Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 18:31

несколько раз

Приветствую вас!

Мы все сейчас в той или иной мере проходим через жернова пандемии. Но помимо всеобщей борьбы с коронавирусом, в которой так или иначе принимает участие наше общество, существует еще и личная война - та самая, которая у каждого своя. И она зачастую идёт не на жизнь, а на смерть.

Своей историей я вовсе не желаю опорочить медицинских работников - наоборот, я искренне им сопереживаю. Даже тогда, когда они нам - не особо... По сути, они вынуждены быть винтиками в системе здравоохранения, которая сейчас демонстрирует явные признаки несостоятельности.

История о том, как рядовой человек не может получить медицинскую помощь, если его проблема не связана с симптомами ковида, типична не только для нашего отечества - в большинстве стран сейчас творится то же самое. Только среди моих знакомых несколько человек уже скончались от онкологии, потому что их операции были отложены из-за пандемии; другие до сих пор ждут назначения химиотерапии, и время нещадно поджимает. Есть и те, кто просто не может получить консультацию врача по хоть и не столь животрепещущим, но всё-таки существенным вопросам, связанным с недавно возникшими или длительными хроническими заболеваниями.

Всё это наводит на одну мысль - только бы не заболеть в пандемию (что ковидом, что НЕковидом - это особого значения не имеет, ибо те, у кого нашли вирус, в большинстве случае точно так же остаются наедине со своим состоянием, надеясь выжить). К сожалению, меня это не миновало. Но обо всём по порядку.

...В июле я заметила, что мне стало некомфортно сгибать правую ногу. Боли не было, но каждый раз, когда голень слегка касалась задней поверхности бедра (например, если я в полуприсяде пыталась поднять что-то с пола или элементарно застегнуть босоножки), возникало стойкое ощущение, будто мне что-то мешает, и это что-то находится прямо на сгибе под коленкой.

Самообследование путем пальпации ничего не давало, и я грешила на беговые тренировки, к которым пристрастилась ранней весной этого же года. Думала, ну мало ли: нога опорная, укрепилась и подросла мышца, скоро всё придёт в норму... При этом бегала я всё хуже и хуже - если раньше мне нормально давались дистанции в 5-6 км, то теперь я едва ли могла дотянуть до 3-х, изредка - 4х километров. Нога просто отказывалась воспринимать нагрузки, моментально уставала и стопорила мне весь прогресс. Чем дальше в лес, тем толще волки - вскорости прибавилась еще и очевидная боль в колене, что стало для меня челенджем - я живу на последнем этаже пятиэтажки, и лифт мне только снится.

Таким образом, в один "прекрасный" августовский день во время очередного скрупулезного изучения подколенной области я обнаружила у себя новообразование размером с грецкий орех.

Какая мысль первым делом проносится в голове, когда находишь у себя уплотнение? Не то чтобы приятная: по ходу, мне осталось недолго. Но так как это была вовсе не единственная проблема, с которой мне приходилось иметь дело в то время, и жизнь мне тогда вовсе малиной не казалась, я восприняла своё "открытие" с изрядной долей фатализма - будь что будет, спешить не буду. И записалась в районную поликлинику на плановый первичный прием к травматологу-ортопеду.

Там мои настроения развеивать не стремились - врач ощупала мою коленку, покачала головой и, прежде чем глубоко и надолго погрузиться в заполнение документации на компьютере, задумчиво произнесла: "Это может быть что угодно..." По итогу я получила направление на рентген, который ничего не показал:

Оно и понятно - если дело не в костях, то это вопрос не к рентген-аппарату.

"А к кому?" - спрашиваю я на повторном приёме. "Вам нужен томограф, - ответила врач. - Я сейчас выпишу вам направление".

Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. Надо же, думаю, как всё просто! Сами предложат и сами всё дадут. И уговаривать не пришлось. Ведь мне уже доводилось делать МРТ несколькими годами ранее, в более спокойное время (и тоже по направлению из обычной поликлиники), но оба раза это вылилось в многомесячное ожидание на фоне постоянных напоминаний о себе.

Однако, рано я обрадовалась. Направление-то мне дали, но не простое и тем более не золотое, а весьма условное - по самозаписи.

Что означает эта корявая строчка? А вот что. Не секрет, что аппараты МРТ стоят дорого (десятки миллионов рублей), поэтому в городе их немного, а очереди из нуждающихся в такого рода обследовании - огромны. На помощь приходят частные клиники, которые, имея в своем распоряжении аппарат, заключают с государством договор на оказание услуг в рамках обязательного медицинского страхования. Государство выделяет такой клинике определенное количество квот (проще говоря, "поштучное" количество обследований, за которые они могут заплатить из бюджета за их услуги), и на этом основании клиника принимает пациентов по направлениям, выданным в государственных медучреждениях.

Всё это звучит красиво и благородно, но на деле получается совсем по-другому.

Выдав мне направление, меня предупредили, что к тому моменту, когда я получу запись в клинике, оно уже будет недействительно (истечет его срок), и мне нужно будет снова прийти к врачу и заменить эту бумажку на точно такую же, но со свежей датой.

Так выглядит направление на МРТ из гос. поликлиники. К ней приложен титульный лист медкарты больного

Окей, меня это не испугало, так как я была уверена: бумажка годна целый месяц (раньше так было), неужто за это время я не смогу записаться в клинику? (Спойлер: нет, не месяц, а всего три дня; нет, не смогу).

С этой бумажонкой и своей едва гнущейся коленкой я поковыляла в ту самую частую клинику - в моем случае это была "МРТ Эксперт".

К счастью, далеко топать не пришлось - одно из ее отделений расположено прямо в районной поликлинике. И выглядит это довольно забавно: приемная с администраторами находится еще в здании, а сам аппарат МРТ - в приставленном к ней "вагончике" на колесах (фактически - на улице):

Там-то я и узнала от приветливых (к их чести сказать) администраторов, что квоты выдаются раз в месяц, и их мало. А сейчас, в пандемию, еще меньше, потому что и так траты в стране большие, а тут еще и мы со своими плановыми болячками... К тому же, здесь меня ожидало еще одно разочарование: оказывается, квоты по ОМС раздаются в последний день месяца (в который я и пришла!), но я всё равно безнадежно опоздала, ибо само собой, делается это рано утром. Так что приходите аккурат через 30 дней к открытию клиники, займите очередь, и кто знает, вдруг вам улыбнется удача...

Услышав эту невеселую и местами абсурдную историю, близкие уговаривали меня забить на государственную медицину и обследоваться платно. Но я пошла на принцип (зря, что ли, плачу столько налогов?) и предпочла хотя бы один раз поучаствовать в этой "лотерее". Стоит ли говорить, что для кого-то (например, для онкологических больных) это не просто возможность "выиграть" обследование, а буквально - единственный шанс на жизнь?.. Мне даже страшно думать об этом.

Тем временем, стоимость исследования нужной мне области на момент написания отзыва такова:

Я понимаю, что когда речь идет о здоровье, экономия неуместна. Но так как у меня сейчас очень много других обязательно-неразвлекательных трат, я всё-таки решила попробовать "поймать птицу счастья" в рамках ОМС. Не получится - что ж, пойду другим путем.

...Через месяц я, затаив надежду, исправно подошла к клинике к половине девятого утра. Тут-то и выяснилось, что очередь образовалась вовсе не за полчаса до открытия, как мне рассказала сотрудница месяцем ранее, а в 5 утра - люди сформировали список из желающих, передали его на рецепцию клиники, и новых в него уже не вписывают.

Расстроилась ли я? Нет, я озверела. Будучи воспитанной в семье литераторов в лучших традициях интеллигентности и вежливости, я поняла, что мне это сейчас абсолютно ничем не поможет. Обогнула эту толпу, зашла прямиком на рецепцию и настойчиво попросила девушек добавить меня в список. Они, видимо, так удивились моей непосредственности, что спорить не стали. Записали телефон и попросили далеко не отходить...

Не помню, какой по счету я оказалась - по-моему, ближе к пятому десятку. Надежды, честно признаться, не было совсем. В тот момент мне вспомнился известный мем, согласно которому я как раз подходила под 4-й тип девушек:

Пару часов я проваландалась в узком коридоре при МРТ вместе с толпой таких же страждущих. Периодически нас выгоняли оттуда (социальная дистанция же ж), и был велик соблазн выйти из поликлиники на свежий воздух, чтобы не цеплять на себя ничего из воздушно-капельного.

Однако, моя интуиция верещала, что нужно остаться и терпеливо ждать. Многие не выдержали и ушли ("у них же есть мой телефон, они позвонят, когда дойдет очередь!"), но по факту сотрудники никого не ждали. Выходили и называли фамилию по списку, и если человека в очереди не оказывалось, то никто не шел ему названивать, а просто оглашали следующего.

Это-то меня и спасло - не досчитавшись нескольких пациентов по списку, администратор озвучила мою фамилию. Так мне досталась одна из последних квот.

Но, если вы еще не забыли, передо мной снова замаячил вопрос о направлении - да-да, мне предстояло его обновить, т.к. предыдущее безнадежно устарело. На рецепции мне поведали, что свежая бумажка должна быть датирована исключительно одним из трёх чисел - другие их не устроят от слова "никак".

Я могу понять клинику - у них жесткие правила по оформлению документов. Если что-то пойдет не так, то свои деньги за обследование пациента от медицинской страховой компании они не получат. Тут вопрос прежде всего к минздраву: вокруг пандемия, вводятся всеобщие ограничения, некоторые категории лиц до сих пор сидят на самоизоляции, врачи зашиваются... И вот представьте: эти три-четыре десятка человек снова пойдут создавать толпу в поликлинику, дербаня специалистов, направивших их на обследование, будут отвлекать их от реальных дел просто потому, что им нужно перепечатать бумажку! Неужели бюрократию нельзя умерить даже в столь сложное время?..

Но увы, вопрос риторический, а потому мне пришлось снова рисковать здоровьем и идти штурмовать кабинет врача, который к указанной дате стал больше похож на проходной двор. По поликлинике было страшно передвигаться: половина врачей на больничных, другие уже уволились, оставшиеся - в мыле. Медсестры ругались на всех, кому "только спросить", не успевая решать кучу вопросов одновременно... К тому же, пока я ждала этих заветных трех дней, в моем регионе вышло постановление о прекращении плановой медпомощи, и я предполагала, что со своим МРТ пролечу со свистом дальше, чем вижу. Но хотя бы в этом мне повезло - мой врач по-прежнему был на месте, не уволился и не заболел, а ранее запланированные мероприятия не отменились.

Примерно на 8-м круге по Данте я-таки заполучила свое направление, попутно успев исправить в нем ошибку, допущенную медсестрой (то есть дважды пройдя через очереди к кабинету врача и трижды добежав до самой клиники, чтобы там еще раз проверили все мои документы на соответствие), и наконец-то имею возможность поведать вам о самой процедуре... Кстати говоря, она состоялась через полтора месяца после того, как мне выдали первое направление.

Мне было назначено на 20.00, и ровно за три часа я получила смс-напоминание от клиники:

Перед процедурой я сняла с себя все украшения (серьги, цепочку с кулоном), упаковав их в пакетик, т.к. имея металл на теле, в томографе делать нечего:

По этой же причине я заблаговременно продумала свой наряд. На одежде не должно быть никаких металлических элементов, иначе придется всё с себя снять. Надела в итоге брюки без каких-либо молний и пуговиц, а также свитер без декора, и это сыграло мне на руку - в раздевалке я оставила только бюстгальтер на косточках (без оных у меня моделей не водится).

Томографию вам в жизни не сделают, если в теле имеются какие-то крупные металлические предметы - в таком случае нужно идти на КТ. С полным списком противопоказаний можно ознакомиться в брошюре, которую я взяла в клинике:

У меня есть зубная коронка из металлокерамики, но это препятствием не является.

На рецепции мне было велено кроме направления предоставить паспорт, полис ОМС и СНИЛС:

В процессе оформления велели заполнить целую кипу бумаг (согласие, ряд анкет, одна из которых была посвящена моим недавним путешествиям - ах, если бы! - и возможным контактам с потенциальными носителями ковида - теперь без этого никуда, как оказалось. Выясняется это сейчас так же тщательно, как в относительно недалеком прошлом - причастность к "врагам народа", не иначе).

Попутно вручили справку о стоимости оказания услуг - мол, знайте, сколько за вас заплатит государство (это не инициатива клиники; об этом они обязаны информировать по закону). И сумма квоты, надо отметить, гораздо меньше коммерческой:

Кстати, сюда же входит и распечатка изображения с томографа на фолии - по завершении процедуры мне выдали мою многострадальную коленку во всевозможных ракурсах.

Сама процедура заняла около 20-ти минут - сотрудник правильно уложил меня на выездной стол томографа, поинтересовался жалобами, зафиксировал колено, вручил экстренную "грушу", на которую надо нажать, если тебе плохо (исследование тут же остановят и придут бороться с твоей панической атакой), надел наушники от шума (да, томограф издает разнообразные адские звуки, которые слышны даже на улице - дребезжание, отбойный молоток, завывание в стиле пытающегося вырваться из бункера мамонта). Также меня попросили не делать ни малейших движений во время сеанса, и это было сложно (а я когда нервничаю, у меня тремор начинается). Порадовало, что целиком меня в томограф не закатили, верхняя часть тела осталась снаружи.

Сотрудники вели себя очень вежливо даже несмотря на то, что прекрасно знали: я пришла по ОМС и из своего кармана ничего не плачу. Вышколены до высочайшего уровня профессионализма, при этом приятны и человечны, хотя работка у них непростая, да еще и суточная.

Результаты исследования мне было предложено подождать на месте около полутора часов, забрать их на следующий день или же прислать на электронную почту. Естественно, я выбрала последний вариант, и глубокой ночью получила письмо с неутешительным содержимым:

Уплотнение оказалось кистой Бейкера/Беккера:

Киста Беккера – это синовиальное новообразование патологического значения, локализованное внутри структур заднего отдела коленного сустава. По своим морфологическим признакам элемент не относится к раковым опухолям, но приносит немало дискомфорта пациенту. Страдает уровень двигательной активности, что влечет за собой снижение качества жизни.

Но на разрыв мениска я, конечно, совсем не рассчитывала, и оптимизма мне это не добавило - особенно сейчас, когда в большинстве регионов приостановлена вся плановая медицинская помощь "до лучших времен", и никто не знает, настанут ли они вообще. Когда я теперь смогу попасть на прием к специалисту, чтобы показать ему эти результаты - не знаю и помыслить боюсь. Полагаю, случится это событие никак не раньше января следующего года.

Что касается магнитно-резонансной томографии, то, несмотря на некоторые неудобства (шум, длительность процедуры и противопоказания), я безусловно порекомендую этот метод исследования, потому что бОльшую информативность способна дать разве что диагностическая операция. В случае с выявлением опухолей при их дифференциировании МРТ является незаменимой процедурой.

Однако, на моем примере легко можно убедиться, что шансы на плановую медицинскую помощь, которая нередко требует дополнительной диагностики (в т.ч. МРТ), бешено стремятся к нулю. А уж если вам вздумалось реализовать свое право на бесплатную медицину (ну как бесплатную - в любом случае, вы платите за нее из налогов) по ОМС, то для этого вам потребуется лошадиная доля мужества, времени, сил и - как ни странно! - здоровья. И может быть, если звезды сойдутся, и судьба вам улыбнется, то... Кто знает?.. Все под Богом ходим (да, остается только молиться).

С вами была Wind_of_Sea.

******** Спасибо, что читаете!

Я рада каждому из вас **********

С уважением,

Екатерина.

Wind_of_Seaрекомендует
Ужас... во вас помотали.
Хорошо, у вас были силы и выдержка что бы бороться за это обследование, страшно представить каково тем, у кого этих сил нет.
13.11.2020
Невозможно думать об этом. Когда нет сил, могут помочь деньги. Но сейчас у большинства людей и с финансовым вопросом творится полный ужас, поэтому остается только ложиться и умирать... Меня-то грела мысль, что я всё равно сделаю МРТ, хоть и платно. Но ведь есть люди, для кого эти 5 тысяч собрать нереально.
Спасибо, что осилили мою "портянку".
13.11.2020
Ну зачем говорить про всех людей?
13.11.2020
У нас в стране к сожалению только так...
А Вам желаю крепкого здоровья и поменьше подобных ситуаций 🌷
13.11.2020
Разве? На колоноскопию и гастроскопию очередей не заметила
13.11.2020
Увы, речь не только о нашей стране. Имею возможность наблюдать картину через родственников и друзей за границей, и там дела обстоят порой еще хуже.
За пожелания спасибо, и вам того же.
13.11.2020
На колоноскопию и гастроскопию очередей точно нет.
13.11.2020
Очень рада, если это так. Осталось только попасть к узкому специалисту (который не принимает), чтобы он выписал направление на эти исследования (которые сейчас не делаются, потому что они плановые, а плановая помощь приостановлена).
Осталось только придумать, как это поможет моей ноге.
13.11.2020
Муж ходил со спиной к неврологу и на рентген. Дочь ходила на УЗИ и к урологу. Оба ходили 2 недели назад
13.11.2020
Очень хорошо всё описано, так подробно.
Тоже больше всего боюсь заболеть сейчас
13.11.2020
Искренне желаю, чтобы с вами этого не случилось. Спасибо!
13.11.2020
У меня тоже есть знакомый, кому должны были плановую повторную операцию по онкологии сделать еще в начале лета. И вот он до сих пор ждет.
Это ненормально!!!
От души желаю Вам попасть к нужному Вам специалисту как можно раньше!
13.11.2020
Это трагично до невозможности. Очень надеюсь, что ваш знакомый дождется... А вот мой родственник, похоже, нет ((.
Спасибо большое за добрые слова. И здоровья вам и вашим близким!
13.11.2020
Здоровья вам! Надеюсь в ближайшем будущем плановая медпомощь полностью восстановится.
13.11.2020
Благодарю, и вам того же. Очень надеюсь на это, ибо слишком много жутких сцен и ситуаций увидела в "мертвой" в плане оказания помощи поликлинике, когда была там последний раз...
13.11.2020
Да уж, к сожалению, бесплатная медицина-она такая... и если уж принципиально стараться пользоваться только ей - нужно запастись терпением и упорством. Кроме себя самих мы никому не нужны...
13.11.2020
Раньше еще что-то, как-то. Сейчас - просто ноль выхлопа. И очень сомневаюсь, что до конца года ситуация изменится.
13.11.2020
Ндаааа, потрепали вас конечно. Знакомая ситуация, кроме ковида сейчас болезней нет в стране, поэтому так же пообивав пороги поликлиник я что могла то бесплатно вытрясла, но большую часть уже иду за свой счет делать, потому что по-другому никак ничего не получишь, а здоровье без медпомощи не улучшается.
Поправляйтесь.
14.11.2020
Аналогично, то же самое ждет и меня. Спасибо, Вам также желаю разрешения проблем со здоровьем. Прорвемся, куда деваться.
Интересная история! Выздоравливайте!
Я летом по омс умудрилась операцию сделать по гинекологии, не потратив ни рубля.
14.11.2020
Ого! Везение 80-го уровня Smile Спасибо, вы тоже будьте здоровы.
Спасибо за отзыв!
Я рентген тоже делала, ничего не показал, а боли есть. Врач про МРТ ничего не сказал, а я сама не догадалась. Теперь буду знать.
Вам спасибо за внимание.
МРТ - высокоинформативный способ диагностики, способен показать точную картину происходящего.
14.11.2020
Кэт, привет. Отзыв прям на злобу дня, не иначе. Сейчас вообще нельзя болеть: ни поносом, ни гастритом, ни... абсолютно ничем! И не так уж боишься ковида, как того, что прихватят хронические болячки, а помощи не получишь, остается только самолечение (только, если оно возможно). В моем городе тоже ситуация аховая, люди мрут как мухи, тупо из-за того, что все помешаны на ковиде и не оказывается помощь по другим направлениям. У тебя все будет норм - уверена, держись Smile.
Вот не надо гнать. Двое знакомых лежат в больницах -
Один с инсультом, другой с инфарктом.
14.11.2020
Не пойму, откуда такая активность в чужом отзыве?! Очень рада, что в Вашей Вселенной все здорово, но не нужно навязывать свое мнение другим и отписываться по каждому комментарию. Очень рада, что Ваших знакомых лечат и от инфаркта, и от инсульта, и вообще все здорово.
14.11.2020
Чтобы не госпитализировали с инсультом и инфарктом - это нонсенс.
16.11.2020
Наташа, спасибо за внимание и пожелания. Не обращай внимания на тех, кому нечем заняться - оставим их жить в стране розовых пони. Всё равно это ненадолго, иллюзии вечно длиться не могут.
Искренне сопереживаю тебе и твоей семье, вы обязательно поправитесь. Ты девочка крепкая, все будет хорошо.
16.11.2020
Ага, пусть живут, но всегда удивляюсь вот этой нездоровой активности Laughing out loud. Не, у меня в семье все норм, тьфу-тьфу, но в городе ситуация аховая и с ковидом и нет. Умерло несколько знакомых, тупо из-за того, что им не оказали помощь, хотя все признаки были налицо. можно сказать, что в моем городе помешательство, замешанное на ковиде, доходящее аж до смешного. А держаться нужно всем - эт факт.
23.11.2020
Катя, я зашла в отзыв со второй попытки, читала с замиранием..
Горжусь твоей стойкостью и выдержкой. Искренне желаю тебе здоровья, и очень надеюсь, что в скором времени ситуация с оказанием плановой мед. помощи наладится и стабилизируется.
Вообще тяжелая тема, конечно.
23.11.2020
Большое спасибо за пожелания и теплые слова. Тема действительно из разряда сложных и в какой-то степени неоднозначных. Если честно, мне уже сложно представить, что когда-то эта история окажется позади, и мир станет прежним. Умом понимаю, что должно же когда-то все вернуться на круги своя, но поверить в это сейчас почти нереально.
Тоже желаю здоровья тебе и всем твоим близким. Надеюсь, справимся.
24.12.2020
Вот это да... афигеть, какое вам испытание досталось.
Мне было намного проще, но и сделали бесплатно и фигово. Придётся потом за деньги переделывать. Как было хз, так и осталось.
28.12.2020
Очень сочувствую вам ((. Бывали и у меня случаи, когда приходилось срочно переделывать диагностику после "бесплатной" медицины...
Искренне желаю вам здоровья и разрешения этой неприятной ситуации!
29.12.2020
Спасибо, прорвёмся и никак иначе. Smile)
И вам тоже здоровья и адекватной медицины.