Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Январь, 2020 - 16:24

Нехватка витаминов нередко становится большой проблемой. Из-за неправильного и неполноценного питания может пострадать здоровье и внешний вид. Тогда на помощь приходят различные витаминные комплексы. Особенно серьезный недостаток появляется осенью или весной, тогда и приходиться бежать в аптеку за подходящим препаратом.

С учетом того, что я не так давно села на кето-диету + водную диету, препарат стал необходим в обязательном порядке. Поскольку первая диета подразумевает острую нехватку витаминов группы В. А водная диета создает еще большую необходимость в любых витаминах, т.к. вода вымывает их из организма. Ко всему прочему у меня постоянно сохнут губы. Когда села на диету, то этот симптом особенно сильно обострился. Так что какое-нибудь средство нужно было обязательно приобрести.

Такие витамины как «Ундевит» давно зарекомендовали себя на рынке. Многие помнят их еще с детства. Они бюджетные и есть практически в каждой аптеке, поэтому я решила купить их.

Что представляют собой витамины «Ундевит»: цена, состав, инструкция по применению

Самым примечательным в этих витаминах является цена, она очень демократична. Редко встретишь витаминные комплексы, которые будут стоить меньше ста рублей. А ундевит я купила за 60 и иногда он бывает еще дешевле.

Они продаются в баночке, без картонной коробки. С одной стороны хорошо, что нет ничего лишнего, а с другой стороны, нелишнего тоже нет. Я имею ввиду, что нет инструкции. Не понятно, как их принимать, когда и при каких обстоятельствах. Пришлось дополнительно лезть в интернет.

Зато на баночке указан состав, срок годности и условия хранения (спасибо хоть на этом).

Само оформление баночки понравилось, она белого цвета и на ней изображена радуга с витаминками. Яркая и ничего лишнего. На другой стороне неполная информация о препарате.

Теперь поговорим о том, что не указано на упаковке.
Инструкция по применению:

Препарат принимают внутрь после еды.

С целью профилактики гиповитаминозов рекомендуется взрослым по 1 драже/сут.

При тяжелых нагрузках, болезни, операции, в пожилом возрасте рекомендуется по 2-3 драже/сут.

Курс лечения 20-30 дней. Перерывы между курсами 1-3 мес.

Как оказалось все очень просто. Сначала я решила принимать его по одной таблетке, а потом по две поскольку на моем организме все таки "тяжелые нагрузки".

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. Не превышать рекомендованную суточную дозу. При случайном приеме высоких доз следует немедленно обратиться к врачу.

С побочным действием все стандартно: индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска, состав и упаковка

Драже1 драже

токоферола ацетат 10 мг

аскорбиновая кислота 75 мг

кальция пантотенат 3 мг

никотинамид 20 мг

пиридоксина гидрохлорид 3 мг

ретинола пальмитат3300 МЕ (1.817 мг)

рибофлавин 2 мг

рутозид10 мг

тиамина гидрохлорид 2 мг

фолиевая кислота 70 мкг

цианокобаламин 2 мкг

Вспомогательные вещества: масло мяты перечной.

50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

А теперь сравним количество витаминов в препарате «Ундевит» с суточной нормой

Суточная норма витаминов:

витамин (ретинол) А – 1 мг;

витамин Е (токоферол) – 10-15 мг;

витамин В1 (тиамин) – 2 мг;

витамин В2 (рибофлавин) – 2-3 мг;

витамин В6 (пиридоксин) – 2 мг;

витамин В12 (цианокобаламин) – 2-3 мкг;

витамин С (аскорбиновая кислота) – 70-150 мг;

витамин РР (никотиновая кислота) – 10-20 мг.

Что в Ундивите:

Витамин В6 - больше на 1 мг;

Витамин С - норма;

Витамин В12 - норма;

Витамин РР - норма.

В общем-то только витамина А и В6 больше, чем положено. Однако, стоит учитывать, что потребности суточной нормы все же индивидуальны. Поэтом я не стала заострять внимания на небольших расхождениях, с учетом того, что моему организму сильно не хватает витаминов.

Сами витаминки круглые ярко-желтого цвета. Они не сильно большие по размеру и их нужно либо разжевывать либо рассасывать до тех пор, пока они не растворятся во рту. Я обычно их спокойно разжевываю. Лично мне вкус витаминок кажется терпимым. Сначала они кисленькие, т.к. это вкус верхней оболочки, потом у них горьковатый специфический вкус. Немного с "железным" привкусом.

Всего в баночке 50 таблеток. Их должно хватить на один курс приема.

Опыт применения

На второй день диеты губы стали нещадно сохнуть. Когда я приобрела ундивит, то стала принимать по одной витаминке в день. Этого хватило, что остановить эту ужасную засушливость. Но абсолютного чуда не произошло, она все еще сохранилась, но состояние заметно улучшилось. Теперь губы сохнут, но не так сильно. Я и не ожидала такого чуда, поскольку они сохнут постоянно, за исключением летнего периода. Виной тут не только недостаток витаминов, но еще и холодный ветер на улице.

Когда я стала принимать еще одну таблетку, то стало гораздо лучше.

Что касается всего остального. Состояние здоровья, бодрость и работоспособность меня вполне устраивают и создается впечатление, что они усилились. Я стала подвижнее, сосредоточеннее и выносливее, это могу сказать однозначно. Перестала сильно беспокоиться и сохраняю терпение. Обычно раздражительность указывает на недостаток витаминов группы В. И с приемом витаминов я заметила, что она стала потихоньку проходить. Могу сказать точно, что эмоциональное состояние теперь в норме.

Теперь о внешнем виде. В этом плане я не возлагала особые надежды на эти витамины. Особенно с учетом того, что в них нет минералов и их придется покупать отдельно. В целом волосы не выпадают (как обычно бывает при кето-диете), губы почти не сохнут, зато кожа стала более подтянутой и увлажненной, исчезли воспаления и угревая сыпь. Правда есть одно "но", причина заключается скорее не в витаминах, а в отказе от углеводов (снижается уровень кожного сала) и в воде (увлажняется кожа и волосы).

Но не смотря на это я считаю «Ундевит» отличным препаратом, который помогает бороться с авитаминозом. Причем он справляется даже при физ. нагрузках и во время диет. Поэтому я конечно же его рекомендую.

Достоинства
  • Вкусные
  • Действительно помогают
  • Доступны по цене
  • Содержание витаминов группы В
  • Содержат все необходимые компоненты
  • Стоят копейки
  • Эффективен в ситуации авитаминоза
Недостатки
  • Не обнаружено!
  • Не содержат минералов
Olya Sweetрекомендует
  • 01.12.2010 - 09:18
    приятный и полезный + ФОТО
    Купила недавно для своих детей новую продукцию от томской фирмы "Арт Лайф" "Лецитин-гель с витаминами". Детям очень понравилось! Это тюбик 165 грамм, в нем лецитин в виде джема или повидла с абрикосовым вкусом. Помимо самого лецитина есть еще и витамины группы В, витамины А, Д, Е.
  • 31.01.2015 - 19:00
    ваш организм скажет вам спасибо!
    Холода это время простудных заболеваний. Не будет лишним поддержать свой организм витаминами. Курс этих витамин рассчитан на 6 дней, соответственно в упаковке 6 бутылочек. В бутылочке жидкость мутноватого цвета. Вкус приятный кисло-сладкий.
  • 11.12.2021 - 14:43
    Я поняла, почему глицин помогает не всем. ОКР обострилось, хотя витамины сняли мне тревогу, а глицин действительно улучшил работу мозга! Не без минусов, но куплю ещё обязательно!
    БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ Перед применением средства проконсультируйтесь с лечащим врачом   Всех приветствую! Отпуск был вроде не так давно, но я уже не вывозила на работе.. Поздняя осень - это для меня усталость по умолчанию, стресс, апатия.
  • 24.08.2018 - 08:47
    Царь-витамин
    К нам в город регулярно приезжает остеопат. На одном из приемов я спросила, какие витамины можно попробовать моему сыну, так чтобы не навредить (сын имеет проблемы со здоровьем). Так как это еще и врач-невролог, его мнению я полностью доверилась.А посоветовал он Эликсир Царь-витамин.
  • 15.10.2013 - 22:08
    К СОЖАЛЕНИЮ, эти витамины вам никогда не предложат в аптеке, и я расскажу ПОЧЕМУ (ПЛЮС фото и состав)
    Пару лет назад я пела дифирамбы витаминам "Теравит Антистресс".И действительно,они были хороши. Да только вот их потом сняли то ли с производства, то ли просто перестакли ввозить в страну. Короче. надо было искать замену.
  • 13.12.2021 - 12:17
    Копеечный препарат, который помог восстановить обоняние после COVID-19: сколько потребовалось времени, стоимость и применение
    Кукусики, друзья! В октябре 2021 года меня угораздило переболеть ковидом. В начале было ощущение, что это просто простуда, но все же через несколько дней я решила сдать тест на всякий случай, потому что, несмотря на прием лекарств, чувствовала себя отвратительно.
  • 15.11.2015 - 21:32
    Ундевит - недорогие отечественные поливитамины, которые спасут и от авитаминоза, и от осенней хандры. Сравнение состава 1 драже Ундевита с рекомендуемыми суточными нормами потребности витаминов у взрослых
    Коротенько: из-за проблем с ЖКТ, особенно обострившихся после назначенных «суперграмотным» гастроэнтерологом кишечных антисептиков, антибиотиков и т.п., силы мои окончательно иссякли, а вес начал приближаться к кошачьему Пошла сделать УЗИ брюшной полости и попала к очень хорошему мужику специалисту …
  • 11.12.2017 - 11:43
    Неплохие бюджетные витаминчики для осени-зимы. Таблица соответствия с суточными нормами.
    Зима - время не только новогодних праздников, но и пора простуд и общего снижения иммунитета. А, значит, и время приема витаминных комплексов.   Я уже писала о многих витаминах, как хороших , так и не очень .   Бывает так, что финансов нет на дорогие витаминные комплексы.
  • 28.02.2021 - 23:39
    Результаты анализов, оценка самочувствия и внешнего вида после курса Витрум Бьюти - давайте разберёмся, стоит ли на него тратиться?
    Приветствую Вас, уважаемые читательницы! Думаю, большинство из нас хоть раз в течение жизни сталкивается с проблемами в плане состояния волос, кожи и ногтей.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 13.08.2022 - 07:25
    Начала пить "на бум" - получив бешеный рост ногтей, волос, ресниц, спокойный сон и крепкие нервы! ✦ Что за ЧУДО таблетка? ✦ Витамины Пентовит стоит ли принимать без предварительных анализов? ✦ Расскажу про необычный эффект
    Честно, абсолютно ни на что не рассчитывала, витамины Пентовит начала пить "на бум", просто как меру дополнительной поддержки для организма. Последние несколько месяцев у меня был сильный стресс и ситуация в жизни очень нестабильная, я плохо спала, много нервничала и плакала.
  • 23.07.2022 - 21:25
    Чем отличается малат магния от остальных хелатных форм магния? Расскажу, почему его категорически нельзя пить на ночь.
    Магний пью практически на регулярной основе, всегда выбираю хелатные формы, дабы получить максимальную пользу от добавки. Хелатных форм много - это и цитрат магния, и оротат магния, и таурат магния, и наконец - и малат магния.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 14.07.2022 - 12:59
  • 22.07.2022 - 11:55
  • 08.09.2022 - 15:48
  • 24.08.2022 - 07:32
    Минусы, о которых все молчат. Первые впечатления от покупки матраса Askona Serta Bennett, стоимостью 46 468 рублей со скидкой, были очень и очень плохими.
    Раньше покупка матраса в Askona была за гранью фантастики, как никак к бюджетной стоимости их не отнесёшь. За семейную 18 летнюю жизнь мы с мужем сменили 3 матраса.
  • 21.10.2022 - 09:00
    Мне стыдно носить эти прокладки! Производитель, за что ты так с женщинами в 21 веке?!
    Всем доброго дня!   Никогда не думала, что придется писать отзыв на такую щекотливую тему, но накипело, честное слово! Может быть, этот отзыв убережет нескольких женщин от покупки этих недо-прокладок. Постараюсь быть максимально деликатной, но не обещаю...