Опубликовано 23 Ноябрь, 2013 - 18:11

Я раньше видел этот чистый взгляд

На фресках Храма в светлый час служенья.

Развейся, колдовское наважденье!

В чём пред тобой, о, Боже, виноват?!!

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот раз я хочу поделиться впечатлениями после прочтения романа "зеленая миля", с которым я познакомился уже ПОСЛЕ того, как мной был просмотрен фильм по мотивам книги. Хотя, тут можно смело говорить даже о экранизации произведения, так как за исключением нескольких локальных сцен и самого финала, в остальном картина сохранила и дух, и атмосферу предшественника. И заслуженно стала классикой кино, к которой возвращаются спустя много лет даже сейчас. И которая идет практически в любом списке фильмов, "обязательных к просмотру".

— Он сказал одной из них: «Если будешь шуметь, я убью твою сестру, а не тебя». Тоже самое он сказал другой. Понимаешь?— Да, — прошептал я. <...>— Он убил их любовью, — объяснил Джон — Их любовью друг к другу. Теперь-то ты понимаешь, как все было?Я кивнул, не в силах вымолвить ни слова.— И вот так каждый день, — сказал он, — по всему миру.

Что и неудивительно - за спиной многих фильмов подобного толка практически всегда стоят не менее блестящие произведения, которые они берут за основу, и потом аккуратно переносят атмосферу и сюжет на широкий экран кинотеатров или домашних телевизоров. "Зеленая миля" не стала исключением из правил, и мне до сих пор нравится шутка, которую периодически любит вспоминать сам писатель.

Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает нас похожими друг на друга.

Не знаю насколько она достоверна (или Кинг выдумал её хохмы ради). Но он рассказывал о том, как к нему однажды подошла пожилая женщина, которая заявила о том, что она его знает. И что она не понимает людей, которые любят его книги. Потому что он пишет ужасные вещи, способные разве что только вогнать в депрессию своего читателя. И что ему стоит поучиться у таких замечательных авторов как создателей мили, которую она обожает перечитывать. Когда Кинг попытался сказать её о том, что это написал этот роман, она ему не поверила и обвинила во лжи.

— Как выдумаете, мистер Эджкомб, — спросил он меня, — если человек искренне раскаивается в содеянном, может ли он вернуться в то время, когда чувствовал себя на вершине счастья, и жить внем вечно? Может, это и есть рай?— Именно так я себе его и представляю, — солгал я.

Но чем примечательна эта история - роман действительно получился шедевральным. Да, я знаю, что поклонники могут сказать так про любимую книгу своего любимого писателя, и они будут правы для себя. Но тут речь идет именно о мировом признании этой истории, об её блестящей экранизации. И сам факт того, что мы до сих пор спустя только лет перечитываем это произведение, и снова возвращаемся к нему спустя несколько лет, говорит сам за себя - Стивен смог создать нечто культовое.

Узнав, чего хочет человек, ты узнаешь человека.

То, что скорее всего переживет его и многих читателей, и что будет на слуху еще много лет. Не берусь говорить про столетия, никто из нас не знает, что будут любить и читать наши потомки. Если они вообще еще будут нуждаться в таких примитивных технологиях, как чтение текста с бумажного носителя или экрана своего устройства : ) Может быть они будут получать информацию сразу в сознание.

Но вернемся в наше время и в нашу реальность.

Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.

О чем рассказывает это произведение? О людях. Как бы банально это не звучало, но произведение посвящено нам, людям. Я знаю, что потребуется некое объяснение моей позиции, друзья. Сейчас попробую аргументировать без спойлеров.

- Я действительно устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, одинокий, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Почему я обмолвился, что роман посвящен нам, людям? Если обратить внимание на то, вокруг чего строится сюжет, и как он развивается, то можно заметить определенную последовательность и даже повторение событий в жизни главного героя. Вначале, когда он был зрелым мужчиной, и работал в тюрьме, в которой они провожали в последний путь преступников, чью жизнь должен был прервать электрический стул, ему пришлось столкнуться с неприятным человеком, который получал удовольствие от того, что у него есть власть и возможность унижать людей. Не бояться их, так как они полностью в его власти.

Время все лечит, хотите ли вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять

Спустя много десятилетий, когда мы переносимся в будущее центрального персонажа, нам приходится столкнуться с повторением подобной ситуации. Только теперь это не его коллега, на которого он может как-то повлиять или поставить на место. Став пожилым мужчиной, он теперь сам зависит от "санитаров", которые следят за его благополучие в заведении, в котором он проживает свои последние годы. И параллель между этими типажами настолько очевидная, что он даже обращается к своему "помощнику" именем того старого коллеги, от которого они мечтали избавиться, так как он был мелким паразитом, который вечно мешал полноценной работе.

Добро никогда не остается безнаказанным.

Кинг дважды поднимает вопрос власти, и показывает как она может влиять на людей незначительных. Людей слабых, которые мечтают не о внутренней свободе или развитии. Помните присказку о том, что раб мечтает о своем рабе? Здесь это идея передана в полной мере. И прекрасно раскрыта и показан на примере этих двух второстепенных персонажей, которые при этом НАПРЯМУЮ влияют на сюжет романа.

Мы в очередной раз успешно справились с разрушением того, что не можем создать.

Далее следует приговор человеческой поспешности и предрассудкам, из-за которых даже самые умные и влиятельные умы могут попасть в ловушку несовершенных убеждений, в которые они верят. И этой верой заражают и своих соседей. Так было с человеком, который оказался в тюрьме (и стал заключенным, за которым должен был следить центральный персонаж романа) по ложному обвинению. Виной такому приговору было сразу несколько причин - в первую очередь, цвет его кожи. В тот период американцы охотно навешивали все преступления или ужасы на определенную категорию своего общества.

Вообще, мужчина с хорошей женщиной — счастливейшее из созданий Божьих, а без оной — самое несчастное. И спасает их только одно: они не знают, чего лишены.

Но кроме этого была и эмоциональная причина, по которой ненависть взяла вверх над логикой. Просто представьте себе ужасную картину - потерявший своих дочерей отец находит их в руках перемазанного кровью гигантского негра, который навзрыд плачет, говоря о том, что он не смог ничего поделать с этим... С чем этим? Картина, которая холодит кровь. Ситуация, которую не пожелаешь своему врагу. Не нужно быть Шерлоком, чтобы понять каким образом мужчина пришел к выводу, что именно этот незнакомец виноват в его горе.

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

Не попытался разобраться в ситуации и суд, который вынес ему смертный приговор. Никто не хотел возиться с "очевидным" преступлением и преступником, найденном на месте ужасного события с уликами. Все же очевидно, к чему проводить анализ и вести дополнительное расследование? Что самое ужасное - я понимаю этих людей, оцепеневших от ужаса и страха. Я понимаю их боль и желание как можно быстрее забыться и не возвращаться снова и снова в это кошмарное прошлое.

И если им нужен кто-то, на кого они могут повести убийства, даже не разобравшись в ситуации, то они так и поступят.

Даже остановившиеся часы два раза в день показывают точное время.

"Зеленая миля" - произведение про тюрьму. Про людей, которые проживают последние несколько месяцев в своей камере перед вынесением приговора. Их жизнь должна закончиться встречей с электрическим стулом, который отправит их прямиком на Божий Суд. И уже никто из людей не сможет считать их преступниками, так как они отдали свой последний долг, и полностью расплатились за совершенные при жизни ошибки. Но стали они чисты в отношении жертв, которые пострадали от них?

Может ли их смерть вернуть к жизни их жертвы? Не думаю.

Мы все заслужили смерть, без исключения, и я это знаю, но иногда, о Господи, зеленая миля кажется такой длинной…

Так что, несмотря на тюремную атмосферу, роман действительно рассказывает нам про людей. Про странности и случайности, которые могут завести к неожиданным ситуациям. К вере и скепсису, к тем, кто пытается сохранить свою человечность даже в таком ужасном месте как тюрьма. Или про тех, кто пользуясь связами своих родственников, специально устраивается в подобное заведении, так как они могут получить в своих руки власть и возможность причинять боль людям.

Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга.

Кто их осудить за то, что они избили насильника или убийцу? Наоборот, общество, узнав о подобном, будет им рукоплескать и называть их героями. Которые встали на защиту невинных, не побоявшись последствий или скандала, которые могут возникнуть, если вдруг кому-то из желтой прессы станет известно о "недопустимом" отношении к тому, кто буквально вчера был пойман на том, что он в особо жестокой форме изнасиловал и убил человека.

Роман вышел ... мрачным. Но воодушевляющим.

Идешь вот по жизни, делаешь, что положено, а потом одна ошибка - и все летит в тартарары.

Здесь Добро противостоит Злу. Здесь действительно хорошие люди пытаются противостоять мелким подхалимам и тем, кто считает себя борцами против системы. Каждый день они рискуют своей жизнью, находясь в одном помещении с опасными преступниками, которые могут пойти на что угодно ради удовлетворения своих низменных желаний. Нет, конечно же не все преступники такие. Будут тут и те персонажи, которые вызывают только жалость.

Лицемер людям всегда по душе, знаете ли, в нем, они признают своего.

Я не могу сказать, что симпатизировал им, но они действительно заслуживали моей жалость к своей поломанной судьбе. Совершившие ужасные ошибку, и получившие за это максимально наказание, они в тюрьме стали совершенно другими людьми. Кто-то искренне покаялся, и решил посвятить себя Богу ради искупления той боли, которую он принес своим жертвам. Другие просто "сломались" под тяжестью осознания своего поступка. Один из местных преступников, которому также суждено отправиться на электрический суд, например, совершенно случайно убил невинных людей.

Нелепая любовь лучше, чем вообще никакой.

Это не входило в его планы, и он даже не подозревал о том, к чему может привести его личная месть. И что пострадают невинные. Как правильно подмечает главный герой книги, этот человек был сломан уже тогда, когда его передали в их тюрьму для окончательного решения и вынесения по срокам приговора. Человек уничтожил сам себя пониманием того, что из-за него погибли невинные люди, которые не имели никакого отношения к тому, из-за чего он решил совершить месть.

Мир рушится на наших глазах, а тут ведутся одни разговоры как бы потр*хаться.

И фактически на электрический стул отправляется не опасный убийца и преступник, а просто пустая оболочка, так как душа уже давно мертва.

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

ISBN 978-5-17-075637-7, 978-5-271-42125-9, 978-5-226-05388-9; 2012 г.

Переводчики: Виктор Вебер, Дмитрий Вебер

Страниц: 384 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 38500 экз.

Переплет: Твердый переплет

Аннотация:

Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка! Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга - с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души...

Кому я готов рекомендовать роман для прочтения?

Пожалуй, что всем.

Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением ее на вечные муки.

Тут нет каких-то запретных тем, Кинг не увлекается чернухой ради самой чернухи, и самые жестокие сцены написаны максимально лаконично, без погружения в подробности, которые именно в этом произведении испортили бы все атмосферу, если бы мастер ужасов решил добавить немного "перчика" в повествование. Хвала всем богам, что он не стал так поступать, а сконцентрировался именно на внутренних переживания персонажей, которые были переданы БЛЕСТЯЩЕ.

Я люблю эту книгу. Я обожаю её.

Никогда не делай сегодня то, что можно отложить на завтра.

Прочитав её впервые еще в школьные годы, я не подозревал о том, что это станет личным произведением, к которому я буду обязательно возвращаться каждые несколько лет для повторного прочтения. Чтобы каждый раз ощущать все ЗАНОВО, и даже открывать для себя новые оттенки романа. Которые ранее были недоступны, или я не чувствовал эти эмоции у персонажей. Наверное, это можно объяснить жизненным опытом, который с каждым годом только увеличивается.

В любом возрасте одиночество и испуг не в радость, но особенно они ужасны в старости.

"Зеленая миля" действительно заслуженно считается жемчужиной творчества замечательного американского писателя, который смог что-то нащупать. И передать на бумаге. Мне даже кажется немного забавным то, что этот человек относит себя к агностикам. Скорее даже ближе к атеизму, хотя он несколько раз настаивал именно нам то, что сам факт существования Творца он допускает. Но не понимает как это может ему помочь в реальной жизни. Или как это должно на него влиять с точки зрения бытовых проблем или каких-то вопросов, связанных с его книгами.

С испуганным человеком легче договориться.

Но именно здесь дыхание Господа чувствуется как никогда сильно. Наверное, недаром в христианском предании постоянно упоминает о том, что первым человеком, вошедшим в царство небесное был покаявшийся разбойник. А не праведники ветхого завета или патриарха, за которыми Спаситель спускался в Ад, чтобы своим воскрешением попрать грех и пришедшую вслед за ним смерть. Впрочем, прошу простить, я невольно увлекся, и в рамках этого отзыв такие религиозные рассуждения явно лишние.

Язык зачастую приносит человеку гораздо больше неприятностей, чем его половой орган.

Я просто хотел сказать, что здесь Кинг очень ТОЧНО и ТОНКО передал эту грань человека, который понимает и осознает свое положение. Заключенные тюрьмы знают о том, что из своей камеры они выйдут только для того, чтобы оказаться в объятиях электрического стула, который станет их персональным искуплением. И писатель очень тонко передает попытки этих людей переосмыслить свою жизнь, осознать тяжесть совершенно поступка.

Просто удивительно, как меняются люди, если найти к ним подход.

Да, тут упоминаются священнослужители, которые приходят на последнюю молитву к грешнику. Но это эпизодические сцены, и Библия не находится в центре повествования. Что не мешает Богу постоянно витать рядом с людьми. Он здесь, Он рядом. Через своих смертных ангелов Творец наблюдает за людьми, запоминает наши поступки и решения. И возможно, что даже что-то записывает в свой личный блокнот. Чтобы потом показать это очередной душе, которая будет рассказывать про свою чистоту, и что её подставили при жизни плохие люди.

Привести лошадь к водопою можно, заставить напиться — нет.

И конечно же мне нравится один из главных заключенных этого "заведения". Джон Коффи, простодушный мужчина, который оказался в этом месте совершенно случайно, и который никогда ничего не хотел лично для себя. Вся его жизнь была служением людям, которые могли даже не подозревать об этом. ОЧЕНЬ колоритный герой, и причина слез многих читателей, которые уже успели познакомиться с этим произведением поближе.

Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю.

Прошу не обвинять меня в спойлерах! Я просто описал свое отношение к этому персонажу. Рассказывать что-либо дополнительно про него я не буду, обещаю. Прочитаете и все поймете сами.

Что может оттолкнуть от произведения?

Что бы ни говорили нам в детстве родители, игнорировать их советы не следует, какими бы глупыми они не казались.

Наверное, сам концепт. Но и это, в первую очередь, касается только той категории читателей, которые не любят читать про насилие в книгах. У остальных текст не должен вызвать отторжение. Да, здесь есть жестокость, некоторые персонажи не ангелы во плоти. Но я прошу заметить, что и само произведение нельзя отнести к привычной классике про какого-нибудь местного помещика, который сохнет по крестьянке, и не знает как ей признаться в чувствах.

Иногда лучше заставить себя доделать начатое, несмотря на протесты души и тела. Иногда это единственный способ закончить дело.

Здесь расцвет Великой Депрессии, в которую Америка упала неподготовленной. Уставшие и озлобленные люди, не знающие чем кормить свои семьи. Обычные преступники, которые иногда идут на нарушение закона из-за банального отчаяния и желания поесть. Они бы и рады заплатить за продукты или хотя бы честно отработать их, но у них нет денег. А их лицо не нравится хозяина магазина. Или у него банально нет денег для найма еще одного человека. Причин может быть уйма.

Он убил их вместе с их любовью... И так каждый день. По всему миру.

Неудивительно, что в тяжелые времена у людей начинает ехать медленно крыша. А те, кому повезло быть с работой, будут держаться за неё из последних сил. Даже если они не слишком ей довольны, или у них уже сдают нервы на фоне профессионального выгорания. Посудите сами - ездить каждый рабочий день в тюрьму, чтобы следить там за преступниками, которые порой пытаются нарушить устоявшийся покой, и беспокоиться за собственную жизнь, так как возможны попытки побега - не самая приятная работа.

Он всегда предлагал бодро смотреть на жизнь. И каждый раз, когда он упоминал про оптимизм, мне очень хотелось двинуть ему в челюсть

"Зеленая миля" - своеобразное произведение и интересный эксперимент писателя. Дело в том, что в Америке роман выходит по частям. Кингу предложили выпустить не всю книгу сразу целиком, а выкладывать её по главам в каких-то локальных журналах или газетах, чтобы подогревать интерес читателей, и заставлять их ждать нового выпуска. Забегая вперед, сразу уточню, что результатом автор остался доволен. И в финансовом плане, и просто как возможность сохранить финал произведения до самого конца.

Почему люди вообще убивают друг друга. Газом. Электричеством. Какое-то безумие. Ужас.

Так как никто не сможет сразу подглядеть в финал книги, если он еще не написан.

Почему я люблю это произведение?

Оно получилось очень искренним. Здесь НАСТОЯЩИЕ и живые герои (даже отрицательные персонажи). За спиной каждого из них какая-то собственная история. Некоторые сцены и вовсе выбивают слезы своей драматичностью. Стивен действительно смог передать атмосферу подобных "заведений", а не просто рассказал нам очередной ужастик про маньяков, которые жестоко избивают преступников и насилуют их после того, как в камерах выключают свет.

Все было кончено. Мы в очередной раз успешно справились с разрушением того, что не можем создать.

А мистические нотки, искусно вплетенные в общее полотно повествования превратили и без того хорошее произведение в шедевр. Прочитав в очередной раз эту книгу, я могу с уверенностью заявить, что каждый в итоге получает по заслугам. И что нам потребуется еще МНОГО времени для того, чтобы стать чуточку лучше. Чтобы перестать додумывать за людей их жизнь или видеть в них преступников т только потому, что у них "удобный цвет кожи". Что мы доживем до того времени, когда КАЖДОЕ расследование будет проводиться тщательно, а не как это обычно бывает.

Страшно, знаете ли, наблюдать, как человек, всегда державший себя в руках, полностью теряет контроль над собой.

Вообще, после прочтения романа остается странное послевкусие. И я не могу сказать, что произведение посвящено только тюрьме. Да, я признаю, что антураж выполнен именно в этом духе, но для меня эта книга является нечто большим, нежели просто история про то, как в тюрьме встретились разные люди, и мы читаем про их злоключения.

На истину не претендую, друзья, это лишь мое мнение.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, и надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!
__________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

Достоинства
  • Великолепный сюжет, очень трогательная история.
  • Глубокий психологизм
Недостатки
  • Нету
††Ищущи醆рекомендует
17.01.2014
Вы так интересно пишите о С. Кинге Smile Читала ваши отзывы, аж самой хочется прочитать. А я вот с данным автором вот никак не могу подружиться. Sad
Спасибо. Я на этом сайте вообще учусь выражать свои мысли в виде отзызов. А мастер это мастер)) У меня целая книжная полка с его книгами. Он не просто мой любимый автор. Его книги во многом построили мое мировоззрение Поэтому я и пишу так про него! Smile
10.04.2015
Действительно, очень сильная книга! Читала не отрываясь.
А фильм.. Какой же Божественный просто фильм))
Благодаря Вашему отзыву на книгу "Оно" я познакомилась с "Зеленой милей". Вы отписывались о ней в комментариях. Так вот,СПАСИБО! Великолепное произведение, великолепный автор, читаю вторую книгу подряд и видимо в скором будущем соберу подобную библиотеку у себя дома Smile
Екатерина Булах
Ооох. Спасибо вам за столь теплые слова. Приятно, приятно) Книга одна из любимых, не буду врать. Жалею, что настолько корявый получился отзыв. А вам я могу только пожелать дальнейшее погружение в Его творчество, так как я просто собираю все его книги) Ну и жду перевод новых историй на русский язык Party
Melcolm, Вы случайно не о 11/22/63? Обещают продолжение на несколько сезонов, нахожусь в ожидании экранизации Big smile
Ниии. Она давно переведена на наш. Я жду Вторую часть "Мистера Мерседеса", "Ярмарку Кошмаров", которая только выйдет в октябре.И вроде как новые комиксы про Стрелка обещали. Я просто собираюсь графические романы также начать собирать. Как говорится, почему бы и нет))
05.10.2015
Тоже под огромным впечатлением от этой книги. Мастер шикарен
Мне нравится история в сети про мастера и бабушку, которая заявила, что она не любит его творчество, так как он пишет ужасы. А вот "Зеленая миля" совсем другое дело, прибавила она. Laughing out loud
29.03.2016
У моей мамы много книг Кинга, и я за одно с ней читала.

Фильм тоже смотрела, но сначала прочитала книгу, показалось некоторые моменты в фильме не учитывают.

Еще Мгла тоже смотрела, понравился, жаль концовка разочаровала!
А мне фильм "Мгла" очень понравился. Такая необычная весьма концовка, и в духе мастера) Правда, книга все одно лучше. Ну, за исключением "Зеленой мили". Здесь я выбрать не могу что лучше.