Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 11:40

год или более

Оказывается, как рассказала мне моя стоматолог, пародонтозом страдает 93% человечества. Новости конечно грустные, но не повод унывать. Если соблюдать простые правила гигиены и тщательно чистить зубы, вполне возможно держать его под контролем. А в случае обострений я пользуюсь "Метрогилом".

К слову, этот гель мне прописали после очередной ультразвуковой чистки зубов, полный рецепт на реабилитацию можно найти в этом обзоре. Однако, в аптеку бежать не пришлось, так как этот гель в принципе постоянно живет в домашней аптечке.

Назначение

комбинированный противомикробный препарат для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта

Владелец регистрационного удостоверения: ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО (Россия)

Производство: Индия

Упаковка

Все как обычно, картонная коробка, внутри которой пластиковая туба и инструкция. Зуб на упаковке не даст ошибиться с областью применения этого средства.

По упаковке эта история похожа на зубную пасту, да и смысл тот же, выдавливаем содержимое и тянем в рот.

Защита от первого вскрытия есть, у меня тюбик уже не новый, на нем защиты конечно нет.

Гель легко выдавливается.

Собственно мы подходим к консистенции

Перед нами гелеобразная текстура, не очень густая, ее легко распределить в полости рта, при этом она не течет, как жидкий раствор.

Цвет вот такой серебристый, если приглядеться, кажется, что гель блестит или переливается. Эх, такой оттенок кремовых теней бы. Серьезно, блестит красиво.

Аромат как у мятной пасты, чувствуется что-то свежее.

Вкус тоже похож на мятные или ментоловые пасты, что-то свежее, достаточно ярко выраженное, но терпимо. Не раздражает слизистую, даже наоборот. Приятное охлаждение.

Конечно, обязательно прочтите инструкцию по применению и проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, это медицинский препарат, у него есть ряд противопоказаний. Прикладываю некоторые выдержки из инструкции.

Состав:

Активные вещества:
хлоргексидин (chlorhexidine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
метронидазол (metronidazole) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Обратите внимание на пункт "Особые указания" в инструкции:

Условия хранения:

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

• острый и хронический гингивит;
  • острый язвенно-некротический гингивит Венсана;
  • острый и хронический пародонтит;
  • юношеский пародонтит;
  • пародонтоз, осложненный гингивитом;
  • афтозный стоматит;
  • хейлит;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;
  • постэкстракционный альвеолит;
  • периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии).

Из личного опыта

К счастью, последнее время (возможно благодаря пасте) я почти не страдаю кровоточивостью десен, поэтому использую "Метрогил Дента" в основном в реабилитационный период после ультразвуковой чистки.

Также иногда, если чувствую какое-то воспаление в десне, будь то от травмы или в результате попадания простуды, тоже наношу этот гель.

Вот, что рекомендует инструкция по применению при разных заболеваниях:

При воспалении десен (гингивите) Метрогил Дента® наносят на область десен 2 раза/сут тонким слоем (пальцем или при помощи ватной палочки), смывать гель не рекомендуется. После применения геля следует воздерживаться от питья и приема пищи в течение 30 мин. Длительность курса терапии составляет в среднем 7-10 дней.

При пародонтите: после снятия зубных отложений пародонтальные карманы обрабатывают препаратом и производят аппликацию геля на область десен. Время экспозиции - 30 мин. Количество процедур зависит от тяжести заболевания. В дальнейшем аппликации геля пациент может проводить самостоятельно: препарат следует наносить на область десен 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

При афтозном стоматите гель наносят на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

Для профилактики обострений хронического гингивита и пародонтита гель наносят на область десен 2 раза/сут в течение 7-10 дней. Профилактические курсы проводят 2-3 раза в год.

Для профилактики постэкстракционного альвеолита препаратом обрабатывают лунку после удаления зуба, затем гель применяют амбулаторно 2-3 раза/сут в течение 7-10 дней.

Как я использовала гель после ультразвуковой чистки

Итак, как всегда после прохождения процедуры ультразвуковой чистки необходим реабилитационный период (пусть небольшой, но все же к нему нужно серьезно отнестись). В лечение входило использование и геля: необходимо было наносить гель на десны верхней и нижней челюсти, положив ватные валики под язык. Длительность процедуры - 10 минут. Длительность курса 7-10 дней.

Гель НЕ впитывается, его удобно наносить ватной палочкой, сильно втирать не надо. Самое сложное, выдержать положенное время с этими "затычками". Дело не в неприятных ощущениях, в естественных процессах ротовой полости так сказать. И не забудьте, что после геля нельзя есть/пить в течение 30 минут, указания на это есть в инструкции.

В случае единичных воспалений гель действует мгновенно и нескольких применений мне вполне хватает.

Противопоказания к применению

• повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, производным нитроимидазола и другим компонентам препарата;
  • заболевания системы крови, в т.ч. в анамнезе;
  • заболевания периферической и центральной нервной системы;
  • детский возраст до 18 лет.

Итак, в общем и целом, это действенное медицинское средство, после процедуры ультразвуковой чистки я особенно рекомендую пользоваться им, тогда реабилитационный период пройдет быстро и незаметно, и вы будете наслаждаться своей красивой, здоровой улыбкой. Конечно, помните обо всех мерах предосторожности и противопоказаниях, не используйте его без назначения или предварительной консультации со специалистом. Рекомендую! Будьте здоровы!

Еще обзоры по теме:

Зачем мне паста для чувствительных зубов? Обзор на SPLAT Сенситив

Давно покупаю пасты Splat, а вот про нити забывала. Стоит ли брать?

Что случилось с Oral-B? Как выбирать зубную нить?

Возвращение к щетке средней жесткости - расскажу про все нюансы Aquafresh

Пробую жесткую зубную щетку - что нам дает масс-маркет и есть ли эффект

Зубная паста Ультракомплекс от Сплат. Тест на зубах после ультразвуковой чистки - подробный анализ

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Доступный
  • Экономный
  • Эффективен
Недостатки
  • Нельзя использовать в период беременности.
lunaelрекомендует
16.09.2020
Очень эффективный, часто меня выручал)
Да, и мне помогает)
16.09.2020
Не знакома с данным гелем
16.09.2020
В своё время пользовалась, но особо не помог
16.09.2020
Тут все индивидуально, может нужно было что-то другое)
Хороший отзыв
16.09.2020
Буду иметь в виду этот гель
Полезно для меня. Есть проблемы с деснами.
16.09.2020
Рада помочь, будьте здоровы)
16.09.2020
согласна, всегда стараюсь держать его дома
16.09.2020
не приходилось использовать, но учту!
Это же хорошо))
Всегда в запасе лежит этот гель, очень выручает, когда появляется стоматит Smile
16.09.2020
У меня тоже одна гелевая паста с микро блестками была. Очень красивая
16.09.2020
Да, они красиво смотрятся)
16.09.2020
Мне нравится тоже, жаль только он не приклеивается к слизистой!
Это да(
полезный отзыв Smile
16.09.2020
по описанию хорошее средство, хотя мне его ни разу не назначали
16.09.2020
Ну доктору виднее, возможности не было необходимости
16.09.2020
Это да, согласна с вами:)
16.09.2020
С таким средством не знакома. Спс за отзыв
Рада помочь
16.09.2020
Родственники пользовались, вроде претензий не было к нему)
не пользовалась таким)
Полезный отзыв Smile
Спасибо)
Это просто палочка-выручалочка для меня. Уже много лет в нашей семье, отличный помощник Wink
И у меня также)
Согласна)
Не знала о таком)
Так это даже хорошо)
16.09.2020
Мазала им десну после удаления зуба мудрости!))
Главное, что все хорошо)
Хороший гель.)
☺️
Слышала о таком)
17.09.2020
Это даже хорошо, что сами не пользовались)
17.09.2020
Дочь когда начинала носить брекеты сильно ими натирала десны, спасались этим гелем
17.09.2020
Не знала, что и для этого его тоже можно использовать, просветили)
Пользовалась таким, хороший!
👍🏻
Отличный! Пользовалась таким!
☺️
Буду знать.
Рада помочь)
О, этот гель меня не раз спасал от воспалений десен ) с ним быстрее заживает
Точно)
17.09.2020
Тоже использовала, не подводил пока что😄
👍🏻
Один из лучших
О как)
17.09.2020
Хороший гель, тоже им пользуюсь иногда при проблемах с дёснами!
Пользовалась таким, хороший
Надо будет попробовать.
18.09.2020
тоже пользуюсь, реально помогает!
18.09.2020
Всегда есть у меня в аптеке 👍
19.09.2020
Был такой у нас гель, "вкус" у него хороший, но вот сам по себе я так и не поняла эффекта. Может он на тот момент пользования и не нужен был. Попробую еще раз как-нибудь Wink
19.09.2020
Смотрите по показаниям, возможно у вас что-то другое было
24.09.2020
Знакомый продукт, но сама не покупала. После уз чистки живу обычной жизнью, без всяких прибамбасов.
  • Добрый день! На очередном осмотре стоматолог озвучила неутешительный вердикт, нужно лечить три зуба. Чтобы не растягивать удовольствие, в первый день я решилась на ремонт 2 зубов, а через день отремонтировать оставшийся 1 зуб. В первый день стоматолог мне посоветовала полоскать хлоргексидином.
  • 02.03.2016
    Воспаление и кровоточивость десен у себя я заметила довольно давно. Сначала кровь возникала только после чистки зубов, затем десна стали кровоточить сами по себе, без механического вмешательства.
  • 17.09.2020
    В аптечке, кроме основных необходимых средств, стараюсь всегда держать стоматологический гель "Метрогил Дента". Стоимость у него около 280 рублей за тюбик. Хорошо, что этот гель в мягком тюбике, который не гнется и не ломается.
  • 12.09.2020
    Здравствуйте! недавно столкнулась с такой болячкой как стоматит. За все мои 27 лет ни разу не было, ну в детстве было как мама говорила, но я этого не помню. А тут поясилось у меня во рту ранка, похожая на прыщик. Бывает такое, что вскочит прыщик , прорвётся и все проходит. Я думала это тоже самое.
  • 06.03.2018 - 08:53
    Гель ХОЛИСАЛ при стоматите у взрослых и прорезывании зубов у детей ✦ Холисал или Калгель? ✦ Стоматит лечение в домашних условиях ✦ В Холисале нет лидокаина и сахара!!
      Гель холисал лежит у меня в аптечке уже достаточно давно, и это точно не первый тюбик. И явно не последний. Раньше всегда спасались им при прорезывании молочных зубов у детей, но не так давно открыла новый способ использования Холисала, но уже для себя.
  • 06.05.2020 - 13:06
    Забыть о проблеме чувствительных зубов.
    Со временем появилась чувствительность зубов. Со слов стоматолога, эмаль истончается и восстановить её практически невозможно. В очередной поход к стоматологу, я озвучила свою проблему, она посоветовала попробовать Реминерализующий комплекс RemarsGel (РемарсГель).
  • 10.02.2011 - 12:26
    скорая помощь при зубной боли и болезненности дёсен
    Ничто, пожалуй, не может быть хуже, чем зубная боль. Если, конечно зуб больной, то лучший способ - это сходить к стоматологу. Ну а если ситуация такая - прорезывается зуб мудрости - тут остаётся только терпеть.
  • 26.07.2018 - 20:37
    Лучшее средство в борьбе со стоматитом. Эффективная помощь при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта.
    Как-то после очередного посещения стоматолога у меня начал стремительно развиваться стоматит. В начале в полости рта появились два небольших прыщика, а затем их количество стало увеличиваться, а болезнь соответственно прогрессировать. Невозможным стало не только разговаривать, но и принимать пищу.
  • 12.12.2015 - 03:00
    ♥♥♥ Фото 4х дней подряд перед прорезыванием зуба ♥♥♥ Дорогое бесполезное средство, которое отвлекает вашего ребенка только в тот момент, пока вы ковыряетесь у него в ротике
    "Все дети - резные ". Я мама двух детишек, и могу с уверенностью подтвердить эту фразу. Что подходит одному - не подходит другому. Что беспокоит одного - второго совершенно не тревожит. Так произошло и у нас. Что такое зубки у первого ребенка я даже и не знала.
  • 18.02.2015 - 16:20
    Гель Камистад мне назначал Стоматолог для лечения Стоматита. Состав геля простой,а результат уже на 4 сутки. Схема лечения
    Всем привет!   Откуда взяться Стоматиту в 35 лет? Ведь, преимущественно, это считается «детским» заболеванием.   НАЧАЛО Во время усердной чистки зубов, зубная щетка "сорвалась" и со всей силы ударила по уздечке и нижней десне. Щетка травмировала слизистую. Было реально больно.
  • 16.08.2017 - 13:00
    Дентол бэби: гель при прорезывании зубов, облегчает боль, имеет огромное преимущество перед другими подобными средствами
    О том, с какими проблемами сопряжено прорезывание зубов у малышей, наслышаны, наверное все, даже бездетные)) Это боль, постоянно чешутся десны, часто даже поднимается температура и вообще ослаблен иммунитет. Сейчас я хочу рассказать о том, как немного помочь ребенку и унять боль и зуд в деснах.
  • 12.09.2016 - 10:10
    Если у вашего малыша болезненно режутся зубки, то на помощь придёт Дентинокс.
    Всем доброго времени суток! Когда у наших деток начинают прорезываться зубки, наступают очень сложные моменты для всей семьи, а какое мучение и боль испытывают наши любимые малыши! Конечно, такое бывает не у всех, но у большинства это точно.
  • 09.08.2019 - 16:48
    Полный аналог Метрогил Дента, но в 2 раза дешевле! Как вылечить стоматит у ребёнка за 2 дня?
    Всем большой привет! Недавно у моего старшего сына поднялась температура до 39 и никакие жаропонижающее нам не помогали. Изначально я не придала большого значения, так как подумала, что это реакция на прорезание очередного зуба.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • Крем Tooth Mousse не относится к натуральным и безопасным средствам. Но все равно я покупаю его уже в течение 3 лет из-за эффективности. Разбор состава. Ph баланс.
    Первый раз купила крем с биодоступным кальцием и фосфатом Tooth Mousse 3 года назад по рекомендации детского стоматолога. У младшего ребенка откололся небольшой кусочек верхушки зуба на правой единице на нижней челюсти.
  • 07.09.2020 - 10:57
    Три года делала маникюр 💅 у одного и того же мастера. Luxio Coy мой любимейший оттенок. Расскажу почему я не делаю гель-лак уже почти год.
    Всем здравствуйте! Сегодня я вам расскажу о своих маникюрах и педикюрах гель-лаком, сделанных в салоне.   ПРОЛОГ Мое «баловство» маникюром гель-лаком продолжалось не так уж долго, всего 3 года. Но при этом тот же самый маникюр я делала регулярно, каждые 4 недели, а педикюр - 6.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • Неоднозначный гель Холисал и его применение при прорезывании зубов у ребенка
    Приветствую) Думаю, что все родители с ужасом вспоминают период, когда у их ребенка начали прорезываться первые зубы. Эти месяцы самые тяжелые как для малыша, так и для взрослых. У моего ребенка набухались десен и начало движения зубов началось в 3 месяца.
  • 15.08.2020 - 01:42
    Смажет интимные места и подарит вам незабываемое удовольствие... Лучший секс со смазкой контекс!
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня хочу с вами поговорить на достаточно интимную тему. Хочу рассказать, есть ли смысл покупать смазки, для чего они нужны и как ими пользоваться. Итак, смазки я открыла для себя достаточно давно, когда у меня ещё не было молодого человека.
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 29.06.2020 - 05:23