Опубликовано 22 Июль, 2021 - 06:37

один раз

Всем привет!

Я люблю открывать для себя новые места, мне всегда интересно увидеть что-то, чего я еще не видела. И в нашей поездке в Челябинскую область, где основным пунктом была Сонькина лагуна, мы с мужем заехали в еще одно место.

Про это место я знать ничего не знала, просто мы ехали с города Сатка в Златоуст, чтоб там переночевать и по дороге муж сказал, что заедем еще кое-куда. Спрашиваю "и куда же?" Говорит "доедем, увидишь".

Таким образом, он привез меня в заброшенную гидроэлектростанцию "Пороги".

ГДЕ НАХОДИТСЯ "ПОРОГИ"?

Заброшенная ГЭС расположена в Челябинской области в Саткинском районе возле села Пороги. Нужно проехать через все село и вы уткнетесь в ГЭС. Дорога в целом неплохая, но есть промежуток, где она не асфальтирована - обычная грунтовая дорога.

В данном селе кстати можно снять жилье и отдохнуть.

ГЭС построена в начале прошлого века на горной реке Большая Сатка. Это гидросооружение является уникальным памятником индустриального зодчества.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?

Когда мы приехали сюда, то из далека я увидела саму плотину.

гэс пороги отзывы

Мне показалось, что она небольшая и ничего такого сверхъестественного я не увижу. А когда подошла к ней и увидела, что проход закрыт, то немного расстроилась. Даже подумала, а может перелезть туда. Но все-таки решила не рисковать и решили пройтись рядом.

гэс пороги отзывы

Недалеко от плотины установлен информационный щит, в котором кратко написано о ГЭС Пороги.

гэс пороги отзывы

Уже по приезду домой я решила более подробно ознакомиться с этой постройкой. Оказалось, раньше это место имело дурную славу - там на речных порогах постоянно гибли люди. И даже в народе пошла молва, что это место является чертовым.

Но после того, как немцы построили плотину из бутового камня, пороги остались под водой и люди перестали гибнуть.

Плотина построена между двумя хребтами и потому имеет природно-рукотворное строение. По форме она дугообразна. Приведу данные по размерам плотины, чтобы вы имели какое-либо представление:

Ее высота — 21 метр, длина по гребню — 125 метров. Ширина плотину по низу — 12,5 метра, по гребню — 4,2 метра.

гэс пороги отзывы

Решение построить ГЭС связано с постройкой электрометаллургического завода и плавильного цеха. Ныне завод стал цехом комбината "Магнезит", а плавильный цех ликвидирован из-за нерентабельности.

Рядом с плотиной сохранились сама ГЭС.

гэс пороги отзывы

Выглядит строение очень уныло и находится в заброшенном состоянии.

гэс пороги отзывы

Все постройки находятся в аварийном состоянии. Окна выбиты, часть кладки обвалилась и потому не рекомендую проникать внутрь.

гэс пороги отзывы

Знаете что удивляет? То что строили тогда на совесть. Мой муж - строитель и он удивился тому факту, как делали кладку. Он говорит что очень качественная постройка.

гэс пороги отзывы

Я конечно в этом мало что понимаю. Но словам мужа доверяю

гэс пороги отзывы

На стене я увидела фото одного инженера и краткое описание.

гэс пороги отзывы

Загнойко Виктор Владимирович был директором комбината "Магнезит". А также он построил туристический комплекс и занимался сохранением и обслуживанием историко-культурного памятника "Пороги".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УВИДЕННОГО

Честно говоря я не ожидала увидеть здесь огромную плотину, вода с которой обрушивалась вниз мощными потоками.

гэс пороги отзывы

Это можно сравнить с каким-нибудь водопадом. Удивительно было наблюдать как человек и природа объединились и в ходе этого союза появилось такое грандиозное сооружение. Мне понравилось, наблюдать за тем, как вода спешит вниз и уносит с собой все мысли.

гэс пороги отзывы

Несмотря на тот момент, что плотине уже более 100 лет, она выглядит добротно и мне кажется, простоит еще столько же.

гэс пороги отзывы

Жаль, что ныне она заброшена, хоть и является природно-архитектурным памятником и включен в всемирный список наследия Юнеско.

Предлагаю вашему вниманию небольшой видео-обзор, который я засняла во время поездки:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЭС ПОРОГИ - стало для меня удивительным открытием, эта грандиозная постройка не зря является памятником природы и архитектуры. Не пожалела, что заехали сюда. Было удивительно наблюдать за мощными водными потоками и осматривать саму плотину. Да и само место очень красивое и живописное, располагает уединению и отдыху.

Будет очень жаль, если данная постройка так и зачахнет в Уральской глуши.

Но пока она еще стоит и есть возможность полюбоваться им, поэтому рекомендую тем, кто окажется в тех краях не пожалеть времени и заехать туда.

Спасибо, что прочитали отзыв. Надеюсь, он будет вам полезен.

Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всем ярких впечатлений и крутых путешествий!

Всего доброго!

Другие отзывы по ссылкам ниже:

Где ночевать в Златоусте:

Гостиница "Жемчужина"

Что посмотреть в Златоусте:

музей Златоустовская оружейная фабрика, Златоуст

Башня-колокольня Иоанна Златоуста, Златоуст

Национальный парк Таганай, Чёрная скала

Куда сходить в Сатке:

Сонькина Лагуна. Развлекательный комплекс эпохи средневековья

Достоинства
  • Грандиозная постройка
  • Живописно
  • Мощные водные потоки
  • Памятник природы и архитектуры
Narzisseрекомендует
Вот это масштаб!!! Там я бы побывала с удовольствием!
крайне рекомендую)
22.07.2021
Оказывается в суровом Челябинске много чего посмотреть можно)
22.07.2021
сама удивлена, а там оказывается много чего интересного есть)
Какая красотень Love
Обожаю такие отзывы, когда можно посмотреть на места, где ещё сама не была Wink
22.07.2021
я сама люблю читать о новых местах и планировать будущие поездки, вдохновляясь отзывами)
22.07.2021
Какой поток, вот это сила и мощь!
22.07.2021
впечатляет)) в реальности это круче)
Впечатляющее зрелище!
в реале еще круче)
Атмосферное место, там бы фильмы снимать😉
верно подметили))
Очень атмосферно)
согласна)
Интересный видео обзор. Спасибо. Smile
22.07.2021
пожалуйста, рада что понравилось)
Была там много раз и с удовольствием вернусь ещё Smile
22.07.2021
здорово, я бы тоже хотела повторить свою поездку))
22.07.2021
Удивительное место, никогда не была на таких плотинах
22.07.2021
я видела пару плотин, но они намного уступают этому)
Как водопад прямо
даже покруче будет))
Люблю такие места Love
о я сама в восторге))
Впечатляет!
22.07.2021
в реале еще круче)) рекомендую побывать))
Там очень красиво и интересно ))) Love
это точно))
Красиво и страшновато😊
да, есть такое)
22.07.2021
Выглядит классно, там наверно так хорошо в жаркий день)
23.07.2021
да, рядом с мощными потоками очень свежо))
23.07.2021
Необыкновенное место! Немного мрачноватое, на мой взгляд, но побывать там интересно было бы.
23.07.2021
если бы не муж зарулил туда, я бы пропустила такое интересное место)
Вот бы ещё сам дом отреставрировали! Smile
  • 11.09.2016 - 16:47
    Аркаим - место силы.
    Аркаим, "место силы" - поехали туда мы на 12 июня 2010 года. Тур выходного дня. Водитель нашего автобуса, наверное, считал себя чрезвычайно везучим, поэтому не взял даже карту - как расплата - ехали часов 8-10. Языково - по трассе М-5- мимо Уфы на Стерлитамак.
  • 16.06.2014 - 19:43
    Игнатьевская пещера – древнее подземное царство
    Впервые я побывала в Игнатьевской пещере, когда в школе мы ездили туда на экскурсию. Конечно, воспоминаний осталось немного, но поход мне просто дико понравился. И вот я решила свозить в пещеру сына и его товарищей. Карту искали в Интернете, нашли с трудом.
  • 01.05.2019 - 06:03
    "Бали - недорого!"🌊🐚 Красивейшее место,расположившееся в сердце Урала. Прекрасное место для отдыха и фотосессий! Много фото!
    Приветствую! Совсем скоро лето и у многих встаёт вопрос,а где провести теплые деньки? Куда отправиться за новыми впечатлениями? Хочу рассказать Вам о невероятном месте,а именно о каолиновом карьере с лазурной водой. Да-да, именно лазурной или же с голубой.   История происхождения карьера.
  • 14.08.2020 - 10:03
    Двуглавая сопка, Черная скала и Каменная река. Мое путешествие по Таганаю. С чего начать? Мнение туриста-любителя. Мое признание в любви к Таганаю.
    Раньше, лет 10 назад, я не была поклонницей туристических походов. Мне нравились пешие прогулки, но что б в горы... Увольте. Все изменилось в один прекрасный день... Когда я впервые побывала на Таганае. Поездка была спонтанной, специально не готовились.
  • 24.06.2020 - 14:18
    Уральский Байкал!!! Кристальная вода, сосновый воздух, восхитительные пейзажи, но минусы тоже присутствуют. Озеро Тургояк, город Миасс, Челябинская область, Россия
    Границы закрыты, городские парки тоже, усталость от городского шума. А так хочется побыть на природе, в тишине, вдохнуть чистого соснового воздуха, полюбоваться красотой леса и уединится. По запросу, пришло и предложение). Знакомые подсказали где можно отлично провести время и отдохнуть.
  • 11.07.2017 - 19:30
    Это надо видеть вживую и когда нет большого количества отдыхающих .
    Здравствуйте ! Хочу поделиться впечатлениями и фото о загадочной достопримечательности Челябинской области. Прошлое лето выдалось очень жарким , поэтому мы осваивали множество озер для отдыха. Просматривали много информации обо всех озерах Челябинской области. И нашли озеро Большие Аллаки .
  • 25.07.2016 - 08:34
    Для любителей активного отдыха, лесов, пещер, речных сплавов. Сикияз-Тамакский пещерный комплекс: как доехать, кому будет интересно посетить его. Много фото красивых пейзажей
    Продолжаю описывать туристические маршруты и необычные природные образования Челябинской области. В этом отзыве расскажу о путешествии в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс.
  • 01.03.2021 - 20:14
    Начните знакомство со Златоустом с Горного парка имени П.П. Бажова!
    Наконец-то и мы посетили горный парк имени Павла Петровича Бажова в Златоусте. Он находится в поселке Красная Горка, но по сути это центр города. Рядом Башня-колокольня Иоанна Златоуста. Очень здорово, что имя уральского писателя увековечили в таком прекрасном парке.
  • 16.10.2017 - 08:10
    Интересная и не очень известная горка.
    Информация о данном ГЛЦ в интернете достаточно скудна. Даже сайт у Вишнёвой появился, кажется, только в прошлом сезоне. Это связано с тем, что комплекс построен снежинским Федеральным Ядерным Центром для организации отдыха "своих" и его владельцы долгое время не видели смысла в том, чтобы…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 18.07.2021 - 01:34
    Куда сбежать от толп туристов, жары и короны
    Собрала все лайфхаки про где жить, что посмотреть и чем себя развлечь на самом краю русской земли (с) - а также на что лучше не тратить деньги. Балтийское побережье - лучший вариант морского отдыха даже вне ситуации с коронавирусом, закрытыми границами и переполненным югом, ведь на нём есть ряд…
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.07.2021 - 14:07
    Сыроварня Шаакен Дорф-всем любителям сыра понравится это место!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск .   Герой отзыва -Сыроварня Шаакен Дорф. Адрес: Прилегающая территория небольшая, чистая, оформлено стильно.
  • 25.07.2021 - 08:50
    Красоты Уральского Бали. Плавать нельзя, а Селфи просто идеалити (+ФоТо) как появилось и что небезопасно
    Доброго времени суток!   Урал славится уникальной природой и красотами. А еще есть свое местное БАли. Мы спонтанно собрались за 10 минут, но тюкала мужа лет 5 точно, что хочу сюда.
  • 17.07.2021 - 10:50
    Уральский диснейленд - место, от которого без ума многие и в ужасе отшатываются другие
    Всем привет! Ну наконец-то я посетила это место! Сонькина лагуна - это место, куда я хотела попасть с того момента, как впервые о нем узнала. А именно 2 года! Узнала я о Сонькиной лагуне в 2019 году, бороздя туристические группы в Вк в поиске мест, куда можно было бы съездить в течение дня из Уфы.
  • 22.07.2021 - 11:12
    Покажу как сейчас выглядит дом Скопинского маньяка и расскажу о красивом городе! Много фото
    Доброго времени суток!   Я прожила месяц около этого города и хочу рассказать о нём. (Жила в пяти километрах от него в селе Вослебово - вот отзыв не него Вослебово ) На самом деле город совсем не большой, население 25 т человек.
  • 21.07.2021 - 02:25
    Кусочек древности, которая слегка не выжила по во времени...
    Приветствую Характеристика с Википедии : Конечно удивительно, что такое место сохранилось. Собственно главные разращения в его жизни случились после нахождения там колхоза (далее местные жители утащили много кирпича на свои участки).