Опубликовано 22 Июль, 2022 - 18:25

Приветствую вас, путешественники!

В этом отзыве речь пойдет о необыкновенном месте в Крыму.

Это - Тихая бухта, сейчас - она носит гордое звание "Ландшафтно-рекреационный парк", ну а раньше просто было место для тех, кому свобода дороже комфорта, а палатка удобнее, чем отельная кровать;)

Находится она сразу за мысом Хамелеон, между Коктебелем и Орджоникидзе.

К сожалению, дорога из Коктебеля туда прямо скажу, так себе, очень неровная и узкая, лучше поехать на маршрутке или дойти пешком (там реально не далеко). Повсюду - указатели, как доехать.

Но если вы все-таки решились ехать на авто, то в конце пути вас будет ждать парковка. Дальше - нельзя, только пешком.

ИНФРАСТРУКТУРА

Она появилась совсем недавно, есть палатка, где продается еда-вода (с пресной водой увы, тут сложно), стоят мусорные баки, туалеты, строятся какие-то домики и площадки (на 2022 год). К счастью, мы не застали времена, когда был один туалет на всех, в целом -нкобходимый минимум есть.

Живущих в палатках тут немало, но палаточный городок в стороне, поэтому вида не портит.

ЧТО ХОРОШЕГО?

Во первых - пляж. Он тут песчаный, и это единственный песчаный пляж в округе, в остальных местах только галечные пляжи. Песок тут темный, вулканический.

Пляж очень чистый, никакого мусора типо пакетов нет. Есть несколько прибившихся бревен, которые выглядят калоритно. Очевидно, тут течение такое, что выбрасывает на берег тяжёлые предметы. Еще видели двух мертвых дельфинят, но это никого не смущает. Что делать, природа жестока.

Горы: они не из скальных пород, а из черной юрской глины.

Если порыться в них, можно отыскать окаменевших моллюсков. Местные дети с огромным интересом роются, порылись и мы;)

Нашли отпечатки ракушек.

Кроме того, эта глина считается целебной, говорят, что она входит в состав всякой крымской косметики. Многие тут ей обмазываются с головы до ног. И так ходят. Такие черно-серые человечки никого не удивляют.

Море: считается, что тут оно чище всего, так как нет никакого слива канализации. Традиционно сюда водят детей, море пологое и мелкое на большом участке, можно долго идти и будет по колено, потом по пояс...Взрослым конечно это может и не понравиться, но дети тут себя чувствуют спокойно, ровное песчаное дно.

__________________________________________

МИНУСЫ (относительные)

Несмотря на то, что сейчас это место всячески облагораживается, все-таки, это пляж для дикого отдыха, и что-то купить кроме газировки не получится. Отдельная проблема - вода, говорят, что источников то ли нет, то ли они есть, но неизвестно где и плохие. Так как мы приезжали на день, то этот вопрос нас особо не интересовал, но если тут жить, то без воды конечно плохо, а из Коктебеля ее таскать сложно.

ЗАЧЕМ СЮДА ЕХАТЬ?

Мы (и многие другие) едут сюда из-за фантастических видов. Представте: с одной стороны отвесные горы, с другой - синее море, а между ними полоска песка. Дух захватывает!

А можно подняться на мыс Хамелеон и смотреть сверху на окрестности!

Ну и конечно стоит добавить, что бухта для посещения бесплатна. Парковка так же бесплатная.

Вывод: обязательно не пожалейте хотя бы день и посетите это место! Сейчас там бурная деятельность, что-то строят, так что в будущем будет лучше!

Достоинства
  • Можно отдохнуть с палатками
  • Море
  • Незабываемые пейзажи
  • Природа
kat_86рекомендует