Опубликовано 5 Декабрь, 2018 - 11:50

Добро пожаловать всем заглянувшим в этот отзыв!

Если начинаешь говорить, читать или интересоваться отдыхом в Черногории, среди всех достопримечательностей и мест, рекомендуемых к обязательному посещению, всегда есть монастырь Острог. Пишут, что добраться до него очень сложно, сделать это могут не все, но это того стоит.

Конечно, съездить туда и увидеть это удивительное место хотелось.

Вопрос веры - он у каждого свой. Ехать туда как туристу, как человеку, далекому от веры или наоборот совершить паломничество - это, безусловно, каждый выбирает сам для себя.

Кто мы друг другу, чтоб убеждать, настаивать, поучать? Все верно. У каждого своя стезя и свой мироощущение. Мы здесь можно только рекомендовать. А не рекомендовать Острог я просто не могу, говорю, забегая наперед.

Одного не могу понять - почему было не взять зеркалку и сделать нормальные фото? Как я так. В общем, все фото делала на телефон. Ивиняйте(

Монастырь Острог недалеко от Даниловграда - место уникальное, святое, необычное, интересное по многим причинам. Туда приезжают тысячи людей ежедневно. Поток желающих попасть туда не иссякает даже в низкий сезон, про разгар курортного отдыха я вообще молчу.

Туда едут из разных стран и уголков мира. Там можно услышать русскую, украинскую, английскую, итальянскую, испанскую, сербскую речь. Я лингвист и сносно могу различить языки на слух. Это далеко не все языки. Людей очень много. Все хотят приложиться к мощам святого Василия Острожского, посмотреть на сам монастырь в скале как на архитектурное чудо, насладиться шикарными видами природы с высоты, поставить свечи в храме.

Издалека монастырь Острог выглядит так, будто бросил вызов гравитации. Он построен прямо на отвесной скале, высоко над равниной. С расстояния в несколько километров можно увидеть как белая часть монастыря сияет высоко над равниной на темной скале.

А также увидеть своими глазами легендарную виноградную лозу, которая вопреки всем законам растет на сумасшедшей высоте - 500 местов на уровнем моря. Говорят, что такого больше нигде не встретишь.

Местные жители говорят, что это настоящее невероятное чудо, так как уже почти 400 лет эта лоза растет на голой скале, без земли, на месте смерти Василия Острожского. И плодоносит к тому же.

Также считается, что монастырь Острог в Черногории - третья святыня по посещаемости в мире после Иерусалима и Афона.

Здесь очень много молодых женщин, девушек, семейных пар - здесь просят и молятся о появлении ребенка в семье. Многие пишут и говорят, что именно после посещения этого места, исполняется даже такая сложная, но такая желанная мечта. Об этом очень много написано.

Считается, что сила мощей настолько велика, что можно написать свое желание (с которым пришли в это место) на небольшом кусочке бумаги и оставить его в свободной трещине монастыря — оно обязательно сбудется. А еще, если верить легендам, достаточно переночевать в монастырской гостинице для паломников, чтобы просьба сбылась.

По преданию, однажды к мощам привели полоумного человека. Он был настолько плох, что пришлось заковать его в оковы. Полоумного оставили на всю ночь рядом с мощами, а наутро произошло чудо — он полностью исцелился. В память об этом мужчина оставил свои оковы в церкви Святой Троицы, где они хранятся и по сей день.

Виноградная лоза же, выросшая чудесным образом на месте смерти Василия Острожского, по преданиям помогает бесплодным парам побороть тяжелый недуг. Почему я написала чудесным? Да потому что выросла она прямо на скале, совершенно без природной почвы. И больше того, она до сих пор плодоносит.

Та самая лоза:

Когда мы были там, людей было очень много, но при этом все культурно, аккуратно, очень спокойно. Нигде не было безумных толп и давки. Все как-то прониклись.

Кто такой Василий Острожский?

Василий Острожский (в миру — Стоян Петрович Йованович) появился на свет в 1610 году в верующей семье в Боснии. Свое детство он провел в монастыре Завала, где игуменом был не кто иной, как его родной дядя — Серафим. Посвятив свою жизнь служению Богу, Василий Острожский много молился, соблюдал строгий пост, в связи с чем был очень худым, но никогда не роптал на судьбу. Своим примером он показывал людям, как нужно жить — наполняя свою жизнь верой, терпимостью и надеждой.

У него была очень нелегкая, полная испытаний жизнь. Если интересно, можно найти очень много информации о его деяниях, даже подвигах.

Последние 15 лет жизни Василий Острожский провел в молитвах в небольшой Введенской церкви, входящей в комплекс построек монастыря. После смерти (1671 год, 29 апреля по новому стилю или 12 мая по старому ) был похоронен ниже церкви, под источником, стекающем со стен пещеры.

По преданию тело Василия Острожского 7 лет было захоронено, как обычного человека, в землю. После нескольких сновидений монаху из Никшича решили гроб открыть и удивились нетленному телу старца, после чего он был провозглашен Святым и лежит в кельи, куда стекается народ со всех уголков света за исцелением, несмотря на свое вероисповедание.

Острог принимает всех.

Как добраться?

Монастырь находится высоко в горах. Туда сложно добраться на авто, если решитесь - в интернете есть путеводители. Но первый раз лучше все-таки ехать с организованной экскурсией, так проще и понятнее. А второй раз, если решите, то уже можно и своим ходом.

Цена экскурсии 11 евро. Это Острог+Цетинье. Общее время экскурсии 7 часов с дорогой.

Из Будвы ехать примерно 2 часа на автобусе с остановками.

Почти по всему маршруту следования за окном будут захватывающие или просто любопытные пейзажи. Это конечно, еще не те каньоны Черногории, от которых "крышу сносит", но тоже красиво. Горы, растительность, природа.

Вид на Будву по пути

Дорога не утомительная. Ехали мы на большом, комфортном, экскурсионном автобусе.

Когда приехали почти на место, гид сказал, чтоб все вышли из автобуса и пересели в маленькую маршрутку, которая довезет уже непосредственно к самому монастырю в скале. Цена 1 евро. можно пойти пешком в гору для тех, кто чувствует в себе силу и уверенность. Мы решили, что стоит сесть в маршрутку. Группа наша разделилась примерно пополам. Многие пошли пешком - это были те, кто здесь уже третий или четвертый раз. Новички не решились.

По пути:

На маршрутке мы подъехали непосредственно к площадке перед монастырем.

Со смотровой площадки открывается вид на горы.

С телефона, конечно, со всем не то.

Здесь же возлегают паломники, им бесплатно выдаются матрасы, на которых они спят всю ночь. Так тут заведено. Считается, что во время такой ночевки в молитвах, на верующего сходит благодать. К слову, многие из расположившихся там, иностранцы. Но и соотечественников много.

Главная святое место в Черногории — монастырь Острог высечен в скале над Белопавличкой равниной на высоте 900 м. Место невероятной красоты, веры, духовности. Самое посещаемое паломниками место в Черногории. Если вы приедите сюда в субботу, увидите невероятное зрелище — площадка перед монастырем будет до последнего сантиметра занята матрасами с лежащими на них людьми со всех Балкан.

Добавлю - не только с Балкан.

Монастырь Острог. Паломники.
Монастырь Острог. Паломники.

Также есть гостиница для паломников, тоже бесплатная. Говорят, там всегда людно и очень аскетичные условия.

Чтоб подойти к мощам, нужно постоять в очереди. Иногда она есть. Когда приехали мы, была совсем небольшая. Стояли минут 15. Мощи находятся в пещерке.Там стоит монах. Никого особо не торопят.

очередь после нас, примерно на 30-35 минут. Двигается быстро
очередь после нас, примерно на 30-35 минут. Двигается быстро

Также возле монастыря есть сувенирные и иконные лавки. В иконной лавке всем бесплатно дают бутылочку со святой водой и флакончик с освященным маслом.

Есть комнатка возле иконной лавки, где можно зайти поставить свечи, здесь их ставят в воду, на дне песочек. Там темно, поэтому на фото хоть и плохо, но понять можно.

Свечей много, люди тоже постоянно заходят. Многие стоят на коленях. Просят. Каждый о своем.

В общей сложности мы были там час. Но этого мало, чтоб все посмотреть, изучить не спеша, нужно часа три.

На территории:

На обратном пути мы практически не смогли посмотреть окрестности, так как гид торопил. Впереди был еще осмотр Цетинье и монастыря в этом городе.

Конечно, посетить Острог очень интересно.Там красиво, даже такая короткая экскурсия оставила огромные впечатления.Это как минимум. В дебри своих духовных переживаний и размышлений я, как и обещала в начале отзыва, не вдаюсь.

Удивительно, красиво, такого больше нигде не встретить. Однозначно рекомендую. Почти уверена, что равнодушными вы точно не останетесь. Съездить точно стоит.

Только берите фотоапарат, если есть возможность. Телефона не хватает Sad

Я вот забыла его в номере тогда и жалею до сих пор.

Вернулись в вечернюю Будву:

Было практически не утомительно. Но выезд ранний, в 8 утра.

Надеюсь, была полезна вам!

Пока:)

Достоинства
  • Здесь хранятся святыни
  • Интересно
  • Красиво
  • Можно комфортно добраться
  • Сильно
  • То, чего нет нигде больше
  • Третья святыня православного мира
  • Тут нужно побывать
  • Удивительная история
  • Уникальное место
Дэйзирекомендует
Одно из моих самых любимых мест в Черногории Love
Очень круто, корда там нет людей, не в турестический сезон) Хотя атмосфера в любое время там крутая
05.12.2018
никогда не была в Черногории, очень красиво!
Интересный отзыв! Я вообще очень хочу в Черногорию
05.12.2018
Люблю такие места - и красота невероятная и смыслом наполнено все вокруг Love
05.12.2018
в Черногории никогда не была, но там очень красиво
05.12.2018
Не была в Черногории, но надеюсь все же поехать)
С удовольствием почитала отзыв, фотографии очень умиротворяющие и передающие атмосферу монастыря, немного напомнил Испанский Монсеррат
Очень хочу побывать на Балканах! Smile
Душевное место💖
05.12.2018
и правда очень красивое, и уникальное место, фотографии это подтверждают)
Фото невероятные.
05.12.2018
Невероятно красивые места и виды с такой высоты очень впечатляют!))
Очень интересно было прочитать Smile
Удивительный атмосферный отзыв!
Очень атмосферное место😍👍Фотографии отличные👍
Какое красиво место!
Виды просто завораживающие!!!
Какое удивительное место.
Очень хочу посетить этот монастырь!
Красота невероятная . Очень хочу побывать в Черногории
06.12.2018
Очень красивый, атмосферный отзыв получился
Была там сегодня Smile
  • 06.07.2018 - 15:32
    Монастырь, вырубленный в скале!
    Одна из самых светлых и душевных экскурсий по Черногории это экскурсия в монастырь Острог. Люди со всего мира приезжают в Черногорию, чтобы посетить это чудотворное место. Это третья по посещаемости святыня Христианского мира. Он находится высоко в горах и является святым местом.
  • 10.10.2019 - 21:30
    Уникальный монастырь
    Это одна из самых популярных экскурсий в Черногории. Монастырь вырублен в скале и находится высоко в горах. Существует много преданий о том ,что там исполняются просьбы и желания. Многие едут туда со своими проблемами и печалями. Дорога до монастыря сама по себе очень интересна.
  • 22.11.2018 - 20:20
    🌹🌹🌹Монастырь Морача: две древние церкви, цветы, дружелюбные питомцы. Почувствуй, что тебя здесь ждали!🌹🌹🌹
    Монастырь Морача - одно из красивых и уютных местечек Черногории! Монастырь является мужским и действующим . Однако запретов к его посещению нет: здесь гостеприимны по отношению к любому паломнику и туристу.
  • 31.08.2019 - 21:26
    ❤Православная жемчужина Беларуси❤, или приключения девушки-мусульманки в мужском монастыре. Моя поездка в 500-летнюю святую обитель + история явления и чудеса нерукотворной иконы Жировичской Божией Матери.
    Добро пожаловать! Вы устали от ежедневной суеты и бесконечных проблем? Вас терзают стрессы огромного мегаполиса и чувство одиночества среди толпы спешащих людей? Кажется, что городской водоворот проглотит Вас, словно ненасытное чудовище? Остановитесь!..
  • 05.11.2012 - 18:48
    Монастырь Этталь - церковь в стиле барокко, горные пейзажи, целебные ликеры, монастырское пиво
    Монастырь Этталь (Kloster Ettal) был заложен в 1330 году. Его возникновению предшествует легенда. Когда король Людвиг IV из рода Виттельсбахов ехал по местному лесу, его конь вдруг упал на колени перед высокой елью. Это было расценено как знак, посланный с небес.
  • 31.01.2013 - 02:11
    Монастырь и музей (или не только пляжный отдых)
    Фотографировать в помещениях монастыря и в музее нельзя, можно только снаружи. В монастыре можно поставить свечку, а в музее посмотреть на очень старинные иконы и другие экспонаты. Впечатления от посещения этого места очень хорошие.
  • 14.02.2013 - 20:33
    Посетив вы получите успокоение души
    На кануне святого праздника Пасха, мы побывали в Свято—Успенский Николо—Васильевский монастыре. Этот монастырь относится к Русской Православной церкви. Находится он в с. Никольское в Донбассе (Украина).
  • 12.06.2019 - 20:15
    Мечта не сбылась :( но поехать стоило! Чудесная встреча с Киккосской Богородицей** о чем молчат путеводители ** Для неверующих есть отличное вино ;)
    Всем привет   Есть ли у вас мечты, исполнения которых вы ждете? Попасть в монастырь Киккос я себе замечтала. Но замечтала не просто так, а с тайной надеждой, что сбудется то, о чем я буду просить в молитве у знаменитой Киккосской иконы Божией матери, писаной, по преданию, самим святым Лукой.
  • 13.04.2015 - 18:28
    Красивейшие места, интересные достопримечательности!
    - Ученицам младших и, особенно, старших классов, категорически запрещено появляться на вокзале в дневное или вечернее время, но особенно в часы, когда проходит дизель электропоезд Бухарест - Синая... (из к.ф «Безымянная звезда») Наверное, немногие помнят фразу из вышеупомянутого советского фильма.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.08.2020 - 11:17
    Выше гор только горы!
    Доброго времени суток, друзья! Как вы заметили по моим отзывам, я влюблена в Черногорию. Эта страна навсегда осталась в моей памяти и в моем сердце. Я из тех, кто не любит посещать одну и ту же страну второй раз, люблю открывать для себя новые страны и города.
  • 10.07.2020 - 06:48