
Сколько всего интересного! Буду изучать)))
Замечательный отзыв. Пойду за помажу руки кремом)
14.01.2016
Очень много полезной информации! Спасибо!
Тоже подхватила откуда-то папиллому, и тоже подмышками((
15.01.2016
Перчатки это вообще тема! Но я никак не могу к ним привыкнуть. "П.С." лекаря совсем не пожалели на снежинку =)))
16.01.2016
Такой серьезный уход за руками.. браво! Love
У меня бы не хватило терпения Laughing out loud
17.01.2016
Очень информативно, запомнила кое что для себя
17.01.2016
Хотелось бы отзыв об уходе за кожей лица и телом.
Вы, явно, до 100 лет будете молодой и красивой, с таким то уходом.
Полезная статья!
20.01.2016
А сколько хранится ваш крем на основе масла?
21.01.2016
Pink Peony, неделю, а на большее его и не хватит! Если я его делаю, то только им и пользуюсь, еще и на губы наношу.
Очень много всего, я если честно, и зимой и летом и тд и тп ухаживаю за руками одинаково. Единственное, защиту добавляю и борьбу за сухость включаю))
Ещё 20 комментариев