Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 18:02

Танцующий лес. Особо ценные экземпляры отгорожены от туристов.
Танцующий лес. Особо ценные экземпляры отгорожены от туристов.
Отдыхали прошлым летом во второй половине июля в Калининградской области и ездили на день на экскурсию на Куршскую косу. Это уникальный памятник природы - песчаная коса длиной 98 км., которая отделяет Балтийское море от Куршского залива. Коса начинается от российского курортного городка Зеленоградск и тянется до литовской Клайпеды. Между Россией и Литвой она поделена примерно поровну.

Почти на всем протяжении коса поросла сосновым лесом. По границе с морем тянется область песчаных дюн. Дюны очень живописны. Самая высокая дюна - Эфа. Со смотровой площадки на ней открывается удивительный вид и можно одновременно видеть Балтийское море и Крушский залив. Здесь можно смотреть, созерцать и наслаждаться очень долго. Но поток туристов достаточно напряженный.

Вся коса представляет собой природный заповедник, здесь водятся редкие породы животных, птиц, растений. Есть очень интересная орнитологическая станция, которая проводит очень интересные исследования птиц. Сотрудники этой станции проводят захватывающе-интересные экскурсии, рассказывают об удивительных способностях птиц.

Еще туристов традиционно водят в "танцующий" или "пьяный" лес, где растет много сосен неправильной формы. Выглядит таинственно и живописно. Вокруг этого места развели много легенд, туристы их слушают доверчиво. Но на орнитологической станции нам рассказали, что тут нет ничего удивительного. Вероятно, какие-то вредители повредили центральную почку в растениях (все они из одной посадки), поэтому многие из них стали развиваться из боковых почек. В лесах в районе Арзамаса, кстати, можно найти аналогичные "танцующие" экземпляры сосен в большом количестве, но там им такого мистического значения не придается.

Еще нам дали возможность искупаться на чудесном песчаном пляже. Это было удивительно, вода чистейшая и приятная, хотя достаточно прохладная. Народу мало и кругом только море и песок.

Потом нас отвезли на обед в чудесный рыбный ресторанчик в Рыбачьем. Такой свежей и вкусной рыбы я давно не пробовала. При ресторанчике есть рыбный магазин, там можно купить этой вкуснятины в копченой и соленой форме с собой.

Единственный минус - летом Куршский залив начинает цвести и неприятный аромат может несколько испортить впечатление. Особенно это чувствовалось в начале косы в поселке Лесное.

Но в целом место уникальное. Впечатление очень хорошее. Хочется сюда вернуться еще раз и пожить тут недельку-другую.

Достоинства
  • Безумная красота
  • Близко море
  • Вкусная и свежая рыба
  • Удивительные дюны
Недостатки
  • Залив цветет
svetlanashop2014рекомендует
  • 02.09.2017 - 13:12
    Достопримечательность, придуманная на ровном месте. Если едете на Куршскую косу самостоятельно, "лес" можно оставить в стороне (если вы приехали не из степи)
    Здравствуйте! "Танцующий лес" - одна из главных достопримечательностей Куршской косы. Я была здесь в составе экскурсионной группы, мы посмотрели 3 объекта, и этот понравился мне меньше всего. Вернее, я вообще не поняла, чего здесь такого необычного и зачем сюда водят туристов.
  • 01.04.2021 - 07:42
    Красивые пейзажи, удивительный рельеф, песчаный пляж и море - и это все на Высоте Эфа + расскажу о "бесплатном гиде" и покажу фотографии
    Все доброго времени!   Отдыхая в городе Зеленоградске (куда я ездила 15 марта 2021 г.), я набросала примерный план осмотра интересных мне мест. Среди которых была, конечно, Куршская коса.
  • 01.06.2021 - 12:24
    Орнитологическая станция «Фрингилла» - одна из лучших достопримечательностей Куршской косы.
    Когда мы ездили на Куршскую косу, одной из главных для меня достопримечательностей была Орнитологическая станция Фрингилла. Почему-то, для меня было сложно найти информацию про режим работы станции и о том как добраться.
  • 17.05.2018 - 17:30
    Обделённый туристами маршрут, но я считаю, что он в разы лучше, чем "Танцующий лес"
    Здравствуйте! Я уже была на Куршской косе прошлым летом, и в эту поездку решила снова не обходить её стороной. В этот раз решено было ехать не с туристической фирмой, а организовать всё самостоятельно .
  • 03.04.2021 - 06:39
    Наверно, один из самых недооцененных маршрутов туристами - экотропа Высота Мюллера - что тут интересного + фотографии
    Всем доброго времени суток!   Сегодня продолжаю писать отзывы со своих весенних каникул по Калининградской области. Ранее писала отзывы по посещенным местам Зеленоградска и других маршрутов Куршской косы. Ссылки на эти отзывы вы найдете в конце данного обзора.
  • В Куршале я обязательно вернусь!
    Этим летом остановились на Куршской косе на новой турбазе - еще в феврале там был просто лес, а в июле уже стояли домики, подключенные к воде, канализации, с горячей водой, санузлом, душем. Море 350 метров от домиков, а сами домики на берегу залива. Тут самый узкий участок Куршской косы.
  • 09.08.2017 - 12:14
    Где можно заняться кайтсёрфингом и отлично провести время в компании друзей? Конечно же, на Плещеевом озере! Идеальное место для любителей ночевать на природе.
    От Москвы Плещеево Озеро находится в 120 км. Путь проходит через красивейший Сергиев Посад.   Выехали мы вечером, поэтому на озеро приехали только к полуночи. Мы сразу же оказались под сильным впечатлением от его вида в полнолуние.
  • 21.07.2021 - 17:09
    По дороге с облаками - прогулка по живописной экотропе и покорение Черной Скалы
    Всем привет! Хочу рассказать о своей поездке в Таганай, а точнее проведу вам экскурсию по одному из маршрутов в национальном парке - экотропа "Черная Скала". По этой тропе мы прошлись во время своей поездки в Сонькину лагуну (про нее я писала отзыв, ссылку найдете в конце ).
  • 🍀Отдых в Орловском полесье в любое время года🍂
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён парку, в который можно ездить отдыхать каждый сезон, особенно если живёшь неподалёку. А те кто не разу не был, то обязательно стоит посетить данное место. Парк сочетает в себе красоту дикой природы и культурно-исторические объекты.
  • 08.07.2021 - 02:00
    Сосновая прогулка и природа...
    Приветствую Характеристики из Википедии : Не только про птичек , а ещё и про лес могу вам рассказать. Его посадили в 60-х годах прошлого века, а ранее в этом месте была школа планеристов (после Первой Мировой Войны).
  • 05.07.2021 - 23:58
    Красиво и удивительно, когда видишь птичек и природу
    Приветствую Характеристики с их сайта : Не только столицей богат Калининградская область. А ещё и пииродными обхектами. О части напишу позже, а в данном случае мимо поле и сосновых лесов мы продвигаемся к общему названию Куршская коса и кокнкретно сюда, и это довольно далеко от города.
  • 21.07.2021 - 02:25
    Кусочек древности, которая слегка не выжила по во времени...
    Приветствую Характеристика с Википедии : Конечно удивительно, что такое место сохранилось. Собственно главные разращения в его жизни случились после нахождения там колхоза (далее местные жители утащили много кирпича на свои участки).
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 06.05.2021 - 21:25
    Балтийский янтарик
    В один из тёплых пасмурных дней в апреле 2021 года я отправилась автобусом из Калининграда в посёлок Янтарный. Автобусы по этому маршруту ходят часто, интервал один час, стоимость билета 135 рублей. Садились в автобус на Калининградском автовокзале, билет мне дали с указанием номера места.
  • 26.06.2021 - 15:54
    Удивительный город Калининград - что понравилось и не понравилось, куда сходить и что посмотреть и стоит ли туда ехать?
    Всем привет! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен прекрасному городу Калининграду. Еще будучи школьницей, я смотрела на карту мира и думала, что как же было здорово посетить Калининградскую область, посмотреть как же живут там люди.
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 16.06.2021 - 19:00
    Май 2021 года. Пейзажи не плохие, но на этом пожалуй и все...Я не жалею , что поехала, но если бы знала, что именно меня ждет, то такую экскурсию покупать бы не стала.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск .   Герой отзыва -Высота Эфа, Куршская коса, Калининградская область   Высота Эфа   Она достигает- В это место я попала в рамках организованной экскурсии …
  • 18.07.2021 - 23:12
    Интересная коллекция, но плохая подача и еще более ужасная организация
    Быть в Калининградской области и не посетить Зеленоградск, а в нем музей кошек, тем более кошатнику невозможно. Поэтому мы посвятили отдельный день этому городу и знаменитому «Мурариуму». Что вам сказать, город замечательный, музей не очень.
  • 23.05.2021 - 20:22
    Турция в Подмосковье или «all inclusive» по-русски. Неплохой отель со своими плюсами и минусами. Подробный отзыв, май 2021 + возврат 20% от стоимости по программе «Туристический кэшбек» от Ростуризма
    Здравствуйте! В конце апреля власти объявили о закрытии авиасообщения с Турцией и у нас, как и у многих россиян, сорвался отдых заграницей. Дело омрачалось тем, что этот отпуск, как и предыдущий, который тоже отменился в прошлом году из-за начала пандемии, мы хотели приурочить к свадьбе.