Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 08:07

Пришла пора поменять на кухне универсальный нож. Вообще ножей у меня на кухне много, причём и размеры у них разные, и материал изготовления различный. А всё потому, что у каждого ножа своя функция: для масла один нож, для мяса - другой, третий для хлеба и так далее. Люди, у которых один нож на все случаи жизни, сейчас, наверное, заулыбались. Им, должно быть, кажется глупым покупать столько ножей. Но у каждого своё понятие об удобстве работы на кухне.

Есть у меня и универсальный нож, который делает все промежуточные операции и те, которые не сделаешь другим инструментом. Именно из-за его универсальности (и, соответственно, более частого употребления) такие ножи чаще изнашиваются и выходят из строя. Вот и сейчас предыдущий нож был отправлен в отставку после долгой напряжённой работы. Встал вопрос об адекватной замене. У меня к универсальным ножам требования простые и ясные:

• Крепкое лезвие из нержавеющей стали, хорошо сохраняющее заточку
  • Размер средний, 10 - 15 см (размер лезвия)
  • Крепкая ручка, хорошо моющаяся и не скользящая в руке при работе

Ну и дополнительное пожелание: нож должен радовать своим внешним видом, но это уже из разряда желательных, но необязательных требований. И последнее: цена не должна превышать 300 рублей, более дорогие ножи сводят на нет соотношение цена-качество, которое нужно именно МНЕ.

После поисков по торговым центрам искомый нож был куплен. Им оказался нож под торговым названием FORTUNA F5190.13. О производителе в интернете я ничего не нашёл к своему удивлению. Хотя, судя по штрих-коду, нож разработан в Австрии. Ну да ничего страшного я в этом не вижу. Как не вижу ничего отвратительного в том, что нож сделан в Китае (а кто ж сомневался?). Как раз предыдущий нож я купил не в магазине, не в торговом центре, а прямо на развалах китайских торговцев. Тут главное - правильно выбрать. Кстати, на китайских развалах попадаются всякие товары, в том числе и неожиданно хорошего качества. Думаю, что это из-за того, что торговцы-то не сильно большого ума и квалификации и не очень разбираются в качестве своих товаров.

Итак, нож FORTUNA. Имеется 13-сантиметровое лезвие из нержавеющей прокатной стали. Заточено хорошо под углом 20 градусов. Лезвие крепкое, правильной формы, маркировка на лезвии аккуратная и привлекательная.

Ручка тоже крепкая, удобно лежащая в ладони. Состоит из двух половинок, скреплённых заклёпками (обожаю такую конструкцию - её можно в крайних случаях быстро отремонтировать!). Заклёпки латунные, - значит ржаветь не будут. Материал ручки - пакка. Сразу скажу, что пакка - это не порода, а технология изготовления. Берутся слои твёрдых пород экзотических растений и склеиваются фенольной смолой. Получается очень монолитно и гигиенично. Такая ручка не скользит, не рассыхается и отлично противостоит воде. И красиво всё это выглядит. В моём конкретном случае использована древесина розового дерева.

Общие впечатления. Нож хорошо и аккуратно собран, лёгок в работе. Заточка держится долго, а подтачивается просто и непринуждённо. Приятно работать удобным ножом.

Нож FORTUNA F5190.13 рекомендую к покупке. Цена покупки 304 рубля в торговом доме КАРС (чуть превышен мною установленный лимит на покупку ножа), думаю, что если поискать, можно купить такой и дешевле. Но качество ножа мне понравилось, а это значит, что тут не надо тянуть с покупкой. А торговую марку FORTUNA нужно запомнить на будущее.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
09.04.2017
Отличный нож. Мы правда запали на керамические. Они у нас теперь для всего, но они бьются.
09.04.2017
понравился ваш ножичек, наверно на кухне немаловажно, чтоб нож был острый и резал сполтычка)
А то! Cool
Хороший ножик. Классический.
На вид довольно добротный Hat
09.04.2017
Нож на кухне никогда не будет лишним и необходимая вещь, а найти качественный бывает очень трудно. Этот явно оказался хорош при своей стоимости.
09.04.2017
У нас такой же, только тонкий. Пользуемся почти год, ни разу не затачивали
Ножи в хозяйстве люблю, особенно не тупые. Wink
И у меня много)
Поищу такой в магазинах.
304 руб. за нож такого качества - вообще отлично Smile
Тем более, я знаю, что такие ножи служат очень долго - у нас есть похожие, еще хочу купить
09.04.2017
У меня такой, и вправду отличный
09.04.2017
Пока мечтаю о Самуре, можно и таким ножом перебиться, пока жаба не отстанет Smile
09.04.2017
Такой нож - идеальный помощник на кухне!
10.04.2017
Полезная и незаменимая вещь на кухне)
11.04.2017
Брутальный такой помощничек, надеюсь, что прослужит долго и будет неизменно радовать качеством!
классный нож)
12.04.2017
хороший нож не так легко найти, запомню марку
12.04.2017
Хороший, острый нож, действительно, универсальный!
29.04.2017
Изящный, красивый. Я б такой купила Smile
13.05.2017
Вау, какой ножик. Люблю такие. У нас так много ножей, но лишних в хозяйстве не бывает.
15.05.2017
Правильно подмечено - у каждого ножа должна быть своя функция. Smile
15.05.2017
Свежим взглядом сейчас заметил, что как-то я странно выразился: "древесина розового дерева". Более знакомое всем название ПАЛИСАНДР. Cool
Inc аватар
Inc
27.05.2017
К меня этой фирмы нож с ребристым лезвием. Ему около года, пока довольна)
28.05.2017
И правда нож хорошего качества получается, не встречала такие)
28.05.2017
такой на любой кухне пригодится
По мужу вижу, у многих Мужчин к ножам особое отношение Smile У нас тоже Фортуна живет на кухне.
16.06.2017
По мужу вижу, у многих Мужчин к ножам особое отношение
Задумался: а ведь правда!
16.06.2017
Люблю ножи с деревянными ручками, по мне так они самые удобные.
Smile
19.07.2017
Хороший нож! Я считаю, что ножей должно быть достаточно дома.
18.02.2018
Классический добротный нож)
Хороший нож Smile
31.08.2018
Как это ни странно, но у меня дома много ножей данного бренда Smile
Соотношение цена-качество меня тоже более чем устроило )))
01.10.2018
Какой отличный Smile
Был, кажется, такой - не нашёл к чему придраться. Smile
  • 11.09.2013 - 10:34
    Роскошный! Красивый! Кухонный Профи!+фото
    Этот красивый, нет- ШИКАРНЫЙ, нож я подарила сама себе на прошлый Новый Год! Покупала в профессиональном магазине, женщина -продавец призналась, что Kasumi ее любимая марка и покупают такие ножи не часто.
  • 19.07.2015 - 10:37
    Такой острый, что дух захватывает
    Здравствуйте! Не скажу, что нуждаюсь очень сильно в ножах, да еще и металлических, но мимо этого красавчика пройти не смогла.   В основном уже много лет использую керамику и никаких нареканий к ней нет.
  • 29.08.2015 - 16:51
    Фикс отжигает)) Теперь у меня есть своя кухонная зебра))
    Бодрого времени суток!!! Все-таки фикс прайсовцы молодцы, умеют поднимать настроение))). Зашла вчера в магазин в отдел с кухонными принадлежностями поглазеть)). О, Боже!!! Зебра!!!))))) А, точнее, нож под зебру))).   Я обомлела))).
  • Режет, как по маслу...
    Давно уже было пора приобрести новый нож на кухню.     Хотелось большой и практичный, а поварской нож Rametto (прямая ссылка на нож) не только соответствовал моим функциональным требованиям, но еще был необычно яркий и красивый (а не привычно банального дизайна).
  • 26.01.2017 - 15:04
    Острый и стильный нож от фирмы Kitchen.
    В очередной мой поход по магазинам я конечно же зашла в уже полюбившийся мне Fix Price. И прогуливаясь мимо полок с посудой, и прочей кухонной утварью, я заметила ножи с интересным дизайном. Он был стилизован под камень Что то на подобии гранита. И с намёком на керамические ножи.
  • 09.04.2018 - 17:41
    Редко, но метко - универсальный нож-топорик
    Здравствуйте. У каждого, я думаю, есть покупки удачные, которые входят в обиход повседневной жизни. А есть, которые пылятся, и жалко их выбросить, деньги-то уплочены . Сам я не изготовитель и не продавец ножей.
  • 31.12.2019 - 13:35
    Кружевной кусочек хлеба, салат Оливье, зимний или столичный: что угодно, когда на кухне есть Шеф! Подробное описание ножа от "Мультидома".
    Здравствуйте! Очень нужно было определиться с выбором металлических приспособлений для кухни. Я требовала молоток для отбывания мяса (старый я сломала пополам), глава семьи требовал мастер-нож, а сын просил овощечистку, потому что прежнюю он погнул, когда чистил редьку.
  • 16.03.2020 - 23:08
    Нож Номура как продолжение руки у девушки в Терминаторе
    Всем привет! Вот я всегда думала, что только дорогие ножи могут быть хорошими. Но на свое удивление купила несколько ножей за копейки, и, как говорится, один другого лучше! Нож Номура оказался очень удобным. Общий размер не маленький и не большой 27 см. Лезвие 15 см.
  • 09.08.2020 - 10:47
    Осторожно очень острый! Новый помощник на кухне от бренда Atlantis.
    Всем привет! Хочу поделиться мнением о своём новом приобретении от бренда Atlantis. Я уже писала о поварском ноже этого бренда, и мне стало интересно, насколько качественна продукция на данный момент. Свой первый профи нож я покупала 13 лет назад, и он до сих пор цел и невредим.
  • 05.02.2021 - 22:27
    Складной нож Lionsteel Myto - породистый итальянец премиального качества
    Очередной нож, который не так давно появился в нашей домашней коллекции и не первый от Lionsteel - Myto. Это новейшая модель от известного итальянского бренда Lionsteel.
  • 23.12.2020 - 21:38
    Это версия хорошего товара...
    Приветствую Характеристики: В сети Магнит у дома (рядом с нами закрылся) много акций проводится. Страна изготовления Китай и кто-то уже выяснил, их изготовили специально для розыгрыша. Упаковка общая картон и потом пластик из ко орого не выпадад. Стоимость оказалась приятной.
  • 28.01.2021 - 12:31
    Серьёзный розовый помощник для нежных девушек. Как заточить нож с тефлоновым покрытием в домашних условиях?
    Добрый день, мои дорогие читатели!   Сегодня хочу познакомить вас с моим незаменимым помощником на кухне - поварским ножом BergHOFF Leo. В продаже эта серия ножей представлена в розовом, синем, сером и мятном цветах. Я выбрала розовый.   Для чего мне был нужен новый нож?
  • 06.01.2021 - 21:18
    Нож, который легким касанием может срезать волосы 😮 Внутри видео-тест нарезки разных продуктов.
    Привет! Этот нож мне подарили около полугода назад. Поначалу я переживала, что не смогу им пользоваться, так как до этого резала всё маленькими ножичками по типу тех, что продаются в фикспрайсе.
  • 24.12.2020 - 22:30
    Приличное качество...
    Приветствую Характеристики:Необычные нужны нам средства для готовки, а ножи относятся к главным. Серия эта производится в Бразилии. Варианты серии множественные от простых хлебных и овощных до профессиональных поварских.
  • 06.02.2021 - 19:35
    Отличный нож. Не только для картошки. Фото в использовании.
    Увидев как то на Алиэкспресс такой нож, я точно поняла, что мне НАДО. Заказала сразу 3 штуки. 1 себе, 1 маме и 1 свекрови. Благо цена радовала. Всего 112 рублей за штуку. Выбрала нож с ручкой желтого цвета. Были розовыйи голубой. Но нам под цвет кухни подошел желтый. Пришел заказ довольно быстро.
  • 24.01.2021 - 09:16
    Если бы писала отзыв сразу после покупки, то поставила бы пять. Но увы.
    Всем привет.Ну и в догонку напишу еще и про ножик Nadoba из серии Keiko. Тоже был куплен года 3 назад. Вместе с ним еще купили маленький ножик из этой же серии (такой формы, как ножик, что на главной картинке), который сломался почти сразу. Но я их и один и второй очень любила.
  • 29.12.2020 - 16:28
    Просто отличный керамический нож за 99 рублей! Рада, что не прошла мимо и купила)
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые читатели!   В один из своих спонтанных набегов в магазин Фикс Прайс я увидела керамический нож по цене всего 99 рублей и просто не смогла пройти мимо, тем более что мой последний керамический нож я неаккуратно уронила на пол и разбила, отслужил он мне верой и правдой не один …
  • 11.01.2021 - 18:00
    Мужской нож на все 100%
    Купив первый нож Сокол , я поняла, что хочу цельнометаллический нож или Фултанг. Его характеристики : На изготовление и доставку ушло меньше 2х дней. Пришел транспортной компанией. Нож в кожаном чехле.
  • 10.01.2021 - 16:49
    Хороший нож от златоустовских мастеров кузнечного дела.
    Это второй нож, который я заказываю их Златоуста через интернет-магазин. Один из нержавеющего дамаска, а второй из шведской стали ELMAX, о котором и пойдет речь. Оба заказа выполнены качественно и из дорогого материала. Если уж заказывать нож, то надолго и из хорошей марки стали.