Опубликовано 30 Март, 2023 - 14:27

несколько раз
    142 рубля

Надобность в шапчонке определенного цвета возникла при покупке новенького горнолыжного костюма и, как выяснилось, ни один имеющийся головной убор под него не подходил. Необходимый коралловый цвет был сложного оттенка, и зайдя в Леонардо я начала перерывать полки с шерстяной прядей однотонного окрашивания в поиске той самой. Наткнулась на Пехорку Детский каприз тёплый, но, как назло, в ячейке лежал лишь один моток коралла. Пришлось звать на помощь консультанта и отправлять его на антресоли искать еще один. И нашла ведь! В итоге ушла я из Леонардо счастливая с двумя коралловыми мотками в предвкушении вязания.

краткая информация:

• название - пряжа для ручного вязания Пехорка Детский каприз тёплый;
  • место и дата покупки - оффлайн магазин Леонардо (19.03.2023);
  • стоимость - 142 рубля за 1 моток;
  • производство - Россия.

Я уже вязала с этой пряжи как-то шапку одному заказчику, и в работе она мне пришлась по душе. Не 100% итальянский меринос, конечно, но цена=качество, вполне достойный продукт российского производителя.

♦️ внешний вид

Пряжа «Детский каприз тёплый» продаётся в виде мотков весом 50 грамм. Вовнутрь обмотана этикетка с краткой потребительской информацией. Здесь указано всё, что может понадобиться мастерице в работе: вес, метраж, состав, оттенок, лот, рекомендованный размер инструмента, вязальный образец 10*10 см, уход за готовым изделием.

Стоимость одного мотка в Леонардо бьет все рекорды! Дороже чем в Леонардо Детский каприз я нигде не встречала - 142 рубля за 50 грамм. На шапку нужно грамм 70, то есть покупать придется 2 мотка. В других оффлайн-магазинах Челябинска данную пряжа можно купить от 90 рублей за моток. Но ехать специально за ней в тот день не хотелось, а Леонардо как раз по пути находился.

В описании от производителя не так много красноречивых слов:

”Детский каприз теплый” – полушерстяная нить удачного состава: равной пропорции шерсти мериноса и искусственного волокна фибры. Ее отличие от “Детского каприза” и “Детского каприза трикотажного” в заметном утолщении нити за счет уменьшения длины в мотке. Утолщение пряжи, при сохранении ее свойств, открыло перед рукодельницами ту самую “золотую середину”, когда из пряжи можно связать абсолютно любое изделие: свитер, кофту, пуловер, костюм, демисезонное пальто, кардиган, комбинезончик, шапочку, шарфик, варежки, пинетки, носочки, пледик, конверт для новорожденного... Все это получается очень мягким, красивым, удобным, без шерстяной колючести. После ВТО вещи не садятся, зато проявляется благородный мериносовый пушок. В таких вещах дети будут надежно защищены в холода.

Тактильно нить мягкая, но при вязании ощущается акрил в составе - пряжа немного скрипит. Состоит из четырех скрученных между собой ниточек:

Состав, по мнению производителя, идеально подходит для вязания детской одежды.

Мериносовая шерсть - 50%; Фибра - 50%

Я бы с этим утверждением поспорила. Мне приятнее вязать своим сыновьям из натурального состава. Особенно головные уборы. Но это мое личное восприятие.

Длина идеально подходит для средней толщины шапочек

125 метров на 50 грамм

Цветовая палитра яркая, насыщенная, есть из чего выбрать - 25 оттенков. Я выбрала оттенок «Красный коралл 1128». Цвет яркий, сочный, идеально подходил к моему горнолыжному костюму.

🧶 пряжа в работе

Я не стала долго мудрить и вязать образец для шапки и приняла уже обозначенный на этикетке расчет. Но так как размер круговых спиц я выбрала более тонкий, чем рекомендовал производитель, то и расчет пришлось немного пересчитать. В итоге на свой размер головы я набрала 112 петель на спицы 2,5 мм.

• в идеале стоило бы набрать 116 петель, но мне было уже лень перевязывать.

Так как мне не терпелось поскорее получить готовое изделие, то в этот же выходной, стоило только сесть в авто, я принялась за вязание. Через часик на спицах уже было несколько рядов:Я много лет вязала одну модель шапки, собственноручно разработанную, и трепетно любила ее, но с этой прядей мне захотелось перемен. Причем без сложностей. В итоге уйдя от резинки 1*1 я пришла к резинке 2*2.

На следующее утро мы поехали в область и в дороге я, конечно же, вязала. Вязание спорилось и за час езды выросло на несколько сантиметров.

За суетой дел и ожиданием очереди я продолжала вязать.

Но день подошел к концу и времени на вязание не осталось. Впереди маячил долгожданный отпуск, а я все еще без шапки! В итоге взялась за нее в очередной раз уже по пути на Алтай.

Полдня дороги прошли за любимым рукоделием и к вечеру шапчонка была готова! В этот раз даже не маялась над макушкой, пошла по тому же алгоритму, что и при вязании резинкой 1*1. Получилась весьма милая «тыквочка». Работать с этой пряжей было одно удовольствие (если не брать во внимание небольшой скрип нити). В мотках мне ни разу не попались узелки, неравномерного окрашивания и разной толщины. Всё было отлично.

🧶 расход

Как я предугадала, на данную модель шапки ушло около 70 грамм пряжи. С остатками пока не придумала, что делать. Пусть полежат.

🧶 ВТО

Всегда по окончании вязания изделие необходимо постирать. Обычно я это делаю жидким мылом, но так как мы были в гостях, то стирала обычным кусковым. Хорошенько отжала и оставила сушить на подоконнике. Через сутки шапка приняла свой окончательный вид. Не села, не полиняла, а петельки лишь выровнялись при стирке и легли в ровную вязку.

🧶 пряжа в носке

Шапчонка после гостей поехала со мной прямиком в Шерегеш. Там ей предстояло пройти мощный тест-драй. И за время катания на сноуборде пряжа себя отлично зарекомендовала. Голова не вспотела, шапка не вызвала зуд на коже. А выглядела она на фоне гор просто улётно!

Как по мне, она идеально вписалась в сноубордный комплект и выглядела с ним как единое целое.

При этом особое удовольствие мне доставляла макушка шапки - получилось аккуратно, ровненько, я даже со своим перфекционизмом не смогла к чему-либо придраться.

Фотосет у шапки получился что надо!

итоги:

полученный результат настолько пришелся мне по душе, что я решила связать себе еще одну такую к следующему сезону в оттенке бордо. Скорее всего подойдёт из цветовой палитры оттенок 07. При такой толщине пряжи шапка получилась не слишком толстой, идеально подходящей для ранней весны и для катания в горах. Рекомендую, безусловно.

Достоинства
  • Богатая цветовая гамма
  • Неколючая
  • Отлично держит форму
Недостатки
  • Немного скрипит нить
julia_sheinerрекомендует
30.03.2023
Здорово получилось! По какой схеме макушку вывязывали?)
Спасибо!
сокращение петель ряд через 3
31.03.2023
Классно! Тоже хочу шапку резинкой по кругу, но боюсь отпечатков на лбу. Мясо старенькое, кожа дряблая, вмятины от рельефных узоров долго остаются)
Спасибо)
У меня тоже вмятины остаются😄 думала о тоненьком подкладе, но руки не доходят
Скрип из-за фибры. Цвет классный. Вы отважная, со спиной на сноуборде.. Shock 🙈