Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 00:17

Новогодний отзыв №2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович», не сумевший развеселить мое унывающее сердце. Сегодня же в очереди на расстрел короткометражный кукольный фильм под названием «Времена года».

О ЧЕМ СЮЖЕТ ЭТОГО МУЛЬТФИЛЬМА

Центральными персонажами повествования окажутся деревенская пара: их отношения и совместные прогулки. Зритель не услышит разговоров или закадрового голоса, ведь в качестве рассказчиков будут выступать движение, естественные перемены и время. Пока влюбленные скачут на лошадях вперед, меняется пора года, место действия, настроение и чувства...

Каждая деталь данного произведения – неотъемлемая часть цельной картины, где все взаимодействует между собой, создавая бесконечное полотно жизни. Несмотря на короткий хронометраж и отсутствие привычного сюжета в мультфильме «Времена года» было рассказано очень многое: романтическая история любви, расставания и воссоединения двух людей; радости и развлечения деревенских жителей, широта русской души; красота живой природы в разное время года и суток; и все это под музыку великого русского композитора!

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Безусловно, главным достоинством данного мультфильма можно выделить то, что он мотивировал меня послушать фортепианный цикл «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Правда, мои далеко не аристократические вкусы, не дали мне оценить классику по достоинству, но это уже минус не фильма, а моего музыкального воспитания (а минус ли?).

А вот главный недостаток – это возраст киноленты, ибо качество съемки устарело настолько, что мне за 9 минут удалось поймать всего несколько четких кадров. Кинокартине 50 лет, и это заметно. Увы, она практически перестала быть приемлемой для просмотра. Не каждый взрослый человек выдержит данную пытку, а детей и вовсе за нее усаживать ни в коем случае нельзя. Впрочем, в движении все как-то лучше смотрится, чем на скриншотах.

Тем не менее, через размытые образы все еще возможно рассмотреть гениальность режиссера. Так талантливо передать атмосферу эпохи, выразить чувства через акцент на природе, попутно расписывая особенности русского уклада деревенской жизни, может отнюдь не каждый. Опавшие с деревьев листья становятся золотыми рыбками в пруду, а улетающие птицы превращаются в белоснежные снежинки на кронах. Не менее впечатляет красота заснеженной декабрьской ночи при свете луны.

Фильм выдержан в духе русской народной культуры: кукольные персонажи, в традиционном русском стиле, кружева и пайетки, карусели, сани, тройка лошадей. Декорации получились вполне удачными и интересными. За такую скрупулезно проделанную работу однозначно плюс! Я не жалею, что обратила свое внимание на такой старый мультик.

МОЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Но, честно говоря, здесь нечего рекомендовать. Возможно, имело бы смысл все переснять, сохранив идею, но спустя пятьдесят лет вышло огромное количество кукольных видео, в том числе на русскую народную тематику, поэтому придется принять как факт, что творение режиссера Иванова-Вано совсем скоро канет в Лету.

Смотреть короткометражку я рекомендую только интересующимся историей киноискусства и мультипликации, создателям кукол и других подделок, а также поклонникам классической музыки. Но простому обывателю так напрягать глаза не стоит. Да и новогоднего настроения у меня все еще не прибавилось...

___________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Качественные персонажи и декорации
  • Подходящее музыкальное сопровождение
  • Талантливая режиссерская работа
  • Хорошо передана атмосфера русской культуры
Недостатки
  • Качество съёмки ужасное
Фанаберияне рекомендует
02.12.2017
Поднимаем себе новогоднее настроение всеми способами, а мультик конечно специфичный и не все его смогут сейчас смотреть.
Увы, мультик свое пожил. Hat
02.12.2017
Скрины не подталкивают на просмотр, уж лучше Винни пуха разок другой пересмотреть)
Согласна! Party
02.12.2017
Не видела этот мультик. Мне очень нравятся старые рисованные мультфильмы.
02.12.2017
Это не просто рисованный, а кукольный! Santa
Это я понимаю Big smile
Не смотрела такой... 😊
02.12.2017
Мультик старенький, и качество не очень. Сейчас такое не показывают. Smile
02.12.2017
Да я тоже вроде уже не молоденькая 😄
02.12.2017
знаю, что редко что (кино, мульфильм, пр. видео) удерживает меня около экрана. зато интересно смотреть по типу "как это сделано". про создание этого мульфильма лучше бы посмотрела документальный фильм))) ну или про любой кукольный. про пластилиновый когда-то смотрела, но пластилиновые всегда тяжело воспринимались (зато есть иллюстратор в Спб, которая лепит потрясающие картинки для сказок). а кукольное мультфильмы... как жарн умирает, наверное...
02.12.2017
Для меня шедевром кукольного кино еще долго будет считаться фильм «Нити» 2004 года. Рекомендую! Sexy
02.12.2017
Что-то такой не помню) Всё-таки не буду смотреть, к кукольным как-то равнодушна Smile
02.12.2017
На любителя мультфильм получился. И он немного грустный даже когда должен быть веселым.
02.12.2017
Возможно мультик скучный и не такой яркий и позитивный как сейчас делают! Если он создан 50 лет назад, то это после войны! В то время люди все создавали и восстанавливали заново! Думаю, что для детей того времени этот мультик был в радость! Наверняка сама корометражка за несколько минут передаёт какой то особенный смысл!
02.12.2017
Мне он показался немного сложным для детей. Это работа для взрослых зрителей. Но смысл, конечно же, есть!
02.12.2017
Я такой не видела. Смотрится, конечно, немного устаревшим по сравнению с многими мультиками, но думаю, если вникнуть, будет интересно Smile
02.12.2017
Во всяком случае, он длится всего 9 минут. Так что жалеть о потраченном времени не придется, если вдруг не понравится. Smile
02.12.2017
Пока читала отзыв, подумала о том, что вы написали в последнем абзаце:
Короче, мне интересно будет. Grade
Тогда приятного просмотра! Надеюсь, что моя рекомендация Вам понравится! Party
Мне нравятся старые мультики, но не 1960-х, а хотя бы 1980-х годов😁
02.12.2017
Это я уже совсем старый-престарый мультик откопала. Santa
02.12.2017
а мне нравятся старые мультфильмы)
02.12.2017
Я стараюсь внимание на возраст не обращать, но качество почти никакое. Sad
02.12.2017
Сделан очень красиво. Но качество съёмки и правда подводит. Думаю, стоит простить его за это, ведь он нам в дедушки годится)) А вообще, понравился. Очень милый, решила взглянуть на него после вашего отзыва. Смотреть тяжеловато. Но если на небольшом экране (например, телефон) то вполне сносно.
Рада, что Вам понравился! Sexy
Не смотрела такого мультфильма
Мультфильм на любителя.
02.12.2017
Я не видела такой мультик)
думаю, что мне было бы не интересно..
02.12.2017
Надеюсь, что в следующих отзывах будет что-то, что Вас заинтересует! Wink
02.12.2017
"Очередь на расстрел" меня просто взорвала от смеха)))
Тебе бы статьи в журналы писать, или даже не в журналы, а для каких-то серьёзных изданий. Или ты уже работаешь в этой сфере?
02.12.2017
Боюсь, что мои литературные таланты дальше Айрека не продвинутся. У журналов и изданий есть настоящие писатели с образованием, а не графоманы вроде меня. Big smile
02.12.2017
Тогда были другие предпочтения, другие технологии, поэтому сейчас детки не очень любят советские мультики
02.12.2017
Я сама не поклонница советских мультфильмов (за редким исключением). А эта работа не совсем на детскую аудиторию, как мне кажется.
Inc аватар
Inc
02.12.2017
мне кажется, кукольные мультики такого плана всегда были очень специфичными. Кто-то не любил Мороза Ивановича с детства, а я вот кукольную мультипликацию, лишь Бёртон спустя годы изменил моё отношение к ней. Надеюсь, ты найдёшь новогоднее настроение, кстати, Бёртоновский Кошмар был как раз перед Рождеством) Вот только на огонёчки через него точно не выйти...
02.12.2017
С работами Бертона я знакома. Hat Выше я уже советовала фильм «Нити» 2004 года, он даже круче, чем Бертон, только для более взрослых (не в смысле пошлый, а просто философская фэнтези-драма). Советую. Wink
02.12.2017
Мне в такой мультипликации даже смотреть мультик не хочется, ни сейчас, ни в детстве!
50 лет – приличный возраст. Big smile
03.12.2017
Мультфильмы - ровесники моих родителей))
03.12.2017
Как и моих. Советский Союз развалился сразу же после моего рождения. Связаны ли эти факты между собой – не знаю. Big smile
Возможно Laughing out loud
Ну я только года через 4 родилась после развала)
04.12.2017
Какой замечательный мультфильм. Как все проработано. Обязательно посмотрю. Я киноман, а этого шедевра не видела((. Даже с погрешностью на плохое изображение готова смотреть.
Вы правы, это на любителя. Видимо я - любитель Smile
04.12.2017
Тогда приятного Вам просмотра! Надеюсь, Вы оцените этот мультфильм по достоинству. Wink
04.12.2017
Я такой мультфильм не помню даже, хотя, может быть, смотрела когда-то)
04.12.2017
Он такой старый, что даже не факт, что его по телевизору показывали.
18.12.2017
Не знаю, но я когда смотрю Ваши картинки - я просто "балдею" - НАВЕРНОЕ ВПОМИНАЕТСЯ детство. Просто спасибо Вам! Конечно на сегодняшний день эти мультики не актуальны, но мне они напоминают детство.
18.12.2017
Мне приятно знать, что мои отзывы кому-то пришлись по душе. Shy
  • 05.12.2017 - 10:10
    Сказ о том, как у бездетных деда и бабы крыша поехала. Кстати, а вы знали, что в Советском Союзе тоже снимали ремейки? Давайте же посмотрим, что из этого получилось!
    Новогодний отзыв 5. Так и не найдя дух праздника, злобный тролль во мне продолжает потешаться над достоянием мультипликации прошлого века. Еще до начала моего путешествия по миру советских фильмов я предполагала, что мне обязательно попадется нечто любопытное, но все равно не ожидала, что столкнусь …
  • 10.12.2017 - 05:36
    Явно худший мультик из всех просмотренных за декабрь. О чем он вообще? Кого высмеивает? Кого хвалит?
    Новогодний отзыв 10. Я продолжаю свой зимний марафон по советским короткометражкам, надеясь отыскать новогоднее настроение до того, как часы пробьют двенадцать раз. Десятым претендентом на попадание в мой праздничный плейлист оказался мультфильм «Мисс Новый год ».
  • 06.02.2015 - 22:56
    Семейные ценности Комбэ
    Мини-сериал по произведению Розамунды Пилчер "Четыре сезона". Четыре серии: лето, осень, зима, весна. Каждая серия по 1,5 часа. По мне так и одного часа для каждой серии много.
  • 20.02.2017 - 03:02
    Берите чай, плед и отправляйтесь в любимый Старз Холлоу. Лучший девчачий сериал для мам и дочек возвращается!
    А вы смотрели сериал "Девочки Гилмор "? Если нет, то очень советую, а если да, то возрадуйтесь: вас ждут еще 4 серии об удивительной семейке. Все любимые герои появятся, пусть на пару минут, но все же.
  • 20.09.2019 - 14:14
    Формирование облика планеты таким, которым мы его знаем, развитие экосистемы... Впечатляющее путешествие на несколько тысяч лет назад!
    В этом фильме зритель переносится на тридцать тысяч лет назад. То было время последнего Ледникового периода, который длился целых восемьдесят тысяч лет. Именно в тот период шёл долгий и многотрудный процесс заселения огромных территорий нашей планеты первыми людьми.
  • 19.12.2014 - 01:48
    Если потом передумаешь, учти, плакать будет поздно, поезд уйдёт! (+много скринов)
    Многие пишут отзывы о косметике и одежде, а я все-таки думаю, что полезнее будет посмотреть такое доброе и светлое аниме как "Девочка, покорившая время". Извините, если обидела кого-то.
  • Запахиваем пальчики в дырочки и учимся показывать глазки. + 2 фото страничек со стихами
    Когда мой 7 месячный малыш, у которого режутся зубки и постоянно текут слюнки, погрыз одну из детских книжек и размочил слюной странички, решила купить крошечному книголюбу несколько картонных книжек.
  • 01.03.2012 - 04:50
    "Книжки-несказки"-книги для расширения знаний об окружающем мире,способствуют развитию речи.+фото
    Купила книгу на пробу ,так сказать. И остались довольны и я,и дети.Данная книга называется "Времена года" -знакомство с окружающим миром.Возраст 2-4 года.
  • 08.11.2012 - 14:16
    Времена года. Книга для чтения на каждый день
    Эта книга необыкновенная, называется она Времена Года. Православный народный календарь. Книга для чтения на каждый день (составитель Вл. Соколовский).
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • Знаменитый эпизод с поднятой юбкой - визитная карточка Мэрилин. Именно из-за этих съёмок она развелась с Джо Ди Маджо, но какой маленький фрагмент вошёл в сам фильм!
    Мне очень нравится Мэрилин Монро. Это самая знаменитая актриса, которую знает любой человек. Она является символом классического Голливуда, ей подражают миллионы женщин во всем мире.