Опубликовано 24 Март, 2015 - 15:26

На днях исполнилось ровно три года, как в моей жизни появился "братик". Smile До этого я ни разу не садилась ни за какую другую машинку (о стыд мне!), но за время нашей с ним дружбы успела многое понять, немалому научиться и теперь с уверенностью заявляю, что... второй раз покупать подобную модель не стану!

Странно, наверное, такое читать в отзыве на 4 из 5 звезд, да? Big smile Но это не ошибка и сейчас я все подробно объясню.

Итак, швейная машинка Brother Comfort 25A на данный момент стоит около 170$ и сильно зависит от места покупки.

~ Комплектация ~

За уплоченную денежку мы получаем 25 швейных операций плюс жменька дополнительных бонусов в виде пакета стандартной комплектации дополнительными лапками, иглами, отверточкой (абсолютно бесполезной, кстати, - винт на лапке лучше поддается обычной монете), штопальной пластиной и мягким чехольчиком, куда все это добро надобно складывать.

Также имеется мягкий чехол для самой швейной машинки, но вид у него настолько жалок, что с первых дней пользования хочется избавить убогого от мучений и отправить на помойку. Big smile Даже с элементарной задачей оберегать механизм от пыли эта клеенчатая тряпчонка не справляется, так как создатели применили гениальную разработку - разрез под ручку. Smile

Кстати о ручке! Она не менее гениальна, так как, держась за нее одной рукой, удерживать машинку в устойчивом положения просто невозможно - она неизбежно накреняется и норовит упасть. Так что, в случае необходимости частой транспортировки с места на место, придется использовать оригинальную коробку или нести любимый агрегат в охапке, нежно прижав к сердцу обеими руками.

Оживать машинку заставляет педалька, на вид несолидная (пластик выглядит дешево) и слишком легкая, но привыкается к ней легко.

~ Основные возможности и подводные камни ~

Самый большой подвох кроется как раз в тех самых "25 швейных операций". Во первых, смотрим внимательно на схему:

Строчки 4 и 5, 7 и 8, 16 и 17, 19 и 20 зеркальное отражение друг друга и функциональная ценность зависит лишь от того, с какой стороны от лапки мы "заводим" ткань. Например, если изделие большое, то эта сторона по умолчанию слева направо, а если обшивается что-то мелкое, то мы можем использовать обе стороны. Как по мне, половину этих зеркальных строчек можно смело убрать, в итоге получаем равновесные 21 швейную операцию вместо 25.

К тому же, большинство этих строчек носят чисто декоративный характер и, даже если швейная машинка машинка покупается с целью неустанно шить одежду на всю семью, пользоваться ими часто не придется - всю необходимую нагрузку с легкостью берут на себя всего две строчки: прямая и зигзаг, да выметывание петли в этом случае пригодится, но не многим более. Даже так называемая строчка "оверлок" на деле лишь имитация оверлочной строчки, которую с большим успехом заменяет все тот же зигзаг.

Еще один большой минус - чем визуально сложнее строчка, тем дольше машинка ее выполняет. И чем больше изделие, тем меньше желания эту строчку использовать.

На счет выметывания петель - удобно, что эта функция полностью автоматизирована и позволяет быстро получить петельку нужного размера за один прием. Но! Выполнить удовлетворительную петлю с первого раза очень сложно, придется испортить немало образцов, прежде чем удастся добиться приличного результата. А настроек в этом случае две - длина стежка (от F до 1,5) и винт точной настройки на лицевой панели машинки (но и о настройке натяжения нити забывать не стоит, итого три настройки). По правде, сколько бы я не старалась, петель "как на картинке" у меня так и не вышло - одна сторона петли всегда хоть на самую малость, но отличалась от другой.

Все настройки понятны и интуитивны. На верхнем фото: меньшая по диаметру ручка (у меня она, кстати, очень туго крутится, дефект именно моей машинки Sad ) позволяет выбирать нужную нам строчку, ориентируясь на ее номер на лицевой панели. Большая ручка дает возможность выбирать длину стежка (0-4) и переключать на строчки 14-25, установив положение на отметку SS (да, длину для этих строчек мы выбрать уже не сможем, они "забиты" автоматически).

На нижнем фото: левое колесико - регулировка натяжения нити (0-9), правое - ширина стежка (0-5).

Заправлять шпульку и иглу одно удовольствие - быстро и легко, есть устройство заправки нити (настоящее спасение для подслеповатой меня), на самой машинке есть картинки-подсказки, если вдруг кто забудется. Smile

Панелька снимается, если нужно подшить рукав или брючину. Частенько приходится укорачивать джинсы, так что пригодилось и не раз.

На счет шумности - машинка совсем не тихая, при спящем человеке в одной комнате использовать ее не решусь. При выполнении сложных строчек пальцы ощущают вибрацию. Толстые швы берет с трудом, начинает сильно стучать и застревать на месте. Как писала ранее, подшивала на машинке джинсы, но, на поперечных швах приходится сбрасывать скорость до минимума, а то и проворачивать маховик вручную, что не очень радует.

~ О дополнительных возможностях ~

1. Возможность шитья двойной иглой. Позволяет получить больше интересных узоров. Для тех, кого все же интересуют декоративные строчки, эта функция будет вдвойне полезной.

2. Пришивание пуговиц. Очень понравилось, пришиваются быстро и аккуратно. Единственный минус - подойдут только плоские пуговицы с двумя дырочками (можно и четырьмя, но придется поворачивать их вручную и заново прицеливаться иглой).

3. Вышивание. Очень муторное дело, забросила после двух попыток. Smile Потребуется немало практики в точных и плавных движениях, прежде чем удастся что-либо толковое вышить.

4. Стежка. Возможность очень интересная, советую поискать в интернете "машинная стежка" или "свободно-ходовая стежка", найдете много интересного. Wink Для полноценного выполнения стежки нужна специальная лапка, но я пробовала без нее - худо-бедно что-то получается, нужно правильно подбирать материалы... И опять же - это все практика и наработанные навыки, как временное развлечение быстро надоедает.

В итоге, за все три года эксплуатации я только первое время "игралась" со всеми возможностями машинки, пытаясь их применять где только можно и нельзя... и все, больше они мне не пригодились. И снова: привет, прямая строчка и зигзаг! Smile

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Отдельно хочу отметить, что швейная машинка Brother Comfort 25A комплектуется гениальным по своей сути руководством по эксплуатации. Язык даже не поворачивается назвать его так, это скорее библия начинающей швеи. Smile Кроме стандартных инструкций, тут можно увидеть рекомендации о настройке машинки под определенные цели, советы по подбору нити и иглы и самое интересное - подробное описание о использовании каждой строчки и все в пошаговых картиночках, чудесно так оформлено!.. Smile

Еще ни разу толком не воспользовавшись машинкой, я уже сидела с открытым ртом, зачитываясь руководством: "это же сколько всего на ней делать можно!!!". Big smile Да, создатели этого чуда постарались на все 100%, чтобы убедить потребителя, что он покупает универсальную мегаполезную вещь! Вот только в обиходе среднестатистического пользователя все эти функции, мягко говоря, бесполезны. Smile Но это вы можете решить для себя сами, для ознакомления я сфотографировала некоторые страницы (они будут в самом низу отзыва), полную версию легко можно найти в интернете.

~ Маленький вывод ~

В целом машинка эдакая белоручка-белошвейка: симпатичная с виду, есть разнообразие в строчках и настройках, но шить на ней что-то серьезное желания не возникает - может начать капризничать, стучать, строчить на месте. Нет регулировки давления лапки на ткань, тонкие ткани могут зажевываться, работать с ними некомфортно.

Для новичка я бы посоветовала вместо Comfort 25A (да и вообще не обязательно Brother, сейчас не особенно жалую эту фирму) брать самую простую модель, а потом, когда наберется по-больше опыта и понимания в нуждах, выбирать экземпляр с подходящими функциями, если вообще такое желание возникнет.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

♥ ♥ ♥ Спасибо всем, кто заглянул! Надеюсь, отзыв был полезен! ♥ ♥ ♥

Достоинства
  • Автоматическое выметывание петель
  • Диапазон настроек
  • Подробное руководство
  • Удобна в использовании
  • Устройство заправки нити
Недостатки
  • Белошвейка
  • Негодный чехол
  • Нет регулирования давления лапки на ткань
  • Неудобная ручка для переноски
  • Сомнительная полезность дополнительных строчек
BEANNCHYне рекомендует
10.09.2017
Отличный отзыв! Правдивый и подробный! Спасибо!))) Laughing out loud
10.09.2017
Gellax, пожалуйста! Smile Искренне рада, что отзыв понравился (а если еще и пригодился в выборе швейной машинки, то тем более).