Опубликовано 12 Май, 2019 - 22:31

Я человек не религиозный. Но люблю заходить в древние католические храмы Барселоны. Не тогда, когда месса, не тогда, когда там толпы народа.

Хочу поделится моими впечатлениями от одной из красивейших базилик Барселоны.

Находится она в историческом районе Борн. Гуляя среди красивейших узеньких улочек Барселоны вам обязательно нужно зайти в эту церковь. Потому что сейчас современная Барселона превратилась, к сожаленю, в место, где заправляют мелкие торгаши, зачастую портящие красоту зданий китайским ширпотребом, что режет глаза на каждом углу.
Зайдя же в церковь - оказываешся сразу же в другом мире. Даже раньше, как только ты выходишь на площадь, и видишь какую красоту люди готовы были творить раньше ради совсем нематериальных целей.

Я прочитал немного об истории этой церкви. Ее строили, собрав деньги на постройку, вместе купцы города того времени и арагонские правители. Время было изобильное. Наняли выдающегося архитектора того времени и... начали строительство.
Но как всегда бывает - замысел грандиозный, а воплощение получается так себе. В те времена постройки такого масштаба были и невероятно дороги и сложны. Строили почти пятдесят лет. При чем почти при окончании, когда уже было почти все готово, случился пожар - заогрелись строительные леса. Урон нанесен был колоссальный. Может это строители не хотели терять работу и устроили))).

Через сто лет в Барселоне было землетрясение, которое повредило здание. Вновь пришлось восстанавливать.
Однако больше всего меня возмутило то, как придурки-коммунисты в 29 году устроили внутри серьезный пожар, который уничтожил алтать и красивейшие фрески, которые там были.

Но самое главное - церковь выжила спустя все невзгоды. И до сих пор стоит величественным памятником того, что как люди способны ради высшей цели вкладывать огромные деньги, огромные усилия. Да так, что мы спустя почти семьсот лет может заходить в это здание и не только наслаждаться его красотой и величием, но и находить успокоение своему сердцу.
Я вот почему-то думаю, что наши современные стекляшки столько не простоят...

Будете в Барселоне - обязательно загляните.
Не буду расписывать как его найти - гугл вам в помощь.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Визуальное наслаждение
  • Приносит спокойствие
Недостатки
  • Ищите сами
Alex Jemylрекомендует
15.05.2019
не обязательно быть религиозным человеком, чтобы любить (или посещать) храмы, мечети, синагоги. Это же так интересно: и с культурной, и исторической точки. Да и помня о Нотр-Даме иногда хочется святыни посетить, пока это возможно
20.05.2019
тяга к чему-то много большему и лучшему чем мы у нас неискоренима)