Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 23:03

год или более

Всем привет!

Раньше (более пяти лет назад) я пользовалась различными способами эпиляции и депиляции. "Прыгая" от одного, к другому. В фаворитах всегда был воск от Veet, и эпилятор. Ну, и стандартный бритвенный станок приходил на помощь, когда нужно было срочно привести себя в порядок. Но, потом я поняла, что все эти варианты мне совсем не подходят по ряду причин, и я перешла на сторону сахарной эпиляции. Он же шугаринг.

Сейчас уже никого не удивишь ни шугарингом, ни рецептом приготовления сахарной пасты, но я все-таки хочу поделиться своим опытом и наблюдениями.

Итак, для удобства навигации по отзыву, я разделю его на несколько частей:

1. Рецепт приготовления сахарной пасты, которая получается всегда.
  2. Техники шугаринга - какие пробовала, и какие полюбила больше всего.
  3. Что делать, если нет определенных материалов? Чем заменить?
  4. Эпиляция глубокого бикини - все нюансы, и все о деликатной эпиляции.
  5. Шугаринг подмышек - то-же самое, что и в п.4.
  6. Шугаринг ног/рук/шеи
  7. Заключение и советы

• 1. Рецепт приготовления сахарной пасты

Раньше я готовила пасту в СВЧ, наивно полагая, что это будет и быстрее, и проще, и удобнее. Но, результат меня не всегда радовал - не редко в конце получалась сахарная карамель, а не шуга. В итоге, я перешла на варку пасту на газу, и теперь паста всегда получается идеальной! Поделюсь с Вами тем рецептом, который получается всегда!

шугаринг в домашних условиях отзывы

Пропорции одни и те-же, но количество пасты, естественно, разное. Так вот, если мне нужно провести эпиляцию голеней, подмышек и рук - я беру количество 8/2/1, если к этим зонам плюсуется еще и глубокое бикини - то количество умножается на два. Т.е. 16/4/2.

Где 8(16) - столовых ложек (с горочкой) сахара, 2(4) - столовых ложек воды, 1(2) - чайных ложки (без горочки) лимонной кислоты.

Изначально я смешиваю в небольшой эмалированной мисочке сахар и воду, и перемешиваю для лучшего растворения.

шугаринг в домашних условиях отзывы

Далее ставлю мисочку на небольшой огонь, и постоянно мешаю будущую шугу. Кстати, менять огонь не советую - шуга не любит резких перепадов температур.

шугаринг в домашних условиях отзывы
Как только паста начинает закипать - дожидаюсь первых пузырей, и внимательно слежу за тем моментов, когда эти пузыри заполнят всю площадь смеси.

шугаринг в домашних условиях отзывы

После этого добавляю лимонную кислоту. От марки кислоты ничего не зависит, можно взять любую. И да, именно с лимонкой мне понравилось больше, чем шуга на лимонном соке.

шугаринг в домашних условиях отзывы

После добавления лимонной кислоты паста станет приятного, желтого оттенка.

шугаринг в домашних условиях отзывы

Подождав еще чуть-чуть времени, буквально минутку, паста станет светло-янтарного цвета. Вот при изменении оттенка - я сразу снимаю пасту с огня, и переливаю ее в другую емкость. Емкость может быть как пластиковая, так и эмалированная. Если я уверена, что я использую шугу сразу - то выбираю любой вариант. Но, если мне будет необходимо ее хранение - беру пластиковый контейнер.

шугаринг в домашних условиях отзывы

При остывании паста почти не темнеет, и приобретает идеальную консистенцию для любых техник шугаринга. Эта паста действительно универсальная, а консистенцию Вы можете посмотреть на видео перед рецептом.

• 2. Техники шугаринга. И какие я выбираю

В самом начале опыта с этой эпиляцией - я отдавала предпочтение мануальной технике. Но.. в последствии вернулась к бандажной, и к шпательной. При помощи бандажной техники я выполняю эпиляцию ног, рук, подмышек, и пушка на шеи. Иногда применяю ее на обычном бикини. Глубокое бикини мне удобнее делать при помощи шпательной техники.

• 3. Что делать, если нет определенных материалов? Чем заменить?

Для домашнего шугаринга нет каких-то определенных и конкретных материалов. Точнее, они есть, но их всегда можно заменить.

Обычно я покупаю упаковки шпателей и полосок для бандажной техники на Wildberries. 100 шпателей и 100 полосок можно купить там по 200 рублей. А хватит этого добра на долго.

Если же нет ничего этого - то полоски можно заменить обычной хлопчатобумажной тканью, ради наглядности решила нафоткать процесс как раз с ней. Шпатели лучше ничем не заменять, так как их форма позволяет упростить процесс эпиляции.

Так-же, присыпку или тальк - можно заменить любым крахмалом.

шугаринг в домашних условиях отзывы

Перед тем, как рассказать о видах эпиляции, хочу отметить, что шуга всегда наносится на кожу ПРОТИВ роста волос, а срывается - в направлении по их росту. При любой технике пасту нужно срывать максимально параллельно коже.

• 4. Эпиляция глубокого бикини - все нюансы, и все о деликатной эпиляции.

Эпиляция глубокого бикини сахаром - это не больно. На самом деле, шугаринг столь деликатной зоны оказался намного безболезненее, чем воском. Глубокое бикини - это единственная зона, в эпиляции которой я использую тальк. Так как по физиологическим особенностям там всегда влажно.

Я категорически не могу использовать лидокаин, и специальные анестезирующие мази, так как у меня аллергия на этот препарат. Но, если у Вас таковой не наблюдается - рекомендую приобрести лидокаин в спрее.

Для комфортного проведения эпиляции стоит всегда следить за натяжением кожи. И это особенно важно при удалении волосков в области половых губ. Да, к этой зоне можно желательно применять или шпательную, или мануальную технику. Не только потому, что зоны с волосками небольшого размера, но и потому-что там волоски имеют разные стороны роста.

Эффекта хватает на 3 недели. Но, в самом начале пробуждались другие волоски - в единичном масштабе. Их я удаляла пинцетом.

• 5. Шугаринг подмышек

Шугаринг подмышек тоже отличается тем, что волоски растут в разные стороны. Точнее, примерно половина волос растет по направлению вверх, а другая - вниз.
Я пользуюсь бандажной техникой, нанося воск с "голой" части, по волосам, и заканчивая нанесение тоже в безволосой области.

Далее, после размещения бандажа - резко его срываю. Самое главное - это максимально натянуть кожу, обычно я поднимаю руку высоко над головой.

Длина волос в подмышках должна быть 3-5мм, но мои волоски в этой зоне имеют слишком длинный корень. Видимо, это связано еще и с многолетним бритьем этой области.

Фото вырванных волосков я убираю в цитату, так как оно совсем не эстетичное.

шугаринг в домашних условиях отзывы

После шугаринга не нужно пользоваться дезодорантами в течении суток.

Эпиляции этой области мне так-же хватает на 3 недели.

• 6. Шугаринг ног/рук/шеи

На шее у меня легкий пушок, на руках - тонкие и светлые волоски, а на ногах - они растут "островками". Поэтому, шугаринг этих зон обычно занимает минут 5 от силы.

Здесь нет никаких особых ограничений, единственное, у меня на ноге есть местечко с венкой (варикоз), и именно сверху нее я не удаляю волоски пастой, а делаю это в рамках исключения - пинцетом.

Итак, на волосатую ногу по всем правилам я наношу пасту средним слоем.

шугаринг в домашних условиях отзывы

Пардон за заросли на фото Smile

шугаринг в домашних условиях отзывы

Прямо на всю ногу я не наношу пасту, а средней по длине полосой. Это не только связано с "островками", но и с удобством срывания бандажа.

Вместо специальной полоски - в этот раз использовала х/б тканюху.

шугаринг в домашних условиях отзывы

После срыва бандажа - в обрабатываемой области не осталось ни одного волоска (сбоку на фото - там еще не проходилась).

шугаринг в домашних условиях отзывы
Если работать шпателем или мануальной техникой - иногда образуются залипы. Выглядят они вот так:

шугаринг в домашних условиях отзывы

Проще всего их удалить или бандажом, или добавлением свежего кусочка пасты, и дальнейшим срывом по выбранной технике.

• Заключение и советы

Итак, шугаринг в домашних условиях я безуловно рекомендую! Для более комфортного и спокойного шугаринга, я советую:

• Не использовать маслянные средства непосредственно перед эпиляцией, а для большего подъема волосков перед эпиляцией любой зоны - сделать массаж скрабом, без масел в составе.
  • По завершению эпиляции нанести на кожу специальный гель или крем. Я пользуюсь вот этим Он меня более, чем устраивает!
  • Не стоит обрабатывать пастой весь участок кожи, по нескольку раз, если там осталось всего 1-2 волоска. Лучше убрать пинцетом, чем увеличить риск появления синячков. Но, за весь опыт шугаринга - я оставляла себе синяк только 1 раз.
  • После шугаринга не стоит использовать жирные лосьоны, а после 2-3 дней - воспользоваться скрабом. Когда волоски начнут пробиваться, это видно. Но, они растут не пенечками, а с тонким кончиком. Во избежание их врастания - тоже скраб в помощь.
  • Для шугаринга глубокого бикини не забывайте использовать тальк.
  • Мисочку после варки пасты, и контейнер из под пасты лучше залить горячей водой. Потом сахар легко отмоется. А хранить такую пасту лучше всего в холодильнике, разогревая ее на водяной бане перед применением.

На этом у меня все! Будьте красивыми и ухоженными!

Благодарю за Внимание!

Mrs_Etрекомендует
27.06.2020
Я как-то варила - варила пасту, обожгла руку и бросила это дело Puzzled
27.06.2020
Ну с этим делом главное аккуратность) сахар же горячее воды, поэтому желательно мешать ее чем-то длинным)
27.06.2020
Я пробовала шугу однажды и честно говоря, видимо паста у меня не вышла, или вышла слишком густая и плотная, намучалась я с ней и решила, что шугаринг это не моё.
27.06.2020
Сейчас так-же много недорогих паст) Но, вот именно в этом рецепте - у меня всегда выходит)
27.06.2020
хороший рецептик, но я все же готовую покупаю, мне как то лень с ней возиться.
28.06.2020
готовая мне не вся подходила) а тут пять минут) но это дело вкуса
27.06.2020
Я года три уж как хочу попробовать шугаринг, а всё страшно - боюсь, что и пасту запортачу, и с самой процедурой не выйдет ничего) Запишу рецепт на всякий случай - вдруг когда-нибудь созрею всё-таки))
28.06.2020
Если что, спрашивай потом)
Обязательно!) Если решусь, я задолбаю вопросами, скорее всего Big smile
Советы пригодятся, буду пробовать) Полезный отзыв Smile
28.06.2020
Рада, что отзыв полезен Вам)
28.06.2020
Полезный отзыв, возьму в закладки, спасибо!)
Smile :)
Интересно было почитать)
28.06.2020
Пробовала варить сама, пробовала покупать.... у меня от сахара в зоне бикини пожизненно залипы. Я сдалась и перешла на пленочный воск. Да, дороже выходит, но елки, ничего не залипает и не течет. Завидую тем, кто освоил шугаринг Big smile
28.06.2020
залипы там - это конечно то еще развлечение) но бандажи спасают)
я долго хотела пленочнык воск освоить, и даже часто смотрю в его сторону, но один какой-то с ароматизаторами дал жуткую аллергию, и я чет на все обиделась😂
28.06.2020
Аллергия это ужас, особенно там.
Полезный отзыв. Я пока не пробовала делать пасту, для начала решила заказать воск (с ним попроще как-то, но это не точно). Smile
28.06.2020
Нужно попробовать. Так надоело станком брить всё
28.06.2020
Я вот тоже заинтересовалась вопросом домашнего шугаринга, после прочтения статьи [ссылка]. Думаю Ваш рецепт придётся по вкусу))) Будем пробовать. Спасибо, за дополнительную информацию.
29.06.2020
Сто лет не варила пасту и не делала шкгаринг, надо однако вспомнить свой опыт. У меня много времени на это уходит, зато потом волосы не растут так быстро.
08.07.2020
Спасибо тебе , наконец-то у меня получилась эта паста, сотни рецептов перепробовала -не получалась, а с твоим всë быстро получилось, всë поэтапно и советы тоже помогли, паста получилась огонь , спасибо тебе большое ❤
Жидкая получается и ей невозможно делать. Заказываю на Валдберс Start epil универсальную, она удобная в применении, не залипает.
  • 01.07.2016 - 00:49
    Третий (и самый главный) шаг на пути к гладкой коже. Расскажу и покажу наглядно весь процесс шугаринга от начала и до конца, а так же дам пару советов новичкам!)
    И снова привет, девочки - красавицы!   Вот и добралась я до заключительного отзыва в серии "шугаринг" - отзыва о сахарной пасте а картридже. Впервые я попробовала такую пасту совсем недавно, около месяца назад, а до того пользовалась обычной пастой в банках.
  • 21.06.2017 - 15:51
    Идеальная мягкая и легкая сахарная паста для шугаринга от ARAVIA Professional. Эта универсальная паста подойдет как для профессионального, так и для домашнего применения) + фото пасты, процесса применения
    Приветствую всех)   Ну вот и настало время поделиться с вами своими впечатлениями от применения пасты для шугаринга от моей любимой марки профессиональной косметики "Аравия". Пасту я тестировала долго и тщательно, поэтому мне есть что о ней рассказать.
  • 03.07.2015 - 23:30
    Неплохая паста, если вы уже знаете, как делать шугаринг
    Я уже давно делаю только шугаринг, начинала с того, что готовила пасту сама, затем стала ходить к мастеру в салон, потому что с интимной зоной самостоятельно все-таки сложно)).
  • 07.03.2015 - 09:09
    Ваши руки всегда ухоженные и мягкие
    Решила приобрести себе ванну для парафинотерапии Gezatone,руки особенно зимой сухие,шершавые и не особо увлажненные. Что понадобится для этой процедуры?
  • 06.12.2013 - 17:36
    Аппарат для ультразвуковой чистки AV-006 - отличная замена салонным процедурам
    Хочу поделиться своим опытом ухода за кожей лица в домашних условиях. Кожа у меня проблемная, периодически появляются воспаления, поэтому требуется постоянный и качественный уход, необходима регулярная чистка для того, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.
  • 20.10.2014 - 14:54
    Новичкам и интересующимся мыловарением! Интересно, увлекательно и познавательно! Не только детям, но и родителям! ФОТО результата
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!!! Предыстория: Не так давно стала интересоваться мыловарением, правда только теоретически. Хотела заказать все принадлежности для этого, но что-то меня постоянно останавливало. «Да когда я буду этим заниматься! Времени нет!
  • 21.05.2018 - 22:56
    Средство, помогающее ухаживать за ногами в домашних условиях
    Если скраб для тела или лица применять привычно, но скраб для ног, да еще профессиональный, не приходилось пробовать. А гуляя недавно по отделу косметики, чего очень люблю делать, но запрещаю себе туда ходить слишком часто, чтобы не соблазняться, обратила внимание на полку с профессиональными…
  • 04.10.2017 - 23:59
    ☀☀☀Идеален для эпиляции, паста одновременно нежная и очень сильная в применении☀☀☀
    Всем огромный привет!) Сахарная эпиляция, это уже не дань моде, это по настоящему удобное и качественное средство по избавлению от волос. Оно надолго избавляет от волос, при этом делая кожу нереально гладкой и мягкой.
  • 24.05.2020 - 01:07
    Покажу пошаговую инструкцию по применению. Не забываем про дополнительные средства ухода!
    Пока все находятся на самоизоляции, никто не хочет нарушать правила и открывать салоны красоты. Поэтому, пришлось вспомнить, что я и сама умею проводить дома различные процедуры по уходу за собой. И одной из таких процедур является шугаринг.
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 16.08.2020 - 07:47
    Осторожно, волосатые фото. Этапы шугаринга и фото до/после.
    Всем доброго времени суток.   С сахарной пастой, в том числе в формате картриджа я знакома уже много лет. Я давно забросила это дело и ходила в салон к мастеру, но декрет и пандемия немного изменили ситуацию.
  • 16.08.2020 - 16:55
    Более трёх лет не пользуюсь бритвой.Мой выбор-шугаринг!
    Доброе время суток! Я более трех лет делаю себе сама шугаринг в домашних условиях .Сначала я ходила к мастеру около шести месяцев, делали все проблемные зоны: подмышки, ноги полностью и глубокое(тотальное)бикини.Мастер убирала всё идеально, но очень больно, а еще я очень потела и от этого сложно…
  • 17.08.2020 - 10:39
    Окрашивание бровей и ресниц обошлось мне в 10 рублей! Мой первый опыт со стойкой краской. Фото до, после и в процессе. Как долго держится? Показываю оттенок Графит.
    Всем привет! У меня закончилась упаковка с крем-хной для бровей и ресниц Фитокосметик, и хватило мне ее на четыре раза. Это был мой первый в жизни опыт окрашивания бровей и ресниц стойкой краской, и честно признаюсь, в начале мне было страшно.)) Но в итоге я довольна, и рада, что выбрала именно эту …
  • 16.09.2020 - 11:42
    Ну, наконец-то, я могу делать дома тофу без возьни с марлей! И это за 199 рублей!
    Ну, что, друзья, я снова готова поделиться с вами отличной покупкой на Вайлдберрис , которая сильно облегчила мне жизнь. С переходом на растительное питание я открыла для себя такой продукт как ТОФУ (соевый творог) и покупала его (как обычный, так и с добавками) готовый в магазине: НО!
  • 05.07.2020 - 14:59
    Время избавляться от нежелательных волос на теле! Этим летом мне помогает паста для шугаринга Mila Cosmetics Hard
    Всем привет! На шугаринг я перешла уже очень давно, что даже не помню, когда начала пользоваться сахарной пастой. Сначала это были походы в салон, но со временем поняла, что на это уходит достаточно прилично денег, особенно когда у мастера поднимаются цены.
  • 17.08.2020 - 13:22
  • 28.08.2020 - 18:30
    Производитель не пожалел пасты, очень много её в баночке. Хватает на долгое время проведения эпиляции.
    Всем привет! Тема эпиляции мне близка уже много лет. В начале я ходила к мастеру, теперь делаю дома сама. Периодически я покупаю новые пасты, мне интересно оценить их, посмотреть может они лучше?
  • 09.08.2020 - 05:34
  • Я не ожидала такого потрясающего результата на старой форме для выпечки. Сравниваю Fairy Platinum PLUS с Fairy Platinum.
    Я давно пользуюсь капсулами для посудомоечной машины от Fairy . Обычно беру Fairy Platinum All in One. Но как только появилась новинка Fairy Platinum PLUS All in One , естественно захотела её попробовать. Где купить. Я приобрела в интернет-магазине Ozon.