Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 16:38

Уход за лицом в домашних условиях.

Привет! Расскажу как я ухаживаю за своим лицом дома, с применением некоторых средств.

Кому полезен этот отзыв.

Если у вас жирная кожа лица, большие поры, которые постоянно забиваются, много чёрных точек и подкожные прыщи, которые долго не могут вылезти, а потом ещё и долго проходят.

Моя история.

С подросткового возраста я постоянно борюсь со своей кожей, прыщи были по всему лицу, особенно лоб, подбородок, нос. Я даже ходила к дерматологу, которая мне сказала, что это просто гормональный фон меняется и со временем пройдёт само. Мама постоянно говорила, что надо лицо протирать спиритом, чтобы прыщи подсушивались, тут, внимание, спойлер - не делайте так, не протирайте лицо спиртом. Так как кожа лица просто будет вся иссыхать и от прыщей вам эти протирания не помогут избавиться.

В целом дерматолог была права и ближе к 20 годам прыщей у меня заметно стало меньше. Теперь у меня есть редкие высыпания и в основном за пару дней до месячных, гормоны в теле запускают этот процесс прыщеобразования, а потом проходят и лицо в достаточно чистенькое, если смотреть издалека. А вот присмотревшись вблизи можно увидеть, что чёрные точки и закупоренные поры всегда со мной.

Кожа у меня жирная, поэтому любой крем увлажняющий он или питательный только помогает моей коже вырабатывать сальными железами жир. Если я ничего не наношу на лицо, то чувствую как лицо через пару часов просто становится жирненьким и мне хочется умыть его простой, холодной водичкой.

С этим надо было что-то делать и вот мой идеальный план, который помогает мне держать мою кожу под контролем.

Мой уход.

Ежедневный уход.

К 25 годам в моём ассортименте для ухода за лицом в домашних условиях не так уж и много средств. У меня нет ни одного крема, ни одной покупной маски (использую только ту, что делаю дома сама) и нет дорогущего средства от прыщей.

• Меня спасает гель-пенка для умывания.

Это моя база. Утром после пробуждения и вечером перед сном, то есть каждые, примерно, 12 часов я умываю лицо пенкой для умывания.

• Лосьон для лица или настойка календулы.

После умывания я протираю лицо настойкой календулы, копеечное средство из аптеки. Оно сужает поры и не сушит сильно кожу лица, не стягивает лицо. Просто чувствую себя свежо.

Если нет настойки календулы или хочу попробовать средство из аптеки, то выбираю для проблемной кожи, а не просто для жирной. Так как все средства для жирной кожи выдают у меня один и тот же результат - у меня начинают активно появляться подкожные прыщи.

В целом мне хватает умыться и протереть лицо, чтобы на этом мой ежедневный уход закончился.

Если дальше я планирую наносить макияж, то лицо смазываю кокосовым маслом, очень тонким слоем. Оно увлажняет мою кожу и позволяет макияжу нанестись ровным слоем.

Моя борьба с чёрными точками.

Я стала домашним мастером в борьбе со своими чёрными точками, изучила как избавиться от них, визуально очистить лицо и это не занимает очень много времени.

Я купила в магазине косметическое приспособление, которым косметологи делают чистку лица в салонах красоты. Называется этот прибор - ложечка уно или петля Видаля. У меня было и то и другое, но больше всего мне нравится петля Видаля. Стоит чуть больше 100 рублей, пользоваться можно бесконечно.

Примерно каждые 3 недели я выделяю себе вечер на уход за своим лицом. Сначала принимаю ванну с маслами, чтобы распарить кожу лица, хватает и 20 минут, заодно и телу удовольствие. Дальше сажусь перед зеркалом и начинаю выдавливать чёрные точки по всему лицу.

Лицо делю на 3 зоны. Лоб, дальше нос, затем подбородок. Редко когда у меня бывают чёрные точки на щёчках.

Когда кожа лица распарена, то чёрные точки буквально выстреливают из вашей кожи. Так вручную я прохожусь по всему лицу, у меня это сейчас занимает не больше часа. Затем умываюсь пенкой и протираю лицо настойкой календулы. Личико получается чистым и раздражений после такой процедуры у меня нет. Главное помните, что делать это надо только с распаренным лицом!

Как я борюсь с прыщами.

У меня прыщи редкие гости, но очень меткие. Это в основном подкожные прыщи, которые долго созревают, а потом долго проходят.

Если я чувствую, что под кожей начинает образовываться прыщ, а у меня нет времени ждать, пока он сам выйдет или у меня через пару дней важная встреча, то я наношу на место прыща мазь левомеколь. Она буквально высасывает прыщ наружу или помогает ему рассосаться так и не выйдя наружу. К сожалению, это мазь с антибиотиком, поэтому я редко ей пользуюсь.

Самый эффективный способ помочь быстрее выйти прыщу - это приложить кусочек алоэ на место прыща. Алое будет помогать созревать прыщу и вытаскивать его на поверхность.

Как только прыщ на поверхности, можно точечно смазать его цинковой пастой, продаётся в аптеке. Она снимает покраснение, подсушивает прыщ и даёт ему скорее отвалиться не оставляя следов. А ведь следы после прыща иногда сложнее убрать, чем сами прыщи! Так что цинковая паста - это просто спасение, в таких случаях.

Маска для лица с аспирином.

Вот вам на сладенькое, моя маска в домашних условиях, которая сужает поры и не вредит вашему лицу. Применяю её 1-2 раза в месяц, без фанатизма.

Итак, берём 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты, крошим их в блюдечко (крошу я так, просто зажимаю сильно ложок и таблеточки превращаются в мелкую крошку), добавляем 1/3 чайной ложки мёда, любого и 1-2 маленькие капельки воды. Всё это смешиваем вместе и наносим на лицо. Держим минут 15-20, затем смываем холодной водичкой. Я наношу как маску, можно немного этим составом поскрабировать лицо, но я не фанат скарбов.

Тон лица выравнивается, поры очищаются и сужаются.

Состав маски очень простой и дешёвый.

Итог.

На свой уход за лицом я трачу максимально минимально денежных средств. Может быть, у меня просто нет настоящих проблем с кожей, но всегда так хочется выглядеть хорошо и красиво без дорогостоящих средств и салонных процедур. Если правильно подобрать средства под себя и свою кожу то можно хорошо заботиться о коже самостоятельно и выглядеть ухоженной. Надеюсь вам помогут мои советы и вы попробуете что-то применить для себя.

Отзывы об уходе в домашних условиях:

Уход за волосами в домашних условиях

Уход за зубами в домашних условиях

Уход за губами в домашних условиях

Петля Видаля

Достоинства
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
  • Избавляет от покраснений и прыщей
  • Натурально
  • Освежает кожу
  • Осветляет пятнышки от прыщиков
  • Отличный результат
  • Убирает черные точки
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужно аккуратно делать процедуру
Yesyesyesрекомендует