Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2018 - 13:59

С древних времен женщины стараются сохранить и поддержать красоту свою красоту, а самым доступным были фрукты, овощи и лекарственные травы.

И сегодня в своем отзыве я расскажу вам про Ромашку аптечную, которая обладает универсальными и многофункциональными свойствами для нашего организма.

Как любое лекарственное растение она несет в себе пользу и вред и злоупотреблять ей не стоит. Особенно будьте осторожны с ней при приеме внутрь.

Важным противопоказанием во внутрь является:

Беременность

В деревне ромашка аптечная растет повсюду, даже около домов. Помню как я с бабушкой ходила на луг, чтобы заготовить ее на зиму. Мы срезали ее ножом и клали в корзинку, потом высохшую ромашку бабушка мяла в ступке и расфасовывала по тряпочным пакетикам, которые она сама же шила из белого ситца. Зимой она ее заваривала как чай и нас во время простуды поила. Бабушка мне говорила, что особо увлекаться ей не стоит, а пить ее надо курсами или во время простуд, что пусть она и лекарственная трава, но все же имеет и свои побочные свойства.

Помню еще бабушка заваривала очень вкусный чай из сушеной мелиссы и ромашки аптечной, этот чай перед сном помогает хорошо заснуть и обладает успокаивающим действием. Будучи взрослой такой чай я до сих пор завариваю, он помогает мне избавлять от бессонницы, которая периодически меня посещает.

Бабушки не стало и остались лишь приятные вспоминания из детства о ней и она привила мне любовь к природе. В деревне не всегда бываю и нет возможности запастись ромашой аптечной на весь год, вот и приходится покупать ее в аптеке. Я покупаю ее и в пакетиках таи и в рассыпном виде.

Принцип заваривания следующий: на небольшую чашку я беру пол чайной ложки мелиссы и треть чайной ложки ромашки аптечной, заливаю кипятком, даю настоять в течение 10 минут, затем процеживаю через ситечко и выпиваю.

Прошло мое детство с вкусными посиделками с бабушкой у самовара, когда я пила вкусный чай с ромашкой и ела вкусное малиновое варенье. Теперь я стала мамой и во время простуды своих деток я как и моя бабушка завариваю им вкусный чай из ромашки и пою им.

Паровые ингаляции с ромашкой.

В моем детстве не было компрессорных небулайзеров и кашель как я помню лечили мне всегда паровыми ингаляциями с ромашкой, она обладала хорошим противоспалительным действием, снимала воспаление горла, смягчала его и выводила мокроту при продуктивном кашле.

Даже будучи взрослой до рождения ребенка я часто прибегала к таким ингаляциям в лечении горла и кашля.

Родив ребенка мы приобрели компрессорный нейбулайзер и для него мы используем только лекарственные препараты, назначенные непосредственно лечащим врачом.

В домашних условиях травяной настой ромашки лучше не использовать для нейбулайзеров, это несет в себе опасность и развитие отека. Для этого есть лекарственные препараты. Ромашка аптечная используется только для паровых ингаляций.

Небулайзером нельзя распылять травяные отвары, связано это с тем, что в подобных растворах остаются взвеси мельчайших частиц от растений, которые могут попасть в альвеолы легких и спровоцировать отек. Есть аптечные растительные препараты, рекомендованные производителями ингаляционных устройств для использования в них. Также в условиях медучреждения часто используются отвары трав для распыления через компрессорный небулайзер. Но в этих случаях травяные лечебные отвары фильтруются специальным образом, так чтобы в них не оставалось взвеси частей растений.

С особой осторожностью используйте паровые ингаляции для детей, а лучше и вообще откажитесь. Есть риск получить паровой ожог.

• Ромашка аптечная для детей

Отмечу очень главный факт, что такой чай с ромашкой рекомендован деткам с 1 года. Заваренный чай я развожу с кипяченой водой, т.к. чай насыщенный и может вызвать аллергическую реакцию. Например двухлетнему ребенку заваренный пакетик ромашки на один бокал разводится на пополам в другом бокале. В день я не даю больше двух бокалов чая из ромашки. Одного заваренного пакетика хватает на два бокала.

Чай обладает выраженной концентрацией и может спровоцировать аллергическую реакцию в виде сыпи и кожного зуда.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Мой ребенок очень любит чай из ромашки аптечной и с удовольствие его пьет.

Во время простуды ромашка аптечная обладает хорошим укреплением иммунитета, также отличные противоспалительные свойства присущи ей. Также я заметила, что ребенок после такого чая хорошо кушает у него появляется хороший аппетит, что очень важно во время простуды, когда ребенок отказывается от всего.

Ванночки для ребенка с ромашкой аптечной

Иногда перед сном я делаю ванночку с ромашкой для хорошего сна, завариваю три чайных ложки в 500 граммах горячей воды и выливаю в ванну. Такая ванна способствует хорошему расслаблению ребенка перед сном и обладает отличным седативным эффектом.

Такие ванночки можно использовать с рождения, но только после консультации с педиатром, при первых признаках аллергической реакции необходимо прекратить ее использование.

• Ромашка в уходе за лицом.

Кожа у меня комбинированная и ей нужен особый уход. В домашних условиях я периодически делаю очищающие процедуры посредством скрабов и пилингов, но перед очищением кожу необходимо подготовить и распарить ее. У меня имеется мини-сауна для лица в которую я заливаю процеженный отвар ромашки аптечной и в течение 10 минут распариваю кожу к дальнейшему этапу очищения. Вы спросите почему именно ромашку я использую для своей мини-сауны, так вот ромашка обладает отличным противоспалительным действием, выводит токсины и нормализует работу сальных желез.

Людям с сухой кожей лица и с расширенными сосудами на лице стоит воздержаться от такой паровой ванночки.

Для жирной и комбинированной кожи такая сауна с ромашкой очень полезна.

После распаривания я массирующими движениями очищаю кожу от загрязнений посредством скраба.

И самым завершающим этапом служит умыванием льдом из ромашки. Я умывание льдом из ромашки использую более трех лет. Такая процедура после очищения позволяет сузить поры, снять покраснение и раздражение после очищения лица, а самое главное нормализует работу сальных желез. Обладает осветляющим действием на черные точки.

Для льда из ромашки я завариваю 1 пакетик аптечной ромашки в одном бокале горячей воды. Даю остыть ей и затем разливаю по формочкам.

Протираю кожу по утрам, после очищения скрабом или пилингом.

Не рекомендуется использовать ледяное умывание при простуде, насморке или гайморите!

Моя кожа светится чистотой и свежестью после такого умывания. В зимнее время ледяное умывание убирает сухость и шелушение кожи, которое преследует меня всю зиму. Разглаживает мелкие морщинки и придает коже тонус и подтянутость. В общем польза такого умывания бесценна!

Мой отзыв подходит к концу, спасибо вам, что уделили свое время прочтению моего отзыва!

Glam_RoZeрекомендует
07.02.2018
всегда есть дома ромашка аптечная)
Ромашка - хороший антисептик. В юности увлекалась сбором ромашки для мытья головы =) сейчас остыла к народной медицине Smile
Ромашка дома имеется, но не пользуюсь... ленюсь Smile
я сейчас ромашкой детей пою, в пакетиках купила
07.02.2018
Надо тоже возобновить такую процедуру )
07.02.2018
Ромашку, да и вообще такие травы, часто покупаю Star
07.02.2018
Согласна, это очень полезное растение, как для красоты, так и для нашего здоровья Stare
ромашка всегда выручает!
Использую при болях в желудке и для полоскания горла.
07.02.2018
У меня сейчас нет, а вообще неплохо бы приобрести.
07.02.2018
Кто бы ещё лёд приготовил ?
07.02.2018
Я тоже так использую ромашку. Дешевое и эффективное средство
07.02.2018
И я тоже замораживала ромашку для протирания, а сейчас что-то обленилась! Shy
07.02.2018
Очень люблю чай с ромашкой, положительно на нервы действует :з
07.02.2018
Вкус у отваров ромашки очень специфический, на любителя. Попробую чай от бессонницы, тема для меня актуальная. Sad
07.02.2018
я люблю чай из ромашки Smile
Универсальное и полезное растение
07.02.2018
Ух ты, нужно будет попробовать ледяные кубики
07.02.2018
люблю ромашку перед сном пить) Smile
07.02.2018
Я в составе травяных чаев ее пью и люблю пропитанные отваром ватные диски на глазах держать, очень успокаивает и снимает усталость:)
07.02.2018
Тоже использую отвар ромашки) Правда, нечасто)
07.02.2018
В детстве сами ромашку собирали и сушили.
07.02.2018
По старинке только полоскаю горло отваром ромашки, из остальных областей применения её вытеснили более удобные форматы продуктов. Увы, умывание льдом не практикую после того, как на такие кубики повылезал купероз Sad
07.02.2018
Пользуюсь! Волосы от нее шелковистые и легче расчесываются, а аромат вводит в состояние равновесия и гармонии с внешним миром)
тоже ее беру
07.02.2018
Использовала ромашку только в качестве ингаляций )
07.02.2018
Отличный цветочек. И внутрь принять можно и снаружи помазать. Big smile
Очень люблю ромашку )
07.02.2018
Я тоже фанат кубиков льда! Ромашку беру всегда от Фармацвет (в зелёной упаковке).
07.02.2018
Я помню раньше даже собирали ромашку и сушили. Сейчас можно в аптеке купить без проблем и отличная помощница при простуде.
07.02.2018
Ромашкой пользуемся часто, особенно люблю заваривать ее вместо чая когда только начинает болеть горло
часто покупаю аптечную ромашка, помогает всегда)
07.02.2018
Покупала ромашку ФармаЦвет Wink Кубики тоже делала Smile Мне очень нравится Love
О это хорошие цветочки
07.02.2018
Ромашку уважаю, отличный антисептик! И внутрь употребляю в качестве успокоительного.
Отличный чай!
Универсальный и полезный)))
07.02.2018
Тоже пользуюсь ромашкой, и лицо протираю:)
07.02.2018
о пользе ромашки, наверно, все знают) я малышу раньше заваривала ванночки с ромашкой, позже стали пить детские чаи на её основе))
Очень нужное средство!
07.02.2018
Лед с ромашкой мне, увы, противопоказан, купероз...
07.02.2018
Ромашка – отличная вещь, у меня всегда дома есть!
07.02.2018
Люблю ромашку! Всегда она у меня дома есть))
07.02.2018
Я тоже такими кубиками из ромашки пользуюсь Smile
07.02.2018
Полезные советы использования ромашки.
ромашку люблю и внутренне применяю и наружно
очень полезный отзыв)
07.02.2018
Столько всего полезного можно приготовить из ромашки аптечной Smile
07.02.2018
Ромашка - универсальное средство, тоже иногда использую, если не лень
07.02.2018
У меня всегда есть дома ромашка, всегда выручает!
07.02.2018
Неожиданно увидеть ромашку в отзыве Smile Хотя если подумать, то я ей бесконечно пользуюсь- и как успокоительным, и как ингаляцией и как протиркой для лица. Во истину универсальная травка!
выращиваем ее на даче, но чаще использую для приема внутрь, вместо чая, например
07.02.2018
Ромашка всегда есть в моем доме!
07.02.2018
Всегда покупаю ромашку прозапас: и можно пить, полоскать горло/ингаляции, да и купать малыша в ней перед сном полезно Wink В общем универсальная травка)
07.02.2018
Я тоже покупаю ромашку этого производителя, но пью только в качестве чая, лед не пробовала делать)
07.02.2018
Со льдом это вы здорово делаете. У меня мама ромашковому льду оды поет.
07.02.2018
Я чай с ромашкой обожаю, а вот лёд все хочу сделать, но что-то руки не доходят.
07.02.2018
сколько бы я не пользовалась ромашкой, и что бы с ней не делала, я никогда не видела результат Sad
07.02.2018
кубики льда с ромашкой- это надо взять на заметку
Эффективная и многофункциональная!
Тоже активно пользуюсь!
07.02.2018
Я завариваю такую ромашку и пью)
Иногда протираю лицо или полоскаю волосы
07.02.2018
давно я не пользовалась ромашкой. Правда,я сама цветки собирала
муж ее постоянно с медом пьет, когда болеет, а я не могу, не нра(
07.02.2018
Без ромашки никуда, тоже много применений. Очень люблю волосы ополаскивать и укреплять с её помощью)
07.02.2018
Моя подруга большая поклонница ромашки, а я к ней равнодушна Smile
07.02.2018
Интересный способ применения ромашки для изготовления льда и ухода за лицом, надо попробовать)
Средство действительно очень универсальное,много раз она меня выручала Smile
Ромашка моя самая любимая лекарственная трава)
07.02.2018
Я раньше очень любила ромашку, и в уходе за лицом, и а волосами, но сейчас у меня черные волосы и я круглый год загораю в солярии, а она осветляет и кожу и волосы.
Попробую и я заморозить Smile
07.02.2018
А у меня вечно нет ромашки, и это удивляет близких: как же так, у женщины нет дома ромашки? Но я чай из нее не очень люблю, в косметических целях как-то не прижилась... Надо будет все же купить упаковку, пригодится Wink
08.02.2018
Для льда тоже иногда ее использую.
08.02.2018
Я покупаю фильтр - пакеты ромашки, завариваю на чай, а пакеты потом на глаза - усталость так здорово снимает! Smile
Smile Не пользуюсь пока кожа сухая
08.02.2018
У нас есть, но я про нее редко вспоминаю(((
Раньше тоже замораживала, сейчас больше в чай добавляю)
08.02.2018
Всегда в моей аптечке в наличии.
Спасибо, что напомнили, уже месяц как запас ее дома исчерпан, надо купить...
08.02.2018
Моя любимая лекарственная трава, обожаю ромашки за ее функциональность.
08.02.2018
Я ромашкой иногда волосы ополаскиваю и чай из неё тоже люблю
08.02.2018
Да, ромашка - это вещь! Всегда есть дома.
08.02.2018
Только вчера подумала, что надо бы ромашку купить)
08.02.2018
раньше постоянно как и Вы замораживала и протирала лицо. сейчас разленилась( Люблю ромашку в чае
08.02.2018
Любые травы - отличное средство по многим параметрам. Особенно, ромашка! Но это средство не для лентяек, каковой я чаще всего являюсь. Даже сделать отвар для льда - и то себя надо заставить)
Да лед - это наше все, тоже использую!
Тоже обожаю ромашечку)
08.02.2018
На ромашку у меня. к сожалению. аллергия. но ваш способ с замораживанием отвара мне очень понравился! Возьму на заметку!
08.02.2018
Это хорошо, что не ленитесь пользоваться ей. Все таки лучше когда можно обойтись без лекарств и химозной косметики
08.02.2018
тоже делаю кубики льда из ромашки в том числе, но в основном из гидролатов
08.02.2018
Интересный и полезный отзыв.
08.02.2018
у меня тоже дома есть ромашка, но без дела пока стоит
08.02.2018
Я тоже применяю ромашку, хорошая, полезная травка)
08.02.2018
Кубики из отвара ромашки отлично работают
08.02.2018
Не первый раз читаю про лед из ромашки - надо будет попробовать летом)
Тоже есть ромашка из аптеки Smile
Ромашка - кладезь полезностей) Я каждый год запасаюсь ее соцветиями)
Хорошая вещь)
Ой, а я и не знала, что такое умывание зимой может избавить от шелушений Shock
09.02.2018
иногда пью ромашку на ночь!
Люблю чай из ромашки
Ромашка должна быть в каждой аптечке!
09.02.2018
при простуде очень хорошо помогает, больше ни как не использую.
09.02.2018
Очень полезный отзыв, ромашка и правда невероятно полезная, но у меня с ней не срослось)
09.02.2018
У нас тоже ромашка всегда есть в доме - в период простуд всей семьей пьем чай с ромашкой, а для себя делаю из неё отвар для косметического льда. Полностью согласна с вами -
В общем польза такого умывания бесценна!
09.02.2018
Я раньше волосы ромашкой ополаскивала)
А еще слышала, что она сахар понижает))
09.02.2018
Когда начинает болеть желудок, всегда пью ромашку! Отлично помогает, успокаивает!
09.02.2018
у меня тоже стоит ромашка в пакетиках на всякий Smile
09.02.2018
Помню как в детстве ополаскивала волосы ромашкой
09.02.2018
Полезный отзыв! Тоже люблю ромашку. Надо кубики такие сделать, что-то забыла про такой способ использования.
09.02.2018
Какой подробный отзыв!) У меня тоже дома всегда есть аптечная ромашка, но использовать её ленюсь))
10.02.2018
умывание льдом мне вообще не подходит, а вот отваром ромашки волосы ополаскивать - отличный вариант)
10.02.2018
У ромашки очень большое количество полезных свойств! Smile
10.02.2018
Как-то делала ромашковый лед)
10.02.2018
Люблю делать кубики из ромашки Smile вообще ромашка всегда есть в моей аптечке
11.02.2018
Люблю чай с ромашки - вкусно и полезно!
11.02.2018
Тоже периодически берем ромашку Smile Но я пока что только чай с нее пила
11.02.2018
Я тоже умываюсь льдом из заваренной ромашки)) Отлично бодрит с утра и тонизирует кожу)
11.02.2018
Наслышана о пользе ромашки.
12.02.2018
Мне чай с ромашкой порой в такой кайф попить☺️
12.02.2018
Всегда есть в домашней аптечке. Laughing out loud
Ромашка самая универсальная трава
19.02.2018
Давно не использовала ромашку, надо будет возобновить...
28.02.2018
Лед с ромашкой не пробовала но эффект впечатляет
09.07.2018
Я тоже иногда чай с ромашкой пью) Мед и ромашка Smile
11.07.2018
да, с ромашкой мало кто поспорит. Люблю ее также применять.
31.07.2018
Лед из отвара ромашки очень хорошая идея???