Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 18:39

45 евро

Посетила Ватикан в составе экскурсии с гидом. Посетила просто по тому что надо, без ожидания чего-то впечатляющего. Но Ватикану удалось меня приятно удивить, впрочем и расстроить.

Расстроили в принципе 2 вещи, посещение совпало с майскими праздниками, как следствие реально 2 часа в очереди, чтобы попасть в музей, и куча народу внутри. Вот чтоб Вам было понятно, вспомните когда вы были на последнем дне города, возле сцены, а потом праздник закончился, салют отгремел и вы двинулись в толпе домой. Ну вот примерно как-то так. Народу столько, что подойти и рассмотреть всё, что хочется не всегда может получиться, возможно для самостоятельного путешествия это и реально, но в составе группы с гидом, всё это великолепие можно оценить только в общем. А оценить есть что, такое ощущение, что культурное наследие всего земного шара собрали в одном месте. Скульптуры на каждом шагу, картинами, гобеленами и фресками оформлены все стены и потолок. Я честно говоря мало, что запомнила из экскурсии, ибо само путешествие в целом было очень насыщенно, но о походе на экскурсию в Ватикан я не пожалела. Особо впечатлили карты разных мест Италии и шикарный потолок. Сикстинская капелла без антуража, который там бывает только во время собраний особо не впечатлила, пусто, если убрать всех людей. А вот собор святого Петра почему-то был не столь популярен и народу там было значительно меньше и рассмотреть можно было почти всё. В принципе о Ватикане невозможно писать или читать, его нужно посещать, чтобы увидеть всё своим глазами. Я увидела, что смогла запечатлела. Жаль, что было очень много народа и не было времени и возможности изучить всё не спеша и детально. Я думаю, оно того стоит.

Никакой навязчивости ни от кого не заметила. Туристические магазинчики имеются. В начале мая было совсем не душно, желание пить у меня не появилось, на входе имеются уборные. Когда случаешь экскурсию через наушники по приемному устройству, иногда на твою волну влезают другие экскурсии на других языках.

Достоинства
  • Богатое культурное наследие страны
  • Весьма познавательно
  • Все очень красиво
Недостатки
  • Большая очередь на вход
  • Популярность (много народу)
Янчонокрекомендует