Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 20:11

1990 руб

После неудачных браслетов Jet Sport, я решила приобрести себе недорогие умные часы. Все же, функционал у них довольно большой, да и внешне они смотрятся симпатичнее браслета. Покупала за 1990 ₽ в Ситилинке. Интересно, что разброс цен на эти часы от 1990 до 5000 ₽.

• Общие характеристики

Тип: умные часы

Совместимость с ОС: iOS, Android

Минимальная поддерживаемая версия Android: 4.4

Минимальная поддерживаемая версия iOS: 8

Уведомления: SMS, почта, календарь, Facebook, Twitter, погода

• Конструкция и внешний вид

Материал браслета/ремешка: силикон

Способ отображения времени: цифровой (электронный)

Влагозащита: есть

Число пикселей на дюйм (PPI): 185

• Мультимедийные возможности

Разъем для наушников: отсутствует

• Связь

Телефонные звонки: уведомление о входящем звонке

Мобильный интернет: отсутствует

Интерфейсы: Bluetooth 4.0

• Память и процессор

Процессор: NRF52832

• Дополнительная функциональность

Мониторинг: сна, калорий, физической активности

Датчики: акселерометр, встроенный пульсометр

Секундомер: есть

• Питание

Аккумулятор: несъёмный Li-Polymer

Емкость аккумулятора: 170 мА*ч

Тип разъема для зарядки: съёмный крэдл

Дополнительная информация: будильник, измерение уровня кислорода в крови, управление плеером и камерой смартфона

Часы пришли в довольно большой коробке. В ней были:

• Собственно, сами часы, при том, отдельно от браслета. Сама я так и не додумалась, как их воссоединить, и, дабы сразу не сломать, отдала мужу. Он посмотрел на меня как на УО, но дело сделал?
  • Зарядка. Сетевой адаптер не вложили, но ничего, этого добра у каждого навалом.
  • Инструкция и гарантийный талон (который никто никогда не заполняет, естественно)

Сами часы выглядят очень лаконично. Это модель унисекс, и хорошо смотрится как на мужской, так и на женской руке. И даже на руке подростка.

Стекло обычное, не сапфировое, поэтому склонно царапаться. Это, конечно, недостаток, но сделаем правку на низкую стоимость.

Браслет силиконовый. Думаю, не проблема поменять на кожаный в часовой мастерской, ведь крепление здесь стандартное. Лично у меня под силиконовыми браслетами все время преет рука((

Сбоку расположена одна единственная механическая кнопка. При нажатии появляется циферблат, либо тот слайд меню, на котором вы недавно остановились, либо же главный экран.

С обратной стороны расположены датчики и контакты зарядки.

Кстати о зарядке. Мне очень понравилось, что часы не нужно отделять от браслета для того, чтобы зарядить.

У зарядки ооочень короткий провод!

Сама зарядка внешне напоминает игрушку для мальчика из Фикспрайса.

При включении мы обнаруживаем, что экран не круглый, как вы могли бы ожидать, а квадратный. Это заметно и в выключенном состоянии при ярком освещении. Опять же, это вполне оправдывается стоимостью. Кроме того, экран IPS, и это очень бросается в глаза. В отличии от AMOLED, здесь не такая хорошая контрастность, и чёрный цвет не глубокий.

Заряд держит довольно таки хорошо. Напомню о том, как продлить жизнь аккумулятору:

Не допускайте глубокого разряда. Это значит, что если часы разрядятся и отключатся, их необходимо в ближайшее время зарядить!

У меня заряд держится 2 недели, при этом, со 100 до 99% часы разряжаются 2 дня, а после 50% уходит 10% заряда каждый день. Довольно таки странная особенность...

• Функционал

Шагомер. Измеряет не очень точно, но даёт общее представление о физической активности. Можно устанавливать цели, допустим, 5, 8, или 15 тыс шагов.

Пульсометр. В сравнении с тонометром измеряет пульс довольно таки точно. Если бы не одно "но": я попробовала измерить пульс, когда часы не были надеты. Та-дам, пульс у моей тумбочки вполне себе в норме?

Результат меня раззадорил, и я померила пульс будильнику (первое, что попалось под руку) браслетом Mi band 4. 75 ударов в минуту, что вообще происходит???‍♀️?

Можно настроить измерение пульса в течении дня, и тогда приложение будет считать средние показатели.

Тонометр. Тут будем сравнивать показания Tr4 и электронного термометра с манжетой на предплечье. У меня был браслет-тонометр, и он измерял менее точно, чем обычный. Посмотрим, что покажет эксперимент:

• Часы 127/75
  • Тонометр 127/65

Даже при условии не абсолютной точности, функция полезна. Я бы даже усомнилась в смысле покупать тонометр в аптеке (цены от 1500), если можно приобрести такие часы. Конечно, если вы гипертоник, нормальный тонометр вам все-таки нужен!

Насыщение крови кислородом. Я не очень поняла, зачем мне данная информация, но, быть может, спортсменам пригодится.

Мониторинг сна. Я не очень люблю спать с браслетом, но, черт, как же интересно)) В данном случае программа оценила мой сон, как очень хороший, но я точно помню, что 2 раза просыпалась то из-за кошмара, то из-за прострела в пояснице.

Так как сон с часами на руке, прямо скажем, удовольствие весьма сомнительное, на следующий день я решила не надевать их вовсе, и они провалялись на тумбочке всю ночь.

В этот момент браслет уже часа 3 как валяется на тумбочке!))
Уж не знаю, чей сон там измерялся, но явно не мой)). В другой раз я положила часы на белый лист бумаги (так случайно вышло), и сон они уже не фиксировали. Не знаю, к чему я это пишу, просто забавное наблюдение)).

Тренировка. В данном случае, есть выбор из нескольких вариантов тренировок: ходьба, бег, велосипед, скакалка, бадминтон, футбол, баскетбол. Словом, то, чем я не занимаюсь вообще?. Отключила.

Уведомления. Эту функцию можно настраивать в приложении, а я оставила только уведомление о звонке (сообщения я и так рано или поздно прочитаю). Отвечать на звонок или сообщение через часы нельзя; блютус должен быть включен. Для меня это не очень нужная функция.

Погода. Обновляется при сопряжении с телефоном, можно настроить интервал.

Фотосъемка. С помощью часов можно спускать затвор фотоаппарата. Работает это с собственным приложением. На первый взгляд, баловство, но зато можно фотографировать всю семью/компанию со штатива.

Плеер. С помощью часов можно перелистывать треки с любого плеера (у меня зайцев, все работает. С Ютуб тоже переключает).

Прочие функции. В этом меню не очень удобно располагается секундомер. Перенести его в основное меню у меня не получилось((. Кроме того, здесь можно изменять вид главных часов (из 4 вариантов, что уже скачаны, при том, 3 из них стандартны); включить режим тишины, сбросить настройки, выключить часы и отрегулировать яркость.

• Приложение Da Fit

Для того, чтобы подружить часики с вашим смартфоном, нужно скачать приложение Da Fit и включить блютус. Поминая, как я намучалась с вышеупомянутым Jet Sport, у меня немного задергался глаз. Но напрасно, часы сразу подключились к телефону?.

Приложение простое для восприятия, все сделано удобно (и на русском!)) Единственное - хотелось бы более широкого функционала (об этом ?)

Вариантов главного экрана целая куча, но основная масса все же однотипна

После скачивания через приложение, обложка становится доступна для изменения через меню самих часов. Лично мне прям очень не хватает циферблата, как у механических часов!

Кроме этого, можно выбирать порядок слайдов меню, а так же отключать ненужные функции, чтобы не мозолили глаза.

Через приложение можно включать будильник. Предполагается, что вас должна разбудить вибрация часов, но лично меня привести в чувство не так-то просто?

При выборе функции "Найти устройство" часы пару раз провибрируют.

Хотелось бы добавить функции (вдруг разработчики читают отзывы)

1. Будильника в самом удачном диапазоне сна. Раз уж часы мониторят, было бы логично...
  2. Добавить больше вариантов тренировок (табату, например. Было бы идеально))
  3. Дать возможность заменять стандартные обложки главного экрана.
  4. Вынести секундомер в основное меню, а вот ту же фотосъемку можно было бы спрятать в "прочее".

Вывод напрашивается сам собой: часы очень неплохие, а за такую низкую стоимость, часть недостатков вообще можно простить. Тем не менее, за корявый мониторинг сна и странный пульсометр я таки снижу балл.

Честно признаться, я уже пару лет мечтала о Samsung whatch, но взяла Дигму и не обломалась. Все же разница в цене почти в 10 раз, а деньги, увы, не валяются на дороге. Поначалу я скептически отнеслась к таким дешёвым часам (но все же взяла, ага)), но оказалось, что функционала мне вполне хватает. Конечно, если есть возможность взять тот же Samsung или Apple... зачем вы вообще читаете этот отзыв о часах для нищебродов?

Sieleрекомендует
Хорошие
26.02.2020
Последнее время я тоже задумываюсь над покупкой смарт часов. Просматривала отзывы покупателей на разные модели и очень часто встречается упоминание, что давление/сердцебиение показывается с неточностью. А как вообще у неодушевленных предметов может быть пульс - тот еще вопрос.