Опубликовано 19 Май, 2020 - 22:52

Не знаю как у вас, но в моем окружении дискуссии как вести беседу с новыми людьми - это горячая тема вечеринок друзей. Нет-воркинг в современном мире играет роль важной карьерной валюты - я сама в этом убеждалась далеко не раз - как на собственном примере, так и была просто свидетелем.

И хотя большинство моих знакомых считает, что кому-то дано, а кому-то не дано уметь вести беседу, я с этим не согласна. Во-первых потому что общение - это социальный навык, кому-то повезло его косвенно заполучить и не парится о том как завести разговор с незнакомым человеком, а кому-то как показывает опыт современного мира нужно преодолеть разные преграды (психологические, логопедические или даже простое отсутствие ощущение застенчивости или страха). Все мы - разные и поэтому просто не существует единого рецепта.

Во-вторых, я не соглашусь с утверждением что кому-то дано, а кому-то нет из-за того, что я сама преодолевала когда-то все свои страхи - у меня были цели, к которым я шла. А еще я жутко не люблю бояться. И интуитивно ищу способы как избавится от неприятных ощущений.

Поэтому, хотя большинство моих знакомых ведет дискуссию как же круто, что тебе достался редкий дар заводить знакомства, для меня главный аспект small talk, или беседы ни о чем в том - где этические рамки этого разговора. Да, я вполне нормально могу нырнуть в непонятную среду и начать разговор первой, но я далеко не всегда уверенна где грань вежливости - ведь все мы разные. Немного нужны советов я нашла в этой книге.

Книга Кэрол Флеминг мне очень понравилась. Я не скажу, что мне она была полезна прям от корки до корки, но она была написана профессионалом, ведь Кэрол - врач-логопед и больше 20 лет помогает людям в развитии коммуникации (как взрослым, таки детям). Поэтому ее книга была написана очень структурно, глубоко и с кучей советов.

В отличии от предыдущей книги по этой тематике, книга Кэрол Флминг мне понравилась больше. В феврале я читала книгу Марка Роудза, где был принят совершенно другой метод коммуникации. Поэтому, если Марк больше советовал действовать по принципу "какая у нас ситуация", он давал советы как начать разговор на вечеринке, в лифте, как шутить и все такое, то в Кэрол Флэминг подход помочь людям заговорить больше подкован научными и теоретическими предпосылками. Поэтому сразу видно, Марк - это просто человек, которому общение дается легко всегда, и он как маркетолог написал книгу, которая востребована. А Кэрол написала книгу как врач, с кучей советов и объяснений почему важно делать так, и не иначе.

Книга Кэрол Флеминг ориентирована на читателей, у которых нет клинических отклонений, то есть это люди, которые пока не смогли прокачать навык общения. И да, Кэрол на примере многих историй собственной практики доказывает - научится разговаривать можно в любом возрасте (например, она акцентирует как навык коммуникации тесно связан с самооценкой ребенка - с чем я очень сильно даже соглашусь!). Главное - это намерение, даже не желание.

В основном, из 24 глав книги, в мне были полезны только несколько, но интересно было почитать как Кэрол советует людям преодолевать страхи - делает это она очень легко и основательно.

Эта книга - не научное пособие, и хороший учебник, который методологически основан на советах Цицерона и Дейли Карнеги. Вот)

Кэрол очень доступно показывает и разъясняет почему общение - это важный процесс, где задействованы не только слова и звуки, но и тело, невербальная часть общения, мимика, и даже тембр голоса. Она очень просто объясняет почему это играет важную роль и составляет сложную картину собственной репрезентации.

Но больше всего мне понравилось как она объясняет важность праздной беседы, беседы ни о чем. Признаюсь, я не задумывалась настолько глубоко почему она важна, просто умела это использовать каждый раз когда нужно. Эта книга поменяла мое отношение к small talk и подкинула несколько советов как этот разговор должен развиваться. Например:

• не перегибать с монологом
  • уметь переводить стрелки не только на собеседника, но и на события, о которых он упомянул
  • стараться выводить беседу логически из услышанного, и только потом подкидывать собственные темы

Ну а в самой книге много примеров как нужно это делать.

В отличии от предыдущей книги по общению, которая была просто хорошим примером иллюстраций ситуаций в которых вы можете оказаться и возможно вспомнить совет-другой, книга Кэрол Флеминг дает больше теоретическое понимание почему каждый компонент общения важен.

Да, здесь будут советы от того как просто заговорить с соседями (ведь это для многих тоже проблема), но и много объяснений как вести себя в обществе и почему наши ощущения могут нас стеснять.

В общем, мне книга понравилась! Наконец я буду легче переносить пустые беседы с новым собеседником, ведь благодаря Кэрол и ее опыту я буду помнить, что праздная беседа - не такая бессмысленная, как я считала раньше, ведь small talk - это выискивание СВОИХ людей, и формирование мостиков, которые потом могут очень пригодиться.

be_betterрекомендует
заинтересовали Wink