Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 13:45

один раз
    802 рубля

Здравствуйте, уважаемые читатели,

тема здорового питания, здоровья и долголетия уже несколько лет меня интересует. Я специально подбираю книги на эту тему: покупаю, ищу в библиотеках, беру у друзей, знакомых. Читаю как иностранных докторов, авторов книг, так и российских. Недавно узнала про доктора Павлову, эндокринологе, которая вот уже 10 лет занимается эндокринологией, а также знает все о том, как питаться правильно, не болеть. И вот в соавторстве с Олесей Носовой была написана книга "Обман веществ. Почему жир и сахар убивают наше здоровье и как с этим бороться". Разумеется мне захотелось прочитать. Делюсь впечатлениями.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Обман веществ. Почему жир и сахар убивают наше здоровье и как с этим бороться. Павлова Зухра, Носова Олеся

🌹 Место покупки: в книжных магазинах, на WB

🌹 Издательство: Издательский Дом "Комсомольская правда"

🌹 Возраст: 16+

🌹 Цена: 802 рубля (на Wildberries)

🌹 Год издания: 2021

🌹 Страницы: 256

Исходные данные -

Книга в твердом переплете стандартного формата А5.

Страниц немного, но они из плотной бумаги, поэтому книга кажется довольно внушительной и по тому тяжелой (550 грамм).

Интересна обложка- она довольно красноречиво показывает, кто наши главные враги, враги нашего здоровья.

Мне очень понравилось то, как построена книга. В виде конспекта.

В начале идет СОДЕРЖАНИЕ. В книге 6 глав и послесловие.

После если небольшая вводная о самом докторе, что очень важно. Важно понимать, кому мы доверяем.

Далее идут главы.

Главы посвящены основным главным темам:

• жир
  • гормоны
  • сахар
  • что есть?
  • что пить?
  • фитнес

Каждая глава разбита на темы, вопросы, которые чаще всего задают доктору, и доктор Павлова самым доступным и понятным языком отвечает на них. Причем информация представлено в удобном формате, с выделением шрифтом основных идей, по пунктам расписаны основные мысли.

Есть много цветных фотографий, поэтому и читать книгу легко и приятно. Лично я прочитала книгу хоть и не быстро, но вдумчиво.

У книги очень удобный формат конспекта. Лично я во время чтения не только подчеркивала новые для меня сведения, но и делала закладки. Потому как несмотря на то, что знаний на эти темы у меня много, все же многое для меня было ново и полезно. Как-то вещи я сделала своей основной привычкой.

1. К примеру теперь каждое утро я выпиваю стакан теплой, чуть горячей воды. Раньше я к этом относилась посредственно. Теперь я вижу последствия этой привычки - легкость во всем теле, никаких проблем с ЖКТ.

2. Также мне понравился тезис о том, что

физическая культура должна быть постоянной, не 3 раза в неделю, а каждый день, минимум по 45 минут

Для меня это неимоверное усилие над собой. Как заставить себя?! как начать делать? но все дело привычки, которая как известно вырабатывается через 21 день.

В продолжении темы - кто нибудь из вас слышал про синдром ранней сидячей смерти? я - нет. А ведь оказывается она есть. Что избежать, нужно двигаться каждый час. Что для меня было ново, хотя все мы конечно знаем, что движение - это жизнь, но чтобы каждый час...

А нужно это, чтобы мы не старели раньше времени, и чтобы

липопротеинлипаза (гормон, который работает с жирами) сжигал жир в мышечной ткани, что активизировался

3. Относительно воды, доктор считает, что пить нужно минимум 2 литра воды, спать ложиться не позднее 23:00, двигаться больше. Все это не сложно, но все это действенно. И вы знаете, я доверяю этому доктору, потому как все научно обосновано и все в целом логично.

Что меня в начале обескуражило, так это отсутствие ссылок на научные работы, о которых говорит доктор. Обычно они публикуются списочно в конце книги. Но в наш век информационных технологий все сделано намного удобнее. В начале каждой подтемы после названия есть QR-код, сканировав который телефоном можно выйти на научные статьи, о которых говорится в книге. Очень удобно.

4. К интересным, новым для меня фактам могу отнести о том, как доктор учит бороться со стрессом. А ведь просто - либо поплакать, либо пойти и активно позаниматься спортом.

Стрессанули - поприседайте

5. Сахар у доктора под запретом, но не только тот самый, белый, рафинированный, но и сахарозаменители, и фруктоза. Что может быть полезно, так и это стевия и эритрит.

Отметила я для себя, что доктор не опирается исключительно на вес человека, для нее важнее - содержание жира в организма, который можно измерить с помощью биоимпедансного анализа, потому как даже те, у кого нет лишнего веса, могут его иметь, а значит он может оказывать негативное влияние на здоровье.

И книги вы также узнаете, о чем говорят сухие или что хуже - черные локти, почему женщинам в особенные дни хочется сладенького, чем вредна кетодиета и почему доктор Павлова не одобряет супы-пюре, почему яблоко - не лучший перекус, и почему травля глютена не обоснована.

Словом я получила очень много полезной и нужной для информации. За что очень благодарна доктору. С марта 2021 году я активно худею, худею правильно, не сижу на диете, а просто правильно питаюсь. Дополнив свою копилку знаний новой информацией из данной книги, я еще более обогатилась и надеюсь я на верном пути (ведь мне еще нужно потерять лишний жир).

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
vera_efraрекомендует
09.09.2021
Заинтересовали! Тоже что ли почитать)
09.09.2021
действительно рекомендую!
  • 15.10.2021 - 14:04
    Над нами проводят крупнейший поведенческий эксперимент за всю историю. Мы все зависимы, и это нас убивает. Самоанализ + Посчитала, сколько времени у меня уходит на бесконтрольное нахождение в соц.сетях. Как побороть эту зависимость?
    Добрый день, уважаемые читатели! Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени мы тратим впустую? Я думаю об этом постоянно. Мною не раз было замечено, что я лезу в соцсети, даже когда в этом нет никакой необходимости.
  • 20.11.2021 - 16:38
    Сексуальная жизнь средневековой женщины: девственность как главная ценность и множество запретов, странные способы лечения и ухода за собой
    Новинка из серии "Страшно интересно" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Вот отзыв на еще одну книгу из этой же серии: "Съест ли меня моя кошка " (там о трупах и всяких трупных делишках, берегитесь). Серия одна, а оформление разное.
  • 07.10.2021 - 10:24
    Я знаю, почему не переношу свою мать, вскрыв старые воспоминания из детства, причинившие столько боли. 💔 Связь болезней и трудного детства, подтвержденная наукой.
    Приветствие. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной мною книги. которая повергла в шок и немного поразила меня всем, что было в ней написано.
  • 08.11.2021 - 19:08
    Пообедает ли кошка трупом хозяина, бывает ли у трупов дефекация и другие ответы на странные детские вопросы о смерти от владелицы американского похоронного бюро
    Вот такая интересная книга попалась мне на глаза на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Я почитала аннотацию и купила ее в «Лабиринте». Издательская аннотация . Цена : 499 рублей. 224 страницы. Много иллюстраций, обширный список источников, так что в действительности текста меньше.
  • 19.09.2021 - 21:46
    Хорошая книга, после которой я перестала покупать сапоги.
    Всем привет! Я не так давно озадачилась своим имиджем, начала изучать вопрос стиля и искусства одеваться. Оказалось, разобраться во всем этом - не такая уж простая задача. И самое главное в ней - поиск хорошего наставника.
  • 19.09.2021 - 16:40
    Тщательно выбираете "здоровые" продукты? Покупаете дорогие витаминные комплексы и сидите на диете? А может быть, отказываетесь от жареного, алкоголя, и избегаете канцерогенов? Эта книга, определённо, для вас!
    Мы не рождаемся со знаниями о вреде холестерина, о пользе тех или иных витаминов, мы не сами присваиваем продуктам статус канцерогена. Но кто это делает, и зачем? И всегда ли эти люди правы? В этой книге разоблачаются многие популярные пищевые мифы.
  • 06.09.2021 - 18:53
    Неплохой помощник на кухне. Небольшие минусы все же есть.
    Прекрасный спрей, который помогает содержать кухню в чистоте. Средство универсальное, поэтому его покупка абсолютно оправдана. Честно говоря, не очень верила в экологичные средства смогут хоть как-то справиться с жиром на кухне, а уж тем более с нагаром.
  • 01.11.2021 - 16:32
    Ни у кого нет запасной жизни... 17 историй нелепых, диких, мучительных смертей женщин, решившихся на аборт вне стен медучреждений.
    Нет, не о нравственности и духовной ответственности несостоявшихся матерей я хочу написать свой отзыв. К счастью, в нашей стране аборт - это дело добровольное и пусть судит абортниц собственная совесть, ну или Бог, кому как нравится это называть.
  • 🐎 Лошадиный жир ухаживает за кожей век, как жених до свадьбы. Патчи на верхнее веко? Легко! 20 минут и такая благодать, словно котик обнял.
    Здравствуйте! Раньше я не воспринимала патчи всерьез, а последний год буквально подсела на них. Сейчас расскажу про очередную баночку. Покупала их по принципу "такие я еще не пробовала".
  • Система заработала только с помощью Клининговой компании. Честно пыталась несколько раз - не вышло.
    Сама идея книги кажется мне безумно привлекательной. Делай что тебе автор говорит (каждый день понемногу) и сама не заметишь, как дом засияет чистотой. Мааааленькие шажки - большой результат. К сожалению, в жизни так не получается.