Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 18:31

На ботинки Dr.Martens я начала засматриваться еще года 3 назад (может раньше), когда они внезапно вновь вошли в моду. Долго не решалась их купить, потому что мне они казались жутко неудобными - я еще помнила те времена своей юности, когда внутри всех мартинсов была титановая пластина. Сейчас-то я чаще в кроссовках и кедах хожу.

Но в январе этого года я искала демисезонную обувь, и завела меня кривая тропа в официальный магазин Dr.Martens. Без покупки я уйти не смогла!

🖤 ГДЕ КУПИТЬ? 🖤

Для меня покупка в официальном магазине представлялась единственным возможным вариантом, так как я люблю перед покупкой обувь примерить, потрогать, попробовать на зуб.

Муж мой несколько раз покупал Dr.Martens на Amazon. Он знает точно свой размер, берет всегда один и тот же, но только разные модели. Правда, последняя купленная на Amazon пара его мартинсов у меня вызывает вопросы, но об этом чуть позже.

Также ботинки можно купить на Lamoda, Farfetch, Rendez-vous, Streat-Beat и так далее.

🖤 ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕЙ МОДЕЛИ 🖤

Это был тот еще квест, потому что сначала мне все они показались одинаковыми. На мое счастье, народу в магазине практически не было, поэтому консультант с удовольствием рассказал мне что к чему.

Оказалось, что:

1. Модели отличаются не только цветом кожи, но и количеством пар люверсов (дырок) для шнурков. Классика для высоких ботинок - 8 пар, но бывают также модели по 6 пар люверсов. У низких мартинсов может быть всего 3 пары.

Примерка в магазине

2. Большинство моделей имеют 2 вида носка ботинка - обычный и широкий (wide). Если я ничего не путаю, то я в итоге взяла модель с широким носком.

В магазине - на левой ноге одна модель, на правой - другая

3. Люверсы тоже отличаются по цветам - бывают черные, серебристые, золотистые.

4. Самое главное различие - тип кожи, из которой сделаны ботинки. Это может быть:

SMOOTH - гладкая плотная кожа, которая хорошо держит форму. Ее недостаток в том, что за счет жесткости может натереть ногу, а еще на ней очень быстро появляются заломы.

NAPPA - более эластичная и мягкая кожа, но тоже гладкая.

PASCAL - тонкая, податливая, зернистая кожа. Считается, что ботинки с этим типом кожи легче всего разнашиваются. Кроме того, на такой коже ввиду ее мягкости практически не образуются заломы от носки.

5. Также есть утепленные ботинки (с подкладкой или мехом внутри), монохромные ботинки и так далее.

6. Есть ботинки с утолщенной подошвой - модель JADON - очень сейчас популярная.

7. Я уже не говорю о том, что ботинки бывают разных цветов и расцветок.

Чтобы не быть голословной, покажу Dr.Martens, которые есть в нашей семье. В кадр попали не все ботинки - про одну пару мужа я забыла, и нашла ее уже после того, как начала писать отзыв, переснимать фото было лень.

Слева мои, затем дочкины, правее 2 пары мужа
В общем, даже поверхностного взгляда достаточно, чтоб понять, что модели у Dr.Martens достаточно разнообразны, хотя и есть в них что-то общее)

И, как видите, в нашей семье мартинсы носят два поколения - и "отцам", и "детям" ботиночки пришлись по душе.

Я в итоге выбрала модель 1460 PASCAL Virginia в классическом черном цвете.

🖤 ЦЕНА 🖤

Мои ботинки обошлись мне в 17200 руб.

Скидки в официальных магазинах иногда бывают, но, как правило, на какие-то избранные модели.

Сейчас цены выросли, и Мартинсы стоят уже около 20 тысяч.

На Амазоне муж брал ботинки дешевле - ему с доставкой они обошлись примерно в 14000 рублей.

На Farfetch такая же как у меня пара сейчас стоит 15000 руб, но там неизвестно сколько придется еще за доставку заплатить.

🖤 КОРОБКА 🖤

В магазине мне упаковали ботинки в брендированную картонную коробку и положили в огромный пакет с логотипом (не сохранился).

В коробке я храню ботинки, пока не сезон.

Сбоку на коробке наклейки с названием модели, размером, артикулом и штрих-кодом.

Внутри брендированная бумага с черными крестиками.

На дне напечатаны вот такие вот забавные следы.

🖤 ВНЕШНИЙ ВИД 🖤

Сейчас мои ботинки выглядят так.

Dr.Martens отзывы
Ношу их уже второй сезон (весна и осень). Выглядят практически как новые, но я не могу сказать, что прям очень часто их надеваю.

У меня модель с 8 парами люверсов.

Люверсы аккуратные, снаружи черные, шнурки круглые, не развязываются, если нормально завязать. Я, как правило, верхнюю пару люверсов оставляю свободной - мне так больше нравится.

Подошва прострочена толстой желтой нитью. Со временем бывает, что нить темнеет - у меня пока все отлично с ней.

Подошва как будто бы прозрачная с характерным рисунком.

Внутри нее воздушная подушка, благодаря которой подошва амортизирует.

На подошве надпись the Original и еще информация о том, к каким веществам подошва устойчива.

Сзади ботинок торчащий текстильный ярлычок, с одной стороны которого надпись желтыми как бы вышитыми буквами AirWair, с другой - with soles Bouncing.

Один из язычков у моих ботинок вшит немного кривовато (это, кстати, частая проблема у мартинсов), но на удобстве это никак не сказывается.

Вот так выглядит кожа изнутри.

Стелька с выбитой на ней надписью Dr.Martens, из ботинка не вынимается.

🖤 С ЧЕМ НОСИТЬ 🖤

Не могу назвать себя модницей, поэтому ношу ботинки с чем придется. Считаю Dr.Martens достаточно универсальным предметом гардероба, который сочетается и с пальто и с курткой.

Ношу чаще с черными облегающими джинсами:

Или с черными джинсами mom:

Мартинсы отзывы
Чуть реже с юбкой под ажурные колготки:

И с голубыми джинсами и брюками тоже (фото нет).

Думаю, что с актуальными сейчас расклешенными широкими брюками и джинсами мартинсы будут смотреться вполне уместно.

🖤 СЛУЧАЙ С МОЗОЛЯМИ 🖤

Однажды, когда написание этого отзыва было уже в разгаре, я решила пойти прогуляться с подругами на ВДНХ. Путь нам предстоял неблизкий, и обычно в таких случаях я предпочитаю обувать кроссовки.

Но тут что-то у меня в голове перемкнуло, и я решила пойти в ботинках. Да еще зачем-то надела под них толстые треккинговые носки (наверно, чтоб потеплее было). До этого я спокойно ходила в мартенсах в тонких носках по 2-3 км, но не более того.

В итоге в тот раз мы прошли чуть больше 15 км, и уже меньше чем на середине пути я почувствовала, что у меня что-то не то с одной из пяток.

К счастью с собой были сменные носки и пластыри. Пришлось прямо на каком-то пне наклеивать пластырь и надевать сменные носки.

Ноги я себе натерла действительно до крови - вот уже неделю ботинки надеть не могу, жду, пока все заживет.

Но тут я сама наверно виновата, все-таки Dr.Martens - это не кроссовки и не треккинговые ботинки и не предназначены для столь длительных пеших прогулок.

🖤 КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БОТИНКАМИ 🖤

На самом деле ухаживать за Dr.Martens не так уж и сложно - достаточно аккуратно мыть их теплой водой или протирать влажной тряпкой, а затем обязательно вытирать насухо. Если не вытереть, то могут появиться пятна и разводы.

Я для Мартинсов купила в официальном магазине специальный бальзам.

Наношу его на кожу ботинок примерно раз в неделю.

Кожа после бальзама становится более гладкой и блестящей, и вообще выглядит как новая.

На левый ботинок нанесла бальзам, на правый еще нет.
Грязь и вода буквально отскакивает с поверхности ботинок.

Еще производитель советует соблюдать температурный режим и не носить ботинки при морозе ниже -15 градусов, иначе у них может треснуть подошва. Некоторые вообще не советуют носить мартинсы при отрицательных температурах.

Я носила ботинки при небольшом морозе - ничего ни с ними, ни со мной не случилось. Дочка тоже носит свои утепленные практически всю зиму (но в Москве редко бывает ниже -15).

У мужа на одном из ботинок треснула подошва, пришлось заклеивать. Он носил ботинки зимой. Не знаю, почему так получилось, может дело в том, что он их тоже покупал на Amazon.

Кстати, в дождь Мартинсы не промокают - я носила их даже в сентябре, когда в Москве были жуткие ливни - и хоть бы что им, практически как в резиновых сапогах.

🖤 КАК ОТЛИЧИТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ МАРТИНСЫ ОТ ПОДДЕЛКИ 🖤

К сожалению, ботинки Dr.Martens относятся к тем вещам, которые часто копируют. Паленых мартинсов в продаже очень много. Все, что продается на Авито (и не только) за 7-8 тысяч - это откровенная паль.

• Первый важнейший пункт, по которому можно отличить оригинал от подделки - прострочка ботинка.

Dr.Martens как отличить оригинал от подделки

У оригинальных Dr.Martens прострочка между носовым куском кожи и голенищем в три ряда. Расстояние между всеми тремя строчками одинаковое. Сами стежки тоже одинаковые, ровные, аккуратные. Прошиты довольно толстыми нитками.

У подделок обычно в этом месте косяки - расстояние между строчками "гуляет", нитки тонкие, стежки все разного размера.

В принципе, если вы видите кривую прострочку, то дальше можно уже не разглядывать ботинки - и так понятно, что перед вами подделка.

• Второе, на что следует обратить внимание - цвет кожи внутри ботинка.

Он должен быть примерно таким же, как и кожа снаружи. То есть у черных ботинок, цвет кожи внутри будет черным, у бордовых - бордовым и так далее. Сама кожа должна выглядеть примерно как замша.

• Третий важный момент - клеймо на язычке в виде небольшой таблички.

Клеймо может выглядеть так
Или так
На нем должен быть указан размер - британский, европейский и американский. Ниже надпись Dr.Martens, потом номер модели и название типа кожи, из которых сделаны ботинки, страна производства - может быть Великобритания, но чаще Китай или Вьетнам. Еще ниже - технические номера, они должны совпадать с теми, что на коробке.

И вот тут случился казус, потому что рассматривая клейма на язычках всех мартинсов, которые есть у нас дома, я обнаружила, что на ботинках мужа, которые он приобрел на Амазоне совершенно другое клеймо.

Вот так оно выглядит
Меня конечно начали терзать сомнения: "А не паль ли купил муж на Амазоне?" С другой стороны, прострочка на его ботинках ровная. И все остальное тоже вроде подозрений не вызывает.

• Четвертое - подошва. О том, как она должна выглядеть у оригинальных мартинсов, я написала чуть выше, в разделе Внешний вид.

В принципе можно написать еще с десяток признаков. В интернете можно найти целые статьи, посвященные тому, как отличить оригинал от подделки. Но я бы обращала внимание в первую очередь на цену и строчки.

🖤 ИТОГ 🖤

Даже несмотря на случай с мозолями, я люблю ботинки Dr.Martens. Это конечно не самая комфортная и удобная обувь. Но зато красивая, стильная и универсальная. К тому же меня очень радует тот факт, что они не промокают.

Покупайте оригинал и остерегайтесь подделок!

Приятного всем осенне-зимнего шоппинга! И до новых встреч)

Достоинства
  • Красиво качественно сделаны
  • Любой наряд сделают стильным !
  • Непромокаемость
  • Стиль
  • Универсальность
Недостатки
  • Иногда натирают
Iamaliveрекомендует
Когда-нибудь я куплю себе оригинальные мартинсы. Когда-нибудь.
12.10.2021
хаха, купила себе в кари точь-в -точь такие же ботинки, а они оказывается мартинсы))) даже подошва одинаковая
Кари это что?
Магазин обуви Kari
12.10.2021
Не понимаю эту обувь. Да, выглядят прикольно, да культовые,но почему... Дубовые и неудобные как карзачи в армии. Зачем страдать, если есть другие бренды с более мягкой кожей.
13.10.2021
Согласна, много аналогичных моделей, которые удобны и комфортны. Здесь же пыточный «испанский сапог» какой-то, свои ноги надо любить).
12.10.2021
Оо, обожаю их. Когда-то и у меня были. Пары 4 разных. Английские. Купленные в официальном магазине в Москве. И ведь не так дорого они стоили. Терпимо
12.10.2021
Добрый вечер. Хотелось бы внести некоторые коррективы в отзыв! Насчет подделок: в разных моделях матринсов разная внутренняя отделка и не всегда она соответствует цвету обуви. Например, у моих черных туфлей внутри бежевая кожа)
13.10.2021
Да, спасибо) Наверно надо было мне написать, что это правило работает только с демисезонными высокими ботинками без подклада. В туфлях и низких ботинках действительно по-другому
благодарю что поняли)
15.10.2021
Стильные ботиночки🔥
01.11.2021
А где вы купили? В ТЦ Атриум?
В ТЦ "Метрополис" на Войковской
01.11.2021
Спасибо за ответ) Мне очень нравится ваш отзыв! Я хочу купить такие ботинки, хотела модель 1460 Smooth, но увидела ваш отзыв и теперь хочу в коже PASCAL Virginia). Очень боюсь купить паль за немалую цену и бесконечно штудирую всякие сайты и отзывы. Ваш очень полезен😍
  • 24.05.2014 - 20:52
    От радости до разочарования
    Приобрела я эти ботинки в далеком 2009 году. Во времена моей неформальной молодости:D Долго о них мечтала и наконец разжалобила родителей и ботинки мне купили.
  • 18.04.2013 - 13:56
    Рекомендую! Обувь для мужчин!
    Муж у меня носит в основном классику и только одной марки уже давно, марка NORD. Качество изумительное, носится по несколько лет, как новенькая! Ему очень нравится, удобная. Узнавала, обувь из Польши, там и шьют, а не в Китае, как всю остальную.
  • 04.08.2013 - 19:03
    Некачественная
    Купили мужу симпатичные ботинки за 2 тысячи рублей. Соблазнила нас скидка 30 на летнюю коллекцию. Выглядили ботинки так, что в них хоть в офис, хоть с джинсами носить. Радовались покупке мы неделю. На подошве дыра образовалась. В прошлом году покупали на рынке за 700 рублей.
  • 17.05.2020 - 00:21
    Последний оплот качества
    Данную модель я ношу уже несколько лет. Их и сейчас ещё выпускают ; артикул 14764001 на их сайте. Цена 14.148. С тех пор я покупала и другие их модели, ибо я фанат этого бренда. Жаль только нет возможности покупать их чаще. Но вот именно эта модель мне особенно нравится.
  • 12.10.2019 - 10:14
    10 лет- полёт нормальный
    Деньдобрый. Сегодня познакомлю вас с моими верными товарищами- Мартинсами (как их только не обзывают- гриндеры, камелоты, гавнодавы, гады). Да, хожу в них уже 10 лет (плюс минус полгода). Ну, разумеется, не постоянно, но достаточно регулярно. Начнём с обзора тактико-технических характеристик.
  • 08.12.2013 - 19:43
    Девочка-девочка, а зачем тебе такие суровые ботинки?
    Привет, мои милые :3 Купила я себе ботинки Dr. Martens, и вот наконец-таки дошли руки написать. Итак, начну. Немножечко истории: обувь Doс Martens - стала культовой, её создатель - Клаус Мартенс сшил удобную и лёгкую обувь, которую мигом раскупали(цена тогда ей была 2 фунта(около 200 рублей),…
  • Ботинки для настоящего мужчины.
    Здравствуйте, читатели! Получила посылку из США с мужскими ботинками, которые моему супругу очень понравились. Место покупки: MyHabit - магазин закрытых клубных распродаж от интернет-магазина Amazon . Стоимость: 97 $ Доставка посылки: 25 $ (помимо ботинок, была ещё и женская сумка Olivia Harris ).
  • 09.12.2013 - 11:31
    Не мой размер
    Покупал демисезонные туфли в [ссылка] . Все отлично: заказ , обслуживание, доставка, только не сами ботинки. Увы, Италия. Размер мой, а надеть ботинок не получилось, уж слишком узкие. Возврат товара занял около недели (вызов курьера,обращение с претензией, экспертиза).
  • 10.09.2021 - 09:04
    Армейская класика
    Хотел бы поделиться опытом использования берец фарадей. В первую очередь они являются уставной формой одежды у военнослужащих рф и популярны так скажем в узком кругу. Сильными сторонами могу назвать их износостойкость и неприхотливость в использовании.
  • 03.01.2022 - 21:22
    Обувь для «куда угодно». Женские ботинки Dr. Martens: больно не будет. Или о влиянии свойств кожи на выбор мартинсов.
    Ответ на все вопросы: мартинсы, которые не надо разнашивать? есть ли мягкие мартинсы или ботинки, которые не натирают? Лирические отступления и личные впечатления неотъемлемая часть отзыва. Ведь, как выяснилось, мартенсы это стильно, демократично, удобно и совсем не больно!
  • 03.12.2021 - 11:42
  • 22.12.2021 - 08:46
    3 месяца эксплуатации и что же я могу сказать о них?
    Привет мои дорогие читатели. Хочу рассказать вам о кожаных ботинках на платформе от бренда Dr. Martens. Общая информация: Стоимость: 16 690 рублей Размер: 36 Материал: 100 натуральная кожа Где купить? Официальный сайтмагазин бренда, Asos и другие. Ох, как долго я на них смотрела.
  • 04.12.2021 - 12:55
    Dr Martens - демисезонные ботинки, которые стоят своих денег! Много фото
    Уважаемые читатели IRecommends! Хочу поделиться с вами впечатлениями от ношения пары демисезонные ботинок Dr Martens 1460. С выводами я не торопилась, так как это первые мои "Мартинсы". Выбирая их, читала и слышала много самых разных отзывов, как хороших, так и не очень.
  • 04.11.2021 - 13:48
  • Парик за 8 тысяч. Стоит ли своих денег?
  • 18.11.2021 - 00:13
    Как может выглядеть вечернее платье с алика за 800 рублей
  • 07.11.2021 - 00:58
    Уютное пальто из 70% шерсти за смешные деньги
  • 06.12.2021 - 11:29
  • 28.11.2021 - 17:11
    Пуш-ап для 🍑. Мои самые крутые и удобные леггинсы для фитнеса с АлиЭкспресс 🔥. Самая популярная модель. Иду по залу и ловлю на себе взгляды
    Я давно облюбовала эти леггинсы для занятий спортом в зале, но все откладывала покупку, потому что мне казался странным материал. Я привыкла к другому, более гладкому и была почти уверена что он лучше справляется с влагоотведением, а здесь он будто плотный и я буду потеть.