Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 19:57

Привет-привет))))

Хочу вам сегодня рассказать о потрясающе красивом месте - это Букский каньон (речка Горный Тикич, пгт Буки, Маньковский район, Черкасская область).

С 1975 года это комплексный памятник природы. Внутри каньона река Горный Тикич, которая когда-то этот каньон и размыла. Обрамляет каньон серый гранит (возраст которого оценивается в 2 миллиарда лет). Длина каньона около 2,5 км.

Название села и каньона от укр.слова "бук" (которое сейчас уже не используется), это значит "водная пена, бурление речного порога".

Я побывала в Букском каньоне этим летом, и это было частью экскурсии - конная фабрика, каньон и мини-зоопарк. С погодой очень повезло - в Киеве как раз были ливни, а в Черкасской области ни облачка. Тут как раз важна сухая почва и камни, иначе невозможно будет спуститься к воде.

Лето, осень, выбирайте сами, но мне кажется, красивее всего в начале лета (уже всё зелёное, но вода пока ещё чистая), или осенью, когда пожелтеют листья. Я была в конце июля и вода уже цвела (но без запаха).

Естественно сам Бк - бесплатный, но добираться нужно либо на машине, либо с экскурсией. Туалет только 1, и только при кафе (нужно будет что-то купить у них, чтоб попасть в туалет). Если вы не взяли с собой еду/воду - не проблема, на выходных стоят местные и продают домашние булочки, вареники и т.п., ну и есть кафе. Так что, единственное что вам нужно - удобная одежда и обувь.

Заранее прощу прощение за фото, знаю пересвет, но очень надеюсь, что это не помешает увидеть насколько каньон красивый.

Плотина, это и есть наша отправная точка.А это реконструированная речная мельница (мельница 19 в, и от неё оставались только фасадные стены).Один из минусов - много людей, тут как местные, так и экскурсии ходят, а ещё люди приезжают с палатками на несколько дней (занимаются скалолазанием и сплавом на байдарках)Только по берегу пройти невозможно, есть маленькие участочки с пляжем, но чаще всего отвесные стены (так что вы как горная лань будете прыгать сверху вниз и наоборот))))А это то, что осталось от ГЭС (гидроэлектростанции). По рассказам местных как раз из-за ГЭС и плотины река стала мельчать, поток был таким слабым, что уже не было смысла в ГЭС.Экскурсовод рассказывал, что в советские времена гранит вывозили, но вовремя одумались и место не угробили.Мне это напомнило профиль Чудовища из мультика "Красавица и Чудовище".

На самом деле, у многих камней есть свои названия (Бегемот, Разбитое сердце и т.д.), но то ли я прослушала, то ли экскурсовод не рассказывал.

Конечно же, очень рекомендую посетить Букский каньон или в составе экскурсионной группы, или самостоятельно. Потому что хотя бы один раз, но это нужно увидеть.

З.Ы. Ну а насчёт названия "украинская Швейцария", то это только одно из мест, которые так называют))))

Элли_Срекомендует
Красота какая! Love
03.10.2018
Я бы подумала, что это заграница) где-нибудь в Европе) виды очень красивые)
03.10.2018
У нас неподалёку есть ещё одна украинская Швейцария. Стыдно признаться, ни разу там не была. Эх, сыпнула ты мне сольки на ранку. Больше, чем полгода, уже нигде не была. А раньше могла каждые две недельки чух-чух делать. Big smile
03.10.2018
Место просто сказка, природа творит волшебство!
Какие живописные места не слышала раньше про них
Очень красиво
Вот это красотища???
Очень красивая местность Love
03.10.2018
Какое интересное место, гранит произвел особое впечатление! Мощь горных пород всегда вызывает восторг и возвышенные чувства! Smile
Лена, обалденная красота! Обожаю такие прекрасные места, в них душой словно отдыхаешь Glasses
04.10.2018
Вот это местность, вот это красота Love !
Как же там красиво Star
04.10.2018
Давно уже хотим там побывать, даже какие-то дальние родственники там живут, но всё никак не соберемся Cool
04.10.2018
Потрясающее место!!! Никогда не бывала в подобных "каньонах". Больше всего мне нравится в таких местах общий вид, и представлять (судя по "размытым" отметинам), до какого уровня доходила вода (какие-то века назад), если ты понимаешь о чем я ))))
04.10.2018
Очень красиво! Я мечтаю побывать в Закарпатье, судя по фото и видео, там виды схожие Smile
Пока была только в Киеве, Новый год на Крещатике отмечали Smile
Какая красота на фото Love
04.10.2018
Какая красотища! Люблю такие уголки природы Love наверное, во всех странах есть своя Швейцария))) в Чехии тоже есть. Чем-то даже похоже Laughing out loud
04.10.2018
Очень красивое место, действительно впечатляет!
04.10.2018
Хотел бы там побывать, красота Love
04.10.2018
Какое крутое место! Smile Просто восторг!
Очень красиво! Love
04.10.2018
Ну на счет Швейцарии, согласна.... Этих Швейцарий по миру много насчитается Laughing out loud . Вот я живу в городе, который называют Волжской Венецией (кругом Волга)
А так, оооочень красиво. Просто глаз залюбовался...
04.10.2018
Приятно читать такой теплый отзыв о красотах моего родного края Love
05.10.2018
Впечатляет, конечно! Какая природа...нереальная красота!!!
06.10.2018
Красивое местечко!
Чудесное место!
Какие же красивые места. Вижу их впервые.
С удовольствием бы туда поехала.
10.10.2018
Как же красиво! Интересно было посмотреть на ваш ГЭС. Там, где я отдыхаю, он немного по-другому выглядит. Я бы даже сказала, совсем по-другому)
10.10.2018
Очень красиво! Мне напонило о. Хортица (Запорожье), там тоже есть похожие места)
16.10.2018
Обалденно красивое место! Но увы, так просто туда не попасть, общественный транспорт ведь туда не ходит, а от нас экскурсии не найти.
19.10.2018
Занимаюсь скалолазанием и просто восхищена красотой места! И скалами Love Очень хотела бы там побывать при визите в эту страну.
25.10.2018
Очень красиво там! ?
27.10.2018
Великолепный вид!
27.10.2018
Невероятная красота! Представляю, как это здорово, побывать в таком месте и увидеть все своими глазами Love
02.11.2018
изумительные пейзажи Love
02.02.2019
Какие красоты! Возьму местечко себе на заметку! Спасибо! Smile
11.10.2019
какое необычное место! Удивительно!
21.11.2021
Какое интересное место! В детстве я жила в Черкасской области. Но ничего из детства не помню... А вот относительно недавно была в парке Софиевка в Умани. И это восторг!
23.11.2021
О, а я как раз в Умани очень давно не была, надо будет летом выбраться