Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 15:27

Конечно, музей Собрание – это тот музей, в котором надо побывать и посмотреть вживую на коллекцию. Он находится в особняке на Солянке и состоит из нескольких экспозиций: механические музыкальные инструменты и предметы, коллекция часов, декоративно-прикладное и ювелирное искусство, изобразительное искусство, печатная продукция.

Мы посетили данный музей в составе экскурсии для детей 10-14 лет и осмотрели только механические инструменты и предметы и коллекцию часов. Но мне показалось, что это была самая интересная часть экспозиции.

Экспозиция часов
Различные виды настольных часов
Часы-скелетоны

Механических штучек в музее великое множество. Самыми колоритными и впечатляющими были, лично для меня, ярмарочные органы и целый городок из множества двигающихся фигурок.

Танцевальный орган

Также можно увидеть механические пианино, переносные органы, поющих птичек, механические картины, шарманки, автоматоны и пр.

Клетки с поющими механическими птичками
Переносные органы

Многие экспонаты экскурсовод заводит и показывает в действии!

Стоит учесть, что некоторые автоматоны стоят за стеклом и посмотреть их в движении на экскурсии не получится, но – можно посмотреть видео на сайте)

Джук-боксы

В общем, очень рекомендую к посещению! Мой сын 12 лет был в восторге и выходил из музея со словами «Это гениально!»

Основные моменты:

1. Попасть в музей можно только по предварительной записи в составе экскурсии (самостоятельный осмотр исключен).
  2. Экскурсия бесплатная!
Достоинства
  • Бесплатная экскурсия
  • Будет интересно детям
  • Необычные экспонаты
  • Очень познавательно
  • Эксклюзивные экспонаты
Мария738рекомендует