Опубликовано 2 Июль, 2018 - 14:03

Здравствуйте!

Любите ли Вы загар так, как люблю его я? =) Если да, то думаю, что система Голтиса может привлечь Ваше внимание.

Мой тип кожи

Бледная, с веснушками, склонна к обгоранию, если не буду аккуратной. В детстве, каждый год первая поездка на море заканчивалась тем, что на ночь мазали сметаной (несмотря на тщательные усилия мамы спасти чадо и всевозможные крема с различными SPF-факторами), бил легкий озноб, а через неделю я становилась змеей, сбрасывающей шкуру. Тогда меня мало беспокоил «рыбий загар»: темная спина и белый живот, какой можно увидеть у мно-о-о-огих детей. А сейчас, повзрослев и уделяя немало внимания красоте тела, приходится следить за равномерным бронзовым оттенком кожи. Хотя, если не буду контролировать себя, переворачиваясь, то всё равно легко стану «человеком-амфибией» =)

Как узнала

Скажу сразу, я всегда скептически отношусь к громким заявлением в духе: «за неделю Вы научитесь прыгать выше головы, шевелить ушами, двигать тарелки взглядом, вспомните прошлые жизни» и прочее, но и не игнорирую интересные моменты. Узнала про эту схему случайно, понаблюдав за знакомой во время очередного выезда на природу, периодически убегавшей от нашей пляжной компании в тень. Выглядело всё это немного необычно (да что там, забавно) и я поинтересовалась «тайным смыслом» сего обряда.

А всё оказалось достаточно просто: девушка загорала по системе Голтиса.

Он рассказывает о «суперкомпенсации»: если дать усиленную нагрузку на клетки (в нашем случае – это солнечные ванны), то за короткий период пребывания в тени после солнца у клетки биоэнергетический и биохимический потенциал вырастает на 20-30%. И, повторяя в верной последовательности циклы нагрузки-восстановления-суперкомпенсации, можно загореть так,всего за 1 день словно месяц провели на берегу моря.

Для меня это прозвучало весьма заманчиво. Тем более девушка была достаточно загорелой и выгодно выделялась на фоне отдыхающих. Дело было в середине июля, живу я в Приморском крае и, к сожалению, первая половина лета больше «радует» осадками и пасмурным небом.

Голтис высчитал нужное время и предоставил нам таблицу из 12 шагов. На первый цикл у Вас уйдет 8 минут: по 1,5 минуты на спине и животе, на каждом боку по 1 минуте и на 3 минуты уходите в тень. А вот 12 шаг (самый последний) говорит о том, что на солнышке нужно лежать 45 минут на спине, затем 45 минут на животе, по 30 минут на каждом боку и 40 минут в тени = три часа на один цикл! 0.о Я доходила только до 9 шага и этого для меня было достаточно.

Честно говоря, при разговоре со знакомой я немного запуталась, что к чему, но сделала пометку: «посмотреть таблицу Голтиса». Именно эта таблица из 12 шагов и стала моим помощником при загаре:

• Таблицу себе сохранила себе, как скриншот, так как не всегда на природе ловит сеть.

Предлагается 3 способа, как можно загорать по этой схеме:
1. Суперэкстремальный. Все шаги проходите за 1 день, с утра до вечера. Автор уверяет, что загар будет и без последствий, в случае, если нет проблем с кожей и вот прям безумно надо. Бррр, я такое никогда не делала.
2. Экстремальный. Именно так загораю я (2-4 дня).

Пропуская часы активного солнца. За 2-4 дня осилите все шаги (они же циклы). Например, первый день заканчивается циклом №6, а уже на следующий день начинаете с шага №4. Отнимая от последнего цикла 2 шага (если закончили в первый день на №7, то начинаете на следующий с №5 и т.п.). В первый день я доходила до цикла №7 (проводя на пляже почти три часа) и самое неприятное при этом – сидеть в тени (ску-у-у-у-чно-о-о-о). Второй день начинала с цикла №5 и доходила до цикла №8. В первый год провела три дня по такой системе, но слишком муторно оказалось.
3. Нормальный. На загар уйдет неделя.

Начальный шаг прошлого дня плюс два шага и так каждый последующий день. Начали загорать с первого шага, а второй день уже с третьего.

Про эффект на мне.

Повторюсь, загораю я по второму способу. Два дня. Так как всегда начинаю загорать в июне, а этот месяц у нас дождливый, то между этими днями получается перерыв в 3-4 дня. Далее, потемнев, уже загораю, как сама хочу (а чаще всего это 60% времени лежа на животе и читая книгу). Уже сейчас, когда я два дня провела по этой системе, коллеги спрашивают, где успела загореть при такой «чудесной» погоде.

• Итак, в первые два дня никакими кремами от загара и маслами для загара не пользуюсь (Но опять же, без применения защиты от солнца я не обгораю, но нужно помнить об особенностях своей кожи!). Разве, что за пару дней могу поскрабировать кожу, если сумею скоординировать с хорошим прогнозом погоды (вот такое «чудесное» лето Laughing out loud)
  • Загораю в период активного солнца с 12 до 16. Пробовала раньше избегать этого времени, но в таком случае придётся лежать под «щедрым» Приморским солнцем «неделю, не меньфффе!» (голосом Умного Кролика).

Что в итоге получаю?

Хм, обычный загар. Никакого чуда. Хотя в первый раз с замиранием разглядывала себя в зеркало, ожидая увидеть темнокожую «пантеру» на второй день =). Ага, сейчас. И? Зачем тогда писала отзыв, спросите Вы?

А ради двух больших плюсов:

• Приобретение равномерного загара (ну не могу я, балдея под солнышком, переворачиваться, просто лень). А так, будильник начал звенеть согласно очередному циклу, будь добра перевернись. Проблема светлых боков решена.

Три дня по системе Голтиса.

• Больше не обгораю на Солнце. Ни в малейшей степени. Да, кожа немного краснеет под вечер, но это приятные ощущения. А не шипение посреди ночи «отодвинься от меня» и подозрение, что одеяло заменили наждачкой. Кстати, в этом году я впервые загорала в стрингах (э-э-э, к чему такие подробности?!!))). А к тому, что участок кожи на Мадам Сижу, который Солнце видел несколько раз в жизни, тоже стал загорать, но не сгорел при такой системе.
  • "Бронза" сходит за 2-3 недели, если перестать загорать, но еще до середины октября тело сохраняет приятный оттенок. Скрабы в исключительных случаях.

Загар к середине лета.

Недостатки

• В минусы могу отнести то, что первые циклы напрягают. Еще бы каждые 2-3 минуты нужно переворачиваться, а ведь сами знаете, как на пляже тело расслабляется. А тут будильник звонит, как будто 7 утра и пора на работу.
  • Не всегда можно найти тень. Допустим, моё самое любимое место в черте города – это мыс. И до ближайшей тени придётся идти около километра. Так что не везде можно воспользоваться.
  • Да и просто, забавно смотрится со стороны. Поэтому стараюсь загорать по такой схеме в гордом одиночестве, прохлаждаясь в тени с книжкой и без «оригинальных» замечаний от друзей.

С такой системой можно ознакомиться, но зная хорошо своё тело, как оно реагирует именно у Вас на солнечные ванны! Кто-то может и после 4 цикла почувствовать, что пора домой, а более смуглая девушка будет дремать на 7 цикле в первый день. Моя норма – три часа, иначе стану креветкой и никакая тень не поможет.

Одну звезду снимаю за обещания курортного загара в короткий срок. Чуда не случилось, в ином случае изучала бы и другие методики Голтиса.

Спасибо за внимание, отличного загара!

Достоинства
  • без ожогов
  • быстро
  • загар на долгий срок
  • красивый и ровный загар
Недостатки
  • нужно засекать время
Electrumрекомендует
02.07.2018
Первый раз про такое слышу. Но результат отличный
Загар супер!
У меня вообще не получается, нет времени, а когда время есть, то нет солнца! Big smile
02.07.2018
Пыталась загореть по этой системе года 3 назад. Хватило на первые несколько шагов, ну не могу я вертеться по будильнику) люблю именно расслабиться и так лежать)
02.07.2018
Вау, какой красивый оттенок вы получили, все же загорелое тело так сексуально Cool
02.07.2018
впервые слышу)) интересно попробовать)) но уже в следующем году)) ибо успела сгореть))
02.07.2018
где ж вы раньше с отзывом были, с моря только приехала, а тут погода меняется постоянно
02.07.2018
Интересно)) не слышала про такое
Сама редко сгараю и хорошо быстро загараю
Если в городе то хожу брожу в шортах и майке, до обеда и после) и уже есть загар))
05.07.2018
Да, у меня тоже загар отлично липнет, когда просто гуляю, но не всегда погода позволяет. Сейчас июль, а я до сих пор обогреватель включаю при 16 градусах на улице =)
02.07.2018
Никогда не слышала о таком))) но загар шикарный
02.07.2018
не слышала про такую систему. я обычно загораю по типу: 20 минут передом, 20 задом. на след день 30 минут, ну, и т.д.
02.07.2018
Даже не знала про такой метод. Интересно. Нужно будет попробовать. Я ведь тоже белокожая и с веснушками.
02.07.2018
Не слышала о такой системе...
02.07.2018
не слышала о такой системе, напрягаться не люблю, загаром не увлекаюсь
03.07.2018
Очень интересно Smile у меня кожа вообще не загорает((( сразу краснеет и потом облазеет... Но у нас лето короткое, и чаще хочется загореть побыстрее, это моя главная ошибка... Надо попробовать ваш метод Wink сохранила в закладки ))
03.07.2018
я как и большинство - впервые о такой системе слышу) но я пока читала отзыв - так и не вникла про циклы и шаги, хотя табличку сохраню на всякий случай! хотя кого я обманываю, на море последний раз была 2 года назад...платные бассейны не посещаю с местами для загара, а больше и негде загорать! ахаха)
но однажды в жизни у меня случился за один день потрясающий загар! в облачную погоду за 3 часа я так шикарно и ровно загорела в темный шоколад, что глазам не поверила, придя домой! и когда меня увидели - тоже в шоке были! хотя до этого в обычные солнечные дни загар то не лип, а потом и вовсе ожог получила сильнейший!
тема загара остается открытой Big smile
а ты красавица, фигура до чего женственная Love
05.07.2018
Спасибо, дорогая. Я сейчас с Джиллиан Майклс "Революция тела" уже полгода занимаюсь, так тело подтянула, прям балдею. Программа сложная, но и результат отличный=)
Помню,что я 4 года назад тоже потрясно загорела с кокосовым маслом, почти Наоми Кембелл по цвету, чернаааая. Тоже больше ни разу так не загорала, до сих пор с грустью вспоминаю =)
05.07.2018
а сейчас как часто тренировки у тебя? я снизила до раза в неделю, вроде норм, но стоит вкусняшек или чего-то не проконтролировать переесть - то сразу вес растет((
вооот, у тебя тоже такой загар случался, ага Big smile тоже с грустью вспмоминаю, кокосовое масло круглый год пользуюсь, и для ровного загара тоже знаю применяют)
03.07.2018
ой, даже не слыхала о таком) вы прям с научной точки зрения подошли)
и загар у вас красивый, и фигурка точеная) молодец вы!!!
05.07.2018
А я и есть ученый, младший научный сотрудник. Порой приходиться себе напоминать,чтобы не занудствовала в отзывах)))))
Загар-то ладно, тут фигура... Love
04.07.2018
Я почти по этой схеме и загораю всегда, только не знала, что она как-то там называется. Big smile
05.07.2018
Девушки, спасибо большое за внимание к моему отзыву! Love Мне очень приятно, надеюсь, что кому-то эта схема действительно поможет=)
Прекрасный загар! к системе стоит присмотреться)