Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 19:48

Для меня часы - чисто утилитарная вещь. Я ношу их не как аксессуар, а чтобы не подвергать телефон опасности, доставая его из сумки, особенно в спешке. Один мой телефон так улетел с платформы под поезд.

До недавнего времени у меня были одни повседневные часы Casio LTP-1303D, классические часы на стальном браслете. Поносив их пару лет я заметила, что в прохладное время года я их практически не надеваю из-за размера корпуса, который не дает нормально лечь рукавам и перчаткам. И тогда я решила найти хорошо читаемые часики, компактные и тонкие, чтобы не мешались в рукаве.

Казалось бы, в наш век высоких технологий, когда в телефоны ставят 256 гб внутренней памяти, а Илон Маск готовится покрыть Землю бесплатным вайфаем, найти тонкие часики не составит никакой проблемы. Ан нет! Диаметры корпусов имеются на любой вкус, а толщина менее 7 мм - огромная редкость. Тут я конечно должна сказать про линейку часов Swatch Skin, толщина которых всего 4 мм, но мне не нравится их спортивный дизайн.

Перелопатив весь интернет, я нашла то что искала - это самые обычные, только тонкие, часы Pulsar PTA511X1.

Pulsar - марка недорогих часов для европейского рынка японской корпорации Seiko. Достойный бренд, не Куку и Скмеи. Мне они достались за 29 фунтов на распродаже в английском интернет-магазине, что в рублях получилось около 2500 рублей, довольно недорого. Пришли вот в такой симпатичной коробочке.

У часов очень компактный корпус - диаметр 24 мм, толщина 5.5 мм (!), вес 14 г (!), измеряла сама. Они действительно невесомые, в рукаве я их даже не чувствую, а без рукава они ощущаются как маленькая пуговичка. А вот сравнение с моими старыми Casio, которые в общем-то не самые толстые, обычные часы толщиной 7.5 мм.

Casio в сравнении с Pulsar выглядит и ощущается как шайба.

Разница между ними 2 мм, а кажется, что Pulsar тоньше в два раза.

Такая экстремальная толщина корпуса достигается за счет удаления некоторых дисков в механизме, поэтому на часах нет секундной стрелки. Первый раз у меня такие часы, но неудобств я по этому поводу не испытываю.

Кроме толщины эти часы мне понравились своей классической простотой, я бы даже сказала - ретро классикой. У моей бабули были старые советские часы то ли Чайка, то ли Заря один в один с моими Pulsar, даже шрифт такой же, и теперь они мне напоминают о бабуле и детстве.

Размер ремешка у этой модели 12 мм. В ушках есть сквозные дырочки для удобного отстегивания шпилек.

Ремешок у этой модели черный, что мне не очень подходит, и к тому же за месяц носки уже начал трескаться, поэтому я купила к ним вот такой стальной растягивающийся браслет.

Эти часики мне очень нравятся, но все же у них есть один недостаток - в этой модели стекло немного выступает из корпуса, где-то на 0,5 мм. Не понимаю, зачем производитель это сделал. Если бы корпус доходил до высоты стекла, то общая толщина не увеличилась, а стекло было бы надежно защищено. Сейчас же я боюсь, что стекло от удара по краю может просто разбиться. Если это случится, то я буду ремонтировать часы, потому что такой корпус еще поискать надо.

В остальном я очень довольна своими новыми часиками - они компактные и неощутимые, как раз для женщин, которые хотели бы носить часы, но они им мешают.

Достоинства
  • Тонкий корпус
prost57рекомендует