Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 23:41

Пришло время отлучить малыша от груди. Отлучиться удалось постепенно и 5 дней моя грудь не знала забот после окончания гв. Но на 6ой день появился комок над грудью. Не очень большой, но ощутимый на ощупь. Не болел, грудь пустая.

Понятное дело, с маленьким ребенком выбраться к врачу сложновато. Благо в наше время есть интернет. Почитала, поспрашивала... все говорят: коли грудь пустая и не болит застой, лучше не сцеживать. Помажь траумелем - все пройдет. Ну думаю, раз в аптеке он есть - дай попробую.

3 раза за день помазала, холодит, но лучше не становится. А на утро проснулась, застой отек и начал болеть. Пробую сцеживать, ничего не выходит. Ужас просто! К вечеру все болючее становится. Хорошо хоть температуры не было.

Потом выяснила, что этанол в составе геля капсулирует застой, если его сразу не сцедить. Поэтому настоятельно рекомендую всем мазать его ТОЛЬКО ПОСЛЕ СЦЕЖИВАНИЯ, тогда имеет смысл протоки закрывать, чтобы молоко больше не приходило в таком количестве. В моем же случае он наоборот сделал так, что и без того сложный застой над грудью расцедить стало вообще невозможно Sad

Как я в итоге спасалась:

1. Приложила холодные отбитые до мокроты капустный листья на всю грудь и над грудью - спала с ними ночь.
  2. Утром встала под горячий душ, сделала массаж теплой струей душа от ключицы к соску (минут 5)
  3. После этого приложив теплый душ к застою сцеживалась. Лило как из шланга))) минут 15 точно не останавливался поток (все это время продолжала держать лейку душа прямо на застое).
  4. После душа опять холодные отбитые капустный листья на 2 часа

И ура! Молоко больше не приходило, застой рассосался к вечеру (отек, видимо, спал)

Как итог, траумель никому из знакомых девочек не советую. Капуста - наше все! Smile

Недостатки
  • Мне не подошел
  • Может капсулировать застой
Len-Goне рекомендует
28.12.2018
Кормящим мамочки! Следовала аналогичному совету и попала на расцеживание к массажисту! На грудь, тем более на кормящую, ни в коем случае нельзя использовать холодные компрессы! А если еще чередовать с теплыми, как следствие получим спазм сосудов и не расцеживаемый комок. Только теплый, максимально теплый и терпимый для груди компресс, далее массаж по кругу, косточками пальцев и сцеживаем руками. В конце, даже если не совсем помогло, берем капустный лист, который обдаем кипятком и разминаем скалкой, на сам лист наносим немного натурального меда и это все отправляем на застой. Далее целофан и тряпочка или платочек. Спим так всю ночь, кормим поочередно, то одной, то другой грудью. А этот гель или мазь - только как обезболивающее средство, т.к.место застоя еще несколько дней болит. Не затягивайте, если ничего не помогает - срочно ищем массажиста, желательно из родильного отделения!