Опубликовано 12 Декабрь, 2014 - 11:20

Облепиховое масло всегда присутствует в моей аптечке, и о его пользе знает наверное каждый. Хочу рассказать о своих способах использования этого волшебного маслица. Как я лечу им простуду, использую в масках для волос и для лица.

На самом деле это одно из основных базовых масел без которых я не могу обходиться. Раньше боялась использовать его на волосы так как была осветленной, но теперь думаю что можно было и на осветленные волосы наносить, ничего бы не случилось, не стала бы я ярко рыжей, но волосы бы значительно подпитала.

Облепиховое масло добывают конечно же из облепихи. У нас в саду было очень много облепиховых деревьев. И мне всегда было удивительно что у облепихи есть мужские и женские деревья. И женские деревья не могут плодоносить без мужских. Зато когда вместе плодоносят обильно. Все деревья усыпаны солнечными ягодами! И название ОБЛЕПИХА - получила из за густо и плотно прилегающих к веткам плодов) Но тут главное исхитриться ее собрать, потому что дерево невообразимо колючее!

Полезные свойства:

Ягоды облепихи несказанно насыщены флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином и другими веществами. Они включают в свой состав 15 микроэлементов, таких, например, как алюминий, сера, бор, железо, кремний, марганец, титан. А также сильное антисклеротическое вещество - Б-ситостерин, антагонист холестерина. Облепиха является лидером среди ягодных и плодовых культур благодаря своему содержанию данного вещества в ягодах.

Из облепихи получают полезное облепиховое масло. Ягоды облепихи содержат большое количество каротиноидов (примерно 3 мг в 1 г плодов). В ягодах содержится от 5% до 10% масла.

Отошла от темы) Облепиховое масло покупаю в аптеке, цены на разных производителей и на разные объемы разнятся от 25 до 400 рублей. Путем проб различных производителей я выбрала масло, которое по качеству мне нравится больше всего.

Итак как выбрать качественное облепиховое масло, которое действительно будет работать! с вашими волосами кожей и всем организмом. Цитирую:

Лекарственным (фармакопейным) может считаться только облепиховое масло, отвечающее следующим требованиям:

• Содержание каротиноидов не менее 180 мг/%;

• Использование специальных селекционных сортов облепихи, выращенных в экологически чистых районах;

• Контроль состава препарата официальными органами сертификации.

Сначала при покупке масла я не обращала внимание на очень важный момент количество каротиноидов в масле. Первый раз мне повезло и я купила масло с высоким содержанием каротиноидов за 220 рублей 100 мл. Масло работало отлично, волосы после масок даже не требовали бальзама! Но баночка подошла к концу и я пошла за новой, в аптеке просто попросила облепиховое масло мне дали 100 мл за 43 рубля, я сначала удивилась и обрадовалась, а когда пришла домой поняла что жестоко обманула сама себя не посмотрев на состав масла! Так вот смотрите чтобы облепиховое масло содержало не менее 180 мг каротиноидов, а стоит такое масло не меньше 100 руб за 50 мл.

Сейчас цены очень быстро растут буквально несколько дней назад я купила флакон за 120 рублей сейчас уже 160 стоит. Но я покупаю в Аптека ру. Там Качественное масло дешевле чем в наших окрестных аптеках.

Ссылка на Янтарное масло (каротиноидов не менее 180 мг%)

Ссылка на ГОРНОАЛТАЙСКОЕ масло (каротиноидов менее 180 мг%)

Сравним три масла купленных мною за разные цены, на фото упаковка и капельки масла, а также содержание каротиноидов.

1. Облепиховое масло 100 мл за 50 рублей.

2. Облепиховое масло 50 мл за 53 рубля в обычной аптеке и за 23 рубля в Аптека ру (вот это разница в цене!).

3. Облепиховое масло Янтарное 50 мл за 120 рублей сейчас цена выросла и уже 160 руб

А теперь все вместе.

Как мы видим, самое дешевое оно же самое жидкое масло - оно справа на фото, посередине самое качественное оно самое густое и насыщенно оранжевое, слева тоже достаточно густое, но не такое оранжевое.

Вывод: Чем больше каротиноидов в мг масла, тем оно оранжевее, гуще и полезнее.

Поэтому для меня самое лучшее Янтарное масло, вот его инструкция по применению:

Для лечения

Если у меня воспаляется горло, то я смазываю гланды ватными палочками смоченными в облепиховом масле. А если насморк или пересыхает слизистая закапываю пипеткой в нос. Конечно одно облепиховое масло не справится, но в комплексе с другим лекарственными средствами отлично работает, особенно на заживление и восстановление слизистых оболочек.

Знаю что этим маслом можно вылечить гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, принимая внутрь по рекомендации врача!

Для лица

• После пилингов делаю маску исключительно из этого масла на лицо на 15-20 минут, остатки снимаю салфеткой.
  • Добавляю в глиняные маски. К примеру: глина гассул + вода +облепиховое масло +эфирное масло лаванды.
  • Иногда капельку масла добавляю в ночной крем, для питания и восстановления кожи.

Для волос

Облепиховое масло просто идеально! для моих волос. У меня остались осветленные кончики, то есть волосы на концах сухие и ломкие. Корни и основная часть волоса нормальные. Так вот масляные маски из облепихового масла делают волосы эластичными, увлажненными, мягкими. Я очень советую это масло тем у кого сухие или осветленные волосы. Но думаю что одинаково полезно оно будет для всех типов волос! Также облепиховое масло стимулирует рост волос.

Я делаю такие маски:

• На корни: облепиховое масло + репейное масло + эфирка бэй (для роста), на концы и всю длину облепиховое масло + эфирное масло лимона (для блеска и эластичности)
  • На корни и на длину: желток + облепиховое масло + масло брокколи (или масло камелии, или папайи) + эфирное масло (лимон, ромашка - светлые волосы; розмарин, шалфей - для темных волос). Маска дает увлажнение и питание.
  • Добавляю несколько капель облепихового масла в маску или бальзам для волос, наношу на длину и кончики на 20-30 минут.

Вот отличная маска в которую я иногда добавляю масло облепихи, волосы потом просто блеск!

По моему мнению масло амлы очень похоже на масло облепихи по воздействию на волосы.

Муж делает маски из облепихового масла от перхоти, ему очень помогает. Даже лучше, чем сульсена. Облепиховое масло и облепиховый шампунь совсем избавили его от этой проблемы. Хотя раньше с головы просто сыпался снегопад, особенно если на улице было холодно и жесткая вода. Его перхоть вызвана чувствительной сухой кожей головы.

Как итог:

Облепиховое масло очень универсальный продукт. Он одинаково хорошо подходит детям и взрослым, для лечения лор заболеваний, волос и кожи подходит идеально. Восстанавливает кожные покровы и слизистые оболочки. Очень рекоммендую к покупке и использованию! Желаю Вам полезных и приятных покупок!

ЛиловаяЛисарекомендует
12.12.2014
Очень подробно, спасибо! Удивлял меня разброс цен на это масло, а дело оказывается каротиноидах....
12.12.2014
Спасибо) После вашего отзыва обязательно куплю облепиховое масло, раньше почему то вообще на него не обращала внимания Wink
TSH аватар
TSH
Нужное масло, давно использую Smile
12.12.2014
Знала, что облепиховое масло богато каротиноидами, но информация о том, сколько же их должно быть в "правильном" масле, мне не попадалась на глаза. Спасибо, что просветили! Smile
12.12.2014
Не первый раз вижу и слышу о пользе этого масла!! Н омой нос совершенно не может нюхать его!!! Это мучение!! Я использую другие - менее пахучие масла Sick
А сравнение цен - впечатлило Shock
12.12.2014
Очень полезный отзыв, спасибо) Теперь я знаю как выбирать масло облепихи)
12.12.2014
Да, большой разброс цен, ладно хоть просветили, что от чего зависит Smile
У меня бабушка облепиховое масло сама делает, получается не хуже покупного, очень целебное, ожоги, ранки, всякие раздражения и сухость кожи за день снимает, кожа после него бархатная Love а вот на волосы не пробовала еще Smile
12.12.2014
Облепихового масла в моем арсенале нет, очень зря, оказывается!
12.12.2014
Стыдно признаться, даже и не знала, что такое масло можно купить в аптеке!Ё ДДумала это большая редкость!
12.12.2014
у меня всегда дома и облепиховое масло и облепиховые свечи! Очень эффективное средство Star
12.12.2014
Я только для волос использовала облепиховое масло, отношу его к числу самых лучших
Облепиховое масло - мое спасение от ринита Smile
12.12.2014
Очень оно полезное, очень.
12.12.2014
Мне тоже нравится облепиховое масло, но маски для волос еще не пробовала с ним делать Smile
смотрите, чтобы облепиховое масло содержало не менее 180 мг каротиноидов
Спасибо! Очень ценная информация!
12.12.2014
Спасибо за советы) теперь буду покупать правильное облепиховое масло Smile
12.12.2014
помню давно бабушка говорила, что облепиховое масло очень хорошо для волос, но как то это со временем забылось, теперь думаю пришло время купить себе его Smile
12.12.2014
Знаю, что это масло очень полезное
12.12.2014
Очень уважаю масло облепихи )
12.12.2014
У меня облепиховое масло стоит в ящике, и теперь я благодаря вашему отзыву знаю как я его использую!!!
12.12.2014
Это то масло, которое точно должно быть у каждого Wink
12.12.2014
Очень интересно, я думала, что все облепиховые масла одинаково полезны Smile
12.12.2014
Класс! А я вот не видела облепихового, а так бы точно купила. Для меня масла всякие - предмет первой необходимости. Я без них даже волосы не могу помыть))
12.12.2014
Пробовала когда-то и забыла о нём, спасибо за напоминание!
12.12.2014
Люблю облепиховое масло, очень полезное)
12.12.2014
Отличное масличко! Я пока до него не добралась, но судя по отзывам, уже пора!!! Wink
12.12.2014
у меня тоже есть облепиховое масло как у вас на общем фото по центру. Но смысла этой ветки не поняла...
12.12.2014
как мне нравится цвет этого масла- настоящий облепиховый.
12.12.2014
я к облепихе благоговею, но масла в чистом виде пока не использовала Smile спасибо за суперинфу! Sexy
Обращу на него внимание, оказывается, такая полезная вещь, и недорого.
12.12.2014
Мегаполезный отзыв! Имеется в аптечке, только лечила им ушки ребенку и себе, если стреляло. Оно было одним из ингредиентов лекарства. Пойду посмотрю сколько там чего...
Очень это масло уважаю.
12.12.2014
Не представляю свой уход за кожей и волосами без масел Smile Перепробовала многие, но с облепиховым еще не знакома. А теперь, однозначно, решила приобрести на пробу)
Облепиховое масло я ещё не пробовала Smile
12.12.2014
Обязательно нужно его попробовать!
12.12.2014
Для меня облепиховое масло тоже одно из самых необходимых, для волос прекрасно)
Отзыв супер, тащу в закладки! Узнала очень много полезностей Smile
12.12.2014
тоже пользуюсь облепиховым маслом) отличное оно
12.12.2014
Никогда не задумывалась о том, что облепиховое масло может быть разным. Спасибо за подробный отзыв.
02.11.2017
Конечно может, производители то разные его выпускают.
Я знала, что облепиха полезная и я ее очень люблю! Но вот маслом не пользовалась ни разу! Столько полезного от Вас узнала! Спасибо! Smile
Ещё 38 комментариев