Опубликовано 17 Май, 2020 - 16:29

Сегодня на обсуждение выносится гель для умывания Морские водоросли от марки The Body Shop. Герой отзыва приобретался в компании с тоником, скрабом, дневным и ночным крем-гелями.

Упаковка: сужающийся книзу тюбик из мягкого пластика, полупрозрачный, мутноватый, с голубоватым подтоном. Этикетка как таковая отсутствует, надписи на белом фоне нанесены непосредственно на пластиковую поверхность. В роли украшательства выступает схематичное изображение чего-то похожего скорее на цветок, чем на водоросль, с голубой окантовкой. Подозреваю, что изобразили заявленный в составе фукус пузырчатый.

Гель для умывания The Body Shop Морские водоросли
Крышечка из твердого черного пластика, отщелкивающаяся. Совершенно не тугая, при открывании неудобств не доставляет. Снабжена узким дозатором, а защитой от вскрытия снабжена не была.

Краткое описание с сайта дистрибьютора:

Легкий гель для умывания прекрасно очищает кожу от макияжа и загрязнений, восстанавливая ее естественный баланс. Обеспечивает матирующий эффект, устраняет нежелательный блеск. Прекрасно подходит для комбинированной кожи. Не содержит масел и мыла.

• Бережно удаляет макияж и загрязнения
  • Дарит ощущение чистоты и свежести
  • Устраняет нежелательный блеск
  • Подходит веганам

Нехитрый способ применения:

Нанесите гель на влажную кожу лица и шеи, помассируйте до образования пены. Затем смойте теплой водой.

Состав с задней стороны тюбика:

Объем: 125 мл. Стандартный объем для средства для умывания.

Предназначение: для жирной и комбинированной кожи. Как раз мой случай.

Страна производства: Франция.

Место покупки: фирменный магазин Боди Шоп, расположившийся в ТЦ Европейский, в шаговой доступности от станции метро Киевская.

Срок годности: три года с даты производства. Двенадцать месяцев после начала использования.

Отдушка: мне нравятся морские ароматы и я падка на водорослевую косметику. Но в случае с героем отзыва что-то пошло не так. Присутствуют и солоноватые морские нотки, и водорослевые. Запах выражено кислит, и хотя тиной болотной мне не пахнет, скорее наоборот освежает, но почему-то отдушка вызывает негативные эмоции. Вероятно из-за присутствия синтетических ноток.

Запах средненасыщен, без излишней резкости и навязчивости. В целом терпеть отдушку можно, хотя где был мой нос, когда я обнюхивала тестеры в магазине, ума не приложу. Надо было тщательнее принюхиваться.

Характеристики: жидковатая гелеобразная субстанция, прозрачная и бесцветная. По стенкам флакона переливается достаточно резво при переворачивании, но при этом гель конечно чуть гуще обычной водички.

Субстанция склонна к образованию пузырьков, неоднородная, кое-где попадаются мелкие беловатые вкрапления. Сомневаюсь, что они способны обеспечить какую-то полировку, слишком маленькие.

Расход: достаточно экономичный. Хватает более чем на три месяца при условии чередования со средствами других производителей.

Применение и впечатления: за время эксплуатации на пластиковой поверхности никаких повреждений не образовалось, ни заломов, ни царапин. Единственно, русскоязычная наклейка превратилась в бумажные лохмотья, нарушая эстетику.

Средство удобно извлекать из тюбика, крышка не тугая, пластик мягкий, а узкий дозатор позволяет контролировать подачу средства.

Пользуюсь героем отзыва раза 2-3 в неделю, чередуя с другими средствами. На одно умывание хватает небольшого количества геля, буквально одной пластиковой ложечки.

Стараюсь предварительно размылить гель в руках прежде чем наносить на лицо. Получившегося количества мягкой белоснежной пены вполне хватает для умывания.

Водорослевая отдушка чувствуется в ходе распределения средства по коже. После смывания запах практически не ощущается, но на руках может оставаться примерно четверть часа.

В процессе нанесения ощущаю свежесть, присутствует тонизирующий эффект, что помогает взбодриться с утра. Неприятных ощущений нет, средство деликатно по отношению к коже. Не заметила, чтобы средство щипало глаза, хотя я стараюсь их закрывать при умывании.

Смываю средство без особых усилий, гель относительно легко покидает кожу. После смывания не остается жирной или липкой пленки.

Не заметила выраженных покраснений в области носа, хотя обычно его любое воздействие в краску вгоняет. Да и в целом на тон кожи герой отзыва не влияет.

Кожа по ощущениям добротно очищена, ощущается небольшая сухость, но выраженной стянутости нет. Но обещание матировать кожу не выполнено, морда лица поблескивает, особенно в области носа.

Выраженного влияния на поры и черные точки не заметила, очищение все-таки поверхностное. Зато присутствующие на коже воспаления гель подсушивает. Кожа при прикосновении гладкая и мягкая.

Производитель обещал справиться с макияжем. Так что делаем затест. Задачу герою отзыва ставлю нехитрую - пудра, тушь, помада.

Нанесла каплю геля на руку, добавила немного воды, вспенила, смыла. Кожа очищена. Но я не могу гарантировать, что в случае с более стойким макияжем средство проявит себя столь же добросовестно.

Подводя итоги, пройдемся по плюсам и минусам:

+ удобная в использовании гелевая консистенция;

+ качественно очищает, смывает макияж;

+ подсушивает воспаления;

- малоприятная отдушка;

- не выполняет обещание матировать кожу;

- цена завышена.

В целом добротная умывашка, подходит для частого использования. Но обещания производителя выполнены не полностью, к тому же средство с аналогичными характеристиками можно найти за более адекватную цену. Выше тройки ставить не хочется.