Опубликовано 21 Май, 2021 - 10:48

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

Большой ли я фанат спорта? Не особо, если честно. Единственное чем могу похвастаться - тем, что всё детство занимался каратэ. И если бы не поступление в институт, то получил бы чёрный пояс.

Большой ли я фанат бега? Абсолютно нет. Любовь к этому виду фитнеса у меня напрочь отбил институт, с ежедневными беговыми зарядками утром и сдачей нормативов на марш-бросках на различные дистанции.

Но карантинные ограничения потихоньку везде снимаются, а жирок, накопившийся за год изоляции, нужно куда-то девать. Поэтому и приходится перебарывать себя и заниматься если не бегом, то хотя бы велосипедными прогулками. А для этого необходима удобная и качественная обувь.

Но к спортивной обуви я зачастую (как и многие из нас) относился с мыслью "лишь бы была и не натирала". Поэтому из такой обуви у меня стоят только кеды от Skechers и Puma, а также подобие кроссовок от Demix. Почему подобие? Давайте не будем обманывать себя: Demix - это, если можно так назвать, собственная марка магазинов Спортмастер, как и 365 дней для Ленты, Каждый День для Ашана или Красная Цена для Пятёрочки. Т.е. о качестве таких продуктов уже можно дальше не говорить.

Группа контроля качества как всегда в деле. Ни одна покупка не обходится без их внимания

И вот, сидя в очередной раз в интернете, я вспомнил, что любимая мной (да и многими) компания Xiaomi выпускает не только технику, но и различные товары для жизни, среди которых у меня дома чего только нет:

• автоматический диспенсер для жидкого мыла;
  • крючки для полотенец в ванную комнату;
  • шариковая ручка;
  • даже, чёрт возьми, совочек для кошачьего туалета.

Посмотрев различные варианты (а их, к слову не меньше 30), я пришёл к выводу, что возьму универсальные, как для спорта (т.к. я всё же люблю проводить время на велосипедных прогулках), так и для ежедневных пеших маршрутов, а именно Xiaomi Mi Mijia Sneakers 4,

О вашей принадлежности к секте Xiaomi будет говорить светоотражающий логотип Mijia на задней части кроссовок

💲 ПОКУПКА 💲

На удивление, даже в Санкт-Петербурге оказалось очень сложно найти данные кроссовки в свободной продаже, практически все продавцы работают по предзаказу. Но зачем нужны посредники, когда можно самому заказать их с AliExpress?

Но вот незадача - у китайцев зачастую есть проблема с размерами. Ты можешь сколько угодно измерять свои параметры по сетке продавца, а придёт тебе в итоге всё равно костюм карлицы-стриптизёрши (пусть ты и заказывал варежки на зиму).

Простая коробка с кучей иероглифов (специально для знатоков мандаринского)

Поискав получше я всё же нашел магазин, у которого оказался в наличии мой 41 размер необходимого мне цвета, который даже можно (и нужно) было померять перед покупкой.

В итоге почувствовал себя Цезарем: пришёл, увидел, победил, померял и купил, выложив на стол 3500 руб. наличными, забрав с собой простую коробку без особых обозначений из переработанного картона.

🔶 ДИЗАЙН И ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ 🔶

Итак, это уже четвертые кроссовки в этой модельной линейке. И, по большому счёту, они стали выглядеть более сдержанными и традиционными. Пластиковые рёбра жёсткости (а-ля "рыбий скелет") в этот раз не выделяются внешне, а вшиты в ткань, в отличие от прошлых версий.

Цветовая гамма, к слову, в этот раз особо не отличается:

• черные;
  • серые;
  • разноцветные (красно-бело-голубые).
    Внешний вид кроссовок довольно сдержанный и аккуратный

Лично мне чёрные показались слишком скучными, а разноцветные - чересчур пёстрыми, из-за чего я и искал (а в последствие и купил) сдержанные серые.

Подошва во всех трёх вариантах белая, а, соответственно, будет требовать от вас качественного ухода. В противном случае вы будете выглядеть довольно неопрятно.

По сравнению с прошлым поколением подошва относительно прямая, а не выгнутая дугой

Верхняя часть выполнена из особой «дышащей» синтетики, так называемой 4D взяки, швов нет. Прочная и износостойкая ткань превосходно облегает стопу и при этом не выглядит позорным носком с приклеенной к нему подошвой, как у некоторых именитых производителей (правда, Adidas?). Для меня даже было непривычно первое время, что кроссовки так плотно облегают ногу, при этом кожа спокойно дышит (особенно после кроссовок от Demix и Puma, в которых нога потела моментально). Да и отсутствие привычного язычка тоже по началу как-то напрягало.

Шнуровка элементарная, а взяка симпатичная на вид. В шнурках, к слову, вплетены светоотражатели.

Но уже буквально через несколько минут после того, как надеваешь кроссовки, ты понимаешь, что они безумно удобные. Ты их практически не чувствуешь на ноге. А пятислойная подошва, сделанная по технологии Uni-Moulding (горячее спрессовывание различных по свойствам материалов) амортизирует каждый твой шаг. Ни один камушек на дороге не будет остро впиваться вам в ступню в случае неосторожной пробежки по пересечённой местности.

Единственное яркое пятно, которое имеется в кроссовках Xiaomi Mijia Sneakers 4 – оранжевый супинатор, часть которого видна в центре амортизационного слоя подошвы.

Сцепление подошвы с поверхностью на порядок выше среднего, т.е. лучше, чем у большинства кроссовок с подобной резиной (но нечастые проскальзывания всё же возможны, он них никуда не деться, они встречаются в любой обуви). На сухих оно идеально.

Новинкой в серии кроссовок стало появление антибактериальной стельки с эффектом памяти, которая препятствует появлению неприятного запаха, что будет отличным вариантом для тех, кто тренируется в закрытых помещениях (фитнес-клубах или дома).

Стелька, к слову, не вклеена, а просто вставлена, благодаря чему вы сможете с лёгкостью заменить её на любую другую (например, если вы используете специальные ортопедические).

Самое классное, что сделали с этими кроссовками, так это то, что производители добавили возможность спокойно их стирать в обычной стиральной машине. Качество исполнения и плотность материалов вполне выдержат регулярные стирки (которые рекомендуется проводить не реже, чем раз в полгода).

Подошва хоть и соединена с верхней частью клеевым способом, однако ни один пользователь до сих пор не пожаловался на то, что она отходит даже после нескольких стирок в машинке

Шнуровка по началу кажется довольно сомнительной, однако по факту понимаешь, что зашнуровать их тебе будет необходимо только единожды; всё остальное время их можно свободно надевать даже без использования лопатки.

✔️ ИТОГ

Смогу ли я советовать вам эти кроссовки? Однозначно да!

За свою стоимость в 3500 руб. они на порядок удобнее и качественнее многих Nike, Adidas и уж тем более всякого ширпотреба из Спортмастера. Да и посмотрев правде в глаза в очередной раз скажите честно сами себе - все ли вы пользуетесь профессиональной обувью для занятий спортом?

Облегание стопы максимально комфортное

Данная обувь рассчитана на тёплую погоду или занятия спортом в помещении. Внешний вид, как по мне, реально топовый, и подойдёт не только для бега, но и для простых выходов на прогулки, т.к. будет сочетаться практически с любой одеждой (даже в самой пёстрой расцветке).

Вспоминая недешёвые Asics, которыми я пользовался в институте (наивный, думал что с ними норматив на 3 км будет проще сдавать), могу с уверенностью сказать, что Xiaomi не уступают им ни по одному параметру. А в плане удобства, так и вовсе превосходят.

А в случае, если вам внешне не понравились эти кроссовки, то посоветовал бы присмотреться к предыдущей серии Mijia Sneakers 3. Они выглядят несколько иначе, плюс ко всему конкретно разделены на женские и мужские (по три цвета на каждый гендер).

Да и клеймо Made In China уже давно не показатель сомнительного качества, как это было раньше, во времена Айфонов с антенной для телевизора. Стоит только взглянуть на современные смартфоны, телевизоры и даже автомобили (а я к слову владею HAVALом, чистокровным китайцем). Или вы до сих пор думаете, что все ваши Айфоны собирает лично Тим Кук сидя в офисе в Купертино?

Чувствую, ещё несколько лет и данное клеймо наоборот будет говорить нам о качестве той или иной вещи.

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Дизайн
  • Качество
  • Удобство
Недостатки
  • Дефицит на рынке в городах России
M.E.S.S.E.R.рекомендует
очень круто смотрятся!
А ощущаются ещё круче))
21.05.2021
давно пора делать модели обуви унисекс. По крайней мере, кроссовки и демисезонные ботинки. Мне часто нравятся мужские модели, но размерный ряд не оставляет надежд
21.05.2021
К этому потихоньку всё и идет)
22.05.2021
Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile
23.05.2021
Отличные кроссовки 👍
25.05.2021
крутые кроссовки, особенно здорово, что они унисекс, а съемная стелька это очень удобно)