Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 13:37

месяц или более
    20,63 ₽

Водорастворимые удобрения от Агрикола покупаю частенько из-за очевидных достоинств: приятная стоимость, универсальность и экологичность. Есть и минусы, но о них ниже. На этот раз купила удобрение Агрикола для комнатных растений.

Мои впечатления.

Упаковка не нравится, особенно яркая детсадовская цветовая гамма. При этом выбора никакого, всю свою коллекцию удобрений Агрикола оформляет именно так.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы
Но пакетик неплох своей экологичностью по сравнению с уже готовыми удобрениями: места занимает мало, значит, уменьшаются расходы на всю логистику и снижаются вредные выбросы в атмосферу. А сделать раствор из содержимого пакета сможет даже ребенок за пару минут.

Вся необходимая информация представлена понятно и отлично читается. Я и прочитала, сначала назначение средства.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы

Тут ничего нового, об этом уже коротко сказано на лицевой стороне упаковки.

Состав тоже обычный для бюджетных комплексных удобрений.

NPK 23:11:23+микроэлементы.

Количество микроэлементов не указано, и вряд ли их там много.

❕ Удобрение с таким составом подойдет для обычной плановой подкормки здоровых комнатных цветов. Если у растений проблемы уже заметны, то советую обратить внимание на средства с более богатым составом, например на Bona Forte или другие немецкие удобрения.

Пакет без насечек для вскрытия, просто отрезала ножницами верхнюю часть.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы
Удобрение неоднородное, состоит из небольшого количества круглых и мелких гранул и какого-то белого порошка). Цвет белый, запаха практически нет и это один из самых жирных плюсов средства.

Вот все содержимое пакета.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы

❕ Хранить в пакете удобрение небезопасно. Я пересыпаю в банки, оставшиеся от БАДов и подписываю, потом убираю на самые высокую полку в гардеробной, чтобы кто-то случайно не взял.

Как приготовить рабочий раствор. Для этого нужно

5 грамм удобрения растворить в 2 литрах воды

Я делала чуть иначе, брала чайную ложку средства и разводила в бутылке из-под колы объемом полтора литра. Ну мне просто удобнее, она не такая большая и тяжелая, как двухлитровая. Засыпала в бутылку удобрение и доливала фильтрованную воду, которую отстаивала сутки, затем тщательно встряхивала.

❕ Воду нужно брать именно фильтрованную и отстоявшуюся. Наша водопроводная вода попадает в квартиры по трубам, проложенным давно. И даже если дом новый, то разводка от станции была сделана чуть ли не в прошлом веке. Поэтому в сетях вода со следами ржавчины и хлора, который все еще часто применяется для дезинфекции. Отстаивание в течение суток воды для полива позволяет испаряться остаткам хлора, а фильтрация удаляет грязь. Если вам повезло и ваша вода не из водопровода, то можно и не чистить, только согреть до комнатной температуры.

Растворяется средство полностью, но нужно сильно потрясти бутылку. Я наполняю ее до середины, несколько раз встряхиваю, а потом доливаю воду до горлышка. Так удобрение растворяется намного быстрее и уж точно полностью.

Вода для полива получается слегка мутной и бесцветной.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы
Ура, запаха нет. Никакого.

Применение водорастворимого удобрения Агрикола для комнатных растений очень неоднозначное.

Вот рекомендация, которая была на упаковке,

а так указано на сайте.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы
То есть на упаковке рекомендован только корневой полив, а на сайте - и корневой, и подкормка по листу. Вопрос на самом деле достаточно серьезный, однажды до дыр опрыскала самый красивый молочай и испортила несколько листьев сортовой драцены. И теперь очень недоверчиво отношусь к листовой подкормке. При использовании удобрения Агрикола для комнатных растений решила не рисковать и подкармливать свою коллекцию только корневым поливом.

Удобрения в пакете 25 граммов, этого количества хватает для приготовления 10 литров раствора. Я поливала бересклет, и каучуконосные фикусы. В результате удобрения мне хватило чуть меньше чем на два месяца. Начала с середины июля, закончился пакет восьмого сентября.

Частота полива. Комнатные цветы стояли на отлично освещенном балконе, температура в конце лета была экстремально теплой. Убрала растения в квартиру недавно, недели две назад. Поэтому все растения были здоровыми, проблем я не замечала. Вот и подкармливала стандартно, раз в десять дней, концентрацию не меняла, просто лила из бутылки во все горшки подряд.

И вот что получила.

Такими были Фикусы Эластика, или Робуста, после подкормки специальным удобрением. Их у меня двое.

Старший с двумя ветками,

5 июля 2021 года
и размером поменьше, но зато с тремя веточками.

26 июня 2021 года
Выросли довольно-таки неплохо, вот фото маленького от 8 августа 2021 года.

8 августа 2021 года

до и после, 26 июня 2021 года - 8 августа 2021 года
а здесь тот, который постарше.

"до и после", 26 июня 2021 года - 9 августа 2021 года
Красавцы Эластика вместе, фотографировала 9 августа 2021 года.
Бересклет тоже подкармливала.
21 июня 2021 года
Это не лесной, а сортовой японский комнатный вариегатный. Его еще называют "ведьминым цветком": есть легенда, что колдунья вырастила этот кустарник ядовитым, обидевшись на людей. А потом пожалела их и сделала бересклет лекарственным, а сама стала птичкой, которая питается плодами бересклета и разбрасывает их по земле.

31 августа 2021 года
Тут даже фото "до и после" не нужно, рост и так очевиден.

31 августа 2021 года

Общие сведения.

Удобрение Агрикола для комнатных растений отзывы
Стоимость около двадцати рублей. Но не все так просто, улыбнула цена на ОЗОН. 9 сентября 2021 года у этого производителя она была 199 ₽, зато предлагалась 10% скидка и стоимость уменьшалась до 179 ₽). Хотя на остальных маркетплейсах цена вполне адеквана, на Яндекс.Маркете 19 ₽.

Вес 25 граммов. Этого количества хватает для приготовления десяти литров рабочего раствора.

Где купить: в крупных гипермаркетах, я брала в Ашане. Часто покупаю удобрения этой марки в ОБИ. Можно заказать почти во всех крупных маркетплейсах онлайн.

Производитель российский, торговая марка Агрикола.

Здесь отзывы на мои растения, редкие и не очень, и все для их выращивания.

Итог. Не понравилась непонятная ситуация с корневым поливом, за это и снижаю оценку на балл. Ведь из-за безалаберного отношения производителя действительно можно испортить комнатные цветы. Ну и еще чуть-чуть сниму из-за режущей глаз расцветки упаковки.

В остальном — средство рабочее, цена бюджетная, состав неплохой, об экологии производитель позаботился. Так что уверенно рекомендую водорастворимое удобрение Агрикола для комнатных растений для профилактического ухода за любимыми растениями.

Достоинства
  • Для многих видов цветов
  • Легко применять
  • Недорогое
  • Просто и быстро растворяется
  • Растения быстрее растут
  • Растения начинают цвести
Недостатки
  • Непонятная ситуация с опрыскиванием
  • Режущая глаз цветовая гамма упаковки
Елена_Геннадьевнарекомендует
09.09.2021
Какие же у Вас красивые фикусы! Love Тоже обрезала свои и теперь маленький дал аж 5 новых веток Laughing out loud
На Озоне часто встречаю продавцов, у которых на обычные товары цены завышены раз в 5-10.
Спасибо 😊 А если попозже у ваших еще и новые ветки обрезать, то станет совсем как шарик, забавный-забавный. Но тогда в высоту расти не так быстро будет.
09.09.2021
В высоту пусть старый растет, у него хорошо получается Big smile
Бересклет - какой эффектно-красивый кустик! Такой же Агриколой поливаю свои цветочки, вроде довольны)
Да, бересклет классный, яркий с кожистыми листьями. И в любом интерьере смотриться свежо. Смотря как подстричь.
11.09.2021
нужно своим цветочкам купить, побаловать их
Ну уж точно не повредит!
12.09.2021
Цена так вообще шикарная Exclamation Mark
Да, и хватает ведь надолго, особенно если цветочков два-три👍
  • 11.05.2014 - 11:35
    Любите цветы, пожалуйста! Они тоже живые и остро чувствуют, когда их любят и лелеют, а не относятся сквозь зубы - ты почему не цветешь, зараза?! ( + ФОТО).
    Уже второй раз покупаю данное удобрительное средство, нарадоваться не могу - ибо оно идеально подходит не только для комнатных цветов и кактусов , но и для рассады - лепота!..
  • 20.06.2013 - 16:52
    Из полумертвого состояния - в вечноцветущих домашних любимцев (+ФОТО)
    Подружка принесла фиалку , за которой, видимо, никто не ухаживал - жила в больнице на подоконнике. Состояние у цветка было удручающее - разбитый горшок, сухая земля, неживые листья. Начала я её реанимировать, если честно, не особо надеясь на успех - известно, что фиалки существа привередливые.
  • 15.06.2015 - 21:36
    Если коты съедают ваши цветы...
    Я очень люблю цветы и в детстве у меня всегда были заставленные горшками подоконники. Но повзрослев, после смены места жительства, после переездов с удивлением констатировала тот факт, что не имею ни одного цветка. Некоторое время назад мне подарили парочку цветочков в горшках (фиалка и драцена).
  • 05.06.2014 - 15:11
    Очень хорошее дешевое средство
    Этим средстом пользуется моя мама и я иногда его беру. Комнатными цветами не увлекаюсь, но они есть, так как они создают уют. А за цветами надо ухаживать. Если садовые цветы растут всего несколько месяцев, а потом или умирают, или зимуют, то комнатные мучаются круглый год. То им жарко, то им темно.
  • 22.01.2016 - 18:46
    Стильная полка для круглогодичной подсветки рассады!
    Приобрела этй стойку по осени, чтоб в начале зимы уже иметь возможность что-нибудь вырастить из семян и конечно же для того чтоб мои фиалки продолжали активно цвести. Цена конечно очень высокая, один модуль 4500 рублей. Один модуль - это стойка из особо прозрачного оргстекла, габаритами 820325325.
  • 28.11.2020 - 12:31
    Экономно и эффективно. Цветам понравилось.
    Любой цветовод хочет, чтобы его растения были крепкими, здоровыми, подольше и почаще цвели и радовали блестящей и яркой листвой. Это удобрение бросилось в глаза сразу. Уж больно яркая, симпатичная баночка. Состав тоже порадовал : Заметили, как мало азота в этом удобрении?
  • 21.08.2014 - 11:43
    Без сомнения - любимый напиток роз!Дневник жизни растения..
    Я очень люблю розы, поэтому как-то под новый год муж мне подарил совсем маленький кустик белых роз. Вот так он выглядел.. Затем я его пересадила буквально через недельку, и он стал украшать наше окно Эти первые розочки стали жухлые и чтобы сэкономить жизненные силы цветочка, я их обрезала и стала…
  • 25.06.2020 - 16:14
    ❤❤❤Теперь цветы захватят мою квартиру❤❤❤ Фото цветочка До/После
    Всем доброго дня! Хочу поделиться с Вами замечательной вкусняшкой для комнатных растений. Поехали. Герой нашего отзыва универсальное удобрение для комнатных растений Агрикола аква Объём: 250 мл Упаковка: бутылочка из непрозрачного жёлтого пластика с откручивающейся крышкой.
  • 08.09.2018 - 19:52
    ★★★Как порадовать свою орхидею, чтобы она порадовала вас?★★★
    Доброго времени суток, дорогие любители орхидей! Свою погибающую орхидею я купила в магазине OBI. Они часто устраивают «распродажи ненужных цветов». Стеллаж с растениями, которые вряд ли выживут и придут в себя, по цене намного меньше, чем красивые здоровые цветы.