Опубликовано 1 Январь, 2016 - 19:44

Сейчас, в этом шумном, современном 21 веке тема сильной женщины особенно актуальна. Не сказать, что история уходит в небытие, но многие не сильно интересуются прошедшими временами. В принципе, люди бывают разные, но статистика, как мы знаем, вещь упрямая.

Времена раскулачивания и ссылок особенно остры в изучении, особенно с психологической точки зрения. И не потому, что читать это тяжело, а потому , что восприятие оного столь критично. Но эту книгу я советую прочитать, так как многие факты из жизни нашей страны реалистичны и правдивы.

Многие из нас достаточно критичны к другим национальностям, предвзято относящимся и ставящим штампы , еще не узнав человека как личность. У каждого своя правда...

Главная героиня - татарка. И этот факт уже вызывает бурю эмоций, показав нам всю панораму из быта, отношений, фольклора и ценностей. В Зулейхе будто бы отражаются самые лучшие черты этой национальности.

Многих читателей порою возмущает главная героиня, ее мягкость, податливость обстоятельствам . Ну как же так можно терпеть?? Её унижают, сослали в ссылку, лишили всего, у нее за плечами Сибирь, а она выжила. И не оскотинилась. Она осталась человеком с большой буквы. И тут еще возникает вопрос, а можно ли человека с такой силой духа унизить? Или так унижались те, кто пытался это сделать, продемонстрировать свое превосходство.

Мне понравилась линия материнства и отношений типа "мать-сын". Настоящие, сильные чувства. Реалистичность текста показана просто замечательно, что делает роман потрясающим.

Обязательно прочтите. Никакого мыльного послевкусия не ощутите, только лишь гордость за маленькую, сильную женщину!!

Достоинства
  • Красочный, богатый язык автора
  • Реально
LALYA30рекомендует