Опубликовано 11 Январь, 2012 - 20:37

Очень,очень люблю зеленые крупнолистные комнатные растения!У меня их не мало!Они создают в наших квартирах уют и ощущение зимнего сада!Они чистят воздух и вырабатывают полезные вещества!Фикус всегда был моим фаворитом.Но попыток вырастить и сохранить его у меня было аж три!Я везде читала о том,что это растение совсем не прихотливое,что ухаживать за ним просто даже начинающему садоводу!Но! И первый,и второй фикус сох у меня,если я его поливала редко, и гнил,если часто!И в том ,и в другом случае у него сперва листья покрывались коричневыми пятнами ,а затем отваливались.Я была в отчаянии! Последний фикус муж подарил мне на 8 марта.Это был великолепный зеленый с белыми прожилками трехкустовой экземпляр!Но через некоторое время его листики опять стали покрываться коричневым налетом и постепенно он стал терять листья.Я очень расстроилась.И тут соседка принесла мне почитать чудо-статью про уход за фикусом!Оказывается,чтобы он рос буйным цветом его надо поливать(ВНИМАНИЕ!)чистым кипятком!!!Я сперва не поверила и перечитала статью еще раз.История была про ленивую служанку,которую заставляли ухаживать за любимым хозяйским фикусом.И чтоб скорее сжить его со свету,она додумалась заливать его кипятком!Но зараза-фикус стал расти и пускать новые побеги пуще прежнего!Я честно говоря сомневалась жутко,но все-таки отважилась и полила свое растение кипятком.И о чудо-он стал возрождаться!Появились новые побеги и листики!Теперь я поливаю свои фикусы(у меня еще есть бенжамино) только кипятком и похоже,что им это очень и очень нравится!!!
polina_ppрекомендует
11.01.2012
+ Выложите фото)
05.07.2012
как -то страшно пробовать))
25.09.2012
+++ Smile Полезный отзыв...ЗдОрово...надо бы попробовать, но осенью,в период покоя лучше,наверное,не стОит...
23.10.2012
Нет, я точно не буду кипятком свои фикусы поливать, это ж издевательство какое-то! Shock
01.03.2017
Так как автор не желает приложить фото хоть одного своего фикуса, политого кипятком, я склонна думать, что это ложь (зачем-то). Теплой, горячей, но не кипятком-же