Опубликовано 27 Август, 2018 - 20:22

400 руб.

Таблетки Кавинтон от головокружения (и обмороков) - весьма популярное назначение в медицинской практике, но так ли они хороши на самом деле?

Вроде, и препарат, который очень хорошо себя зарекомендовал, и лично на себе я ощутила его положительное влияние, и... Некоторые нюансы заставляют меня смотреть с прищуром в сторону этого действующего вещества и искать другие пути решения проблемы, попутно возвращаясь иногда параллельно к нему.

Вы часто падаете в обморок?

А в каких ситуациях и как часто можете оказаться в предобморочном состоянии?

Как оказалось, на второй вопрос я могу утвердительно покивать головой и ответить, что очень часто. Жара, душный общественный транспорт, голодный желудок, отсутствие свободных сидячих мест, и я почти на 100% могу предсказать расклад ситуации на ближайший час.

Хоть с апреля по октябрь пешком передвигайся Sad

Личный транспорт тоже не всегда спасает - и там обстоятельства могут быть не на моей стороне. По этой же причине тщательно избегаю самой садиться за руль - на месте пассажира еще как-то падать в обморок "простительно", а вот для водителя цена такого падения может оказаться слишком дорогой...

Очень надеялась, что я и это "перерасту", как в свое время переросла укачивание, но нет. И уже долгие годы я нахожусь в поиске решения, прибегая к медикаментозным и нелекарственым средствам.

Сегодня, вернувшись из очень длительной поездки, которая далась мне тяжело и + еще полдня я ходила по стеночке, решила все же добить отзыв на Кавинтон, который пылился в черновиках. Параллельно доставая из загашников припасенные несколько пластинок препарата, чтобы пройти очередной курс...

Кавинтон - это ни что иное, как старый-добрый:

винпоцетин

Главный активный компонент препарата – винпоцетин – определяет его сосудорасширяющее, противотромботическое, улучшающее кислородный обмен и мозговое кровообращение свойства.

Почему именно Кавинтон? Если, исходя из назначенного действующего вещества, можно купить аналогичный препарат в 2-3 раза дешевле?

Все просто - препараты Gedeon Richter мне "подходят". Максимум действия, минимум побочек (в большинстве случаев). Самым показательным для меня был случай применения Окситоцина - гедеоновские ампулы действовали, а препарат другой фирмы с ценником в два раза ниже почти "не брал"... После этого прониклась еще большим доверием в препаратам Gedeon Richter и при случае стараюсь брать именно их, вне зависимости от возникшей проблемы.

Забегая наперед, скажу - гедеоновский Кавинтон показал себя очень хорошо, марка из-за этих таблеток не "упала в грязь лицом" Smile

Даже если не отличник, то Кавинтон - уж точно хорошист.

Конечно, головокружение - не единственное показание к применению таблеток Кавинтон:

Кавинтон применяют при разных типах нарушения мозгового кровообращения, таких как транзиторная ишемия, прогрессирующий и завершающий инсульт и состояние после него.

Также его назначают при симптомах психических и неврологических нарушений у больных, страдающих цереброваскулярной недостаточностью, проявляющейся снижением памяти, головокружениями, выраженными головными болями и двигательными расстройствами. Препарат считается эффективным при гипертонических и посттравматических формах энцефалопатии. Кроме этого, его применяют для устранения или снижения вазовегетативных симптомов в климактерическом периоде.

Блистер на 25 таблеток, размещенных в шахматном порядке.

Таких блистеров в коробке всего 2.

Таблетки небольшие, на них есть "гравировка" с названием, чтоб не перепутать после извлечения из пластиково-фольгированных оков.

Если препарат Кавинтон нужно дать детям, то таблетку можно просто растолочь.

Дозировка - одна из самых нелюбимых мною Sad Кавинтон нужно принимать три раза в день, и об одном приеме я все время "пытаюсь забыть" и его пропустить...

Для лечения назначают внутрь по 1 либо 2 таблетки Кавинтона три раза в день. При поддерживающей терапии принимают по 1 таблетке трижды в день. Позитивная динамика появляется только спустя 1 либо 2 недели при лечении препаратом.

Удобно то, что не нужно выдерживать интервал перед едой (часто встречаю таблетки, которые нужно принимать за полчаса до еды. Приходишь домой голодный и злой, и пока выждешь эти полчаса, желудок внутри уже поет серенады пищеводу). Кавинтон же в этом плане очень комфортен - принял таблетку-две после еды и забыл))

Единственное неудобство - как и все подобные препараты, винпоцетин лучше принимать задолго до сна, то есть, идеальное время для последнего приема - максимум 18-19 часов, чтобы не усложнить себе засыпание. И вот этот последний вечерний прием при "трехразовом проглатывании таблеток" всегда был для меня камнем преткновения, тем более, о втором обеденном приеме я часто вспоминала слишком поздно...

Если бы принимала последнюю таблетку позже, чем за 4-5 часов до засыпания, проблемы со сном, возможно, и были бы. Но при своевременном приеме этой таблетки я их не наблюдала.

Деткам Кавинтон (не смотря на противопоказания в инструкции) тоже назначают, но дозировка подбирается индивидуально.

Кавинтон полный состав:

Винпоцетин - 5 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактоза, кремния диоксид коллоидный.

Аллергикам-"лактозникам" нужно быть осторожными.

Единственное, чего боялась...

...чтобы нивелирование симптомов головокружения не пошло за счет повышения давления (в полуобморочном состоянии у меня давление падало ниже плинтуса).

Но, если судить по инструкции, Кавинтон (винпроцетин) назначают даже при гипертонических формах некоторых болезней, так что это меня немного успокоило. Благо, сильного снижения давления я не заметила, как и его повышения. Наоборот, в итоге происходила просто нормализация.

И немного переживала, чтобы препарат не повлиял на мою аритмию и тахикардию - не "добил" сердечный ритм. Тут тоже, благо, обошлось Smile

Кавинтон при остеохондрозе шейного отдела:

Конечно, тут нужна проверенная схема лечения, и к проблеме надо подходить комплексно. Кавинтон лишь улучшает кровоснабжение, но только так проблема остеохондроза не решается.

В показаниях к применению кавинтона остеохондроза, к слову, нет.

Правда, я отметила, что да - во время приема действительно наступает некое облегчение. Но это далеко не эффект, как от того же Мовалиса или Ксефокама, например - когда "боль" блокируется. С кавинтоном вроде, и болит, но нет такого "застоя".

неврологические или психические расстройства, вызванные цереброваскулярной недостаточностью (головокружения, нарушения памяти, апраксия, речевые нарушения, неспособность выполнять определенную последовательность движений или другие двигательные расстройства)

Кавинтон при головокружении:

С головокружениями ситуация после приема получалась немного неоднозначной...

Да, Кавинтон помогает. Учитывая его механизм действия, он как раз один из самых удачных препаратов при частых головокружениях и обмороках.

В ушах шумит поменьше, поездки в душном транспорте переносятся комфортнее, появление мушек перед глазами уже менее вероятно.

препарат увеличивает захват глюкозы и O2 и потребления этих веществ тканью головного мозга. Повышает устойчивость мозга к гипоксии; увеличивает транспорт глюкозы — исключительного источника энергии для головного мозга — через ГЭБ; сдвигает метаболизм глюкозы в сторону энергетически более благоприятного аэробного пути; ; усиливает обмен норадреналина и серотонина в головном мозгу; стимулирует восходящую норадренергическую систему

Но помогает, пока его принимаешь Smile

А после отмены эффект быстро сходит на нет (лично у меня). Думала, будет держаться хотя бы полгода...

Кстати, если прочесть список побочных эффектов от приема Кавинтона, обнаружится интересный момент - в списке побочек как раз много тех проблем, от которых, в принципе, препарат и должен помогать... Но, как уверяет производитель, возникновение - это большая редкость:

даже нежелательные эффекты, возникающие наиболее часто, не подпадали под категорию «Часто >1/100» согласно определению MedDRA, то есть, побочные эффекты с наиболее высокой вероятностью возникновения регистрировали с частотой <1%.

Благо, у меня побочек вроде крапивницы, высыпаний, тошноты и т.д. во время приема не наблюдалось.

• Кавинтон при проблемах с памятью:

Не скажу, что вот "включился рубильник и появился свет", таблица Менделеева прям сама перед глазами возникает, а школьную программу помню, словно это было вчера Smileнет!

Просто Кавинтон улучшает кровоток, снимает полуобморочное состояние. Логично, что и внутри черепной коробки все проясняется. То есть, препарат просто снимает пелену перед глазами и ничего не мешает мыслительным процессам.

А вот улучшить то, чего природа "не доложила", увы, не получится Sad Только вернуть то, что было заложено до появления головокружений и слабости.

Для тех, у кого есть проблемы с почками или печенью, но есть показания к приему, Кавинтон - просто идеальный вариант Smile

Важным и значимым свойством винпоцетина является отсутствие необходимости специального подбора дозы препарата у пациентов с заболеваниями печени или почек, учитывая метаболизм препарата и отсутствие кумуляции (накопления).

Именно поэтому Кавинтон - находка для людей пожилого возраста, которым как раз по причине, описанной выше, чаще всего запрещены многие подобные препараты.

Но вот беременность входит в список противопоказаний:

Период беременности и кормления грудью.

И не зря, так как Кавинтон разжижает кровь. Как и одна особенность организма в списке противопоказаний, о наличии которой многие пациенты просто не догадываются. А надо быть аккуратным при:

высоком внутричерепном давлении.

Так что дополнительное обследование перед приемом точно не помешает Wink

При первом приеме препарата очень боялась главной побочки Кавинтона - усиления тахикардии.

У меня и так сердечко шалит, так что реакция на подобный препарат (где указано большое число таких случаев возникновения побочных явлений) - вполне возможна.

К счастью, при приеме 1 табл./3 р. в день такого удалось избежать... А вот при 2 табл./3 р. в день вполне могла бы и усилиться тахикардия, благо, проверять не пришлось, эффект от препарата был и при меньшей дозировке.

Кавинтон для детей:

После ЧМТ у маленького ребенка нейрохирург посчитал, что предпочтительнее будет это действующее вещество. И основную ставку делали на него.

А так, вообще, детям часто назначают Кавинтон, не смотря на отсутствие любых клинических данных и не всегда такое назначение будет оправданным.

Курс приема длительный, не для таких нетерпеливых людей, как я Big smile

Но с всякими нооотропами я привыкла, что от "одной таблетки дела не будет" + оно того стоит, от Кавинтона и правда есть явный эффект. Не как от Глицина, который принимаешь и не понимаешь, изменилось вообще что-то или нет...

Цена на данный момент - 170-180 грн.

Это около 400 руб.за 50 таблеток. При трехразовом приеме такая пачка не "улетает" за пару дней, но и "украинская" цена бьет ощутимо по карману, так как упаковка заканчивается меньше, чем за 2 недели.

В России этот препарат стоит дешевле.

При головокружении препарат и правда может показать неплохие результаты.

Но нужно учитывать, что неправильно подобранная дозировка может в первые дни дать обратный эффект, и "передозировка" обернется еще большей заторможенностью и головокружением.

Так что:

• Применять только по назначению врача!

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ при гиперактивности

ВЫПУСКАТЕЛЬ ПАРА для мам

ВЗРОСЛЫЙ ВАРИАНТ - детской гомеопатии "от нервишек"

БАБАХ! ВАВА ((( впечатлительным ФОТО не смотреть

А РЕЦЕПТ ЕСТЬ? А если найду?

ДА-ДА, ВИТАМИНАМИ улучшаем настроение

Кавинтон не могу не рекомендовать - препарат и правда действенный.

Но вот нюансы в его использовании немного омрачают общую позитивную картину. С таким непролонгированным действием прием получается или длительными курсами (но в перерывах между ними опять терпишь головокружение), или уже пожизненным, практически без перерывов...

Но толк будет лишь тогда, когда головокружение связано в нарушением кровотока (узкие сосуды и т.д.), при других причинах эффекта, скорее всего, не будет...

• Препарат нерецептурный!

Но, как написала выше, самолечением лучше не заниматься.

**ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ... с какого возраста можно начинать паниковать?

Достоинства
  • Можно принимать долго
Недостатки
  • Есть протовопоказания
  • Цена
palmeroрекомендует
27.08.2018
Никогда такими препаратами не пользовалась.
27.08.2018
Я страдаю от того же, мне препарат пригодится ,беру на заметку! Wink Жаль,что эффект временный ((
Полезный отзыв Exclamation Mark
27.08.2018
У меня мама такие пила таблетки.
27.08.2018
Винпоцетин конечно стоит гораздо дешевле, но Кавинтон вроде как импортный, лучше очищен и произведён, тут только подборкой и на опыте поймешь, что подойдёт лучше.
27.08.2018
Отзыв подробный и полезный.
Хороший препарат
27.08.2018
Всё ясно и подробно! Спасибищщщеее!
27.08.2018
Пропивала несколько курсов кавинтона, но для сетчатки, поэтому двойную дозу, хорошо есть форма Кавинтон форте. Мне хорошо этот препарат идёт Smile
27.08.2018
Иногда перечень побочек приводит в недоумение (своей похожестью с показаниями). Препарат на слуху, и в аптеках часто в поле зрения попадает.
27.08.2018
Не знакома с этим препаратом, но слышала о нём Smile
Знакомые таблетки.
Да!
Кавинтон известный и действующий препарат!!
28.08.2018
На моей памяти, в обмороки я падала два раза - после сдачи донорской крови. Мне в таких случаях давали понюхать нашатырь... А вот головокружения - это мой постоянный спутник Sad так что буду иметь в виду такой препарат! и, конечно, предварительно перед приемом посоветуюсь с врачом!
28.08.2018
Обожаю ваши отзывы на лекарства! Всегда подробно и понятным языком)
28.08.2018
Этот препарат действенный, по себе знаю
28.08.2018
Известный препарат, мне не доводилось принимать, но взяла на заметку!
приходилось с ним сталкиваться, эффективно работает
28.08.2018
Для мозгового кровообращения куча таблов продается, очень актуальная тема
Хорошее действие
28.08.2018
Дозировка - одна из самых нелюбимых мною
и я не люблю так. Лучше бы раз в сутки!
28.08.2018
Слышала о таком препарате. Многим помогает.
Будьте здоровы!
28.08.2018
Не знакома с таким препаратом)
28.08.2018
Тоже его назначали и хоть он считается препаратом с недоказанной эффективности, но самочувствие реально улучшалось
28.08.2018
Впервые слышу про этот препарат

Вот уж точно..

Мы кстати принимали винпоцетин при зрр. Не знала что он от этого тоже помогает
28.08.2018
Не часто, но было пару раз в душном помещении! Shy Поэтому беру этот препарат себе в закладочки!
знала об этом средстве, спасибо Вам, что напомнили.)) отличный содержательный отзыв
28.08.2018
о, мне для памяти, однозначно, надо )
28.08.2018
раньше тоже обмороки были по разным причинам. Состояние ужасное предобморочное. Но как - то прошло с годами.
28.08.2018
Не знакома с таким препаратом.
28.08.2018
головокружения и предобморочное состояние, очень неприятная штука, у меня тоже такое бывает(
хороший препарат
Очень полезный отзыв!
28.08.2018
Необходимости в этом препарате нет, но тему медицины люблю, постараюсь запомнить
28.08.2018
В подростковом возрасте были обмороки, ничего особо не пила, само прошло.про этот препарат не слышала
28.08.2018
Пользовался, знаю. Эффект положительный.
28.08.2018
Я тоже не люблю препараты, которые следует принимать три раза в день. Я сама то забываю об этом, а если ребенку например давать, а он в сад ходит, то тут вообще без вариантов, только давать два раза вместо трех)
Такой препарат мне вообще не знаком, голова у меня никогда не кружилась, вроде бы)
28.08.2018
Мне уже ничего не поможет Laughing out loudBig smile
Хороший препарат
Ещё 78 комментариев
  • 01.09.2019 - 17:48
    Кавинтон форте при головокружениях: больше 4-х дней я не выдержала терпеть побочки.
    Кто про что, а вшивый про баню, а я все про головокружения. Летом накрыл меня сильный приступ шейного остеохондроза. Усугубили мое состояние и лекарства, однако это уже совсем другая история.
  • 26.03.2020 - 13:42
    В сочетании с Фенибутом чувствовала себя "полутрупом". Не надо так 😖 А вот Кавинтон соло - совсем другое дело
    Кавинтон мне был назначен неврологом после жалоб на расстройство сна, головные боли, тревожность, повышенную раздражительность, постоянное чувство усталости хроническое . Диагноз, конечно же, "ВСД. Астено-невротический синдром". Универсальный такой: когда не знаешь что это, пиши ВСД.
  • 27.07.2018 - 05:03
    Нервное перевозбуждение у детей, агрессивность, стресс, ВСД и плохой сон - Глицин, поможет ли он!? Опыт применения у себя и двоих детей - младшего и подросткового возраста. Самый любимый неврологами препарат...
    Приветствую всех в моём отзыве! Сегодня хочу рассказать о всем известном препарате, улучшающим мозговое кровообращение - Глицин. Наверное каждый знает о нём, потому как хоть раз в жизни, но приходилось его принимать.
  • 10.11.2019 - 21:43
    Пикамилон - ноотроп от всех бед: Дозу принял - и депрессии нет?! Мои незабываемые ощущения от трехмесячного курса приема пикамилона и почему я всё же его не рекомендую...
    В вечных поисках идеального ноотропа мой задурманенный предыдущими неудачами взгляд упал однажды в аптеке на пикамилон. Что подкупило: Знакомое название, всё же пикамилон, как и милдронат, на слуху. Копеечная цена. Стоил он около 30 рублей за 30 таблеток.
  • 13.03.2012 - 17:44
    Помогает взбодриться утром,и вовсе не являеться наркотическим средством.
    Если вам трудно утром встать с постели,кружиться голова,гудит,давит в висках,а к вечеру еле стоите на ногах и мечтаете поскорей уснуть?Возможно вы страдаете ВСД и гипотонией.(как и я)О некоторых средствах я уже писала и вспомнила еще о таблетках 'КОФЕИН'.Не пугайтесь,это не наркотик!Продают его…
  • 25.07.2018 - 00:53
    Бетагис не только помогает при инсульте, но и улучшает слух. Требует осторожности при аутоимунных заболеваниях
    У моей мамы случился инсульт, ишемический, не слишком обширный. Бетагис ( Betagis ) в таблетках ей был назначен после успешного купирования острой формы заболевания в числе многих других препаратов.
  • 05.10.2018 - 13:54
    Мой страшный приступ не пойми чего! Что делать, если невролог назначил курс КОРТЕКСИНА (с Мексидолом)? Бежать в аптеку или повременить? Отзыв, основанный на личном опыте!!! 100% Спасает от ВСД, дикой сонливости, головокружений, нервного тика и прочих бед?
    Добро пожаловать! Пишу этот отзыв только с одной целью и надеждой - помочь кому-то в нелегких, а порой и страшных проблемах по части неврологии.Возможно, вы прочитаете мой опыт приема и узнаете себя, а также решите стоит ли колоть этот противоречивый и недешевый препарат.
  • 24.01.2014 - 21:10
    От сильного стресса они не спасут, но как дополнительное средство вполне ничего (фото)
    Всем привет! С Глицином я знакома достаточно давно, так как стрессы сопровождают меня еще со школьной скамьи. Глицин - это для меня тот препарат, который я пью для легкого восстановления нервной системы и для улучшения работы мозговой деятельности. Например, во время экзаменов.
  • 23.12.2019 - 19:12
    Ожидала, что он повысит мою работоспособность, а он снизил артериальное давление, что не очень хорошо отразилось на моём самочувствии
    Всем добрый день! Когда чувствуешь, что память начинает подводить, волей неволей задумаешься: что бы такое начать принимать. Препарат глицин мне знаком давно. Он входит в состав многих препаратов для улучшения мозгового кровообращения.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 21:21
    Актитропил - это новый Фенотропил! Ура, дождались рабочего перезапуска! Актитпропил и алкоголь, сравнение актитропила и фенибута, пара слов о синдроме отмены, передозировке и зависимости
    Совершенно точно знаю, что этого момента ждала не только я. Даже на сайте есть авторы, страдающие после исчезновения Фенотропила из аптек. То была долгая и мутная бюрократическая история, которая, наконец-то, закончилась благополучным перерождением.   Товарищи-невротики, не слышу ваших оваций!
  • ✅ Ксарелто - антикоагулянт в протоколе при вирусной Covid пневмонии.
    Пневмония, такая пневмония... Двусторонняя вирусная... В этом году один из самых распространённых диагнозов между прочим, на дворе всё же пандемия. Многие прошли через стационар, и я в их числе.
  • 23.04.2021 - 13:07
    Мгновенный супер-эффект и улучшения там, где я не ожидала... Долго тянула с приёмом препарата, пока не убедилась, что без него не обойтись. Не пожалела, что пили!
    В первую очередь оговорюсь, что дети разные, и препарат действует по-разному, результаты могут быть вплоть до противоположных. Но нам препарат помог так, что я даже не ожидала.
  • 10.03.2021 - 18:36
    Винпоцетин при задержке речевого развития - реально помог ☆ Отлично показал себя и при проблемах с памятью у взрослого
    С Винпоцетином мне доводилось столкнуться дважды. Первый раз ещё в далёком 2018, при задержке речевого развития у сына в 2 года. Потом пришлось пропить и самой, для улучшения памяти. Оба раза я осталась вполне довольна этим крайне бюджетным препаратом.
  • 16.02.2021 - 17:30
    Глицин при школьной тревожности и бессоннице у ребенка, а так же при ВСД, высоком давлении, бессоннице и панических атаках у взрослого.
    Отзыв о Глицине у меня созревал настолько давно, что почти мхом покрылся когда до него наконец-то дошли руки и выдалось время сделать фото старого-доброго средства, которое не переводится в моей домашней аптечке.
  • 06.04.2021 - 12:36
    Танакан при лечении болезни молодых 21 века с симптомами головокружений, шаткости, неустойчивости, дурноты, невроза, тревожного расстройства, синдрома позвоночной артерии, шейного остеохондроза, фибромиалгии, ВСД
    Добрый день, дорогие читатели! Раз Вы обратились к отзыву на такие препараты, то я сразу выражаю Вам своё сочувствие, так как сама с этим всем живу на протяжении длительного времени и знаю, как это всё неприятно, мягко сказать.
  • 10.02.2021 - 15:38
    Панангин - источник калия и магния. Отлично помогает при тахикардии, повышенном давлении и аритмии.
    Панангин - это, наверное, самый популярный препарат, назначаемый для восполнения дефицита калия и магния в организме. С таблетками Панангина я знакома с молодости - у меня ВСД по аритмическому типу, и на фоне стресса бывали эпизоды пароксизмальной тахикардии, когда сердце разгоняется до 180 ударов…
  • Назначил психиатр. Колоть или не колоть 💉?! Вот в чем вопрос...
    Всем привет! О том, что такое Кортексин и зачем его колют детям я узнала на личном опыте. Сегодня хочу поделиться с вами этой информацией.   Мой ребенок вполне нормально развивался и поэтому отсутствие речи в 2 года меня не беспокоило.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.